Schick/Шик aus Galka

natschick
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:51
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 50 раз

Schick/Шик aus Galka

Сообщение natschick »

Снова открываю мою тему, которую я открывала на старом форуме 07.08.2009 г. Там я была под ником "natalie" :'( :-)
Я давно занимаюсь поиском моих родственников из Поволжья. Не всегда на это есть время, силы, но интерес есть всегда. Хотелось бы прикоснуться к прошлому, заглянуть к моей прaбабушке, и прадедушке посмотреть, чем они занималась, какие они были, над чем смеялись, над чем плакали, любили ли музыку, что готовили на Рождество, Пасху, как у них было в доме?? Всё это узнать трудно, но имя моей прабабушки узнать хочеться, хотелось бы знать также, тех Шик, кто первый переехал на Волгу и из какой земли Германии. Я знаю, что переехали из Германии 4 семьи Шик, но кто мои??? Предполагаю, что мои католики, но хочу знать точно.

Итак, что я знаю сейчас: мой дед Фридрих Шик 1915 г.р. Вывезен на Украину без родителей в 1921-22 годах т.к. на Волге был голод и детей вывозили в интернаты Украины. С ним был его брат Андрей 1913 г.р.
У моей мамы в свидетельстве о рождении написано: Шик Федор Васильевич, год рождения 1915. Почти полгода искала я в архивах, хотя бы что-нибудь о нем. И мои труды увенчались успехом. Я нашла книгу "Списки детей". И из неё узнала. что моего деда звали Фридрих, что в живых у него остался отец и отца звали Яков (думаю Якоб).Он был рабочий. Его брат Андрей (все мои родственники думали, что они были родные братья), но по книге у Андрея на Волге осталась мать Катарина. Семья Андрея -селяне. У Андрея отчество стояло, пишу дословно, "Кайерредович", потом это отчество зачеркнуто другим цветом чернил и написано "Васильевич". Я думаю, так и появилось отчество у моего деда Васильевич. И ещё там была графа, откуда приехал, у деда - из Камышина, а у его брата из Саратова.
Думаю, что они были близкие родственники (может быть двоюродные братья).
Меня интересует всё, что касается фамилии Шик.
Спасибо всем, кто помогал мне ранее и всем, кто найдет время и желание помочь мне в моём исследовании.
Последний раз редактировалось natschick 27 янв 2019, 12:03, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Schick/Шик

Сообщение Henriette »

tanjaschick писал(а):Они приехали в 1764 г. из Шлезвиг-Гольштейна в село Галка
Таня, ваши предки Шикк переехали из Neckarbischofsheim (Неккарбишофsхейм), земля Баден-Вюрттемберг в Германии на землю Schleswig-Holstein на работы к датскому королю. В то время граница между Германией и Данией проходила иначе. Они прожили там несколько лет и решили выехать в Россию. Neckarbischofsheim находится между городами Heilbronn и Heidelberg.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
tanjaschick

Re: Schick/Шик

Сообщение tanjaschick »

Спасибо, Генриэтта!
Это я тоже читала. Что в 1761 они переехали в Шлезвиг-Гольштейн. На иностранных сайтах почему-то информации порой больше. мы, российские немцы не так сильно интересуемся своей историей. Почему на русских сайтах почти нет информации? Как заполнить пробелы во времени? Ведь логично, что все Шики из Галки (и многие из соседних сел) являются потомками того самого Иоганна Людвига и Катарины Маргареты. И у немцев было нормально рожать много детей. Поэтому дерево наше так разрослось. Но как восстановить все это?
Знает ли кто-нибудь, кто были они по профессии? чем занимались? Дальнейшая судьба... потомки...
Я знаю только, что позднее в Галке было несколько мельниц, одна из которых ШИКСКАЯ.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Schick/Шик

Сообщение Henriette »

Таня, дерево востановить можно. Для этого нужно время, желание, терпение. Если же вы когда то не будете замечать время, которое посвящаете генеалогии, то это знак того, что у вас оно есть - время, желание, терпение. Еще нужно желание учиться. Занимаясь генеалогией, мы всегда чему то новому учимся. Таня, вы прочитали тему, которую я вам посоветовала? - Учебный центр для начинающих!
Вы пишите: "На иностранных сайтах почему-то информации порой больше. мы, российские немцы не так сильно интересуемся своей историей."
Таня, "российские немцы" - как вы их называете - живут в настоящее время в Германии, Америки, России и многих других странах. Каков процент в какой стране живет - тяжело сказать, но я думаю, что большая часть выехала в Германию.
Таня, посмотрите на верху под "Geschichte der Wolgadeutschen" стоит История, Культура, Лексикон, Фотоархив, Колонии, Библиотека, Реабилитация, Генеалогия, Форум, Авторы. За каждой рубрикой масса материала.
Таня, читайте, читайте, завайте вопросы, ответ получите.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аlbert
Постоянный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 08:11
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 431 раз

Re: Schick/Шик aus Galka

Сообщение Аlbert »

Hallo Viktor2!

