Schick/Шик aus Galka

natschick
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:51
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 50 раз

Schick/Шик aus Galka

Сообщение natschick »

Снова открываю мою тему, которую я открывала на старом форуме 07.08.2009 г. Там я была под ником "natalie" :'( :-)
Я давно занимаюсь поиском моих родственников из Поволжья. Не всегда на это есть время, силы, но интерес есть всегда. Хотелось бы прикоснуться к прошлому, заглянуть к моей прaбабушке, и прадедушке посмотреть, чем они занималась, какие они были, над чем смеялись, над чем плакали, любили ли музыку, что готовили на Рождество, Пасху, как у них было в доме?? Всё это узнать трудно, но имя моей прабабушки узнать хочеться, хотелось бы знать также, тех Шик, кто первый переехал на Волгу и из какой земли Германии. Я знаю, что переехали из Германии 4 семьи Шик, но кто мои??? Предполагаю, что мои католики, но хочу знать точно.

Итак, что я знаю сейчас: мой дед Фридрих Шик 1915 г.р. Вывезен на Украину без родителей в 1921-22 годах т.к. на Волге был голод и детей вывозили в интернаты Украины. С ним был его брат Андрей 1913 г.р.
У моей мамы в свидетельстве о рождении написано: Шик Федор Васильевич, год рождения 1915. Почти полгода искала я в архивах, хотя бы что-нибудь о нем. И мои труды увенчались успехом. Я нашла книгу "Списки детей". И из неё узнала. что моего деда звали Фридрих, что в живых у него остался отец и отца звали Яков (думаю Якоб).Он был рабочий. Его брат Андрей (все мои родственники думали, что они были родные братья), но по книге у Андрея на Волге осталась мать Катарина. Семья Андрея -селяне. У Андрея отчество стояло, пишу дословно, "Кайерредович", потом это отчество зачеркнуто другим цветом чернил и написано "Васильевич". Я думаю, так и появилось отчество у моего деда Васильевич. И ещё там была графа, откуда приехал, у деда - из Камышина, а у его брата из Саратова.
Думаю, что они были близкие родственники (может быть двоюродные братья).
Меня интересует всё, что касается фамилии Шик.
Спасибо всем, кто помогал мне ранее и всем, кто найдет время и желание помочь мне в моём исследовании.
Последний раз редактировалось natschick 27 янв 2019, 12:03, всего редактировалось 3 раза.
natschick
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:51
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Schick/Шик

Сообщение natschick »

У меня есть ещё такая информация:

фамилии Schick в колониях Galka и Göbel в т.2 И.Плеве.

Schick,Ludwig,55,luth.,Ackerbauer aus Kurpfalz,Bischofsheim
Frau: Katarina Margareta,40
Kinder: Jakob,17; Georg Philipp,9; Anna Barbara,13; Margareta Dorothea,3/4
in der Kolonie eingetroffen am 12.4.1766

Schick,Balthasar,20,luth.,Ackerbauer aus Kurpfalz,Bischofsheim
Frau: Maria,17
in der Kolonie eingetroffen am 12.4.1766
похоже они родственники и причём близкие.

Schick,Johannes Georg,60,kath.,Ackerbauer aus Würzburg,Essenbach
Frau: Otilia,40
in der Kolonie eingetroffen am 20.7.1767

А также в списках временно поселённых в другие колонии вызывателя Борегарда,т.4 И.Плеве
Schick,Johann Heinrich,42,luth.,Tuchweber aus Suhl
Frau: Eva,34
Kinder: Christina,11; Elisabet,6; Luise,4 Tage
in der Kolonie eingetroffen am 3.8.1767
Получено от Конторы опекунства в Саратове 1 лошадь.На 1768г. в хозяйстве имелось 1 лош.
natschick
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:51
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Schick/Шик

Сообщение natschick »

По переписи 1798 года фамилия Шик встречается в колониях:

