Kaiser/Кайзер aus Grimm

Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Kaiser/Кайзер aus Grimm

Сообщение Alex Brester »

Йохан Георг Кайзер, 1888
Жена: Катарина Елизавета Фрицлер
Братья и сетры: Йохан Яков Кайзер, 1887, жена брата - Кристина, Дочь брата - Христина (или Кристина)
Филипп 1891
Генрих, 1894
Шарлотта, 1896

Дети: Яков (1909), Лидия, Полина, Андрей

Линия Кайзер проработана до 1836 года. Дальше - "затык". Последняя известная персона - Йохан Генрих Кайзер, 1836 г.р., но его нет в переписи 1857 года. Подробнее - в этом сообщении.


Набросал все сведения о Кайзер из Гримм, в том числе и отрывчатые, и последние найденные, в этом дереве.


Линией Кайзер из Гримм занимается также участница форума lika

Вот ее линия:

Lüdvig David Kaiser,1740
Johann Michael Kaiser, 1772
Christoph Kaiser, 1792 ( после смерти мужа его мать Елизабетт Виттман вышла в 1799 вторично замуж в колонию Бауэр за Петра Штибена)
Conrad Kaiser, 1812 (незаконнорожденный сын Кристофа Кайзер и Анны Марии Шваб из колонии Гуссенбах, но фамилию он носил Кайзер и далее от него пошли все ее остальные Кайзер)
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Kaiser/Кайзер из Гримм

Сообщение игорь топоров »

Кайзер Егор Егорович из Гримм в 1905 году перевёз из Францозена вдову Гельдт Екатерину Маргарету Христофовну урождённую Шмидт , у которой в 1905 году умер муж Александр Каспарович Гельдт ,у неё был сын Александр Александрович Гельдт 26 июля 1897 года рождения.Также стало известно только 16 марта ,что была дочь Мария -1905 и сын -Иммануил -1901 г.р..Но отец всех трёх детей Гельдт А,К, В 1921 году Кайзер умер.В 1925 году сестра Мария вышла замуж за - Вуккерт Йохана 1902 г.р. и у них было 4 детей Артур ,Эрика,Ирма и Альма .В 1939 году брат А.Гельдт -со своей женой работал на фабрике "Карл Либкнехт" в Бальцере.Разыскиваю брата деда Гельдт Иммануила Александровича -1900 года рождения кроме Гельдт А.А.-он умер в лагере Коми АССР в 1944 году,а Мария умерла 11 июля 1950 года в Омской области.
Последний раз редактировалось игорь топоров 19 окт 2011, 17:50, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гримм

Сообщение Alex Brester »

игорь топоров писал(а):Кайзер Егор Егорович из Гримм в 1903
По переписи 1897 года ничего точного обнаружить не удалось. Кандидатов несколько. Что известно о возрасте Кайзера Е.Е.? Может у него другие дети были? Что еще дополнительно можете о нем сообщить?
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Kaiser/Кайзер из Гримм

Сообщение игорь топоров »

Сведения о Кайзер Е,Е, взяты из автобиограффии Гельд А.А. 1897 года рожд.:после смерти мужа , Гельд Александра Каспаровича в 1905 году ,моя мать -Екатерина Маргарета Христофовна Гельд урождённая Шмидт 1873 года рождения ,вышла замуж за жителя села Гримм Кайзер Егора Егоровича,работавшего до Октябрьской революции ткачём-кустарём на фабрикантов бр.Шмидт в селе Мессер,Бальцерского кантона.Имущества имел собственный домик и корову. Работал до самой смерти в 1921 году.Про 3 детей Е.М.Х. Гельд -(Шмидт) -Александра,Иммануила и Марии известно - что их отец -Гельд Александр Каспарович 1858 года рождения -Францозен .Всё что мне известно.
Последний раз редактировалось игорь топоров 25 июн 2011, 17:30, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гримм

Сообщение Alex Brester »

Расскажу вкратце мою историю Кайзер, которая пока для меня упирается в загадку. Может кто что свежим взглядом подскажет...

Мой прадед Яков Кайзер родился 16 ноября 1909 в Гримм.
Его родители - Йохан Георг Кайзер, 1888 и Катарина Елизавет Фрицлер, 1887 г.р.
В переписи 1897 года указан отец Йохан Георг Кайзер, 1888 - Йохан Якоб Кайзер, 1863 г.р. и его отец - Йохан Генрих, 1836 г.р.

