Рохель/Rochel из Каменки (Bähr)

Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Документы по колонии Каменка

Сообщение sergejjkem »

Здравствуйте уважаемые форумчане!
У кого имеются переписи по колонии Каменка (Bähr) посмотрите, пожалуйста, фамилию Рохель/Rochel.
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Re: Документы по колонии Каменка

Сообщение Константин »

sergejjkem писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане! У кого имеются переписи по колонии Каменка (Bähr) посмотрите, пожалуйста, фамилию Рохель/Rochel. С уважением, Кем Сергей!
Перепись 1834 Каменка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Re: Документы по колонии Каменка

Сообщение Константин »

Перепись 1850 Каменка фамилия Рохель/Rochel:

136 (ж), 158 (ж), 170, 226, 227, 228.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Документы по колонии Каменка

Сообщение sergejjkem »

Константин, огромное Вам спасибо!!!
Информация для меня очень важная! Первоначально я даже не знал как и где мне искать эту мою ветвь родословной. Дело в том, что у моей бабушки (маминой мамы) фамилия в девичестве была Рохалёва. А совсем недавно папа мне сказал, что на самом деле у них раньше фамилия была Рохель. Мой прадедушка во время первой мировой войны был на фронте и попал в плен к австро-венграм. А когда вернулся с войны почему-то поменял фамилию на Рохалёв? Может быть "обиделся" на свою историческую Родину *PARDON* ? Сейчас уже никто не скажет зачем он это сделал. Вот я и хочу восстановить справедливость :-[ .
Очень Вам благодарен за помощь! С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Re: Документы по колонии Каменка

Сообщение Константин »

sergejjkem писал(а):Константин, огромное Вам спасибо!!!
Информация для меня очень важная! Первоначально я даже не знал как и где мне искать эту мою ветвь родословной. Дело в том, что у моей бабушки (маминой мамы) фамилия в девичестве была Рохалёва. А совсем недавно папа мне сказал, что на самом деле у них раньше фамилия была Рохель. Мой прадедушка во время первой мировой войны был на фронте и попал в плен к австро-венграм. А когда вернулся с войны почему-то поменял фамилию на Рохалёв? Может быть "обиделся" на свою историческую Родину *PARDON* ? Сейчас уже никто не скажет зачем он это сделал. Вот я и хочу восстановить справедливость :-[ .
Очень Вам благодарен за помощь! С уважением, Кем Сергей!
Сергей, этo OЧЕНЬ ВАЖНO!!! Думаю, чтo и эта инфoрмация Вам пригoдится пo фамилии Рохель.

1767: Rochel, Peter – Kamenka – 2:230

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Re: Документы по колонии Каменка

Сообщение Константин »

Перепись 1798 г.:

Km097 Peter Rochel h 14
Johann b 12 his brother

Перепись 1775 Каменка:

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Документы по колонии Каменка

Сообщение sergejjkem »

Константин, получается по переписи 1775 года старший пасынок Петера Рохель Кристоф живёт отдельным хозяйством под другой фамилией или умер и падчерица Елизавета тоже либо вышла замуж либо умерла. Своих детей у Петера и Эстер нет.
По переписи 1798 года: хозяйство № 97 Петер Рохель 14 лет - хозяин, ещё в этом хозяйстве его брат Иоганн 12 лет, т.е. Петер родился в 1784, а Иоганн в 1786 году. В принципе и Иоганн Петер и Иоганн Адам есть и в переписи 1834 года. Тогда как же определить кто были их родители? Может быть у Петера после Эстер была ещё одна жена или это дети его пасынка Кристофа? Да, задачка.
Огромное спасибо за информацию!
С уважением и благодарностью, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12589 раз

Re: Документы по колонии Каменка

Сообщение viktor 2 »