Дрейшпиц - 3 записи и все три женщины, две из которых из колонии Галка перешли.
Галка - 3 записи, из них две - мужские, то есть ведут к передаче фамилии
Holstein - 1 запись и та женская из Галки.
По переписи 1857 года в Галке 7 семей с такой фамилией.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Schick/Шик

Сообщение Henriette »

natschick,
загляните в дочернюю колонию Oberdorf, по плану бывшего жителя Paul Grieb там жили примерно в 1930 году 8 семей Schick. Фамилия мне знакомая, я знала человека с этой фамилией, но его уже нет в живых, а спросить некого. Вы не пробовали в одноклассниках найти пофамильную группу и дать там объявление?
Не может архив найти запись о рождении? Нужно точное селение? Других методов у них нет? А в Информационный центр УВД по Саратовской области писали, у них ведь там должно все быть?
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
valentina
Частый посетитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 08:52
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Schick/Шик

Сообщение valentina »

Здравствуйте Наташа! Ответ на ваш вопрос,что мне известно о моих Шиках.
Я точно знаю, они были лютеранцами. У меня есть сведения до моей прабабушки Мари-Катрин Шик,1875г.р.(Она вышла замуж заДавида Фридриховича Шульц из к.Альтваймер), её отца звали Кристиан.В к.Галка был первопоселенец Шик Людвиг,лют.По переписям 1834-1857г., мне помогли выстроить всю цепочку до Кристиана Шик,который родился в 1841 году.По моим предположениям именно в его семье и появилась Мари-Катрин. :-)Но это только предположение. Дальше нужно работать с архивами.Пока всё остановилось на этом.
Интересуют сведения по колониям:
Jost, Гоффенталь,ф. Нейбауэр;
хутор Шульц(Паласовский кантон), ф:Майер;Шульц;Шик;
кол.Райнвальд,Мироновка?,ф.Штайнпрайс.
natschick
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:51
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Schick/Шик

Сообщение natschick »

Henriette, Большое вам спасибо за ваше сообщение!!! Я все посмотрела!!! Очень интересно и всех я взяла на заметку.
Но мне хотелось бы знать точно какого вероисповедания были мои Шик. Почему?? Потому что когда начинала поиском заниматься и читала историю поволжских немцев, увидела статистику, что большинство немцев выехали их земель Гессен,Рейнланд Пфальц. Но наибольшее количество из Гессена. Вот я и решила, что мои Шик были из Гессена. И как я была удивлена, когда увидела списки первых поселенцев и там Шик из Гессена нет. Вот теперь я и осторожничаю с выводами, теперь у меня чаще предположения. *SCRATCH*

Я писала в Архив и из архива мне ответили, что поиск "возможен по метрической книге римско-католической церкви города Царицина/Камышина/Саратовской губернии за 1915 год." Казалось бы все отлично, просто супер!! Но услуги из одного государства в другое слишком были дороги для меня. Я не додумалась обратиться к родственникам. Правда, мне подсказали на сайте, что пусть кто-то из знакомых оплатить. Тоже выход, но уже 2 раза просила, говорили, ок, но пока ничего не сделали.
И ещё, уже я думала, что наверное, если архив так ответил, то возможно они проверили эту информацию, а теперь вот думаю обратное, может ответили так потому что у них эта книга есть, и не факт, что там моего деда не записано.
Henriette, вы пишите о Информационном центре УВД по Саратовской области, я впервые о нем слышу. спасибо!!!!!
Последний раз редактировалось natschick 15 апр 2011, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
natschick
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:51
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Schick/Шик

Сообщение natschick »

valentina, да, я тоже стою на месте, я давно писала в архив, как сейчас работать с архивами не знаю. Интересно, сколько стоит эта услуга, и как долго они проверяют.
natschick
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:51
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Schick/Шик

Сообщение natschick »

Henriette писал(а):Фамилия мне знакомая, я знала человека с этой фамилией, но его уже нет в живых
Henriette, скажите, если конечно можете, как звали вашего знакомого и где он жил???
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Schick/Шик

Сообщение Henriette »

