Первопоселенцы Гоккерберга/Hockerberg

billpickel
Постоянный участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 21:29
Поблагодарили: 302 раза

Первопоселенцы Гоккерберга/Hockerberg

Сообщение billpickel »

I have done a pro-forma First Settlers List for Hockerberg. It is somewhat unsatisfactory, as most sources are the 1798 census. Very little is in "Einwanderung..." If anyone is interested, I will share it.

billpickel
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Первопоселенцы Гоккерберга/Hockerberg

Сообщение selena »

Не соглашусь: во-первых в списках перешедших в Базель(см. выше ссылку) точно указано, что в Базеле номер хозяйства 41-это "мой" Каспар Шмидт с семьёй сына. Во-вторых, списки первопоселенцев Гоккерберга, которые опубликовал billpickel: там точно эта семья присутствует (младшую дочь и ранее в списках называли то Амалия, то Anna Dorothea) В том, чтобы не отмахнуться, а разобраться и прошу совета.
А второй Каспар с женой Анной Маргаретой как раз тоже очень интересен:получается, что две семьи Шмидт- земляки и, возможно даже имевшие родственные связи(надо проверить), обе потеряли по одному родителю, жили вместе первую зиму в Паульской и объединились в Гоккерберге, переехав позже в Базель, как раз когда Базель перенесли на новое место. Думаю, так правильно. Но вот были ли младшие дети ещё живы в Гоккерберге? Меня этот вопрос очень волнует. Я ведь пытаюсь воссоздать достоверную картину.Прошу высказать своё мнение всех желающих.
Последний раз редактировалось selena 14 июн 2013, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Первопоселенцы Гоккерберга/Hockerberg

Сообщение viktor 2 »

selena писал(а):в списках перешедших в Базель(см. выше ссылку) точно указано, что в Базеле номер хозяйства 41-это "мой" Каспар Шмидт с семьёй сына.
Этот номер скорее всего отсутствует в оригинале и проставлен Б.Маем при обработке и переводе переписи. Я вовсе не отрицаю, что в номере 41 "Ваш" Каспар, но я сомневаюсь, что это тот же, что и в переходах.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Первопоселенцы Гоккерберга/Hockerberg

Сообщение selena »

Ну, если так, если уважаемые авторы сами не ведают, что проставляют... тогда все наши "находки" построены на песке и на них действительно жаль времени.
А как насчёт списка первопоселенцев Гоккерберга? Домыслы billpickel?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Первопоселенцы Гоккерберга/Hockerberg

Сообщение viktor 2 »

selena писал(а): уважаемые авторы сами не ведают, что проставляют
Мне кажется(не присутствовал при обработке переписи), что Б.Май прочитав о переходе Каспара в Базель и найдя Каспара там же в хозяйстве Bs41 и не имея перед собою других источников(перепись 1798 года вышла в 1999, Т.3 Плеве в 2005, списки Кульберга в 2010), пришёл к выводу, что это он и есть. А Вы предположили бы что-то иное? Я нет. А потом никто ведь ещё не доказал обратное. Мы сделали только предположение. Возможно очень вероятное, но всё ещё только предположение.
selena писал(а):А как насчёт списка первопоселенцев Гоккерберга? Домыслы billpickel?
Ответ на Ваш вопрос я уже писал:
viktor 2 писал(а):На сколько я знаю, списков первопоселенцев Гоккерберга не существует и как понимаю, то что выставляет billpickel, попытка составить таковой на анализах списков Кульберга, "Einwanderung..." и переписи 1798 года.
И низкий поклон ему за это.
selena писал(а):все наши "находки" построены на песке
Зачем же строить на песке? Берите за основу, то что Вам досконально известно. Любой уважающий себя генеалог обязательно озвучивает не подтверждённый документами факт. С другой стороны любая теория имеет право быть, даже если Вам не удалось её сегодня подтвердить. Может это удастся другому, а Ваша теория, по крайней мере, покажет пути поиска.Так и пишите "по непроверенным данным" и т.д.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Первопоселенцы Гоккерберга/Hockerberg

Сообщение selena »

"...то что выставляет billpickel, попытка составить таковой на анализах списков Кульберга, "Einwanderung..." и переписи 1798 года."-опять не получается. Откуда взяться семье Каспара в Гоккерберге, если прибыли они в Паульскую, а в переписи 1798г они уже в Базеле? На каком основании он их вносит в списки?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Первопоселенцы Гоккерберга/Hockerberg

Сообщение viktor 2 »

selena писал(а):опять не получается
Нет, получается. Вы забываете о записи Mv0863. В Гоккерберге был Каспар. Вопрос только какой.
Елена, я не собираюсь навязывать Вам своё мнение. Его я высказал, надеюсь понятно, если нет, могу разложить по пунктам. Вы же вправе моё мнение принять или отбросить. Всё.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Первопоселенцы Гоккерберга/Hockerberg

Сообщение selena »

