Kern / Керн aus Biberstein/Glarus

selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Kern / Керн aus Biberstein/Glarus

Сообщение selena »

Жена моего прапрадеда Шмидт Самуила Григорьевича 1843г.р.-Альвина Филипповна Керн родила ему 8-х детей.Знаю о ней только, что в 1919 году её уже не было в живых , что у нее был брат Константин Филиппович Керн 1855г.р., он был в 1919г. приписан к селу Георгиевка, другой брат в селе Дергачи имел скобяную лавку,а миллионеры Керны из Астрахани были им двоюродными братьями. Хочу узнать побольше о семье Керн.
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Re: Kern / Керн aus Biberstein/Glarus

Сообщение wjordan »

selena писал(а):А вот по Jordan давно напрашивается вопрос:они не из Walldorf Kr. Groß-Gerau ? Первопоселенцы?
Почему именно оттуда? Согласно Плеве из Марисфельда, но там мне их найти не удалось. Место их выхода мне пока достоверно не известно. Предполагаю, что из Moritzfelde, Kr. Greifenhagen, но доказать 100% не могу. Да и погонят нас отсюда за такой оффтопик. :)
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
marinna
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:37
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Kern / Керн aus Biberstein/Glarus

Сообщение marinna »

Winter писал(а):Alexander N 5
Спб, 20.06.1911, Ц.Марии ПС, Керн Ал-др, Пос.Самарской г. Ник-го у. Боратовской в. с.Гларус, 60л, женат, старч.слаб., Успен.кл. (ЦГИА_2294/1/111; №50; 364об-365)
Аватара пользователя
Seib/Hirsch
Постоянный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 19:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Kern / Керн aus Biberstein/Glarus

Сообщение Seib/Hirsch »

Долгое время мне понадобилось на поиски Брата моего деда Самуила Карловича 1908г.р .в Гларусе Мобилизован был из Цюрупинска РВК.Павлодарского р-на,который существовал до 1968 года,там встречаются многие фамилии .
http://www.tagillag.rusdeutsch.ru/?tagil=3&bukva=%D0%9A
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Arnhold aus Glarus/ Арнгольд из с.Гларус

Сообщение selena »

wjordan писал: Из метрик о рождении Баратаевской церкви 1844-1863гг:
не могли бы вы посмотреть запись от 1849 г.(предположительно) о рождении у Maria Catharina Kern и её мужа Phillip Kern из Гларуса дочери Levinia (Alvina). Спасибо заранее.
Последний раз редактировалось selena 15 окт 2018, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Kern / Керн aus Biberstein/Glarus

Сообщение wjordan »

В переписи 1857г действительно указана Левиния 7,5л, то есть примерно 1849гр, но по книге крещений ее нет, возможно ее крестили в другой церкви. Вот список всей детей по книге 1848-1863:
Eltern: Johann Philipp Kern und Maria Catharina Fink
15.11.1848 Philipp / Johann Heinrich (Zwillinge)
12.11.1851 Alexander
15.03.1856 Karl Konstantin
09.03.1858 Johann Karl
14.04.1860 Maria Theresie
10.06.1862 Johann Jacob Philipp Paul (geb. in Tschernowka)
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
ААрнгольд
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 15:35
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Kern / Керн aus Biberstein/Glarus

Сообщение ААрнгольд »

Интересует Анна Керн жена Карла Арнгольда из Гларуса. Год рождения предположительно 1824. Может у кого-нибудь есть информация?
swetlanaa.wagner
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:03
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз

Kern / Керн aus Biberstein/Glarus

Сообщение swetlanaa.wagner »

Zufallsfund in Astrachan. Hochzeit von Nicolaus Kern Sohn von Johann Jacob? (Heinrich durchgestrichen) aus Glarus und Dorothea Bornemann mit Julia Kirbach im Jahr 1844.
Изображение
Maier - Wiesenfeld, Mühlberg
Blehm - Wiesenfeld, Mühlberg
Hense - Alt-Urbach
Goldmann - Alt-Urbach
Becker - Erlenbach
Weisheim - Erlenbach
Jekel/Jäkel - Moor
Reich - Norka
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Kern / Керн aus Biberstein/Glarus

Сообщение selena »

