Kaiser/Кайзер aus Grimm

Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Kaiser/Кайзер aus Grimm

Сообщение Alex Brester »

Йохан Георг Кайзер, 1888
Жена: Катарина Елизавета Фрицлер
Братья и сетры: Йохан Яков Кайзер, 1887, жена брата - Кристина, Дочь брата - Христина (или Кристина)
Филипп 1891
Генрих, 1894
Шарлотта, 1896

Дети: Яков (1909), Лидия, Полина, Андрей

Линия Кайзер проработана до 1836 года. Дальше - "затык". Последняя известная персона - Йохан Генрих Кайзер, 1836 г.р., но его нет в переписи 1857 года. Подробнее - в этом сообщении.


Набросал все сведения о Кайзер из Гримм, в том числе и отрывчатые, и последние найденные, в этом дереве.


Линией Кайзер из Гримм занимается также участница форума lika

Вот ее линия:

Lüdvig David Kaiser,1740
Johann Michael Kaiser, 1772
Christoph Kaiser, 1792 ( после смерти мужа его мать Елизабетт Виттман вышла в 1799 вторично замуж в колонию Бауэр за Петра Штибена)
Conrad Kaiser, 1812 (незаконнорожденный сын Кристофа Кайзер и Анны Марии Шваб из колонии Гуссенбах, но фамилию он носил Кайзер и далее от него пошли все ее остальные Кайзер)
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гримм

Сообщение sander »

Ну вот, и меня принесло в эту тему :-D . В одном из уголовных дел 1937 г. нашлась такая запись: Кайзер Адам Карлович, 1868 г.р., уроженец быв. Саратовской губ., Ласковской вол., пос. Гармыш. Если перевести на нормальный язык, то вроде это должна быть Сосновская волость и Лесной Карамыш. Или я ошибаюсь?
Как говорил Чапаев в известном анекдоте: "Чую, что 0,5 + 0,5 будет литр, а доказать не могу".
Может у кого-либо есть информация по указанному Кайзеру?
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гримм

Сообщение Alex Brester »

sander писал(а):Может у кого-либо есть информация по указанному Кайзеру?
В 1897 такого не наблюдаю... Значит если и из Гримм, то рано перешел. А вообще это же может быть и Бальцер смело...

Информация подробная есть или только имя и т.п.?
Аватара пользователя
Johannes12
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 22:03
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гримм

Сообщение Johannes12 »

На фотографии справа Амалия Кайзер, по мужу Грасмюк. Где они точно проживали, к сожалению, не известно. :(

Изображение
Это не кризис, а начало цивилизационного слома. Мир изменится до неузнаваемости.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гримм

Сообщение sander »

Alex Brester писал(а):В 1897 такого не наблюдаю... Значит если и из Гримм, то рано перешел. А вообще это же может быть и Бальцер смело...
Извини, Саша, пропустил твой ответ. С Кайзерами у меня такая каша получается - один вроде бы уже точно из Бальцера (выбыл в Сибирь в 1891 г.), другого не удаётся привязать...
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гримм

Сообщение vikai »

sander писал(а):Кайзер Адам Карлович, 1868 г.р., уроженец быв. Саратовской губ., Ласковской вол., пос. Гармыш
Если верно отчество, то скорее всего из Бальцера . Перепись 1857г, хозяйство 48, Иоган Карл (сын Карла). В Мессере и Денгофе на данный момент Карлов нет.
DeinesA
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 22:39
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гримм

Сообщение DeinesA »

Здраствуйте всем !!

в нашей родословной тоже попадается Кайзер Елизавета но только из Норки, примерно 1888 г.р. замужем за Яков Вайгандт
дети: Маргарита, Кристина, Елизавета, Лиза, Яков, Вильгельм(Василий?)

можно эту даму как то связать в выше назваными ?

также среди погибших в лагерях я нашла Кайзер Адам Лукьянович 1905г.р. из Норки возможно брат ??

большое спасибо за любой ответ!
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гримм

Сообщение Alex Brester »

По прежнему не оставляю надежды разгадать свою загадку по Кайзер. Вновь публикую, может кто свежим взглядом возьмется посмотреть или чего подскажет... Вот, что известно.