Моя цель:разобраться,принять или отказаться от новой версии,а вовсе не упёртое препирательство. Вы можете мне не отвечать,если не имеете времени и желания разбираться, но неужели вы не видите, что в списках, выставленных billpickel перечислена вся семья конкретного Каспара, а именно того, который позже жил в Базеле? Я выношу на обсуждение конкретные вопросы, а не спорю. billpickel к сожалению не отвечает, а для привлечения других знатоков, видимо, тема нечитаемая, нужно обратиться в другую рубрику.
billpickel
Постоянный участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 21:29
Поблагодарили: 302 раза

Re: Первопоселенцы Гоккерберга/Hockerberg

Сообщение billpickel »

Selelna,

Ich bin verwirrt: meine Bemühungen haben von sensationellen etwas weit niedriger gegangen. Ich habe die meisten Ihrer Anliegen reagierte, aber ich weiß nichts von diesen jüngeren Kindern. Sie sind nicht in den Verkehr Listen. Sie haben, so scheint es, die gleichen russischen Quellen Aufzeichnungen als mir. Engels Archiv soll an die Ev-L metrischen Bücher für Basel ab 1806-1860 in fond 167 haben. Vielleicht können Sie mehr Details dort zu finden.

Ich habe versucht, etwas für positive Anmerkung zu präsentieren.

billpickel
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Первопоселенцы Гоккерберга/Hockerberg

Сообщение selena »

Hallo, geehrter Herr billpickel,
Warum haben Sie diese Familie (Schmidt Kaspar H 45 1770 To Basel ) zu Hockerbergs Ersteinwohner zugeordnet? Haben Sie irgendwelche Grunde? Erklären Sie mir bitte Ihren Gedanke. Ich bin in Zweifel: ist diese Familie aus Paulskaja sofort nach Basel umgesiedelt, oder noch paar Jahre in Hockerberg verbracht?
Sie schreiben:"...So, neither Kaspar Schmidt, age 45 in 1768, from Steinbach, nor his family have anything to do Mv0863 and a move to Basel in 1770." und danach:The father and three children moved to Basel in 1768. -es ist aber das gleiche Familie(Caspar und Anna Dorothea aus Steinbach) !!!
Also:1768 oder 1770? Das möchte ich klären.

Andere Familie Schmidt (auch Caspar und Anna Margaretha) from Griesbach/Grossen-Buseck. Hier ist Frau allein geblieben(mit 2 Söhne und 2 Tochter)
Kann sein, dass Mann von 1. Familie hat Frau von2. Familie geheiratet. Muss aber nachgewiesen sein,dass 1. Familie in Hockerberg zuerst gelandet ist.

MFG
Elena Schmidt
billpickel
Постоянный участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 21:29
Поблагодарили: 302 раза

Re: Первопоселенцы Гоккерберга/Hockerberg

Сообщение billpickel »

Selena, I did not expect such an abusive mentality. You are a Hater.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Первопоселенцы Гоккерберга/Hockerberg

Сообщение selena »

Hello billpickel,

i cannot understand your reaction. Maybe you misunderstood me due to translation via translator. My question as well as tone of the question were respectable.
I have just one question, if you have any facts or documental confirmations of stay of family Schmidt Kaspar in Hockerbergs.

With respect,

selena
Tms522
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 17:03
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Первопоселенцы Гоккерберга/Hockerberg

Сообщение Tms522 »

Подскажите можно ли узнать откуда из Германии приплыли мои предки ? Trumpf Sebastian H 42
Trumpf Konrad s 13
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Первопоселенцы Гоккерберга/Hockerberg

Сообщение Тереза »

viktor 2 писал(а): 13 июн 2013, 08:11 Хотел бы для обсуждения предложить ещё одну фамилию:
И.Плеве Т.3 стр.339 Паульская:
34.Hoffmann, Johannes 61, ref., Ackerbauer aus Hirschfeld, Hessen
Fr.: Elisabeth 57
Ki.: Heinrich 22, Kornelius 20, Elisabeth 17, Katharina
......
Находился в Гоккерберге уже в 1769 году, потому что:
Орловская: Mv2118 3 1769 Anna Marta daughter of Valentin Senne married Hoffmann in Hockerberg (Hb02)
Уважаемый Viktor-2! Интересуюсь - смогли ли Вы найти дополнительные сведения по этой семье? Предполагаю. что
именно эта 17-ти летняя Elisabeth Hoffmann, в первом замужестве Senn, стала женой "моего" Иоганна Христиана Sick
в Цюрихе в 1790г(ему 34года, ей -40?). Но у нее перемещение в Цюрих из Орловской. А здесь семья в Гоккерберге
уже в 1769году с перемещением из Орловской, а у Плеве они еще и в Паульской пожили. Не поясните?
Именно,вдова Елизабет Зенн, урожденная Гоффманн, из Орловской, стала бабушкой моего пра-прадеда Филиппа Сикк
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Первопоселенцы Гоккерберга/Hockerberg

Сообщение viktor 2 »