Спасибо вам большое,swetlanaa.wagner. Благодаря вашему сообщению открываются новые сведения об одной из интереснейших династий немецкого Поволжья. Как следует из записи, Николаус Керн был Kaufman, как и его отец Якоб Керн, а уж сын и тёзка Николауса открыл в Астрахани шикарный..." английский магазин всех технических, механических, пароходных, фабричных принадлежностей и предметов хозяйства. Эспланадная улица, собственный дом.
Токарные, слесарные инструменты, арматуру, болты, трубы, приборы и замки, железные кровати и умывальники мраморные и цинковые, посуду, утюги и котлетные машинки продавали в «Английском магазине» Н.Н.Керн (ныне - ЦУМ). О нём пишут, как о красивейшем доме, в котором на втором этаже жил хозяин, а внизу-«английский магазин-самый большой магазин в этом роде в городе».
В собственном доме Керн (бывшая улица Казанская, 3),в роскошном по тем временам районе набережной Кутума располагалась контора торгового дома «Братья Николай и Михаил Шелеховы»- икорных магнатов. Медикаменты, аптечные принадлежности и перевязочные материалы, а также фотографические аппараты и принадлежности к ним предлагал аптекарский магазин А.Н. Керн. Известен также магазин Андрея Андреевича Керна и разъезд «Керн» на Большой Демидовской улице.
Последний раз редактировалось selena 07 дек 2021, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
kash_olga-77
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 15:04
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Kern / Керн aus Biberstein/Glarus

Сообщение kash_olga-77 »

selena писал(а): 24 июн 2020, 12:00Спасибовам большое,swetlanaa.wagner. Благодаря вашему сообщению открываются новые сведения об одной из интереснейших династий немецкого Поволжья. Как следует из записи, Николаус Керн был Kaufman, как и его отец Якоб Керн, а уж сын и тёзка Николауса открыл в Астрахани шикарный..." английский магазин всех технических, механических, пароходных, фабричных принадлежностей и предметов хозяйства. Эспланадная улица, собственный дом.
Токарные, слесарные инструменты, арматуру, болты, трубы, приборы и замки, железные кровати и умывальники мраморные и цинковые, посуду, утюги и котлетные машинки продавали в «Английском магазине» Н.Н.Керн (ныне - ЦУМ). О нём пишут, как о красивейшем доме, в котором на втором этаже жил хозяин, а внизу-«английский магазин-самый большой магазин в этом роде в городе».
В собственном доме Керн (бывшая улица Казанская, 3),в роскошном по тем временам районе набережной Кутума располагалась контора торгового дома «Братья Николай и Михаил Шелеховы»- икорных магнатов. Медикаменты, аптечные принадлежности и перевязочные материалы, а также фотографические аппараты и принадлежности к ним предлагал аптекарский магазин А.Н. Керн. Известен также магазин Андрея Андреевича Керна и разъезд «Керн» на Большой Демидовской улице.
Selena, я прочитала Ваше сообщение. И меня заинтересовала информация про Астрахань. Мой прадед Гартунг Иоганес с 1896г жил в Астрахане и работал на мельнице, был мукомолом. Со слов жителей Астрахане, фамилия прадеда была в те времена известна в Астрахане. Но я ничего не могу найти.
Меня заинтересовала информация про Ваших предков и хотелось поинтересоваться где Вы её нашли? А то по Астрахане у меня тупик в поисках информации по прародителям.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Kern / Керн aus Biberstein/Glarus

Сообщение selena »

Сведения я нашла в интернете. Уж слишком известна была фамилия миллионеров братьев Керн. Задайте в поиск "Английский магазин Астрахань" или "Керн Астрахань" и сами увидите. Есть сайт "Прогулки по городу" https://rusotdih.ru/forum/index.php?topic=3071.60 Почитайте, задайте вопрос там. Но это конечно дело, требующее времени. О том, что именно эти Керны были родственниками "моих" Шмидтов узнала из протоколов допросов в архиве ФСБ Самары. Начала свои поиски именно с запроса в этот архив, потому что его адрес значился на справке по реабилитации моего деда,полученной по запросу моего отца-единственного документа, имевшегося в нашей семье.
NelliB
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 454 раза

Kern / Керн aus Biberstein/Glarus

Сообщение NelliB »

Я как то просматривала мет. книги по Астрахани и делала выписки, вот что есть по Керн

† 21.10.1842 in Astrachan
Dorothea Kern, Ehefrau des Kaufmannes Kern, 25J , geb. in der Kolonie Basel Saratover Gov.

