Dewald / Дейвальд

Steinfeld
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 10:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Dewald /Дейвальд

Сообщение Steinfeld »

Здравствуйте,

ищу своих предков с фамилией D e w a l d / Д е й в а л ь д. Они поволжские немцы, но еще до войны оказались в Казахстане, Карагандинской области. Где искать даже не знаю, буду рад любой информации.

Спасибо!
Последний раз редактировалось Steinfeld 06 окт 2016, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
В поисках фамилии Dewald и Altergott.
Viktor Z.
Постоянный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:57
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 1643 раза

Re: D e w a l d /Д е й в а л ь д

Сообщение Viktor Z. »

В 1896 году в Линево Озеро (Hussenbach) родился Emanuel Dewald. Родители: Johann Jacob Dewald und Eva Elisabeth Kindsvater. Другой информации по нему у меня больше нет.
Steinfeld
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 10:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: D e w a l d /Д е й в а л ь д

Сообщение Steinfeld »

@menges да вы правы, буду звонить узнавать...
В поисках фамилии Dewald и Altergott.
Steinfeld
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 10:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: D e w a l d /Д е й в а л ь д

Сообщение Steinfeld »

Viktor Z. писал(а):В 1896 году в Линево Озеро (Hussenbach) родился Emanuel Dewald. Родители: Johann Jacob Dewald und Eva Elisabeth Kindsvater. Другой информации по нему у меня больше нет.
А даты их рождения вы случайно не знаете? И можно еще узнать откуда у вас эта информация? Не поделитесь источником?
В поисках фамилии Dewald и Altergott.
Viktor Z.
Постоянный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:57
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 1643 раза

Re: Dewald /Дейвальд

Сообщение Viktor Z. »

Johann Jacob Dewald родился в феврале 1860 года в Hussenbach, его жена Eva Elisabeth geb. Kindsvater примерно в 1864 году. Место ее рождения мне не известно.
Эти данные из Волгоградского архива "Рожденные и крещенные в Линево Озеро" и переписи 1897 года. Дополнительная информация: два брата Johann Jacob'a эмигрировали в Америку в 1901 году.

Уверенности, что это Ваши Dewald, конечно же нет. Menges уже писала: напишите все, что Вы знаете о фамилии Dewald.
Steinfeld
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 10:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Dewald /Дейвальд

Сообщение Steinfeld »

Много я к сожалению не знаю, только вот что:

Мой дедушка: Emanuil Dewald 1934г., в Казахстане, Карагандинская или Целиноградская область. Есть у него еще братья: Alexander Dewald 1919 и Johannes Dewald и сестра, вроде Maria ее звать.
Их родители: Emanuel Dewald ca. 19.08.1896, и его жена Amalia Dewald (geb. Miller) 01.09.1897. Где они родились я не знаю, но это Поволжье или уже Казахстан.
Их дедушка и бабушка: Jacob Dewald и Marie Elisabeth

Очень мало, но как то надо продвигаться вперед. Буду рад вашей помощи.
В этом всем я еще новичок, и толком не знаю где искать.
В поисках фамилии Dewald и Altergott.
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1282 раза

Re: Dewald /Дейвальд

Сообщение menges »

Steinfeld писал(а): его жена Amalia Dewald (geb. Miller) 01.09.1897
В 1897 году в Линево Озеро (Hussenbach) родилась только одна Amalia Müller.
Amalia Müller geb.13.11.1897, Eltern: Georg Jacob Müller und Maria Elisabeth geb.Leis
Известно,что у Амалии был старший брат Georg Jacob Müller 1896г.р. и сестры.

Может у нее тоже были братья или сестры, может есть племянники или другие родственники по линии Миллер?

Здесь на форуме есть сообщение "Davi", который ищет своих родственников Müller из Гуссенбаха,живших в Казахстане и есть фото.
Посмотрите по этой ссылке:
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =111&t=706
Последний раз редактировалось menges 11 окт 2016, 16:31, всего редактировалось 2 раза.
Den Ahnen auf der Spur
Steinfeld
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 10:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Dewald /Дейвальд

Сообщение Steinfeld »

Ок...спасибо!

Хотя "Jacob Dewald и Marie Elisabeth" это родители Emanuel Dewald. Что родителей Амалии почти также зовут, звучит как то странно. Хм... наверное это какая-то другая, так как наша 01.09.1897 родилась. Значить она из другого села.

А можно узнать где вы это взяли? Я бы сам поискал, да вот не знаю где.
В поисках фамилии Dewald и Altergott.
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1282 раза

Re: Dewald /Дейвальд

Сообщение menges »

Steinfeld писал(а):Ок...спасибо!

