Arnhold aus Glarus/ Арнгольд из с.Гларус

ААрнгольд
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 15:35
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Arnhold aus Glarus/ Арнгольд из с.Гларус

Сообщение ААрнгольд »

Я, Арнгольд Андрей, мой прадед из с.Гларус Арнгольд Николай Николаевич - учитель, прапрадед Арнгольд Николай Карлович-учитель, прапрабабушка Арнгольд Анна Андреевна. Если по мужской линии я знаю хоть что-то до прапрадеда, то вот по линии прапрабабушки вообще ничего, кроме девичий фамилии Роттермель (Ротермель). В планах сделать запросы в архивы, очень хочется узнать от куда они прибыли. В пофамильных списках колонистов прибывших в 1766 есть
Arnhold Kaspar, 168
Arnhold Johann, 92, 335
Arnhold Johann Peter, 332
Arnhold Maria, 257
Arnold Georg, 432
Arnold Johann, 2S4
и
Rothermel Daniel, 148
Rothermel Maximilian, 103
и скорее всего кто-то является моим предком.
Если кто-то имеет имеет какую-нибудь информацию буду очень благодарен!
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Arnhold aus Glarus/ Арнгольд из с.Гларус

Сообщение viktor 2 »

elmira.k8286 писал(а): 14 окт 2018, 16:02я ещё всё-таки против американской версии:
Я тоже. Однако, если у меня нет конкретных доказательств, то я пишу: "возможно" или "вероятно" и т.п. Вашу версию, как версию, как возможный вариант, я поддерживаю, но мне, извините, мало имеющихся на данный момент доказательств, относительно первопоселенцев, чтобы утверждать, что Арнгольд поселённые в Эрнестинендорф, как и Георг из Нидермонжу именно те, кто нам нужен. Отрицать этого, по той же причине, я конечно тоже не могу.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
ААрнгольд
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 15:35
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Arnhold aus Glarus/ Арнгольд из с.Гларус

Сообщение ААрнгольд »

не знаю как правильно вставить цитатой, нашел про Карла Арнгольда и его сына Генриха (в начале указан как Андрей) на форуме:
Министерство Государственных Имуществ и немцы Поволжья в 60-е годы 19 века
Сообщение Рудольф » 22 апр 2018, 11:14

УКАЗ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА,
Самодержца Всероссийского, из Правительствующего Сената
Саратовской Конторе иностранных поселенцев

По указу Его Императорского Величества, правительствующий Сенат слушали: Частное дело по жалобе колониста Самарской губернии Николаевского уезда колонии Гларус Андрея Арнгольда на Саратовскую контору иностранных поселенцев за сделанное оной распоряжение и высылать его, Арнгольда, из г. Астрахани в Гларус для ответа по изъявленным к нему искам.
Приказали:
Из дела видно, колонист колонии Базель Георг Шмидт подал в Панинский окружной приказ прошение о взыскании с колониста колонии Гларус Карла Арнгольда денег за 954 куля муки, принятой от него последним для продажи в г. Астрахани Шмидта Карл Арнгольд отозвался, что мука была отдана Шмидтом не ему, Карлу, а сыну его Генриху Арнгольду, который оную и продал, но денег Шмидту не возвратил.

Принимая в соображение 1, что иск Шмидта подтверждается письмами к нему Генриха Арнгольда, из которых видно, что Арнгольд продал муку Шмидта, но деньги не заплатил и 2, что Генрих Арнгольд проживает в г. Астрахань без установленного выданного ему 22 ноября 1862 года который окончится в ноябре 1863 года и с того времени он нового паспорта не брал; Панинский окружной приказ донес о сем 29 февраля 1864 года Саратовской конторе иностранных поселенцев и просил сделать распоряжение о выписке колониста Генриха Арнгольда в свою колонию ... за этим Генрих Арнгольд 19 мая 1964 года лично подал в Саратовскую контору иностранных поселенцев прошение, в котором объяснил, что Панинский окружной приказ, приняв к производству иск колониста Шмидта на отца его, Генриха Арнгольда не мог отказывать ему в выдаче паспорта и представить оной конторе о высылке его, Генриха, из г. Астрахани на место жительства, тем более, что окружной приказ не мог принимать к производству иск на него, Генриха Арнгольда, объявленного колонистом Шмидтом, так как Шмидт обязан был начать свой иск по месту жительства его, Генриха, а потому он Генрих Арнгольд просил - колонисту Шмидту в иске с него отказать и выдать ему паспорт на свободное проживание в г. Астрахани.

