Lorenz/Лоренц из Францозен

Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 293 раза

Lorenz/Лоренц из Францозен

Сообщение Alla Lorenz »

можно продолжить тему со старого форума http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-12-60 ... 1284615808
ommaolga
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:36
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Lorenz/Лоренц из Францозен

Сообщение ommaolga »

Лоренц Мария Егоровна 26.05.1914 г. р.в с. Францозен, вышла замуж за Цитцер Ивана Ивановича (Johann) 1901г.р.в Иркутской области, а репрессирован был из Поволжья в Омскую обл. Когда она выходила замуж за Цитцера, её фамилия была Флор по мужу, который умер в трудармии. У Марии и Ивана были дети: Фрида,Нина,Роза ( умерла). Фрида разыскивает родственников отца и хочет узнать как можно больше о его прошлой жизни. С 1940 по 1960 она о нём знает. В 1956 они разошлись с мамой и о нём в семье больше не говорили.
Алла, пишу здесь, потому что думаю, вдруг Вы её тоже ищите. Если Вы что-нибудь знаете об этой семье прошу сообщить. Потом напишу в личные сообщения. У меня это не очень получается.
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 293 раза

Re: Lorenz/Лоренц из Францозен

Сообщение Alla Lorenz »

Дело в том, что единственное пока что я знаю все Лоренц проживающие во Францозен были родственниками, мне очень важно каждое звено, надеюсь я смогу ей и себе помочь. имена Фрида и Роза почти в каждой семье, а можно узнать имена родителей Марии Лоренц, может это хоть как-то поможет нам продвинуться
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 293 раза

Re: Lorenz/Лоренц из Францозен

Сообщение Alla Lorenz »

и еще один вопросик, Егор а немецкий вариант Георг и как звали мать Марии, и были ли у Марии старшие братья или сестры? Наверное слишком много вопросов, просто по переписи 1897 г есть 2 Георга, если кто-то один из них будет ее, то могу выслать родословную 1730 года, если нет, то будет небольшой пробел с 1857 года, то есть значит ее предком был кто-то из 2 других братьев, на которые я жду ответа из архива. На момент 1857 было 3 брата Гейнрих, Йоханес и Филипп, вот на семью Филиппа у меня есть вся цепочка с 1730 года по 1897, на Гейнриха и Йоханеса только до 1857 года, причем у Гейнриха было 3 сына
ommaolga
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:36
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Lorenz/Лоренц из Францозен

Сообщение ommaolga »

Спасибо, Алла. Фрида мне пишет в одноклассники. Я ей Ваши сообщения передала. Если она что-то новое найдёт я Вам обязательно передам. Она даже не знает откуда её отца предки, из какой колонии.Если бы из Маркса, мне бы легче было бы ей помочь.
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 293 раза

Re: Lorenz/Лоренц из Францозен

Сообщение Alla Lorenz »

спасибо архиву смогла составить свою родословную с 1730 года
BESTVATER
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 13:53

Re: Lorenz/Лоренц из Францозен

Сообщение BESTVATER »

Здравствуйте, Алла. Меня зовут Дмитрий Бестфатер. Моя бабушка Паулина Фридриховна Лоренц родилась 23 сентября в 1923 г. в селе Францозен.Наверняка у нас с вами общие корни. Бабушки уже нет в живых, а очень бы хотелось узнать побольше о своих предках.Не могли бы вы поделиться информацией
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 293 раза

Re: Lorenz/Лоренц из Францозен

Сообщение Alla Lorenz »

напишите мне на емейл, потому как Лоренц прживающие во Францозене от одних корней. Могу вам от первопереселенцев дать, но есть пробел небольшой если вы скажите как звали бабушки маму то можно будет узнать вашу линию от какого из 3 братьев
witja 45
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 23:12
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Lorenz/Лоренц из Францозен

Сообщение witja 45 »

Здравствуйте Алла !У моей родственницы муж Виктор Лоренц его отец Адам Генрихович (Андреевич) Лоренц родился 24.03.1907 г во Францозене у него были братья Heinrich,Jakob ,сестра была Maria и ещё сестра была по немецки Marik или както так.По его просьбе . Есть ли у вас по этой линии что нибудь ? С уважением Виктор !
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 293 раза

Re: Lorenz/Лоренц из Францозен

Сообщение Alla Lorenz »

Интересно, что именно этой записи за этот год у меня нет, и кто его родители сказать не могу, потому как я заказывала всех Лоренц за 1906-1907 год, очевидно что сделали не внимательно и пропустили его. А знаете ли в каком году родились братья или Мария? У меня есть информация о всех Лоренц с 1730 года по 1857 год (на 1857 год отец и 3 сына), а дальше есть информация только об одном из братьев младшим на 1897 год, знаю что старший брат проживал тоже во Францозене и на 1857 год у него 3 сына гейнрих, каспар и яков - о их семьях не знаю ничего, у второго брата на 1857 г сыновей не было а в 1897 году сам он умер а жена жила у зятя дочери в Царицыно, про 3 брата знаю, но сложно восстанавливать потому как имена повторяются, я сама и мне повезло от младшего брата я смогла составить родословную, но хочется восстановить и семьи второго брата, поэтому сейчас пытаюсь все выстроить, чтоб легче было выявить кто где, как прояснится сообщу. Если б он знал фамилию матери Адама было бы проще, но так как знаете точную дату рождения в архиве можно заказать метрическую запись она стоит 371 рубль, а там имена родителей, потом я могу вам помочь. И разачаровалась значит все ж архив выслал не все записи Лоренц за 1907 год есть запись за 4 января 1907, 18 января 1907, 17 февраля, 11 сентября и 6 октября, запись 17 февраля стоит под номером 18, 11 сентября номер 78. Если б архив не пропустил и выслал данные то я могла б уже сказать точно к Филиппу или Гейнриху ваши корни. Гейнрихов очень много и сложно сказать у кого из них мог родится в 1907 году ребенок, на 1897 их 5 или больше у 2 есть жены так что можно б было предположить а какой по счету был Адам 1907 года? Не теряйтесь я очень хочу восстановить всех Лоренц, а потом напишу краткую историю. Переехали Лоренц в 1825 году Фридрих со своей женой и ее родителями и 2 сыновьями потом родились и остальные, у старшего Гейнриха было больше 10 детей, в основном девочки, у второго сына сын умер а родились дочери, были потом сыновья или нет не знаю, но про третьего брата знаю
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 293 раза