Natalie,
вашему деду было 7 лет, когда его вывезли на Украину в детский дом. Значит его родители не были больше в живых, правильно я понимаю? Он вообще ничего больше не помнил? Или в то время его никто не распрашивал? Трагически, очень трагически.
Вера играла в жизни волжских немцев на Волге, во время войны и после войны большую роль. Были переходы к другой вере, но редко. В Обердорф жили лютеране. О Камышиние я много не знаю, только прочитала, что русско-немецкий город, там жили лютеране и католики. Вы не спрашивали Игоря Плеве? Может быть он вам может помочь.
В ИЦ УВД Саратовской области можно обратиться по поиску выселенных в годы войны. Насколько у них имеются данные за более ранние годы, не могу сказать. Обратиться можете по следующим адресам:
[spoiler=]ИЦ ГУВД Саратовской обл.
Ул.Дзержинского, 30
410000 Саратов

Начальнику отдела УФСБ РФ
По Саратовской обл.
Полковнику Пономарёву В.Г.
Ул. Вольская, 77

Прокуратура Саратовской обл.
Ул. Революционная, 33/39
410002 Саратов

Начальнику ЦА УРАФ ФСБ РФ
Ул. Б. Лубянка, 20
101000 Москва

Начальнику ГИЦ МВД
Ул. Петровка, 38
103836 Москва

Прокуратура г. Москвы
Ул.Новокузнецкая, 27
115184 Москва[/spoiler]
Я вам напишу еще ЛС.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Янка
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 17:30
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Schick/Шик

Сообщение Янка »

Здравствуйте, Наталья. Не знаю поможет вам это или нет, я знаю одну немецкую семью с фамилией Шик. Шик Арнольд Робертович, ему чуть больше 70 лет. Также знаю, что его отец Роберт Шик переехал в Германию.
Аватара пользователя
David
Постоянный участник
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:01
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Schick/Шик

Сообщение David »

Наталья здравствуйте!
Если интересуют сибирские Шик(Омская обл), помогу связаться кто занимается поиском их корней.
Я учился с двумя из их фамилии.
Лучше на одноклассниках.
Удачи David
natschick
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:51
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Schick/Шик

Сообщение natschick »

Henriette
В том то и дело, что когда его вывезли на Украину, в живых у него на Поволжье, в Камышине остался отец Яков ( так было записано в книге "Списки детей"), что потом стало с отцом неизвестно. А мой дед жил в интернатах Украины. Сначало в одном, потом в другом. Когда ему исполнилось 15 лет, может быть меньше, точно не знаю, его отправили в ремесленное училище. Это училище находилось в селе моей бабушки. Моя бабушка была сирота, но у неё был дом, который ей оставили родители. Мой дед и бабушка в 17 лет поженились, когда им было 18 у них родилась моя тетя, через пять лет моя мама, и ещё через 5 лет снова ещё одна моя тетя. Но это уже время войны. Мой дед не воевал на фронте. Почему его не забрали я не знаю. Но когда пришли гитлеровские войска, ему предложили работать в полиции. Он там работал одну неделю, потом его вызвал офицер и сказал, что таким добрым быть нельзя. В общим, сказал больше не приходить. Когда пришли войска СС(там были в основном мадьяры), к моему деду забежал немецкий солдат и сказал, что идут войска СС и он должен переодеться в женское платье, потому что всех мужчин без разбирательств убивают. Он не поверил и не переоделся, через какое-то время зашли в дом, вывели во двор и застрелили. Его брат работал в другом городе в комендатуре переводчиком, там он узнал, насколько страшны войска СС, он ехал к брату, чтобы предостеречь его, но за 13 км до села стояли войска и брата моего деда не пропустили. Ему сказали, что брата не спасешь и сам погибнешь. Всё это я знаю со слов моей мамы. Моя бабушка очень боялась говорить, что дед был немец, я когда была маленькая у неё спросила: "Бабушка, а правда. что мой дед был немец" она мне не ответила, а мама подошла взяла меня за руку и сказала больше у бабушки такое не спрашивай. Тогда я не могла понять, почему. Теперь я знаю насколько велик был страх!! Мне рассказывала мама и мамина тетя, что дед был очень добрый, имел хорошие руки, паял кастрюли, у бабушки было несколько кастрюль, которые он сделал, был большой чистюля, т.е все содержал в чистоте, велосипед, инструменты. Люди в селе иногда посмеивались, потому что велосипед после поездки в город вымывался до блеска.
natschick
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:51
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Schick/Шик