По требованию конторы иностранных поселенцев, Панинский окружной приказ донес, кроме иска Георга Шмидта на Генриха Арнгольда объявлен еще иск тестем его Филиппом Шмидт, и что справедливость этих исков подтверждается собственноручными письмами Генриха Арнгольда (объявлен еще иск), на основании чего окружной приказ и признавал действия колониста Шмидт о предъявлении исков на ст. 482 т. XII устава о колонистах и 972 ст. т. XII представить конторе иностранных поселенцев о высылке его, Генриха Арнгольда, на место жительства для ответа по означенным искам.

Контора иностранных поселенцев находит, что на ст. 482 т. XII устава о колонистах и 972 ст. т. XII 2-ой части законодательства исковые дела колонистов между собою поданные ведомству сельских и окружных приказов и на основании 485 и 488 ст. XII т. устава о колонистах окончательному решению конторы, признало, что Генриху Арнгольду согласно принятых 424 и 425 ст. этих же законов, по поводу числящихся на нем долгов не могло быть выдано паспорта, а потому, оставить просьбу Арнгольда без последствий, Саратовская контора иностранных поселенцев 13 июля 1864 года представила Астраханской полиции объявить ему, Генриху Арнгольду и выслать его в Панинский окружной приказ. На такое заключение конторы колонистов Генрих Арнгольд прошением, полученным 25 мая 1964 года жалуется правительствующему сенату и доказывает, что на основании 160, 202 и 654 ст. 2 части X т. и 1745-1780 ст. XI т. колонист Шмидт должен был предъявить иск на него, Генриха Арнгольда, а не на отца его, и при том в том суде, которому он, Генрих, по месту жительства его в г. Астрахани подсужден, почему Панинский окружной приказ не мог принимать иска к рассмотрению и требовать его к ответу из Астрахани и не выдавать ему паспорта вопреки 241 ст. 2 части X тома законодательства гр. которого определяет порядок вызова к ответу и присовокупляя, что от невыдачи ему паспорта он понес убытку по 50 р в день, просит заключения Саратовской конторы иностранных поселенцев об утверждении распоряжения Панинского окружного приказа относительно принятия к рассмотрению объявленного иска колониста Георга Шмидта на отца его просителя Карла Арнгольда и об истребовании его Генриха Арнгольда из г. Астрахани отменить, предписав выдать ему паспорт для проживания его в г. Астрахань для производства торговли, понесенные же им убытки возложить на колониста Шмидта и членов Панинского окружного приказа и Саратовской конторы иностранных поселенцев.

Сообразив, вышеизложенное Правительствующий сенат находит: по закону 482 и 485 ст XII т устава о колонистах споры и иски между колонистами рассматриваются окружным приказом, откуда переносятся в контору иностранных поселенцев, которая и составляет в Саратовских колониях 3-ю степень суда.

Посему принятие Панинским окружным приказом к рассмотрению исков колонистов Георга и Филиппа Шмидт на Карла и Генриха Арнгольда оказывается правильным. Карл и Арнгольд против иска Герга Шмидта объяснив, что таковые относятся не к нему Карлу, а к сыну его Генриху, проживающему в г. Астрахани против такого отзыва Карла Арнгольда как видно из дела, истец Георг Шмидт не возражал, посему, и имя ввиду, что ответчик Генрих Арнгольд против иска Георга Шмидта по указанию отца его Генриха, Карла Арнгольда и против иска Филиппа Шмидта, объявленного непосредственно к нему, Генриху Арнгольду, проживающему в Астрахани по просроченному паспорту Панинский окружной приказ имеет достаточно оснований, представить Саратовской конторе иностранных поселенцев об истребовании его, Генриха Арнгольда, на место жительства в свою колонию для ответа по искам против него объявленным.

По этим соображениям, признав заключение Саратовской конторы иностранных поселенцев, утвердившей означенное распоряжение Панинского окружного приказа правильным, правительствующий сенат определяет: жалобу на оное колониста Генриха Арнгольда оставить без уважения, о чем и для объявления ему с взысканием гербовых за 4 листа бумаги пошлин Саратовской конторе иностранных поселенцев послать указ декабря 16 дня 1864 года.