Как же его звали?

В 30-х годах прошлого столетия в Галке жил Schick,
у которого было Spitzname Komissar-Schick.
После одного события его стали называть Kasen-Schick.

Буду заранее благодарен.

MfG Albert
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12589 раз

Re: Schick/Шик aus Galka

Сообщение viktor 2 »

Аlbert писал(а):Как же его звали?

В 30-х годах прошлого столетия в Галке жил Schick,
у которого было Spitzname Komissar-Schick.
После одного события его стали называть Kasen-Schick.
Вы знаете, в ребусах 30-х годов прошлого столетия не силён, по этой части, больше работники архивов.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
natschick
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:51
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Schick/Шик

Сообщение natschick »

Уважаемая Татьяна, наконец-то зашла на свою страничку и увидела ваше сообщение. Рада с вами познакомиться!!! :-) Да, так прекрасно, что вы нашли своих, как вы это установили? Ведь на Волгу приехали 3 семьи Шик. Одни из Bischofheim, Другие из Würzburg (Essenbach) и еще одни из Suhl.
Аlbert
Постоянный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 08:11
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 431 раз

Re: Schick/Шик aus Galka

Сообщение Аlbert »

Hallo Viktor 2!

Waren sie Vater und Sohn?

Мне хотелось бы Вас как представителя или знатока фамилии Schick спросить.
Были ли Ludwig и Balthasar Schick, которые были среди первых в Галке -
отец и сын? Есть ли у Вас этому подтверждение и из какого источника?
Буду заранее благодарен.

MfG Albert
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12589 раз

Re: Schick/Шик aus Galka

Сообщение viktor 2 »

Аlbert писал(а):Мне хотелось бы Вас как представителя или знатока фамилии Schick спросить
Ни на первое, ни на второе не претендую и фамилией Schick не занимаюсь. Поделился только имевшейся у меня информацией.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Schick/Шик aus Galka

Сообщение vikmai »

Albert

В 1798 году в Дрейшпиц проживала Schick Anna Margaretha(27 лет) родом из Галки,была замужем за Люндгрен П. и Schick Margaretha Dorothea(32), замужем была за Байзель Георгом.
Lena-Schick
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 22:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Schick/Шик

Сообщение Lena-Schick »

Здравствуйте Наташа! Мне тоже хотелось бы больше узнать о своих родственнаках.
Мой дедушка, Шик Кондрат Готфридович, родился 24.01.1911 в АССР НП Эрленбахский, село Обердорф.
Его родители: Шик Готфрид Фридрихович и Ваземиллер Сюзанна Кондратьевна.
У дедушки было примерно 7-8 братьев/сестёр (Роберт, Фридрих, Анна, Марта, Катерина-Ева ...)
Примерно в 1943 его семью (жена Граубергер Наталья Фридриховна) выслали в Омскую обл., р.п. Павлоградка.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12589 раз

Re: Schick/Шик

Сообщение viktor 2 »

Lena-Schick писал(а): Ваземиллер Сюзанна Кондратьевна.
Что Вам ещё известно о ней? Где и когда родилась?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Schick/Шик

Сообщение игорь топоров »

Lena-Schick писал(а):Здравствуйте Наташа! Мне тоже хотелось бы больше узнать о своих родственнаках.
Мой дедушка, Шик Кондрат Готфридович, родился 24.01.1911 в АССР НП Эрленбахский, село Обердорф.
Его родители: Шик Готфрид Фридрихович и Ваземиллер Сюзанна Кондратьевна.
У дедушки было примерно 7-8 братьев/сестёр (Роберт, Фридрих, Анна, Марта, Катерина-Ева ...)
Примерно в 1943 его семью (жена Граубергер Наталья Фридриховна) выслали в Омскую обл., р.п. Павлоградка.
В Павлоградку из Обердорфа была выслана семья Вуккерт Иоганнеса ,но не в 1943 ,а как и всех немцев поволжья в сентябре 1941 года
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Schick/Шик

Сообщение Henriette »