Хотя "Jacob Dewald и Marie Elisabeth" это родители Emanuel Dewald. Что родителей Амалии почти также зовут, звучит как то странно. Хм... наверное это какая-то другая, так как наша 01.09.1897 родилась. Значить она из другого села.
Откуда Вы так уверены в дате её рождения?У Вас есть свидетельство о рождении Амалии?
То,что имена родителей похожи, ничего странного нет.В то время они были очень распространены.
Steinfeld писал(а):А можно узнать где вы это взяли?
Мои сведения из метрических книг Гуссенбаха, из Волгоградского архива.
Den Ahnen auf der Spur
Steinfeld
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 10:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Dewald /Дейвальд

Сообщение Steinfeld »

Эти данные дал мне мой дедушка, а это как никак его мать. Сейчас узнал, что ее (Амалии Миллер) родители были: Heinrich Miller + Anna Elisabeth Miller (geb. Herzog). Где они родились опять загадка.
В поисках фамилии Dewald и Altergott.
Viktor Z.
Постоянный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:57
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 1643 раза

Re: Dewald /Дейвальд

Сообщение Viktor Z. »

menges писал(а):В 1897 году в Линево Озеро (Hussenbach) родилась только одна Amalia Müller.
Amalia Müller geb.13.11.1897, Eltern: Georg Jacob Müller und Maria Elisabeth geb.Leis
Известно,что у Амалии был старший брат Georg Jacob Müller 1896г.р. и сестры.
Может у нее тоже были братья или сестры, может есть племянники или другие родственники по линии Миллер?
Здесь на форуме есть сообщение "Davi",
Amalia Müller geb. 13.11.1897 вышла замуж за Seilbach. Это информация от David'a.
Я сомневаюсь, что Amalia Müller, gesucht von Steinfeld, из Hussenbach. Пара Müller-Herzog мне еще не встречалась.
Что касается Emanuel Dewald из Hussenbach, он родился 01.10.1896, не совпадает с Вашими данными. Если Ваши данные записаны со слов, то может быть и ошибка.
Мой совет- обратитесь к г-ну Плеве ( на форуме -Рудольф), он делает не бесплатно, но ответ получите быстрее, чем из архивов.
Steinfeld
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 10:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Dewald /Дейвальд

Сообщение Steinfeld »

Хорошо, разобрались, спасибо!
Но Миллеры меня сейчас меньше интересуют, больше Дейвальты. )))

Мой дядя пообещал мне много инфы предоставить. Надеюсь, что тогда все решится. Там вроде ооооочень много чего есть. *THUMBS UP*
В поисках фамилии Dewald и Altergott.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9053
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Dewald /Дейвальд

Сообщение Константин »

Steinfeld писал(а):Хорошо, разобрались, спасибо!
Но Миллеры меня сейчас меньше интересуют, больше Дейвальты. )))
Мой дядя пообещал мне много инфы предоставить. Надеюсь, что тогда все решится. Там вроде ооооочень много чего есть. *THUMBS UP*
Увидите - удивитесь. "Мнoгo" - пoнятие oтнoсительнoе. Пoка Вы не найдете метрики крещения Ваших деда, прадеда, прапрадеда Девальд, все Ваши предпoлoжения и версии - не выдерживают критики... Увы... Нужны данные 100% и 100 пудoвые. Дoкументальные, а не мемуары дядюшки... Увы...
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Steinfeld
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 10:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Dewald /Дейвальд

Сообщение Steinfeld »

Не, все должно быть серьезно, так как эти документы собирались в начале 90х для выезда в Германию. Все от первых лиц!
В поисках фамилии Dewald и Altergott.
Steinfeld
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 10:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Dewald /Дейвальд

Сообщение Steinfeld »

Здравствуйте,
получил новую инфу, которую обещали. Там действительно не много, но есть нечто важное. Мой Дейвальдты действительно из Hussenbacha. ))
Вот что получается:
Мой дедушка: Дейвальд Эмануил Эмануилович, родился 1934г. в Казахстане, Карагандинская область.
Его отец: Дейвальд Эмануил Яковлевич, родился 02.10.1896 в Гуссенбахе + жена: Миллер Амалия Ивановна, родилась 01.09.1897 в Казахстане
Его дедушка: Дейвальд Яков

То есть теперь я ищу Дейвальд Якова из Гуссенбаха (его жену звать Элизабет) и соответственно их предков. Viktor Z. в посте "09 окт 2016, 20:20" наверное прав, это и есть тот кого я ищу.

Как мне теперь продвинуться дальше? Есть у кого-нибудь идея или совет?