Исполняющий оберсекретаря
ААрнгольд
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 15:35
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Arnhold aus Glarus/ Арнгольд из с.Гларус

Сообщение ААрнгольд »

и вот еще про Николая Карловича Арнгольда с просторов форума:

"Об учреждении в Баратаевском евангелическо-лютеранском приходе Николаевского уезда общества пособия бедным" От 15 ноября 1902 года

Его Превосходительству Гоcподину Начальнику Самарской Губернии

От Пастора Баратаевского ев.лютеранского прихода Р.Келлер и пр.

Нижеподписавшиеся лица как учредители общества милосердия Баратаевского евангелическо - лютеранского прихода имеют честь просить Ваше Превосходительство разрешить им привести в исполнение препровождаемый при сем проект Устава согласного примерному уставу Общества Пособия бедным утвержденному Господином Министром Внутренних Дел от 10 июня 1898 года.

От Самарского Губернатора.

Конфиденциально

Господину Начальнику Жандармского Управления

Имею честь покорнейше просить Ваше Высокоблагородие уведомить меня, не имеется ли в виду вверенного Вам Управление обстоятельств компрометирующих в нравственном и политическом отношение Пастора с.Баратаевки Келлера, сельского старосты Л.Науман, учителя Баратаевского церковно-приходского училища А.Руш, поселян Конрада Зейферт,Эдуарда Вельш, сельского писаря с.Глярус Ф.К.Кейль,поселян Давида Яковлевича Ган, И.Людвига Вагнер, сельского старосты Александра Вагнер, кюстера шульмейстера В.Вахман ,учителя церковно-приходского училища Н.К.Арнгольд, поселян с.Базель Карла Михаэлис, Вильгельма Бергер, члена церковного совета Генриха Триллер, учителя земского училища Н.К.Арнгольд, полицейского урядника 1 участка Андрея Андреевича Бехер, поселян с.Цюрих Александра Метцгер, Давида Данн, К.Кейльман, сельского писаря Каппес, доктора Ф.Мара, учителя церковно-приходского училища Куфельд, членов церковного совета Г.Финк, Георга Шефер , Фридриха Данн аптекаря Гуго Фейт и ремесленника И.Бадер обратившихся ко мне с ходатайством в качестве учредителей, о разрешении им учредить общество Милосердия Баратаевского евангелическо - лютеранского прихода.

Гофмейстер..........
Правитель Канцелярии........

Список лиц подписавших прошение на имя Самарского Губернатора от 31 октября 1902 г. № 624

1. Пастор с.Баратаевки Рихард Келлер
2. Гларуский сельский писарь Ф.К.Кейль,
3. Цюрихский сельский писарь Каппес
4. Доктор Ф.Мора с.Цюрих
5. Поселянин собственник с.Гларус Давид Яковлевич Ган
6. Поселянин собственник с. Цюрих Александр Метцгер
7. Поселянин собственник с.Базель Карл Михаэлис
8. Полицейский урядник 1 участка, 1ст. Андрея Андреевича Бехер,
9. Учитель Цюрихского церковно-приходского училища Ф.С.Куфельд
10. Сельский староста с.Баратаевка Л.Науман
11. Поселянин собственник с.Баратаевка Эдуарда Вельц
12. Член Цюрихского церковного совета Г.Финк
13. Член Цюрихского церковного совета Георг Шефер
14. Аптекарь с.Цюрих Гуго Фейт
15. Поселянин собственник с.Гларус И.Людвиг Вагнер
16. Поселянин собственник с.Цюрих Давид Данн
17. Поселянин собственник с.Цюрих К.Кейльман
18. Ремесленник с. Цюрих И.Бадер
19. Член Цюрихского церковного совета Фридриха Данн
20. Член Базельского церковного совета Генрих Триллер
21. Сельского старосты и член Гларуского церковного совета Александра Вагнер
22. Гларуский кюстер и шульмейстер В.Бахман
23. Поселянин собственник с.Базель Вильгельм Бергер
24. Учителя Базельского земского училища Н.К.Арнгольд
25. Учитель Баратаевского церковно-приходского училища А.Руш
26. Учитель Цюрихского церковно-приходского училища Д.П.Либерт
27.Учитель Гларуского церковно-приходского училища и заведующего оной Н.К.Арнгольд,
28. Конрад Зейферт ,Поселянин собственник с.Баратаевки
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Arnhold aus Glarus/ Арнгольд из с.Гларус