† 6.9.1854 in Astrachan
Samuel Kern, geb. in Glarus, 21J, Kolonist, ledig

† 8.11.1854 in Astrachan
Emma Kern 1J, 9M
Eltern: Mehlhändler zu Astrachan Nicolaus Kern und Julie Kirbach

15.7.1847 Heinrich Philipp Nicolaus
Eltern: Kaufmann Nicolaus Kern und Julie Kirbach
Paten: Philipp Schüller - Kolonist, Heinrich Kern - Kolonist, Anna Marg. Wichold - Jungfr., David Liebich , Amalia Rothermel - Ehefrau, Anna Reiswich - Jungfr.

21.8.1849 Alexander
Eltern: Kaufmann Nicolaus Kern und Julie Kirbach
Paten: Carl Leonhardt, Johann Rothermel, Johann Philipp Kern, Cath. Elis. Hahn, Amalia Deines - Jungfr. (alle sind Kolonisten)

24.6.1851 Johann Friedrich Woldemar
Eltern: Kaufmann Nicolaus Kern und Julie Kirbach
Paten: Ferdinand Mehner - Provisor, Constance Eichelmann - Ehefrau, Johann Bauer - Kaufmann, Philipp Metzger - Schulmeister, Maria Cath. Kern - Ehefrau

18.2.1853 Emma Elisabeth
Eltern: Kaufmann Nicolaus Kern und Julie Kirbach
Paten: Adolph Witte - Doctor, Andreas Bauer, Christina Elis. Arnhold, geb. Bauer, Beata Kern - Jungfr.

28.3.1855 Johann Daniel Eduard
Eltern: Mehlhändler Nicolai Kern und Juliana Kirbach
Paten: Heinrich Arnhold - Kolonist, Daniel Kern - Kolonist, Frau Doctorin Dorothea Witte, Frau Gertrud Kirbach

∞ 30.7.1844
Nicolaus Kern - Kaufmann , Wittwer, 26J
Sohn d. Kaufmannes Johann Jacob Kern gebürtig in der Kolonie Glarus und dessen Ehefrau Dorothea Bornemann gebürtig in der Kolonie Orlowskoj. Vater gestorben, Mutter am Leben.
Jungfrau Julie Kirbach , 20J
Tochter des Schuhmachermeister Johann Heinrich Kirbach gebürtig aus Hamburg und dessen Ehefrau Anna geb. Heinrichsen aus Per.... Beide am Leben.
kash_olga-77
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 15:04
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Kern / Керн aus Biberstein/Glarus

Сообщение kash_olga-77 »

selena писал(а): 11 июл 2020, 11:28Сведения я нашла в интернете. Уж слишком известна была фамилия миллионеров братьев Керн. Задайте в поиск "Английский магазин Астрахань" или "Керн Астрахань" и сами увидите. Есть сайт "Прогулки по городу" https://rusotdih.ru/forum/index.php?topic=3071.60 Почитайте, задайте вопрос там. Но это конечно дело, требующее времени. О том, что именно эти Керны были родственниками "моих" Шмидтов узнала из протоколов допросов в архиве ФСБ Самары. Начала свои поиски именно с запроса в этот архив, потому что его адрес значился на справке по реабилитации моего деда,полученной по запросу моего отца-единственного документа, имевшегося в нашей семье.
Спасибо. Буду искать!
Аватара пользователя
Line
Частый посетитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 13:24
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Kern / Керн aus Biberstein/Glarus

Сообщение Line »

selena, Здравствуйте!

Моя прабабушка - Анна-София Филипповна Керн, по маме- Финк, Рождение:25май1866, не знаете, не является ли Филипп Керн 1824г. ее отцом?
kash_olga-77
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 15:04
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Kern / Керн aus Biberstein/Glarus

Сообщение kash_olga-77 »

[quote=NelliB post_id=227101 time=1594470718 user_id=687]Я как то просматривала мет. книги по Астрахани и делала выписки...
Подскажите пожалуйста метрические записи каких церквей в Астрахане Вы просматривали?
Я изучала для поисков своих прародителей Немецкую церковь и Лютеранско-Евангелическую церковь, но не могу найти фамилию Гласен/Глас. Подскажите пожалуйста, Вам не встречалась такая фамилия?
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Kern / Керн aus Biberstein/Glarus

Сообщение selena »