Благодарен!!!
В поисках фамилии Dewald и Altergott.
Viktor Z.
Постоянный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:57
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 1643 раза

Re: Dewald /Дейвальд

Сообщение Viktor Z. »

Steinfeld писал(а):Его отец: Дейвальд Эмануил Яковлевич, родился 02.10.1896 в Гуссенбахе
Запись в церковной книге рожденных и крещенных: Emanuel Dewald geb. 01.10.1896 in Hussenbach (Линево Озеро).
Родители: Johann Jacob Dewald и Eva Elisabeth geb. Kindsvater. Крещен 04.11.1896 пастором Roos в церкви. Воспреемники: Jacob Heimbüchner и его жена Anna Elisabeth geb. Herrmann.
У Emanuel Dewald были братья и сестры:
Maria Catharina (geb. 1883), Johann Jacob (geb. 1885), Eva Elisabeth (geb. 1887-gest. 1901), Anna Elisabeth (geb. 1889-gest. vor 1897), Cath. Elisabeth (geb. 1891), Georg Jacob (geb. 1894), Anna Elisabeth (geb. 1898-gest. 1899), Elisabeth (geb. 1899), Johannes (geb. 1902).
Родители von Emanuel Dewald: Johann Jacob Dewald (geb. 1860) и Eva Elisabeth geb. Kindsvater (geb. ca.1864).
Родители von Johann Jacob Dewald: Johann Philipp Dewald (geb. 1823-gest. 1904) и Maria Catharina geb. Kindsvater (geb. 1827-gest. vor 1897).
Родители von Johann Philipp Dewald: Johann Conrad Dewald (geb. 1785-gest. 1846) и Anna Maria geb. Propp verwit. Kültau (geb. 1791-gest. vor 1897).
Родители von Johann Conrad Dewald: Samuel Dewald (geb. ca. 1747-gest. 1817) и Juliana Maria geb. Lais (geb. 1751-gest. 1820).
Samuel Dewald был сыном von Kilian Dewald, в возрасте 18 лет прибыл в Ораниенбаум 04.05.1766 года.

Дополнительная информация: два брата Вашего пра-прадеда Johann Jacob, Philipp Dewald (geb. ca. 1869) и Johannes Dewald (geb. 1875) пересилились в США в мае 1901 года. Johannes был холост и женился уже в США на Anna Elisabeth geb. Propp, Philipp Dewald был женат на Maria Barbara geb. Jordan, у них было уже трое детей.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Dewald /Дейвальд

Сообщение viktor 2 »

Viktor Z. писал(а):Samuel Dewald был сыном von Kilian Dewald
А Килиан был датским колонистом. Родился он в Курпфальц, но последнее место жительства перед Данией было Бранденбург. В 1761 году ему было 41 год, был женат на Anna Maria Laufer 36 лет. В том же 1761 году имел детей: Anna Elisabeth 14, Samuel 13, Marilis 12, Georg Heinrich 11, Christian 10, Maria 8, Johann Peter 6
На сборный пункт в Альтоне Килиан прибыл с семьёю 20 апреля 1761 года, откуда 5 мая обоз с колонистами, в котором находилась и семья Килиана и брат его жены 19-тилетний Matthias Laufer, отправился под водительством Johann Andreas Kirchhof в Шлезвиг. В обозе этом находилось 325 человек. В город Шлезвиг обоз прибыл 9 мая и уже 8 августа 1761 года Килиан получил по жребию колонистское место №12 "Schon den Torf" в колонии G8 "Friedrichsholm" Amt Gottorf, которое в последствии было переименовано в №15 "Birkhahn". 17 мая 1763 года был отпушен из службы датскому королю.
План колонии G8 "Friedrichsholm" от Stiwitz от 1761 года:
Изображение
Дом сегодня на бывшем колонистском месте №15 "Birkhahn"
Изображение
Источники:
1. Dr. Alexander Eichhorn, Dr. Jacob und Mary Eichhorn «Die Einwanderung deutscher Kolonisten nach Dänemark und deren weitere Auswanderung nach Russland in den Jahren 1759-1766»
2. Ilona und Johannes Hansen "Kolonisten Atlas"
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Re: Dewald /Дейвальд

Сообщение elmira.k8286 »

А в Россию прибыл Килиан Девальд со своим большим семейством из Данцига на гукоре "Der kleine Andreas" под командованием шкипера Jacob Jensen. 29 апреля корабль прибыл в Кронштадт.
И это был первый корабль из 90 который прибыл в 1766 году.
Steinfeld
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 10:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Dewald /Дейвальд

Сообщение Steinfeld »

ВАУУУУ..... вот это новости... =-O Неужели такое возможно?

ОГРОМНОЕ спасибо всем!!! А можно узнать откуда у вас это все? Не могли бы вы мне фотокопии источника прислать? Был бы очень, очень признателен. *THUMBS UP*
В поисках фамилии Dewald и Altergott.
Steinfeld
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 10:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Dewald /Дейвальд

Сообщение Steinfeld »

viktor 2 писал(а):Дом сегодня на бывшем колонистском месте №15 "Birkhahn"
Большое спасибо!
А где этот дом сегодня находится? Что за страна, город и улица?
В поисках фамилии Dewald и Altergott.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Dewald /Дейвальд

Сообщение viktor 2 »

Страна: Германия
Федеральная земля: Шлезвиг-Гольштейн(Schleswig-Holstein)
https://de.wikipedia.org/wiki/Friedrichsholm
Улица: Dorfstraße
№ дома: 17
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Hussenbach (Гуссенбах) / Линёво Озеро»