Сообщение viktor 2 »

ААрнгольд
Если всё же окажется, что Иоганн Арнгольд из Эрнестинендорфа окажется Вашим предком, то думаю имеет смысл обратить внимание на эту стр. https://vgi.fairfield.edu/surnames/arnh ... stinendorf в части происхождения Иоганна и его жены в Германии.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
ААрнгольд
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 15:35
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Arnhold aus Glarus/ Арнгольд из с.Гларус

Сообщение ААрнгольд »

viktor 2 писал(а): 14 окт 2018, 21:32ААрнгольд
Если всё же окажется, что Иоганн Арнгольд из Эрнестинендорфа окажется Вашим предком, то думаю имеет смысл обратить внимание на эту стр. https://vgi.fairfield.edu/surnames/arnh ... stinendorf в части происхождения Иоганна и его жены в Германии.
Спасибо огромное!
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2138 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Arnhold aus Glarus/ Арнгольд из с.Гларус

Сообщение Elena Diesendorf »

ААрнгольд писал(а): 13 окт 2018, 14:49Я, Арнгольд Андрей, мой прадед из с.Гларус Арнгольд Николай Николаевич - учитель, прапрадед Арнгольд Николай Карлович-учитель, прапрабабушка Арнгольд Анна Андреевна. Если по мужской линии я знаю хоть что-то до прапрадеда, то вот по линии прапрабабушки вообще ничего, кроме девичий фамилии Роттермель (Ротермель).
В декабре 1896 г. в Гларусе умер ребёнок- Альберт Арнгольд , родители - Николаус Арнгольд и Анна Элизабет Ротэрмель.
В 1911г умер в Гларусе Иоган Адам Арнгольд 74 лет , рождённый в с. Подстепное
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Arnhold aus Glarus/ Арнгольд из с.Гларус

Сообщение selena »

ААрнгольд писал:
Из дела видно, колонист колонии Базель Георг Шмидт подал в Панинский окружной приказ прошение о взыскании с колониста колонии Гларус Карла Арнгольда денег за 954 куля муки, принятой от него последним для продажи в г. Астрахани Шмидта Карл Арнгольд отозвался, что мука была отдана Шмидтом не ему, Карлу, а сыну его Генриху Арнгольду, который оную и продал, но денег Шмидту не возвратил.
Я только поясню связь этих семей между собой. Георг Шмидт-старший брат моего прадеда, Самуила Шмидта, а их двоюродный брат, Иван Шмидт-1837г( сын Конрада-1803г), был женат на Доротее Арнгольд. Их семья жила в Астрахани, все они торговали пшеницей и мукой. Здесь, на форуме есть потомок астраханских Шмидтов, Евгений Шмидт, имеющий старинный альбом с фотографиями (в теме "Шмидт из Базель" он писал о своей семье)
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Arnhold aus Glarus/ Арнгольд из с.Гларус

Сообщение wjordan »

ААрнгольд писал(а): 13 окт 2018, 14:49прапрадед Арнгольд Николай Карлович
Из метрик о рождении Баратаевской церкви 1844-1863гг:
Geburt 08.03.1863 6 Uhr morgens, Taufe 10.03.1863
Johann Nicolaus
Eltern Johann Carl Arnhold, Anna Catharina Kern, Colonisten Luth. Confession
Getauft vom Pastor Münder im Hause
Pathen: Nicolaus Kern, Eduard Hahn, Carl Kern, Maria Catharina Kern, Maria Elisabeth Kern, Dorothea Schüler

Не берусь утверждать Ваш ли это Николай Карлович, ориентировочная дата рождения не помешала бы.
Других Николаев Карловичей в книге нет.
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Arnhold aus Glarus/ Арнгольд из с.Гларус

Сообщение selena »