Тереза писал(а): 07 фев 2018, 19:50смогли ли Вы найти дополнительные сведения по этой семье?
В своё время я занимался обеими этими фамилиями. Так получилось, что Валентин Зенне мой предок, а Гейнрих Гоффманн предок моей тёти. Правда сказать, что я нашёл что-то сушественно новое, не могу. Из-за недостатка документов, разумеется.
Что мне известно. Действительно в 1790-м году вдова Элизабет Зенне в девичестве Гоффманн выходит замуж в Цюрих в Zr07. Я тогда тоже подумал, чья же она вдова. В перемещениях из Гокерберга по этому поводу ничего не сказано. Однако, я думаю, что произошла перекрёстная женидьба. Из Орловской Зенне вышла замуж за Гейнриха Гоффмана в Гокерберг, а из Гокерберга Гоффманн вышла замуж в Орловскую за Зенне. Вопрос только, за кого.
В 1767-м году, по прибытию в колонию, у Валентина Зенне не было сыновей, только дочери. Можно предположить, что вышла она замуж за овдовевшего Валентина. Разница в возрастах конечно существенная, но такое случалось. Можно конечно ещё предположить, что у Валентина, скажем в 1767 или 1768 родился сын и она вышла замуж за него. Разница в возрасте тоже, конечно, большая и теперь уже в другую сторону. Но и такое случалось.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Первопоселенцы Гоккерберга/Hockerberg

Сообщение Тереза »

viktor 2 писал(а): 07 фев 2018, 21:01
Тереза писал(а): 07 фев 2018, 19:50смогли ли Вы найти дополнительные сведения по этой семье?
В 1767-м году, по прибытию в колонию,
В какую колонию? Гокерберг? Зенн -первопоселенец в Гокеберге? И в Орловской были первопоселенцы Зенн?
А Гофманы - первопоселенцы где? И в Паульской, и в Орловской? А потом вся семья(или только Генрих?)
переселилась в Гокеберг? Из какой колонии?
Можно предположить, что вышла она замуж за овдовевшего Валентина...
Из Гокерберга в Гокерберг? Или из Паульской в Гокерберг?
Можно конечно ещё предположить, что у Валентина, скажем в 1767 или 1768 родился сын и она вышла замуж за него. Но это же опять в Гокерберг? И сразу попутная мысль - у молодой женщины от Зенн(в обоих вариантах) не было детей, а Сикку она родила 4-ых. Да..., пока не поймем маршрут перемещений этих 2-х(или3-х?) семей,то и выяснить-моя ли эта Элизабет-не реально. Но будем надеяться! Эх, Элизабет, Элизабет...
Кстати, я кажется неправильно перевожу запись о перемещении из Орловской. Переведите, пожалуйста, Виктор.
Орловская: Mv2118 3 1769 Anna Marta daughter of Valentin Senne married Hoffmann in Hockerberg (Hb02)
*BRAVO* .
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Первопоселенцы Гоккерберга/Hockerberg

Сообщение viktor 2 »

Тереза,
Мне кажется моё предположение можно откинуть и мне придётся Вас разочаровать. Ваша Элизабет, по всей вероятности, никак не связана с семьёй Гоффманн из Гокерберга и тем самым и с Паульской и вот почему. В ревизской сказке 1798 года мною обнаружена следующая запись:
Паульская 1798:
Pl58. Elisabeth Becker geb. Hoffmann 47, verstorbene Ehemann Martinus Becker + 2 Ki.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Первопоселенцы Гоккерберга/Hockerberg

Сообщение Тереза »

Ну что же?! Попытка - не пытка! На шаг ближе к истине...
Спасибо Вам, Viktor!
Kate 51
Постоянный участник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 06:04
Благодарил (а): 2748 раз
Поблагодарили: 197 раз

Первопоселенцы Гоккерберга/Hockerberg

Сообщение Kate 51 »

Уважаемые коллеги!! помогите найти информацию. Или дайте совет.Friedrich Riefert родился 1820 at Bohn (Hockerberg), Samara, Volga, Russia. Умер в1883 at Nieder-Monjou, Samara, Volga, Russia.Получается что родился в этой колонии. умер в Nieder-Monjou.Проверила перепись по 1857 г Nieder-Monjou- там его не нашла. хотя согласно этой записи должен быть.Может кто посмотрит перепись Bohn (Hockerberg) за 1834 г или дальше есть такие ?? и как быть по переписи в
1857 г Nieder-Monjou??Не знаю что делать дальше.
LiliaWolf1959
Постоянный участник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 20:30
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 78 раз

Первопоселенцы Гоккерберга/Hockerberg

Сообщение LiliaWolf1959 »

Уважаемые форумчане.Прародитель моей бабушки Eifert Johannes ,который как выяснилось прибыл в Schaffhausen из Meinhard,а до этого был в Hockerberg.В списке размещённом billpickel 12 июн 2013 есть Eifert Johannes MV0877 1784 To Meinhard.Может кто располагает более подробной информацией о этом человеке.С благодарностью,Лиля
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Первопоселенцы Гоккерберга/Hockerberg

Сообщение selena »

Eifert / Unterwalden-есть целая тема для вас .
Ответить

Вернуться в «Hockerberg (Гоккерберг) / Bohn (Боон)»