Яков Кайзер родился 16 ноября 1909 в Гримм.
Его родители - Иоганн Георг,8.01.1888 и Катарина и Элизабет Фрицлер, 20.02.1887.

В переписи 1897 года указан отец Йохан Георг Кайзер, 1888
его отец - Йохан Якоб Кайзер, 1863 г.р.
и его отец - Йохан Генрих, 1836 г.р.

Последние два года рождения даны вычитанием возраста из 1897 года.

Но такого Генриха Кайзера, 1836 нет в переписи 1857.

Чутье и некоторый опыт подсказывают, что он должен быть из Гримм, хотя не исключен и варинат перехода, и что числился в другой колонии.

Из церковных книг лист с этой семьей вырван, данных не получить...

Самое интересное, что с фамилие Фрицлер по этой линии загадка похожая, там вообще рождались в одном месте, числились в другом....

И что делать? Искать Генриха Кайзера по всем колониям?... Или как-то почувтсвовать и найти ошибку в имени/возрасте и т.п.

Моя семья в 1897 году
Изображение

Очень хотелось бы связать с другими Кайзерами из Гримм, но пока не могу...
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гримм

Сообщение Марьяновка »

sander писал(а):Если перевести на нормальный язык, то вроде это должна быть Сосновская волость и Лесной Карамыш. Или я ошибаюсь?
Александр, если ты имеешь в виду сына подсосновского Карла Кайзера, то ты ошибаешься. Он был из Голого Карамыша.
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гримм

Сообщение Марьяновка »

Alex Brester писал(а):И что делать? Искать Генриха Кайзера по всем колониям?... Или как-то почувтсвовать и найти ошибку в имени/возрасте и т.п.
Александр, мне кажется, что Вам следует повнимательнее присмотреться к Иоганну Генриху из семейства Кайзер Антона (№ хозяйства по переписи 1834 года - 159; по переписи 1850/1857 года - 176/181).
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гримм

Сообщение Alex Brester »

Марьяновка писал(а):Александр, мне кажется, что Вам следует повнимательнее присмотреться к Иоганну Генриху из семейства Кайзер Антона (№ хозяйства по переписи 1834 года - 159; по переписи 1850/1857 года - 176/181).
Сегодня весь день на него смотрел:) Ошибка в 10 лет? Ошибка того, кто переписывал данные по ппереписи 1897 года (буду делать контрольный запрос в Энгельс)? Расхождения в датах?
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гримм

Сообщение Марьяновка »

Alex Brester писал(а):Ошибка в 10 лет? Ошибка того, кто переписывал данные по ппереписи 1897 года
Вполне возможно. Да и разница в возрасте жены и сына всего семнадцать лет. Вполне возможно, что это его вторая жена.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гримм

Сообщение Alex Brester »

Марьяновка писал(а):Вполне возможно. Да и разница в возрасте жены и сына всего семнадцать лет. Вполне возможно, что это его вторая жена.
Скорее всего так и есть, но нам наличие второй жены мало что дает...

Так, а какой именно номер по переписи Вы имеете ввиду, уточните - номер человека...
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гримм

Сообщение Марьяновка »

Alex Brester писал(а):Так, а какой именно номер по переписи Вы имеете ввиду, уточните - номер человека..
Я имел в виду номер хозяйства. Именно по этому номеру можно проследить из какой семьи человек происходит.
Кстати, по переписи 1897 года, должны были записать и номер хозяйства по последней ревизской сказке. В справке,
которую Вам прислали, стоит только №537; если я правильно понял, то это номер хозяйства по переписи 1897 года, но
в этой же переписи должен стоять номер хозяйства за 1857 год. Так же как и в ревизской сказке за 1857 год стоят два номера
176 и 181.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гримм

Сообщение Alex Brester »

Марьяновка писал(а):Так же как и в ревизской сказке за 1857 год стоят два номера
176 и 181.
Честно говоря ни разу не сталкивался с таким в переписи 1897....
Марьяновка писал(а):Именно по этому номеру можно проследить из какой семьи человек происходит.
Там просто два Генриха, я поэтому уточнил о каком именно идет речь.
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гримм

