Härter aus Hockerberg

Ответить
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12589 раз

Härter aus Hockerberg

Сообщение viktor 2 »

12.2.1905 в Орловской обручены и 13, 20 и 27.2. оглашены вдовец Johann Christian Härter 37 1/2 лет из Гоккерберга с девицей Elisabeth 22 1/2 лет, дочерью Johann Jakob Karlin из Катариненштадта. Венчание было не в Орловской.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Härter aus Hockerberg

Сообщение Наталия »

Добрый день, форумчане!

Книга о десяти колониях верстается, а я пока снова окунулась в генеалогию. Есть у меня заноза в сердце. Я не знаю, чьей будет фамилии моя прапрабабушка Анна Мария, 1831 г.р., которая вышла замуж за Шмидт Георга Даниэля, 13.02 1828 г.р. Он был записан в Базеле, т.к. его матушка Анна Мария Горн, 1800 г.р. была из Базеля. И из какой колонии моя Анна Мария тоже не знаю.
Поскольку Метрические книги по Сусанненталю за эти годы не сохранились, а ведь можно было не только по рождению установить, но и по браку, и по записям о рождении детей тоже, остаётся только признать, что я в тупике. Но я ведь была в тупике и по Опперманам, а вот случай помог. Помог даже развенчать уверенность в правильности записи отца в церкви. Из-за этой роковой ошибки церковного служащего я 10 лет топталась на месте.
Итак, начала смотреть всех женщин с именем Анна Мария и близким возрастом в тех колониях, откуда предположительно она могла быть, чтоб хотя бы сформулировать какую-то гипотезу.
Нашла таких несколько:
- В Гоккерберге есть за 1834 год Herter Anna Maria, 4 года. Почему Гоккерберг взяла? Оттуда была жена родного брата Георга Даниэля – Иоганна Конрада, 1830 г.р. Иногда родные братья берут невест из одной колонии
- В Борегарде за 1834 год было несколько женщин с именем Анна Мария: Meier Anna Maria 4 года, Betcher Анна Мария, 5лет, Mattern Maria,3года, Baumann Maria, 3года
- В Беттингере за 1834 год Wicht Anna Maria 4 года.

Кто же из них??? А может, и из другой какой колонии?
П Р О С Ь Б А:
- Может те, кто занимался выше перечисленными колониями встречался с Анной Марией, 1831 г.р., которая вышла замуж в Сусанненталь за Шмидта Георга Даниэля??? Тогда хоть намекните. Жалко мне обижать память своей прапрабабушки. Все фамилии наша, а её нет. Несправедливо это.
- А может кто-то и из других, неназванных мною колоний, встречал мою прапрабабушку Анну Марию, 1831 г.р. в замужестве Шмидт, переехавшую в Сусанненталь.

П О М О Г И Т Е ! ! !
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Hockerberg (Гоккерберг) / Bohn (Боон)»