Lena-Schick писал(а):Мой дедушка, Шик Кондрат Готфридович, родился 24.01.1911 в АССР НП Эрленбахский, село Обердорф.
Его родители: Шик Готфрид Фридрихович и Ваземиллер Сюзанна Кондратьевна.
У дедушки было примерно 7-8 братьев/сестёр (Роберт, Фридрих, Анна, Марта, Катерина-Ева ...)
Примерно в 1943 его семью (жена Граубергер Наталья Фридриховна) выслали в Омскую обл., р.п. Павлоградка.
Lena-Schick, почитайте тему Familien in Oberdorf.
Переехали в Обердорф:
Schick из Galka;
Grauberger из Holstein.
Wasenmüller переехали видно попозже в Обердорф.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Lena-Schick
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 22:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Schick/Шик

Сообщение Lena-Schick »

viktor 2 писал(а):
Что Вам ещё известно о ней? Где и когда родилась?
К сожалению кроме ИФО ничего не знаю.
Lena-Schick
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 22:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Schick/Шик

Сообщение Lena-Schick »

игорь топоров писал(а): В Павлоградку из Обердорфа была выслана семья Вуккерт Иоганнеса ,но не в 1943 ,а как и всех немцев поволжья в сентябре 1941 года
Да, Вы правы. Я нашла справку о реабилитации, там написанно что Шик К.Г. был выселен 28.08.41 и направлен на спецпоселение в Омскую обл., куда прибыл в сентябре 1941; в 1942 был мобилизован в трудармию в Свердловскую обл.; 26.01.43 был демобилизован и вернулся в Омскую обл..
natschick
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:51
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Schick/Шик

Сообщение natschick »

Здравствуйте Лена, приятно познакомиться с вами, не знаю родственники мы или нет, но вот что однофамильцы точно *YAHOO* . Я искала кого нибудь из Казахстана. Жена брата моего дедушки после его смерти выехала в Казахстан из Черногорска Красноярского края. Что с ними случилось дальше никто ничего не знает.
Звали ее Алиса Францевна Шик. Может быть слышали???
Последний раз редактировалось natschick 18 фев 2013, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Аlbert
Постоянный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 08:11
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 431 раз

Re: Schick/Шик aus Galka

Сообщение Аlbert »

Zuerst möchte ich mich beim Kollegen Viki für das empfolene Buch bedanken.
Das Buch aus dem Jahre 1922 nämlich, "Aus den Leidenstagen der deutschen Wolgakolonien"
von Friedrich Bier und Alexander Schick, in den Händen zu halten ist schon ein Erlebnis.
Als ich den Teil des Buches, der von Alexander Schick geschrieben war, gelesen habe, mein
erster Gedanke war: Hut ab! Was der Mann geleistet hat! Die Reise war so gut vorbereitet:
die Ochsen gegen die kirgisische Pferde getauscht, das Salz als Währungsvorrat mitgenommen.
Am 8 Juni 1921 sind sie aus Galka losgefahren und am 21 August waren sie schon in Deutschland.
Natürlich, es waren viele, die solche Reise gemacht haben. Aber Alexander Schick hat die
Notizen gemacht und dann darüber geschrieben. Und 90 Jahre später kann ich das lesen.
Unbeschreiblich! Ich höre schon, wie stolz sagen die Nachkommen der Familie Schick:
"Das war unser Vorfahr!" Ich kann nur zustimmend hinzufügen: "Das war Einer aus Galka!"
Die Rückkehr der Urenkel.
Von Alexander Schick.
Der Verfasser der folgenden Schilderung, Herr Alexander Schick aus Galka, geboren
am 13. April 1875, ist Ende August 1921 aus seinem Heimatort an der Wolga in Deutschland
eingetroffen.
...
Herr Schick ist zum erstenmal in Deutschland. Er hat die Fahrt nach Süddeutschland dazu
benutzt, um einmal den Ort kennen zu lernen, von dem sein Urgroßvater vor mehr als
150 Jahren ausgewandert war. Er fand dort noch Angehörige seiner Familie vor und konnte
sogar noch Familienähnlichkeiten mit sich in deren äußerer Erscheinung feststellen.
...
Meine Vorfahren stammten aus Bischofsheim im Kraichgau, beim heutigen Neckarbischofsheim.
Mein Urgroßvater, Georg Phil. Schick, daselbst geboren am 30. Sept. 1757 als Sohn des Landwirts
Ludwig Schick, war als Knabe mit seinem älteren Bruder Nikolaus nach Rußland ausgewandert.
Er starb im Alter vom 94 Jahren und hat durch seine Erzählungen viel dazu beigetragen, daß
die Erinnerung an die ersten Zeiten der Wolgakolonien in meiner Familie erhalten blieben.
MfG Albert
natschick
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:51
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Schick/Шик

Сообщение natschick »

Получила письмо из архива. Ничего утешительного.
"Областное государственное учреждение "Государственный архив Саратовской области" сообщает, что выявленных сведений персонифицированного характера о жителях Саратовской губернии (области) в архиве не имеется. Для выявления актовых записей о рождении, венчании и смерти интересующих Вас лиц необходимо сообщить поисковые данные: их фамилии (для женщин – девичьи), имена, отчества, точное название населенного пункта, где они родились, венчались и умерли и годы, когда произошли эти события или хронологический период, в пределах которого следует проводить данное выявление. Без этих уточнений провести поиск интересующих Вас сведений невозможно.

