План колонии Jost (Иост)

marusa23
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 17:53
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 74 раза

План колонии Jost (Иост)

Сообщение marusa23 »

У меня есть список семей,проживающих в Иосте перед войной. По этому списку можно составить план села. Возможно,что список не совсем полный. Его составила Анна Вениг,урожденная Эгоф. Родилась в Иосте,сейчас проживает в Германии. Ей почти 90 лет. По этому списку можно составить план села. Не знаю куда его лучше разместить.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение VovkaKak »

Nadja78 писал(а):Я ещё много всяких обозначений там заметила на месте Иоста. Надо будет разбирать.
Надя, наставь стрелок на интересующие места и вышли мне - я накидаю названия.
Nadja78 писал(а):А вот есть ещё вопрос с "въездом" в Иост
Их было, как минимум три! :-\
1. С основной дороги между колониями - тот, который заходит на первую улицу с севера.
2. От Лауве, через мельницу и дальше с балки на 3-4-ю поперечную улицу.
3. О котором говорит т.Аня - у кирхи, от Лауба.
- С севера и запада возможно были и другие въезды, но, как правило, немцы не "топтали" поля лишними дорогами, как сейчас русские.
- От Волги возможно был один или несколько подъёмов на главные улицы.

Да, моста, похоже, небыло! А ведь и балка не воспринималась за речушку *PARDON* Скорее всего, был или бродик, или труба лежала для переезда, или вообще в большинстве своём это место было пересохшим.
marusa23
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 17:53
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение marusa23 »

Я вот что решила сделать. Сейчас скопирую все карты и отправлю Паулине,чтобы она посмотрела и обозначила то, что она видела и знает. Она жила там рядом в с 1973г., когда еще в Йосте стояло 15 домов и фундаменты от зданий хорошо просматривались.
marusa23
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 17:53
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение marusa23 »

На фото,на котором изображена улица, вдалеке виден белый дом- это был магазин. Фото,конечно, 60-х. годов,так как многое уже разрушено.
marusa23
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 17:53
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение marusa23 »

Сады были за селом, в степи. Я,наверно,неправильно вас поняла. Конечно же, не между Волгой и Йостом.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение VovkaKak »

marusa23 писал(а):Сады были за селом, в степи. Я,наверно,неправильно вас поняла. Конечно же, не между Волгой и Йостом.
Нет, нет, нет ... Всё правильно! Просто были высказывания у Нади про сады "слева и справа" и поэтому я и написал где они по карте, и где фруктовые не хотят расти *YES*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение VovkaKak »

О!!! Вот у меня ещё какая карта есть:
Изображение
Лоцманская карта. Чем она хороша при своей, казалось бы, пустоте?
- Есть карта глубин и видно одно из основных русел Волги (в данном месте их три) - на карте оно беленькое с нынешними глубинами напротив Иоста в 18-19 метров и расстоянием до его начала от нынешнего берега в 300 метров. Сама река была, скорее всего, чуток пошире. Причём, это русло самое глубокое, но трасса кораблей проходит под крутым правым берегом - видимо, там проще держать курс *PARDON*
- Видна всё та же р.Поповка, а у речников такие вещи должны быть точны. И видна белая полоса основного русла Поповки, "тянущаяся" от Волги к оврагу с заливчиком.
- Видны три водонапорных башни в Лауве и четыре в Лаубе. Они стояли в посёлках и на фермах - часто стоят до сих пор и можно использовать для ориентиров при поездке.
- Видны все мосты через заливы прилегающих оврагов\речушек, в данном случае через Поповку.
- Что ещё можно увидеть на таких картах, но на данном участке нет? Церкви, бывшие и настоящие пристани, все овражки с названиями, явно выделяющиеся бугры с горками и тоже с названиями, более тщательно прорисованы леса, ... может чего забыл :-)
marusa23
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 17:53
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение marusa23 »

Вот спасибо ! Ещё одна замечательная карта! Вот т. Аня говорила опять сегодня,что вода с обеих сторон окружала Йост. И на карте это видно. Когда Волга разливалась со стороны Лауве образовывался пруд,его называли Тректайх. Вот детвора в этом пруду летом купалась.
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение Nadja78 »

Друг подсказал посмотреть "Планету Земля". Дима, спасибо!!! Там есть такие опции, например "Использование ползунка времени" для просмотра исторических изображений, измерение расстояний и площадей, профиль рельефа. Очень многообещающе, но пока не знаю, как это всё работает на деле. На компе у меня эта программа не грузится, на телефоне глючит связь. Вопрос, конечно ко всем, кто читает эту тему: Как думаете, можно ли это чудо применить к нашему вопросу? Если кому-то всё-таки удастся её установить, пожалуйста, выложите сюда первые скриншоты.
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение VovkaKak »

Ползунок времени там практически бесполезен, т.к. самые последние снимки 2010 года, когда села уже и в помине небыло. Мало того, снимки только от Гугла и в одно время там слишком много туч над Иостом - ничего толком не видно, впрочем, место кирхи и на лучших их снимках толком не видно. Профиль рельефа тоже не пригодится - там ровная площадка с плавным понижением от трассы к Волге. А площади и расстояния я меряю в других специализированных программах, к которым у меня привязаны не только космоснимки, но и почти все остальные карты и не Гугловские космоснимки тоже.