У семьи: Иоаннес Арнгольд и Отиллия Шмидт рождаются дети (1902-1910 г.г.) и воспреемниками их были Генрих Арнгольд,Иоанн Кроневальд, учительница Марфа Афанасьева, православного вероисповедания, остальные-из семьи Шмидт
ААрнгольд
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 15:35
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Arnhold aus Glarus/ Арнгольд из с.Гларус

Сообщение ААрнгольд »

selena писал(а): 15 окт 2018, 19:48У семьи: Иоаннес Арнгольд и Отиллия Шмидт рождаются дети (1902-1910 г.г.) и воспреемниками их были Генрих Арнгольд,Иоанн Кроневальд, учительница Марфа Афанасьева, православного вероисповедания, остальные-из семьи Шмидт
Возможно даже тот самый Генрих, что был упомянут выше...
ААрнгольд
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 15:35
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Arnhold aus Glarus/ Арнгольд из с.Гларус

Сообщение ААрнгольд »

Удалось выяснить у Николая Карловича Арнгольда и Анны Андреевны Роттермель были дети Карл, Андрей, Николай, Гильда, Альма
ААрнгольд
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 15:35
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Arnhold aus Glarus/ Арнгольд из с.Гларус

Сообщение ААрнгольд »

Форумчане у кого есть метрические записи о рождении по колонии Гларус за 1792 по 1815 годы, посмотрите пожалуйста кто родители Johann Karl Arnhold примерно 1812 г.р.. Буду очень благодарен!!!
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Arnhold aus Glarus/ Арнгольд из с.Гларус

Сообщение wjordan »

ААрнгольд писал(а): 22 окт 2018, 18:16посмотрите пожалуйста кто родители Johann Karl Arnhold примерно 1812 г.р..
11.05.1812
Johann Carl Arnhold
Vater: Bernhard
Mutter Anna Maria geb. Wagner
Pathen: Johann Carl Heck, Carl Gense, Maria Sophia Jordan, Anna Maria Urlach (Norka?)
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
ААрнгольд
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 15:35
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Arnhold aus Glarus/ Арнгольд из с.Гларус

Сообщение ААрнгольд »

wjordan писал(а): 23 окт 2018, 09:25
ААрнгольд писал(а): 22 окт 2018, 18:16посмотрите пожалуйста кто родители Johann Karl Arnhold примерно 1812 г.р..
11.05.1812
Johann Carl Arnhold
Vater: Bernhard
Mutter Anna Maria geb. Wagner
Pathen: Johann Carl Heck, Carl Gense, Maria Sophia Jordan, Anna Maria Urlach (Norka?)
получается вышел я вот к этой ветке
ААрнгольд писал(а): 13 окт 2018, 15:38Bb29 Georg Arnold + Maria Dorothea Schumann (1 Kind)
Sohn Bernhard + Anna Maria Wagner
Christian Zebrand (?)
ААрнгольд
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 15:35
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Arnhold aus Glarus/ Арнгольд из с.Гларус

Сообщение ААрнгольд »

Вот что получилось, если я все правильно понял:
Bb29 Georg Arnold + Maria Dorothea Schumann (1 Kind)
Sohn Bernhard + Anna Maria Wagner
Christian Zebrand (?)
Vater: Bernhard
Mutter: Anna Maria geb.
Wagner
Johann Carl Arnhold 11.05.1812
Pathen: Johann Carl Heck, Carl Gense, Maria Sophia Jordan, Anna Maria Urlach (Norka?)

Vater: Johann Carl Arnhold г.р.1812
Mutter: ?

Johann Carl Arnhold г.р.1841

Eltern Johann Carl Arnhold, Anna Catharina Kern, Colonisten Luth. Confession
Getauft vom Pastor Münder im Hause
Geburt 08.03.1863 6 Uhr morgens, Taufe 10.03.1863
Johann Nicolaus
Pathen: Nicolaus Kern, Eduard Hahn, Carl Kern, Maria Catharina Kern, Maria Elisabeth Kern, Dorothea Schüler

Vater: Johann Nicolaus Arnhold г.р. 1863
Mutter: Анна Андреевна Роттермель (Ротермель)

СЫНОВЬЯ: Николай Николаевич Арнгольд г.р.1899
Карл Николаевич Арнгольд г.р.?
Андрей Николаевич Арнгольд г.р.?
Альберт Арнгольд г.р. ? умер в декабре 1896 г.
ДОЧЕРИ: Гильда Николаевна Арнгольд г.р.?
Альма Николаевна Арнгольд г.р.?