Константин писал(а):Rochel, Peter – Kamenka – 2:230
Обратил на некоторое несоответствие в возрастах Петера и его детей, особенно старших, а также большую разницу в возрасте относительно жены в списке первопоселенцев, поэтому обратился в спискам Кульберга предположив, что Петер прибыл в Россию холостым, а женился уже где-то в дороге. А нет:
Rochel Peter, Cath., farmer from Melsak?, doc. No. 344, wife: Ester, children: Christoph, 18, Benjamin, 12, Elisabeth, 15. He want to settle in Ukraine.
Прибыли в Ораниенбаум:
2O OF MAY 1766. PUBLIC COLONIST, ARRIVED FROM DANZIG BY THE DANZIG GALLIOT "DIE HOFFNUNG" WITH SKIPPER JOHANN HESCHKE
Всё ещё не убеждённый и в поисках истины покопался в переписи 1775 года:
48. Peter Rokel 39, Fr.: Esther 49, Stiefsohn Benjamin 21
Ну, если уж младший Беньямин пасынок, то старшие тогда тоже наверняка.
Однако теперь возник вопрос по поводу:
Константин писал(а):Km097 Peter Rochel h 14
Johann b 12 his brother
Ведь если теперь Петер младший 1784 года рождения, то Эстер на момент его рождения должно быть минимум 58 лет. Не слишком ли солидный возраст, чтобы иметь детей, тем более, что Иоганн ещё двумя годами младше?
И вот в разделе о передвижениях переписи 1798 года нахожу такую запись:
Mv1100 1790 Widow Regina Rokel married retired soldier Kiril Zabarowski
Если я правильно понимаю, то жена Петера 1736 года - Эстер скончалась до 1783 года. Сам Петер женился вновь на Регине, заимел с нею минимум двух детей и скончался до 1790 года. Вдова его в 1790 году выходит вновь замуж за Цабаровского и вместе с ним оставив детей исчезает в неизвестном направлении.
P.S. пока писал меня уже немного опередили. Ну да ничего, думаю, лишним не будет.
Предлагаю обсуждение наше по фамилие Рохель вынести в отдельную тему.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Re: Документы по колонии Каменка

Сообщение Константин »

Перепись 1850 Каменка: Рохель

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Рохель/Rochel из Каменки (Bähr)

Сообщение sergejjkem »

Уважаемые форумчане!
Изучая свою родословную я столкнулся с тем, что мой прадедушка после первой мировой войны сменил свою фамилию Рохель на Рохалёв.
Представленный материал из списков первых поселенцев, переписей 1775, 1798 г.г. выявил много загадок по семейству Рохель из Каменки. В связи с этим было предложено обсуждение фамилии Рохель вынести в отдельную туму.
Буду признателен за помощь в предоставлении информации и участие в обсуждении спорных вопросов!
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Документы по колонии Каменка

Сообщение sergejjkem »

viktor 2, Константин большое спасибо за помощь!
Я открыл новую тему: "Поиск по фамилиям: Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "R": Рохель/Rochel из Каменки (Bähr)". А я могу как-нибудь перенести в новую тему наше с Вами обсуждение этого вопроса? Или это можно сделать только путём переноса цитат?
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Рохель/Rochel из Каменки (Bähr)

Сообщение sergejjkem »