Сообщение natschick »

Янка писал(а):Шик Арнольд Робертович, ему чуть больше 70 лет. Также знаю, что его отец Роберт Шик переехал в Германию.
Пожалуйста напишите где они жили.?? :-)
natschick
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:51
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Schick/Шик

Сообщение natschick »

David писал(а):Если интересуют сибирские Шик(Омская обл), помогу связаться кто занимается поиском их корней.
Уважаемый Давид, у меня были родственники в Красноярском крае, в г. Черногорск. Потом они переехали в Казахстан и дальше ничего не знаю!!!Как зовут ваших знакомых ?? Буду рада вашему ответу. :-)
Аватара пользователя
valentina
Частый посетитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 08:52
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Schick/Шик

Сообщение valentina »

natschick писал(а):что дед был очень добрый, имел хорошие руки, паял кастрюли, у бабушки было несколько кастрюль, которые он сделал, был большой чистюля, т.е все содержал в чистоте, велосипед, инструменты. Люди в селе иногда посмеивались, потому что велосипед после поездки в город вымывался до блеска.
Наташа, когда читала ваши последние строки из этого сообщения, не могла удержаться от слёз.Вы как-будто моих Шиков описывали. Пытаясь разобраться в самой себе я вышла на родословную.Удивительно, но постепенно открывается очень многое.Каждый род несёт в себе что то особенное и интересное.Например Шики были очень добрые, порядочные и интелигентные люди.Пройдя сквозь огонь, воду и медные трубы, они не растеряли свои доброту и альтруизм, не ожесточились сердцем.
Об этом я могу судить по моей бабушке и маме.Благородность и мудрость в них просто светятся, а ведь это невозможно получить через образование или воспитание. Во всяком случае я так думаю. Спасибо за ваш рассказ.
Последний раз редактировалось valentina 25 май 2011, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют сведения по колониям:
Jost, Гоффенталь,ф. Нейбауэр;
хутор Шульц(Паласовский кантон), ф:Майер;Шульц;Шик;
кол.Райнвальд,Мироновка?,ф.Штайнпрайс.
natschick
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:51
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Schick/Шик

Сообщение natschick »

Может быть кто-то что-нибудь слышал о брате моего деда- Шик Андрее. Во время войны он работал переводчиком в немецкой комендатуре. После войны его, как пособника немецким оккупантам отправили в Сибирь в лагерь. Мама мне говорила, что он сотрудничал с партизанами, передавал какие-то сведения, но в этом уже никто не разбирался, он стал врагом и только... Наверное, ещё и поэтому моя бабушка сказала, что детские метрики после войны потеряны и в новых метриках детей, моей мамы и моим тетям, она записала, моего деда Шик Федора Васильевича украинцем. Андрей Васильевич отбыл в лагере 10-летний срок. Домой т.е. на Украину, он не вернулся. После лагеря он познакомился с немкой Цап Альбиной Францевной. И женился на ней. Они жили в г.Черногорске Красноярского края. На Украине у его осталась жена и сын. Но жена сразу с ним развелась и не стала его ждать. Оно и понятно, ведь "фашист", да и боялась, наверное, за сына. Не знаю вышла ли она замуж или была одна. С Цап Альбиной у них родилось 5 детей, из которых 2 умерли. Андрей прожил 10 лет после лагеря. После его смерти семья переехала в Казахстан. А вот куда не известно. Моя мама писала в Черногорск, ей ответили, что такие выехали в Казахстан. Может быть кто-нибудь слышал фамилию Цап, Шик в Казахстане????
Спасибо всем кто ответит...
Последний раз редактировалось natschick 17 ноя 2012, 22:32, всего редактировалось 3 раза.
gast