Я, конечно, обрадовался, указан Йохан Генрих, 61 год, то есть примерно 1834-36 г.р., можно узнать по ревизии 1857 года... Не тут-то было... нет там такого... И как быть? Кайзеров немерено, колоний куча, плюс в Гримм были своим Кайзеры, много... как искать?
землемер
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:54
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767 Band 1-4

Сообщение землемер »

Alex Brester писал(а):Коллеги, будьте добры, поищите по всем колониям (по спискам в конце томов) Людвига Кайзера - не могу найти откуда он в 1775 оказался в Гримм.
114. Kaiser, Ludwig, 26, luth., Ackerbauer aus Hessen, Marburg?
Frau: Susanna, 30
Kinder: Johann Heinrich, 2 Wochen; Margaretha, 9
In der Kolonie Krasnyj Jar eingetroffen am 20.7.1767
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12591 раз

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение viktor 2 »

Alex Brester
Cаша, у меня к тебе вопрос. Знаю, что занимаешься изучением фамилии Kaiser. Удалось ли выяснить место выхода из Германии Людвига Кайзера 1738? Почему меня это интересует? Из переписи 1798 года следует, что женой Людвига Кайзера была Ева Мария Райзиг 1747, проходит она и в переписи 1775. У меня есть предположение, что Ева Мария является сестрой братьев Иоганна Якоба и Бернгарда Райсих из Щербаковки, которых как и Людвига Кайзера, нет в списке первопоселенцев, во всяком случае под их фамилией.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Alex Brester »

viktor 2 писал(а):которых как и Людвига Кайзера, нет в списке первопоселенцев
А как же здесь?:)

Что случилось с его первой женой и детьми остается только догадываться... То есть его новая жена с ним не приехала.
viktor 2 писал(а):проходит она и в переписи 1775
По Гримм? Там, да, есть.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12591 раз

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение viktor 2 »

Alex Brester писал(а):А как же здесь?:)
Саша, а как же быть с этим?:
Перепись 1798 года:
Ks005 ... Konrad Kaiser 19 сын умершей жены Joseph Mattheis и её первого умершего мужа Ludwig Kaiser
и
Gm076. Ludwig Kaiser 60, Fr.: Eva Maria Reisig 51...

Прошу прощения у всех, чьи рассуждения я поставил на уши, но лучше поздно чем никогда :-)
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Alex Brester »

viktor 2 писал(а):Ks005 ... Konrad Kaiser 19 сын умершей жены Joseph Mattheis и её первого умершего мужа Ludwig Kaiser
и
Gm076. Ludwig Kaiser 60, Fr.: Eva Maria Reisig 51...
Ну, он не умер, а работает, судя по записям сразу в двух местах - Рейнвальд и Катеринштадт...

Получается, что Людвиг приехал в Яр с женой, потом ушел к другой жене, а та вышла за Маттейса и умерла... Логично?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12591 раз

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение viktor 2 »

Alex Brester писал(а):Логично?
Совершено не логично.
1. Запись о Рейнвальд относится не к Людвигу, а к его сыновьям.
2. Если взять за основу только записи Ks005 и Gm076, то дети у него рождались в Гримме в промежуток 1778-1786 и в Красном Яре 1776-1781, не думаю, что многожёнство тогда поощрялось.
К тому же в 1775 году он был уже в Гримме и с женой Ева Мария
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Alex Brester »

viktor 2 писал(а): Запись о Рейнвальд относится не к Людвигу, а к его сыновьям
Это почему? Запятая при обороте стоит же после Людвига? Или это на том основании, что в разных местах указана работа?
Кстати, где о смерти Людвига запись?
viktor 2 писал(а):дети у него рождались в Гримме в промежуток 1778-1786 и в Красном Яре 1776-1781, не думаю, что многожёнство тогда поощрялось
Тогда либо это два разных Людвига, либо есть путаница в датах, либо у него была вторая семья, гулял мужик....:) Ну, еще может быть дети жены в Гримм его фамилией записаны неправильно.

Ваша версия, сэр!:)

Хорошо, что поднял тему, у меня с Кайзерами проблема, я описывал ее в теме о Кайзер. В 1897 живет человек Кайзер за 60, но в 1834-1857 его в Гримм не было... может быть удастся посмотреть, где еще родня Гриммским была.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12591 раз

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение viktor 2 »

Alex Brester писал(а):Тогда либо это два разных Людвига, либо есть путаница в датах, либо у него была вторая семья, гулял мужик....:) Ну, еще может быть дети жены в Гримм его фамилией записаны неправильно.