На компе программа у меня работает - притормаживает, но терпимо. А вот плагин к браузеру задумывается не на шутку. На Андроид данная программа недоступна для России *WALL*

Фоток в округе не густо - единственная с обрывом подмытого берега между колонией и кладбищем.

Вот скрин с компа:

Изображение
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение VovkaKak »

VovkaKak писал(а):Я "накручу" контрастности на космоснимок и буду пробовать с выводом на печать, чтобы более-менее улучшить чёткость на печати, а потом выложу здесь такой снимок
Вот сделал пару вариантов с разной контрастностью: тут и тут.
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение Nadja78 »

VovkaKak писал(а):
VovkaKak писал(а):Я "накручу" контрастности на космоснимок и буду пробовать с выводом на печать, чтобы более-менее улучшить чёткость на печати, а потом выложу здесь такой снимок
Вот сделал пару вариантов с разной контрастностью: тут и тут.
Володя, какой же ты молодец!! Большое тебе спасибо! Надо распечатать в типографии на большой формат.
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
Виктория-21
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 23:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение Виктория-21 »

Olga52 писал(а):Анна Даниловна Вениг, ур. Эгоф-удивительный человек, феноменальной памяти на события. С ней очень интересно общаться, она столько может рассказать про любую фамилию из Иоста! Несмотря на возраст, она проявляет огромный интерес к генеалогии, много пишет, отвечает на письма и звонки. Её свекровь-Елизавета Беккер *1891 из Куккуса-сестра моего деда Генриха Беккера.
Здравствуйте "Olga52"!
Не могли бы Вы узнать не помнит ли Анна Даниловна семью Höhler. A именно Johanes Höhler (*1885) его жена Christine Elisabeth (*1882) или их детей Georg (*1904), Anna (*1910), Adam (*1912), Mariekatrine (*1912), Amalie (*1915) и Lydija (*1918).
Буду благодарна за любую информацию!
Артем1
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 май 2017, 19:32
Поблагодарили: 2 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение Артем1 »

Добрый вечер, увидел вашу переписку про поселение Йост, и к сожалению хочу поставить в известность, что половины того что осталось от деревни уже нет, перепахали под поле, а в скором времени и до остального доберутся, очень жаль что в наше время не ценят историю наших предков, и вот так без нравственно распоряжаются территориями на которых творилась история.
N.Ha
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 22:59
Благодарил (а): 2 раза

План колонии Jost (Иост)

Сообщение N.Ha »

Артем1 писал(а): 21 май 2017, 19:49Добрый вечер, увидел вашу переписку про поселение Йост, и к сожалению хочу поставить в известность, что половины того что осталось от деревни уже нет, перепахали под поле, а в скором времени и до остального доберутся, очень жаль что в наше время не ценят историю наших предков, и вот так без нравственно распоряжаются территориями на которых творилась история.
Как же так.. Что даже фундаментов не осталось?
Артём, Вы проживаете где-то рядом или просто бывали там?
Nadja 78
AnnaMiller
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 21:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

План колонии Jost (Иост)

Сообщение AnnaMiller »

Добрый вечер Надя ! А что Вы можете расказать о Рингах номера 6,7,14 если Вам конечно что -то известоно .... Мой прадедушка Ринг Георгий Грегорьевич 1874 г Буду очень признательна
anna21
Постоянный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 00:50
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 33 раза

План колонии Jost (Иост)

Сообщение anna21 »

marusa23 писал(а): 30 авг 2013, 13:12 8.Ring...;
Ring David Georgiewitsch 1872
Ринг,Кинцель,Горн,Брезе,Геккель,Хаупт,Гарас из Йост,Островка,Кучердяевка,В.Еруслан Диттель;Трей,Шмидт из Шталь и Швед/;Штыр,Эгоф из Йост/Поповкина: Пинескер из Моор/Ключи,Грибановка; Ладиган из Цуг
Владимир мецлер
Постоянный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:56
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 36 раз

План колонии Jost (Иост)

Сообщение Владимир мецлер »

Уважаемые форумчане ищу информацию, первая улица правая сторона в Йост под номером 3. Метцлер Адам, и номер 6. Метцлер Александр может кто уточнит дату рождения отчество и кто его жена и дети. С уважением Владимир МЕЦЛЕР.
mezler50@mail.ru
varvararube
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 20:17
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

План колонии Jost (Иост)

Сообщение varvararube »

Здравствуйте всем. В своих поисках наткнулась на эту тему и она меня очень заинтересовала. Упоминающийся в списках Александр Рубе наш прямой предок. К моему огромному сожалению, ни одно изображение в теме не открывается. Подскажите, пожалуйста, можно ли как то увидеть, ту карту которая в итоге получилась? Может быть есть какая то другая ссылка? Заранее благодарна за ответ.
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 967 раз

План колонии Jost (Иост)

Сообщение Wolgadeut »

https://wd-base.ru/catalog/Jost.html
Dank an Alex Webadmin ,er hat es aufbewahrt!
 
Изображение
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
Ответить

Вернуться в «Jost (Иост) / Поповкина»