Re: Schick/Шик

Сообщение gast »

Информация из Книга памяти жертв массовых политических репрессий 30-40-х и начала 50-х годов города Астаны и Акмолинской области

4932. ШИК Мария Матвеевна, 1914 г.р., русская, ур. Курской обл., Калишевский район, д. Hаумовка, обр. начальное, до ареста проживала в Акмолинской обл., ст. Атбасар. Арестована 13.10.1945 г. ТО УHКГБ, 03.01.1946 г. Карагандинской ж/д. по статье 58-10 осуждена к лишению свободы в ИТЛ на 6 лет, 20.11.1989 реабилитирована Верховным судом КазССР. Состав семьи: муж Шик Петр 1915 г.р.


Список мобилизованных в «трудовую армию» в 1942-1943 гг. из Акмолинской области:

9369 ШИК Фридрих Давидович, 1923, Поселок № 28, 27.01.42 г.

Фамилию Цап не встречаю.
tanjaschick

Re: Schick/Шик

Сообщение tanjaschick »

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна Шик. Я живу в Казахстане. Моя мать - Елена Викторовна Шик. Ее отец - Виктор Готфридович Шик. Он родился в селе Галка АССРНП в 1940г. ЕГо отец Готтфрид Генрихович родился там же в 1907 г. Соответственно, Генрих Шик был рожден примерно около 1880 +/- 5-7 лет. Далее информации точной не знаю. Единственное, что я нашла на иностранных сайтах - это то, что семья Шиков
>Schick, Johann Ludewig * 1714 oo Katharina Margaretha * 1729
>Schick, Balthasar * 1749 oo Maria * 1752
была в числе первых поселенцев. Они приехали в 1764 г. из Шлезвиг-Гольштейна в село Галка. Таким образом, я могу предположить, что все, рожденные позднее в Галке, каким-либо образом связаны с нашими предками.
Имеется ли у вас какая-либо информация?
С уважением, Татьяна
tanjaschick

Re: Schick/Шик

Сообщение tanjaschick »

Добавлю следующее. Не знаю, пригодится или нет. Моих дедов и прадедов в 1941 г. выслали на северный Урал в г. Краснотурьинск.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Schick/Шик aus Galka

Сообщение viktor 2 »

История рода Schick начинается с прибывших в Галку:
36.Schick, Ludwig, 55, luth., Fr.: Katharina Margaretha 40, Ki.: Jakob 17, Anna Barbara 13, Georg Philipp 9, Katharina Margaretha 3/4
37. Schick, Balthasar, 20 luth., Fr.: Maria 17
Оба они: Ackerbauer aus Kurpfalz, Bischofsheim и прибыли в колонию 12.4.1766
В 1798 году:
Колония Галка:
Gk13. Georg Philipp Schick 41, Fr.: Maria Magdalena Klein 27 aus Holstein, Ki.: aus 1 Ehe: Balthasar 16, Eva Elisabeth 12; aus 2 Ehe: Maria Louisa 7, Maria Sophia 2

Gk19. Katharina Margaretha Schick 19 замужем за Johann Christian Heinz 24, живут в семье с родителями Кристиана

Gk40. Nikolaus Schick 26, Fr.: Katharina Sophia Maier 19 aus Dreispitz, Ki.: Georg Jakob 6 aus 1 Ehe, Susanna Magdalena 1 aus 2 Ehe

Колония Dreispitz:
Dr24. Anna Margaretha Schick 27 aus Galka(дочь Якоба Шик замуж вышла в 1791) замужем за Peter Lundgrün 27
Dr28. Anna Barbara Schick 45 aus Galka замужем за Johann Wilhelm Beisel 51
Dr30. Margaretha Dorothea 32 aus Galka замужем за Johann Georg Beisel 46

Колония Holstein:
Ho40. Elisabeth Schick 33 aus Galka замужем за Gottlieb Geinitz 39
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Galka (Галка) / Усть-Кулалинка»