Тема для текущих вопросов по Гримм

Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Alex Brester »

Уважаемые форумчане. Любые текущие вопросы по Гримм, по фамилиям, по ее истории, по всем всем всем аспекта связанным с селом - здесь!
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12591 раз

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение viktor 2 »

ГЕЙДЕ Сергей писал(а): Lind Wielhelm.,Luth.,aus Darmstadt точно попал в Гримм?
В Гримме был поселён Heinrich Linde. Откройте отдельную тему, опишите в ней Ваш интерес к этой фамилие, а я напишу откуда в Гримме появился Гейнрих Линде.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
ГЕЙДЕ Сергей
Постоянный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 08:02
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение ГЕЙДЕ Сергей »

viktor 2 писал(а):В Гримме был поселён Heinrich Linde. Откройте отдельную тему, опишите в ней Ваш интерес к этой фамилие, а я напишу откуда в Гримме появился Гейнрих Линде.
Спасибо.Но мне интересен Lind Wielhelm,те куда он поселился. Я проверяю этих двух земляков-Lind, J. Wilhelm 40 ev Geißnidа и Heit, Johannes 36 ev Geißnida.То есть ,если первый был поселен не в Гримм,то с большой вероятностью второй тоже. А значит-второй не мой предок. На очереди проверка -Goede, Johann luth., farmer from Mecklenburg, doc. No. 4441, wife: Dorothea. Куда его поселили .Вы Знаете?
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Alex Brester »

Свежее на сайте Красноярского мемориала

Сообщение Вольфа Александра Кондратьевича
Ольга сошникова
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 май 2013, 10:06
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Ольга сошникова »

Очень интересует информация о семье Mueller(Мюллер,Миллер) aus Grimm!
Известно,что Sophia Mueller родилась 4 сентября 1824 года в Гримм , у нее был брат Chrictian Jakob Mueller,скорее всего старший.
Сведения получены из записей ее сына.
Интересует Мартин Филлипович Миллер.Прочитала о нем на форуме о Сарепте.Начальник научного отдела музея Старой Сарепты давно писал,что горчичные заводы в Дубовке имели Мартин Филлипович Миллер и Андрей Андреевич Вааг(предположительно тоже из Гримм).Известно, что Sophia Muller и ee брат Chrictian Jakob Muller жили и умерли в Дубовке.
Ольга.
Аватара пользователя
lydia
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 23:15

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение lydia »

Добрый день !!! Прошу помочь в поиске информации о моём деде Менцер Крист-Якоб , знаю у него были братья одного звали Конрад и он имегрировал в Америку , меня интересует была ли у него сестра? и как её звали? а проживал он в селе Гримм и был женат на Марии Маер
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Alex Brester »

loginza2844 писал(а):Добрый день !!! Прошу помочь в поиске информации о моём деде Менцер Крист-Якоб , знаю у него были братья одного звали Конрад и он имегрировал в Америку , меня интересует была ли у него сестра? и как её звали? а проживал он в селе Гримм и был женат на Марии Маер
А если бы по датам дали ориентир, было бы вообще хорошо.
Колчина
Частый посетитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 06:48
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Колчина »

Как можно узнать данные родителей Фридриха Альбрандта 1867 г.р., уроженца Лесного Карамыша? В каких архивах есть данные о рождении за 1867 год?
Заранее благодарна за любую иформацию.
ГЕЙДЕ Сергей
Постоянный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 08:02
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение ГЕЙДЕ Сергей »

Ушел из жизни 20 октября 2013г еще один уроженец села Гримм - мой отец Гейде Вольдемар Карлович ,рожденный 20 .10 1930г. Земляки помяните его!!!
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Alex Brester »

ГЕЙДЕ Сергей писал(а):Ушел из жизни 20 октября 2013г еще один уроженец села Гримм - мой отец Гейде Вольдемар Карлович ,рожденный 20 .10 1930г. Земляки помяните его!!!
Сергей, мои соболезнования... Памятью о нем будет, как мне кажется, поиск Вами своих корней...
ГЕЙДЕ Сергей
Постоянный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 08:02
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение ГЕЙДЕ Сергей »

Alex Brester писал(а):Сергей, мои соболезнования... Памятью о нем будет, как мне кажется, поиск Вами своих корней...
Да,это правда. Хорошо ,что успел отцу показать нашу родословную,которую только недавно составил.Надо ,наверное и на сайте ее разместить? Никак не могу только понять, в каком это виде сделать? Надо еще,наверное, разместить и фотографии 30 х годов. Я надеюсь Вы поможете мне в этом деле?
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Alex Brester »