Сообщение Марьяновка »

Вы, может быть, пользуетесь услугами частных лиц, а вот как выглядят официальные справки из Энгельского архива (фрагмент):
№ 201/122 Иоган Гейнрих Иоганесов Гюндер род. 12 июня 1852 г. Гейнриха жена Генриетта ур. Шауфлер.
Его дочери:
1. Доротея 7 лет, умерла 26 декабря 1884 г.
2. Мария 3 г., умерла 6 января 1885 г.
3. Анна Генриета род. 18 апреля 1890 г., умерла в 18
Как видите № хозяйства дается за две переписи за предпоследнюю и последнюю.
Alex Brester писал(а):Там просто два Генриха, я поэтому уточнил о каком именно идет речь.
Речь, конечно же, о Генрихе, которому по переписи 1850 года - 24 года, а в 1857 году - 31 год.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гримм

Сообщение Alex Brester »

Марьяновка писал(а):Вы, может быть, пользуетесь услугами частных лиц, а вот как выглядят официальные справки из Энгельского архива (фрагмент):
№ 201/122 Иоган Гейнрих Иоганесов Гюндер род.
У меня несколько 10-ков справок за 1897 год, мне так как Вам не повезло - ни в одной такого нет.
Марьяновка писал(а):Речь, конечно же, о Генрихе, которому по переписи 1850 года - 24 года, а в 1857 году - 31 год.
Я, признаться, не о нем... даже не смотрел в его сторону... Я считал разницу в минус и скорее смотрел на более младших. В ином случае получается, он родился в 1826 и реально по переписи 1897 ему должно быть 71 примерно... Хм...

Меня это все почему смущает... Если в переписи 1897 действительно указано 61, то расхождения на 10 лет я все же не встречал еще ни разу, хотя случаев разобрал много. Ревизии на 5 лет способны обмануть, но на 10... Может, конечно, ошиблись те, кто данные еще в 1897 записывал.

И в этом смысле я больше смотрел на номер 2952...

Надо подумать. Спасибо Вам за то, что откликнулись!
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гримм

Сообщение Alex Brester »

Alex Brester писал(а):По прежнему не оставляю надежды разгадать свою загадку по Кайзер. Вновь публикую, может кто свежим взглядом возьмется посмотреть или чего подскажет... Вот, что известно.

Яков Кайзер родился 16 ноября 1909 в Гримм.
Его родители - Иоганн Георг,8.01.1888 и Катарина и Элизабет Фрицлер, 20.02.1887.

В переписи 1897 года указан отец Йохан Георг Кайзер, 1888
его отец - Йохан Якоб Кайзер, 1863 г.р.
и его отец - Йохан Генрих, 1836 г.р.

Последние два года рождения даны вычитанием возраста из 1897 года.

Но такого Генриха Кайзера, 1836 нет в переписи 1857.

Чутье и некоторый опыт подсказывают, что он должен быть из Гримм, хотя не исключен и варинат перехода, и что числился в другой колонии.

Из церковных книг лист с этой семьей вырван, данных не получить...
Alex Brester писал(а):Может, конечно, ошиблись те, кто данные еще в 1897 записывал.
Вот и загадка с Кайзерами разгадана! Действительно, ошиблись те, кто выписывал мне данные в первый раз! Написали Йохан Генрих вместо Йохан Георг! Теперь все сошлось:)

Если что-то не сходится, проверяйте, проверяйте и еще раз проверяйте!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гримм

Сообщение Константин »

А еще лучше - пoлучайте сканы дoкументoв, а не выписки.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Kaiser/Кайзер из Гримм

Сообщение Alex Brester »

Константин писал(а):А еще лучше - пoлучайте сканы дoкументoв, а не выписки
Увы, не всегда это удобно и возможно. А так, да, конечно.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Kaiser/Кайзер aus Grimm

Сообщение viktor 2 »

Alex Brester писал(а):Вот и загадка с Кайзерами разгадана!
Так! Значит мы с тобой всё таки родственники!
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Grimm (Гримм) / Лесной Карамыш»