Re: Lorenz/Лоренц из Францозен

Сообщение Alla Lorenz »

встретила еще такую информацию
Лоренц Эмануил Егорович
Родился в 1914 г., АССР Немцев Поволжья, с. Россошь; немец; малограмотный; б/п; был плотником Жупановского рыбокомбината. Арестован 22 февраля 1938 г. Но когда заказала в архиве метрические записи за 1914, такую запись они не выслали, есть один Эммануил 1907 года, его отец Иоанн Георг. Двойные имена были в порядке вещей, к примеру его брат Иоанн Генрих, возможно Иоанн их отец или дед Йоханес, пробел с 1857 по 1897 пока не удалось заполнить. Из 3 братьев, в переписи 1897 сведения только на последнего, упоминается вдова второго и что проживают в Царицыне, знаю точно что есть дети от первого брата, который сам умер в 1901 вдовец, его сын в 1905 осталась жена, а внук рожден в 1881 году, но в переписи о них не упоминается. жду ответа из архива может удастся что-то прояснить
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 293 раза

Re: Lorenz/Лоренц из Францозен

Сообщение Alla Lorenz »

ommaolga писал(а):Лоренц Мария Егоровна 26.05.1914 г. р.в с. Францозен, вышла замуж за Цитцер Ивана Ивановича (Johann) 1901г.р.в Иркутской области, а репрессирован был из Поволжья в Омскую обл. Когда она выходила замуж за Цитцера, её фамилия была Флор по мужу, который умер в трудармии. У Марии и Ивана были дети: Фрида,Нина,Роза ( умерла). Фрида разыскивает родственников отца и хочет узнать как можно больше о его прошлой жизни. С 1940 по 1960 она о нём знает. В 1956 они разошлись с мамой и о нём в семье больше не говорили.
ее отец Иоанн Георг Лоренц, кстати Эммануил это ее брат
Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:22
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Lorenz/Лоренц из Францозен

Сообщение Tanja »

Алла, здравствуйте!
я полутчила перепись Виезенмюллер 1895г. на Шпенглер и там в браке с Генрихом Шпенглер записана Анна Елизабета Лоренц *1866, которая являетса мне прапрабабушкой.
Так как вы разрабатывали Лоренцов, может у вас встречается Анна Елизабета? Так как я незнаю откуда она родом и кто её родители , немогу обращаться в Архив(запрос переписи).
Заранее благодарна.
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 293 раза

Re: Lorenz/Лоренц из Францозен

Сообщение Alla Lorenz »

Анна Элизабет встречается, но не знаю на сколько она ваша, потому что переписей с 1859-1896 год не сохранилось
Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:22
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Lorenz/Лоренц из Францозен

Сообщение Tanja »

Анна Элизабет, которая встречается у вас. Есть она в ваших списках после 1895г.? За кого вышла она замуж?
Или известны вам её дети?
Дети моей Анны Елизабет:Генрих, Фридрих, Амалия, Терезиа и Христина
По посемейному списку за 1895г. Анна Елизабета Лоренц 29лет.
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 293 раза

Re: Lorenz/Лоренц из Францозен

Сообщение Alla Lorenz »

смогу только в мае посмотреть, что у меня осталось, компьютер пришел после ремонта, и где что искать пока вопрос как восстоновить что было
Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:22
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Lorenz/Лоренц из Францозен

Сообщение Tanja »

Мне удалось узнать что наша Анна Елизабета (рож. Лоренц, была его второй супругой) выехала с супругом Шпенглер Генрихом и детьми в
Атбасарский уезд Акмолинской области участок Медный из Визенмиллера в 1914г.
Также в переписи 1895г. Лоренцы в Визенмиллер не числятся. А вот откуда появилась наша Анна Елизабета вопрос.
В Акмолинскую обл. запрос отправила, жду ответа.
Дети Анны Елизавебеты появляются в Павлодарской обл. и Оренбургской обл.
Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:22
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Lorenz/Лоренц из Францозен

Сообщение Tanja »

Алла, Здравствуйте!

не смогли бы вы посмотреть Анна Елизабета Лоренц*1866-1870?
Заранее благодарна!
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 293 раза

Re: Lorenz/Лоренц из Францозен

Сообщение Alla Lorenz »

информации по этим годам в архивах не сохранилось, есть сведения только до 1857 и после 1897, как выявится информация я поделюсь
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 293 раза

Re: Lorenz/Лоренц из Францозен

Сообщение Alla Lorenz »

есть Анны Елизабеты в этот период но они все невестки, девичьи фамилии у них другие
Ответить

Вернуться в «Franzosen (Францозен) / Россоши»