ГЕЙДЕ Сергей писал(а):Надо ,наверное и на сайте ее разместить? Никак не могу только понять, в каком это виде сделать?
Я уже предлагал Вам открыть тему по фамилии и там поделиться информацией.
ГЕЙДЕ Сергей писал(а):адо еще,наверное, разместить и фотографии 30 х годов. Я надеюсь Вы поможете мне в этом деле?
Вышлите фото с комментариями, я размещу в соответствующих темах.
Zimmermann
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 19:07
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Zimmermann »

Здравствуйте. Помогите разобраться. в поселенцах Гримм (не знаю каким образом попали в это поселение и хочу это выяснить).
Zimmermann Карл, Филипп, Рита (родные братья-сестры, и точно трое), Рита вышла замуж за Фридриха(предположительно в Гримме) и взяла фамилию мужа - Seibel (его судьба так же не известна, умер, когда его дочь(моя бабушка) была маленькой). Примерно в 41 году были сосланы (не знаю каким составом, точно были Рита с супругом, а братья Риты врятли) в Казахстан. У Риты около 8 детей, одна из них моя бабушка Сайбель Мария Фридриховна дата рождения 2.03.1938-место рождения село ГРИММ Каменского района Саратовской области. Примерно знаю что старший брат Карл Циммерман в годы войны каким - то образом уехал в Германию, так же в Гримме, он женился и есть сын(ни имени жены, ни ребенка не знаю)-это перед отъездом в Германию. больше нет никакой информации - каким образом ему удалось вернуться в Германию - загадка. Бабушка ничего не помнит. Судьба Филиппа Циммерманна не известна. Очень хочется найти какую-либо информацию по родителям Риты, Карла, Филиппа. да, отчество у Риты Яковлевна (возможно Яковна).
По логике получается разыскиваю:
Сайбель или Сейбель Фридрих (его дочь родилась в1932 году в поселении Гримм- Сайбель Мария Фридриховна)
Цимерман Карл Яковлевич, Филипп Яковлевич, Рита Яковлевна (место рождения не известно, год рождения Риты примерно 1898, является матерью моей бабушки Сайбель Марии Фридриховны)
Цимерман Яков (ничего не известно)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Alex Brester »

Zimmermann писал(а):Здравствуйте. Помогите разобраться. в поселенцах Гримм (не знаю каким образом попали в это поселение и хочу это выяснить).
Zimmermann Карл, Филипп, Рита (родные братья-сестры, и точно трое), Рита вышла замуж за Фридриха(предположительно в Гримме) и взяла фамилию мужа - Seibel (его судьба так же не известна, умер, когда его дочь(моя бабушка) была маленькой). Примерно в 41 году были сосланы (не знаю каким составом, точно были Рита с супругом, а братья Риты врятли) в Казахстан. У Риты около 8 детей, одна из них моя бабушка Сайбель Мария Фридриховна дата рождения 2.03.1938-место рождения село ГРИММ Каменского района Саратовской области. Примерно знаю что старший брат Карл Циммерман в годы войны каким - то образом уехал в Германию, так же в Гримме, он женился и есть сын(ни имени жены, ни ребенка не знаю)-это перед отъездом в Германию. больше нет никакой информации - каким образом ему удалось вернуться в Германию - загадка. Бабушка ничего не помнит. Судьба Филиппа Циммерманна не известна. Очень хочется найти какую-либо информацию по родителям Риты, Карла, Филиппа. да, отчество у Риты Яковлевна (возможно Яковна).
По логике получается разыскиваю:
Сайбель или Сейбель Фридрих (его дочь родилась в1932 году в поселении Гримм- Сайбель Мария Фридриховна)
Цимерман Карл Яковлевич, Филипп Яковлевич, Рита Яковлевна (место рождения не известно, год рождения Риты примерно 1898, является матерью моей бабушки Сайбель Марии Фридриховны)
Цимерман Яков (ничего не известно)
Расставьте даты (примерные или точные) более структурировано. Укажите кто старше/младше. Пока как-то запутано все, трудно с ходу взять и посмотреть что-то.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Alex Brester »

Zimmermann писал(а):Спасибо большое за помощь. дети, указанные в предыдущих постах в правильном количестве, но было еще двое, которые умерли в детстве, вы, я, так понимаю перечислили не всех детей? тк мою бабушку не указали....
По Сайбель Ваши родственники отписываются здесь. Судя по сообщениям, среди них есть достаточно близкая Вам родня (по генеалогическим меркам).