Выявление информации генеалогического характера является платной услугой архива, которая подлежит оплате независимо от результата поиска.

Стоимость работы определяется количеством и видом просмотренных документов. Информация о наличии в архиве документов, необходимых для поиска интересующих Вас сведений, стоимость предполагаемой работы, а также банковские реквизиты архива будут сообщены после Ваших уточнений.



Директор Н.И. Широва"

В общим я расстроена. Я не знаю, где мой дед родился, я знаю только, что вывезен на Украину из Камышина во время голода на Поволжье в 1922 году и что в живых у него остался отец Яков (Якоб возможно, но в украинской книге "Списки Детей" стоит тЯкІв). Я не знаю имя моей прабабушки, это я очень хотела бы знать, если я буду знать столько сколько спрашивает архив, то зачем тогда архив. :-[ Я считаю, что дело мое не безнадежно, я верю, что в архиве должны быть сведения, возможно более обширные, чем обладал архив на Украине. Думаю, что может быть есть также книга "Списки детей вывезенных на Украину", и может быть там написано, больше данных, может быть есть не только год рождения, но и месяц, и день, может быть принадлежность к католической или лютеранской церкви, но это понимаю я, а работникам архива, конечно, безразлично, кого и зачем я ищу. И снова не новый вопрос, "Что делать???"
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Schick/Шик

Сообщение Walerij »

natschick, я понимаю твоё разочарование ответом из архива, но хочу встать на защиту работников архива. Я не думаю, что им всё безразлично, соприкасаясь с подобной историей наверняка и чисто по женский им хотелось бы помочь. Но отсутствует основной критерий где искать! Я думаю вам с Валей надо объединить все найденные вами данные по фамилии Шикк, в каких колониях последний раз встречались их представители и запросить в Саратовском и Энгельском архивах перечень всех документов по этим колониям и самим попробовать определить что необходимо просмотреть. Может это будет какая то справка об очередных денежных поборах где будет указанно странное имя Кайред или что то подобное. А самое главное не опускать руки и продолжать поиск

В апреле этого года мне удалось заочно встретиться с представителями вашей фамилии. Продолжая свой маршрут по следам предков, мы с женой побывали в старейшем городе земли Баден Вюртемберг - Ротвейлере.
Изображение

Одна из достопримечательностей города, это старинная сторожевая башня, интересно, что ключ от башни надо было самим взять в городской ратуше. Башня высотой в 54 метра использовалась и как городская тюрьма для ведьм, которые и сейчас имеются в каждом уважающем себя городе. Вид на Ротвейлер со сторожевой башни.
Изображение

Так вот в одной из камер я наткнулся на такую надпись:
Изображение

Конечно можно было не сомневаться, что надпись была выцарапана ложкой ещё в среднем веке, но гуляя по городу я убедился, что фамилия Schick не такая уж и редкая в этих краях.
Изображение
Последний раз редактировалось Walerij 22 май 2012, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
natschick
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:51
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Schick/Шик

Сообщение natschick »

Еще раз спасибо, Walerij,
Ты как всегда с добрыми словами, спасибо за поддержкуи спасибо за фотографии. Это очень приятно. :-)
Одни из Шик выехали из Würzburg, мне так хотелось бы чтобы были моими, а то ведь живу не далеко. :-D
Сегодня, я снова рылась на нашем сайте и вот нашла такое.
НЕМЦЫ-ТРУДАРМЕЙЦЫ, ПОГИБШИЕ В УСОЛЬЛАГЕ НКВД/МВД СССР (1942-1947 гг.)
Шик Гейнрих (Андрей) Фридрихович, род. 1902 в Палласовком к-н.,с. Палласовка, до мобилизациии проживал в Алтайском крае.... прибыл в лагерь в 23.02.42 умер 08.07.43
И еще Шик Яков Фридрихович 1897 г.р. родился тоже в Паллассовке, до мобилизации проживал, тоже в Алтайском крае прибыл в лагерь 23.02.42 , умер 31.08.43 Возможно этот человек и есть мой прадед. Палласовка не далеко от Камышина 117км. И у моего деда отец был Яков. А мой дед был Фридрих, его брат Андрей. Имена повторяются ... может в этом что-то есть....
Ответить

Вернуться в «Galka (Галка) / Усть-Кулалинка»