Line, здравствуйте! Как я Вам рада! Вы-первая, кто пытается что-то найти по этой семье. Дать Вам достоверный ответ не могу по той причине, что мне известны только дети, рождённые до 1863г.
Повторю сообщение wjordan:
Из метрик о рождении Баратаевской церкви 1844-1863гг:
Eltern: Johann Philipp Kern und Maria Catharina Fink
15.11.1848 Philipp / Johann Heinrich (Zwillinge)
(примерно 1849гр Levinia / Alvina- примерно 1915г-её в книге нет,возможно ее крестили в другой церкви. Она есть в переписи 1857г.)
12.11.1851 Alexander-20.06.1911
15.03.1856 Karl Konstantin-12.1919
09.03.1858 Johann Karl
14.04.1860 Maria Theresie
10.06.1862 Johann Jacob Philipp Paul (geb. in Tschernowka)-ребёнок крещён в Гларусе с пометкой, что рождён в Черновке
Черновка — село Самарской губернии, Бузулукского уезда, при речке Мокрой Черновке, в 4 верстах от станции железной дороги Мухановки. Жителей 5000; школа, лавки, салотопни.
Вполне возможно, что и Ваша прабабушка из этой семьи. Что-нибудь Вам о ней известно? У меня, к сожалению, нет записей о крещении младших детей Альвины Филлиповны, младшая её сестра могла бы быть крестной одного из них. Когда родился старший, ей было ещё мало лет(только 2 года). А младший-в 1886-вполне могла бы быть воспреемницей.
Я, собственно, почти уверена, что мы родственницы с Вами. Но.. документов нет.
Аватара пользователя
Line
Частый посетитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 13:24
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Kern / Керн aus Biberstein/Glarus

Сообщение Line »

selena, Рада познакомиться :)

Мне о ней практически ничего не известно в период до замужества, только имя и фамилия отца, а также фамилия матери. Места проживания с супругом и детьми, фото есть )))) А нет ли у вас фото Альвины?

В 1895 году на крестинах ее дочери Ольги среди восприемников есть Эмилия Финк

А не подскажете, где можно поискать информацию по более поздним детям? Я так понимаю, по Баратаевской церкви на этот год данных нет?
Возможно, помогла бы и ее запись о браке, но пока не понимаю, где искать эти записи по Унтервальдену. Написала в ГИА Немцев Поволжья Энгельса, посмотрим, что ответят.

Мне тоже кажется, что совпадение по двум фамилиям и отчеству, это почти 100% гарантия
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Kern / Керн aus Biberstein/Glarus

Сообщение selena »

Как хочется мне увидеть фотографию Вашей прабабушки! У меня есть все абсолютно члены семьи- кроме Альвины Филлиповны- мой электронный адрес adress@gmx.de Давайте разбираться вместе! По Баратаевской церкви надо спросить у wjordan. И по Унтервальден есть знатоки:viktor 2 и Winter, например.
У Альвины Филлиповны тоже была дочь Ольга,а ещё Луиза, Софья, Беата. И четыре сына: Александр, Вольдемар, Николаус и Пауль. Обычно в семьях были любимыми одни имена.
Самой загадочной фигурой нашей семейной истории остаётся Альвина Филипповна Керн, родившая и вырастившая восемь прекрасных детей: четверых сыновей и четырёх дочерей. Все они явно похожи на мать: большеглазые, приятные лица, некоей мягкостью, миловидностью отличающиеся от отцовского. У женщин к тому-же вьющиеся волосы, что тоже, по-видимому, передалось от матери.
Нашла в разделе Поиски людей по фотографиям на стр.5 помещённое Вами фото Давида Кайльмана. И действительно, волосы вьются и глаза очень красивые, выразительные.
Аватара пользователя
Line
Частый посетитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 13:24
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Kern / Керн aus Biberstein/Glarus

Сообщение Line »

Спасибо за наводку ))) Фото выслала, сейчас попробую понять, где лучше спросить
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Kern / Керн aus Biberstein/Glarus

Сообщение selena »

Спросить конечно можно у И.Р. Плеве.(Рудольф). У него есть очень много всего, но и берёт он за свою информацию дорого, во всяком случае, с меня.
Аватара пользователя
Line
Частый посетитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 13:24
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Kern / Керн aus Biberstein/Glarus

Сообщение Line »

А дайте, пожалуйста, контактные данные

Написала еще и в Саратовский архив. Среди списков, выложенных на форуме ничего подходящего найти не могу (
Как назло, нужный год отсутствует
Ответить

Вернуться в «Glarus (Гларус) / Biberstein (Биберштейн)»