Beitnitz / Байдниц / Бейтнитц

Ответить
Elena82
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:35
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 9 раз

Beitnitz / Байдниц / Бейтнитц

Сообщение Elena82 »

Здравствуйте,
девичья фамилия моей прабабушки Байтниц, 1906 года рождения, замуж вышла за Гук Адама, жила в селе Гук. Хотелось бы что-нибудь разузнатъ по линии Байтниц.
Michelle
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 май 2012, 10:19
Благодарил (а): 844 раза
Поблагодарили: 390 раз

Beitnitz / Байдниц / Бейтнитц

Сообщение Michelle »

Первопоселенец (основатель рода Бейтнитц в России) Johann Christian Beitnitz, 1745 г.р., пекарь из Берлина, прибыл в колонию Нидермонжу с женой Катариной 03 августа 1767 г."
У кого есть информация по этой семье помогите пожалуйста проследить её путь до 1834 г. Спасибо.
Suche:
Michel ,Schneider, Völker, aus Huck
Frickel aus Kautz
Nachkommen von Katherine Traudt, geb.Geier USA
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4881 раз
Поблагодарили: 10092 раза

Re: Байдниц/Бейтнитц/ Beitnitz

Сообщение Alexander-57 »

1767
Beitniz , Johann Christian, Niedermonjou т.3 стр.186

Изображение

1798
Индекс: Beitnitz En32; Nm15; Nm33;Rm13

En32 Georg Moritz h 20
Elisabeth Baumann SP 29 from Schwab; deceased husband: Christian Beitnitz
Johann Gottlieb Beitnitz SS 6 father: Christian Beitnitz
Eva Katharina Beitnitz sd 4 father: Christian Beitnitz
Anna Katharina Beitnitz sd 1 father: Christian Beitnitz

Nm15 Christian Beitnitz h 55
Anna Katharina Maier sp 46
Christian Friedrich s 12
Anna Katharina d 21
Katharina Elisabeth d 17 working in Schaffhausen
Margaretha d 15
Elisabeth d 9

Nm33 Peter Lötz h 55
Elisabeth Müller sp 54
Johannes s 22
Margaretha Beitnitz dl 23
Johannes gs 1 mon
Henrietta d 13

Rm13 Friedrich Rente h 35 from Nieder-Monjou
Maria Sophia Beitnitz sp 30 from Nieder-Monjou
Johann Ernst s 7
Johann Peter s 3
Maria Elisabeth d 5
Anna Elisabeth d 1
Jost Scheng b 24 his brother by a different father: Georg Scheng who lived in Nieder-Monjou; working in Basel
Leonhard Scheng b 19 his brother by a different father: Georg Scheng who lived in Nieder-Monjou

По ревизиям 1834 и 1850 годов у меня нет к сожалению данных, поэтому наши коллеги наверное помогут, а по ревизию 1857 года по колонии Nieder-Monjou можете посмотреть здесь его индекс, там же можно скачать все копии с оригиналов переписи по каждой странице переписи отдельно по мужскому и женскому полу, например по Beitnitz Nm67 оригинал мужчины и женщины, это все находится слева в самом низу таблиц (ссылки после Sourse:) на странице того или иного хозяйства, которая открывается при переходе со страницы с индексом, указанным мною выше.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Michelle
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 май 2012, 10:19
Благодарил (а): 844 раза
Поблагодарили: 390 раз

Re: Beitnitz / Байдниц / Бейтнитц

Сообщение Michelle »

По данным посемейного списка Сплавнухи за 1779-1844, 2 жена Иоганнеса Фелкера,сына Николауса, Елизабет Вильгельм, род. в с. Сплавнуха 1806г. сентябрь 30. Вступили в брак 1828г. январь 19
От 2 жены дочь Elisabeth, род. в с. Сплавнуха 1829г. март 7
Пасынок Конрад Байдниц (Conrad Beidniz)

По данным переписи 1834 г. Конрад Байдниц живёт с матерью и отчимом в хозяйстве Анны Марии Фёлькер урожд. Шваб из Шилинга - вдовы Николауса Фёлькерa. У отчима Ёханеса от первого брака три сына: Георг, Ёханес, Конрад. Есть еще дочь Элизабет 5ти лет, уже от второй жены, Конраду Байдницу- 6-7 лет в 1834 году.