Ваша версия, сэр!:)
Зачем усложнять то, что само по себе сложно? Моя версия: Это два совершенно разных человека и Людвиг Кайзер находится в числе тех 100 первопоселенцев Гримма, данные на которых не сохранились.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Alex Brester »

viktor 2 писал(а):А меня смущает, что Людвиг находится одновременно в Красном Яре и Гримме.
Нет его в Красном Яре, есть упоминание:)

Впрочем у Гриммского Людвига нет никаких пометок, значит он скорее всего и вправду иной. Вопрос о Людвиге (и не только, есть еще там Кайзеры, которых нет в 1767) в Гримм остается открытым. Единственный вариант - смотреть по немецким записям, о тех, кто выехал.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12591 раз

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение viktor 2 »

viktor 2 писал(а):Удалось ли выяснить место выхода из Германии Людвига Кайзера 1738?
С этого началась наша дискуссия с Alex Brester. Сегодня можно кажется подвести итог.
Вчера т.е. 20.7.2011, Алекс нашёл Людвига в списке датских коонистов и дал мне эту ссылку: http://wolgadeutsche.ru/lang/FAMK.htm
Вчера же я написал письмо Christian Winkel, а сегодня уже получил ответ и одним махом удалось не только выяснить откуда вышел Людвиг, но и многое другое:
1. Кто были родители Людвига
2. Кто были родители Евы Марии и откуда они.
3. Что у Людвига были братья и тем самым кажется разрешилась загадка и по остальным Кайзер в Гримме
4. Что у Евы Марии были братья и тем самым разрешилась загадка появления фамилии Рейзиг в Щербаковке(об этом отдельно).
Выдержка из ответа Herr Winkel:

Examen/ Verlosung 24.7.1761
9. Kolonie Christiansholm
Friederich Kayser 49 Würtemberger von Geburt und Frankenbacher von Aufenthalt.
Dessen Frau Barbara 44
Söhne: Elias Leonhard 22
Ludewig David 21
Johann Michael 11
Tochter: Maria Catharina 16
Ackerbauer und Schneider. Vermögen 30 Rthl.

Examen / Verlosung 24.7.1761
11. Colonie
Hof 3 .Gib Acht,
Johann Georg Reisig 52 Aus dem Schwabenlande , Tagelöhner, Verm. 10 Rthl.
Dessen Frau Maria Barbara 37
Söhne: Johann Jacob 11
Georg Bernhard 9
Daniel 5
Tochter: Eva 16

Quelle: Otto Clausen, Chronik der Heide- und Moorkolonisation.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Тема для текущих вопросов по Гримм

Сообщение Alex Brester »

viktor 2 писал(а): Алекс нашёл Людвига в списке датских коонистов и дал мне эту ссылку: http://wolgadeutsche.ru/lang/FAMK.htm
Виктор, на самом деле это не я нашел, а форумчанка lika, которая разрабатывала эту линию! За что ей и спасибо:) А я просто сразу же, немедленно поспешил тебя порадовать:)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гримм

Сообщение Alex Brester »

viktor 2 писал(а):Вчера т.е. 20.7.2011, Алекс нашёл Людвига в списке датских колонистов и дал мне эту ссылку: http://wolgadeutsche.ru/lang/FAMK.htm
Вчера же я написал письмо Christian Winkel, а сегодня уже получил ответ и одним махом удалось не только выяснить откуда вышел Людвиг, но и многое другое...
Набросал все сведения о Кайзер из Гримм, в том числе и отрывчатые, и последние найденные, в этом дереве.
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гримм

Сообщение vikai »

Может кто что свежим взглядом подскажет...

Я, конечно, обрадовался, указан Йохан Генрих, 61 год, то есть примерно 1834-36 г.р., можно узнать по ревизии 1857 года... Не тут-то было... нет там такого... И как быть? Кайзеров немерено, колоний куча, плюс в Гримм были своим Кайзеры, много... как искать?

Александр, а не может ли это быть Heinrich (17лет) из Хозяйства 165 (строка 1951) Johann Heinrich h ???
Виктор
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гримм

Сообщение Alex Brester »

vikai писал(а):Александр, а не может ли это быть Heinrich (17лет) из Хозяйства 165 (строка 1951) Johann Heinrich h ???
Виктор
Виктор, спасибо, только мой Генрих еще не родился в 1834:) Ему в 1897 было 61...
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гримм

Сообщение vikai »

Александер, это верно. Но не мне Вам говорить, какие бывают разбросы в данных по возрасту в переписях, которыми мы пользуемся. Прослеживается также ветвь фамилии Кайзер из Гримм в Обердорф.
Но они по моему все эммигрировали в Америку.
Виктор
Ответить

Вернуться в «Grimm (Гримм) / Лесной Карамыш»