По Циммерман из Гримм отдельной темы нет, рекомендую создать, так как разговор уже пошел по очень конкретным персонам.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Alex Brester »

loginza2844 писал(а):Добрый день !!! Прошу помочь в поиске информации о моём деде Менцер Крист-Якоб , знаю у него были братья одного звали Конрад и он имегрировал в Америку , меня интересует была ли у него сестра? и как её звали? а проживал он в селе Гримм и был женат на Марии Маер
По Менцер открыл отдельную тему http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 9&t=3981&p
kbhbyf
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 03:21
Благодарил (а): 1 раз

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение kbhbyf »

http://shot.qip.ru/00jU5X-5TEGM1PST/
Ищу родственников по линии Руш метрика Флоры Руш выдана Верхне Добринским евангелическо-лютеранским обществом, Усть Кулалинского прихода, Саратовской губернии. Запись в книге рожденных и крещенных №69 от 1902г.Родилась 06.11.1902г. 8 часов вечера (старый стиль- с.с.), Крестили 19.11.1902г. с.с. Родители поселенцы соб. селения Лесного Карамыша, отец -шульмейстер Гейнрих Рушъ мать- Мария Христина ур. Фриккель, евангелическо-лютеранского вероисповедания. окрещена пастором ... Лемкуль в селе Верхней Добринки Восприемники: Гейнрих Фриккельи его жена Мария ур.Рейсихъ (м.б. Реймхъ) , Давид Квинт, его жена Екатерина Елизавета ур.Келлеръ.
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Alina Berezhnova
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 09:22
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Alina Berezhnova »

Здравствуйте. Ищу любую информацию по моему прадеду: Миллер Александр Филиппович 1882 г.р., расстрелян 20августа 1938 г. в Энгельсе. Жил в Гримме с женой Христиной Яковлевной (1887-1962)(кстати, не знаю девичью фамилию).Дети: Берта 1909, Лео 1911, Амалия 1912, Райнгольд 1914, Александр 1918, Тереза 1920, Фрида 1925, Ирма 1927, Элеонора 1929. Недавно узнала, что у него была сестра Эмилия Филипповна (Шотт по мужу, по второму Рау) и брат Карл Филиппович, который эмигрировал в Америку. Есть фотография Карла с женой и дочерью 1911 г из Цинциннати. Есть ли ещё братья-сёстры или любая другая информация. Спасибо.
Миллер, Мюллер (Гримм), Фельте, Шотт
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Alex Brester »

Alina Berezhnova писал(а):Здравствуйте. Ищу любую информацию по моему прадеду: Миллер Александр Филиппович 1882 г.р., расстрелян 20августа 1938 г. в Энгельсе. Жил в Гримме с женой Христиной Яковлевной (1887-1962)(кстати, не знаю девичью фамилию).Дети: Берта 1909, Лео 1911, Амалия 1912, Райнгольд 1914, Александр 1918, Тереза 1920, Фрида 1925, Ирма 1927, Элеонора 1929. Недавно узнала, что у него была сестра Эмилия Филипповна (Шотт по мужу, по второму Рау) и брат Карл Филиппович, который эмигрировал в Америку. Есть фотография Карла с женой и дочерью 1911 г из Цинциннати. Есть ли ещё братья-сёстры или любая другая информация. Спасибо.
Рекомендую открыть отдельную тему по Миллер из Гримм. Информации много, в том числе по Вашим.

Фамилия Христины - Фельте.

Есть данные о рождении некоторых детей - даты, крестные. Можно посмотреть и материалы 1897 года.
daniela
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 17:48
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение daniela »

В списках 1775 по колонии Гримм есть Kober,56.Буду благодарна за подробности по составу семьи и места прибытия.
Paul Schmidt
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 май 2014, 14:44
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Paul Schmidt »

Здравствуйте! Помгите найти предков! Мой дед Шмидт Яков Гейнрихович 1930 г.р. родился в Гримме , сейчас пос. Каменский. Его отец Шмидт Гейнрих Гейнрихович, тоже скорее всего из Гримма. Мама его ур. Думлер Анна Филипповна 1903 г.р. ( скорее всего). Колония неизвестна. Помогите найти предков. Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Grimm (Гримм) / Лесной Карамыш»