В переписи 1850-57 гг. мать и отчим Конрада отсутствуют.​​Конрад Байдниц живёт он в хозяйстве Георга - сына отчима Ёханеса. В 1850 году ему 22 года, он уже вдовец и у него 2 сына: Конрад 3х лет и Лоренц -1 г

По данным переписи 1850-57 г. Корад переходит в хозяйство Филиппа Гейделя, женится на его племяннице Барбаре Heidel/ Гейдель. В 1857 году ему 29 лет, его сыну Конраду 10, Лоренцу 8, на последнем месте в семье стоит Маргарета 2х лет, не знаю кем она приходится Конраду? Я предполаю что это его с Барбарой дочь, хотя степень родства в переписи указываетя по отношению к главе хозяйства... - написано внучка
Suche:
Michel ,Schneider, Völker, aus Huck
Frickel aus Kautz
Nachkommen von Katherine Traudt, geb.Geier USA
Elena82
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:35
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Beitnitz / Байдниц / Бейтнитц

Сообщение Elena82 »

Здравствуйте, объясните пожалуйста, сколько детей было у первопоселенца Байднитц. Спасибо.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Beitnitz / Байдниц / Бейтнитц

Сообщение viktor 2 »

Michelle писал(а):Пасынок Конрад Байдниц
Если я правильно понял, происхождение Конрада Байтниц так и осталось пока не выясненным. Скажу сразу, не знаю этого и я, но кое-какие соображения по способам и путям, по которым это можно было бы определить, попробую изложить.
Нам известно, что по переписи 1798 года, а она наиболее полная из всех имеющихся в нашем распоряжении, реальные продолжатели рода Байтниц были только в Нидермонью и Эндерсе. Это
Alexander-57 писал(а):Johann Gottlieb Beitnitz SS 6
в Эндерсе и
Alexander-57 писал(а):Christian Friedrich s 12
в Нидермонью.
Начну пожалуй с Нидермонью. Данных переписи 1834 года у меня нет, но согласно переписи 1850 года там проживал Christian Beitnitz *1821. По идее он вполне мог бы быть старшим братом Конрада, но по возрасту не очень подходит в сыновья его матери. На момент рождения Кристиана ей было бы только 15 лет, т.е. замуж она должна была бы выйти в 14, что маловероятно. К тому же выходя замуж в Гук она должна была бы оставить старшего малолетнего(7-8 лет) сына в Нидермонью, что представляется мне тоже сомнительным. Поэтому я сказал бы: "Отец Конрада не из Нидермонью"
Остаётся Johann Gottlieb *1792 из Эндерса. Проверить можно было бы по переписи 1834 года Эндерса, но у меня по ней тоже нет данных. Если в переписи окажется Johann Gottlieb Beitnitz, которому в 1816 году было 22 и в 1834 году у которого указан год смерти между 1827 и 1828 годами, то это наш отец Конрада.
Кроме того, возможно удастся проверить по
Michelle писал(а): данным посемейного списка Сплавнухи за 1779-1844
Мы знаем, что мать Конрада родилась в Гук и возможно в упомянутом посемейном списке указано когда и за кого она выходила замуж в первый раз. Нужно только заказать данные из этого посемейного списка на все семьи "Wilhelm"
Желаю потомкам Конрада успехов в поиске и буду рад, если мои предположения окажутся верными.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Nathalie Beitnitz
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 15:55
Поблагодарили: 1 раз

Re: Beitnitz / Байдниц / Бейтнитц

Сообщение Nathalie Beitnitz »

Если ее имя Мария, тогда это возможно моя тетя, сестра моего отца.
Elena82
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:35
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Beitnitz / Байдниц / Бейтнитц

Сообщение Elena82 »

Nathalie Beitnitz писал(а):Если ее имя Мария, тогда это возможно моя тетя, сестра моего отца.
Да Наталья, ее звали Мария Ивановна. Она была одна сестра и пятеро братъев: Ёханнес, Георг, Александр, Карл и Леон
salamandra
Частый посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 17:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Beitnitz / Байдниц / Бейтнитц

Сообщение salamandra »

Я знаю, что до войны в Марксе директорм сельскохозяйственного техникума был выходец из Нидермонжу по фамилии Beitnitz
Elena82
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:35
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Beitnitz / Байдниц / Бейтнитц

Сообщение Elena82 »

salamandra писал(а):Я знаю, что до войны в Марксе директорм сельскохозяйственного техникума был выходец из Нидермонжу по фамилии Beitnitz
а как его звали Вы не знаете?
salamandra
Частый посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 17:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Beitnitz / Байдниц / Бейтнитц

Сообщение salamandra »

Как звать я не знаю,при техникуме был автомобиль,на котором ездил мой дед, и ещё он (мой дед) препадавал материальную(техническую) часть автомобилей и тракторов.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 3065 раз

Beitnitz / Байдниц / Бейтнитц

Сообщение W.Müller »

Метрические книги евангелически-лютеранского прихода г. Ставрополя /регистрация рождения/ 8 января 1911г. - 27 марта 1914г. на 309 листах
ф.135 оп.78 д.1546

525. Анна Елизавета (Anna Elisabeth)
родилась шестнадцатого (16) сентября 1912г. в 1 ч. ночи
крещена двадцать третьего (23) сентября 1912г. на хут. Руднева кистер. Беккер
Родители: Петр Бейдниц (Peter Beidnitz) посел. сел. Сплавнухи Сарат. губ. и его жена Христина Елизавета ур. Беккер, он реф., она ев.-лютер. вер.
Воспреемники: Георгий Филипп Михель, его ж. Екатерина Елизавета Гейдель, Елизавета Рейнгардт
Ответить

Вернуться в «Huck (Гукк) / Сплавнуха»