ОТЕЦ: Николай Николаевич Арнгольд г.р.1899
МАТЬ: Вера Агофодорова

СЫН Юрий Николаевич Арнгольд г.р.1935
ДОЧЕРИ: Нина Николаевна Арнгольд
Лилли Николаевна Арнгольд
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Arnhold aus Glarus/ Арнгольд из с.Гларус

Сообщение elmira.k8286 »

То что отцом Николая Николаевича Арнгольд 1899 г.р., является Johann Nikolaus Arnhold 1863 г.р., я бы на вашем месте постарался бы уточнить данными из Посемейного списка 1920 года, тем более что он есть в Энгельском архиве.
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Arnhold aus Glarus/ Арнгольд из с.Гларус

Сообщение wjordan »

elmira.k8286 писал(а): 23 окт 2018, 20:36То что отцом Николая Николаевича Арнгольд 1899 г.р., является Johann Nikolaus Arnhold 1863 г.р., я бы на вашем месте постарался бы уточнить данными из Посемейного списка 1920 года
Из посемейного списка 1920г:
62.
Арнгольд Николай Карлов, 57, грамотный, учитель
Жена Анна, 54, образ. начальное школа
Дети Карл, 22, домашнее образование, приказчик в потреб.
Николай, 20, реальное образование, служит в Кр.армии
Андрей, 18, реальное образование, учитель
Эрна, 16, грамотная, нач.школа
Гильда, 13
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
ААрнгольд
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 15:35
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Arnhold aus Glarus/ Арнгольд из с.Гларус

Сообщение ААрнгольд »

wjordan писал(а): 24 окт 2018, 11:20
elmira.k8286 писал(а): 23 окт 2018, 20:36То что отцом Николая Николаевича Арнгольд 1899 г.р., является Johann Nikolaus Arnhold 1863 г.р., я бы на вашем месте постарался бы уточнить данными из Посемейного списка 1920 года
Из посемейного списка 1920г:
62.
Арнгольд Николай Карлов, 57, грамотный, учитель
Жена Анна, 54, образ. начальное школа
Дети Карл, 22, домашнее образование, приказчик в потреб.
Николай, 20, реальное образование, служит в Кр.армии
Андрей, 18, реальное образование, учитель
Эрна, 16, грамотная, нач.школа
Гильда, 13
Огромная вам благодарность! Значит все-таки эта ветка! Вот это даааа!
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Arnhold aus Glarus/ Арнгольд из с.Гларус

Сообщение elmira.k8286 »

Теперь надо вам Андрей увязать Перепись 1798 года с Первопоселенцем, то есть:
Georg Arnholdt 51 из Переписи 1798 года с Первопоселенцем , который был временно поселённые в Нидермонжу —Georg Arnold 19.
Для этого вам надо найти его метрическую запись о смерти.
Сделайте запросы в Энгельский, Саратовский и Самарский Архивы — какая у них есть информация по колонии Гларус/ Биберштайн. И если у них есть метрические записи о смерти примерно с 1798 по 1830 годы, считайте что вам в очередной раз повезло.

А также попросите Sandera, пусть выставит состав семьи Arnholdt в Переписи 1857 года.
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Arnhold aus Glarus/ Арнгольд из с.Гларус

Сообщение wjordan »

elmira.k8286 писал(а): 24 окт 2018, 17:40Сделайте запросы в Энгельский, Саратовский и Самарский Архивы — какая у них есть информация по колонии Гларус/ Биберштайн.
Здесь список документов в архивах:
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 103&t=5895
elmira.k8286 писал(а): 24 окт 2018, 17:40состав семьи Arnholdt в Переписи 1857 года.
Семья Арнгольд в переписи 1857г:
21/11
Johann Karl Arnhold,45 + seine Frau Anna Katharina,44
Kinder:
1) Heinrich Philipp,24 + seine Frau Anna Sophia,22
Kinder: ? Leopold,6mo
2) Johann Karl,16
3) Dorothea,14
4) Theresia,8
5) Konstantin,9mo
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Glarus (Гларус) / Biberstein (Биберштейн)»