viktor 2 писал(а):
Константин писал(а):Rochel, Peter – Kamenka – 2:230
Обратил на некоторое несоответствие в возрастах Петера и его детей, особенно старших, а также боьшую разницу в возрасте относительно жены в списке первопоселенцев, поэтому обратился в спискам Кульберга предположив, что Петер прибыл в Россию холостым, а женился уже где-то в дороге. А нет:
Rochel Peter, Cath., farmer from Melsak?, doc. No. 344, wife: Ester, children: Christoph, 18, Benjamin, 12, Elisabeth, 15. He want to settle in Ukraine.
Прибыли в Ораниенбаум:
2O OF MAY 1766. PUBLIC COLONIST, ARRIVED FROM DANZIG BY THE DANZIG GALLIOT "DIE HOFFNUNG" WITH SKIPPER JOHANN HESCHKE
Всё ещё не убеждённый и в поисках истины покопался в переписи 1775 года:
48. Peter Rokel 39, Fr.: Esther 49, Stiefsohn Benjamin 21
Ну, если уж младший Беньямин пасынок, то старшие тогда тоже наверняка.
Однако теперь возник вопрос по поводу:
Константин писал(а):Km097 Peter Rochel h 14
Johann b 12 his brother
Ведь если теперь Петер младший 1784 года рождения, то Эстер на момент его рождения должно быть минимум 58 лет. Не слишком ли солидный возраст, чтобы иметь детей, тем более, что Иоганн ещё двумя годами младше?
И вот в разделе о передвижениях переписи 1798 года нахожу такую запись:
Mv1100 1790 Widow Regina Rokel married retired soldier Kiril Zabarowski
Если я правильно понимаю, то жена Петера 1736 года - Эстер скончалась до 1783 года. Сам Петер женился вновь на Регине, заимел с нею минимум двух детей и скончался до 1790 года. Вдова его в 1790 году выходит вновь замуж за Цабаровского и вместе с ним оставив детей исчезает в неизвестном направлении.
В 1798 году Петеру Рохель 14 лет, а его брату Иоганну - 12. Указано, что Петер Рохель хозяин?! Или они с братом как сироты жили у кого-то в хозяйстве?
Частенько Рохели сирот оставляли. В теме "Инфoрмация пo с.Каменка (Бер)" Константин выкладывал информацию из Аннотированной описи дел Саратовской конторы иностранных поселенцев /
Изд. подготовили сотр. Гос. архива Саратов, обл. З.Е. Гусакова и др.; Под ред. И.Р. Плеве. - М.: Готика, 2002. - Т. 2. - 480 с. и там есть по семейству Рохель: 398 15366 Дело о сиротах колониста колонии Каменка Иогана Петера Рохеля. 16.12.1831 9 л.
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Re: Рохель/Rochel из Каменки (Bähr)

Сообщение Константин »

Да, этo oтдельнoе хoзяйствo в Каменке № 97.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Рохель/Rochel из Каменки (Bähr)

Сообщение sergejjkem »

Очень интересно!
Получается, что Петер Рохель с младшим братом сами содержали подсобное хозяйство и живность, и обеспечивали себя пропитанием, одеждой и имуществом?!
Но если их мать Регина Рохель в 1790 году оставила их, то тогда Петеру было 6 лет, а Иоганну - 4 года?
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Рохель/Rochel из Каменки (Bähr)

Сообщение sergejjkem »

Уважаемые специалисты!
Вся моя родня по линии отца (большая её часть) родом из с. Голый Карамыш (Бальцер). Родня по линии мамы из Бауэр и Каменки (Bähr). Но просматривая персональные книги по Бальцеру столкнулся с тем, что там тоже проживало несколько семей по фамилии Roсkel. Это скорее всего другое написание фамилии Rochel? Но в Россию прибыла всего одна семья с такой фамилией и она поселилась в Каменке (Bähr).? А в переписи 1798 года уже и в Бальцере появляется фамилия Roсkel.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=85&t=146
Zählung 1798
Laut der landwirtschaflichen Zählung von 1798 gab es in Balzer 111 Höfe. Folgende Familien sind in dieser Zählung verzeichnet.
Jäkel, Lein, Bauer, Schneider, Zieg, Suhr, Dörr, Heil, Engel, Kaiser, Knaub, Roth, Weber, Kehm, Kehm, Herrmann, Reuss, Heimbuch, Keller, Döhring, Schneider, Becker, Lohrengel, Weisheim, Stumpf, Neihard, Müller, May, Lotz, Rockel, Wemzel, Worster, Decker, Blitz, Späth, Frickel, Gropp, Huber, Schneider, Rupp, Bengel, Robertus, Grasmück, Weitzel, Reichert, Kisselmann, Karl, Decker, Barthuly, Keller, Volz, Robertus, Heft, Hoffmann, Grün, Weisheim, Engelmann, Herdt, Scheidt, Schneider, Bauer, Dietrich, Busch, Stöhr, Klein, Heckmann, Bender, Meisinger, Schäfer, Fech, Späth, Idt, Kembel, Eirich, Klein, Heckmamm, Messer, Steinpreis, Kalbin, Späth, Hubert, Habermann, Faust, Schwabauer, Bender, Schneider, Eirich, Klaus, Raab, Burbach, Habermann, Kling, Grasmück, Bopp, Köhler, Späth, Röhrig, Rutt, Eirich, Schäfer, Ross, Grasmück, Dingel, Schleuger, Weisheim, Scheck, Kalbin, Herzog, Klaus, Kaiser, Busick, Sinner, Bopp, Bauer, Merkel, Bauer, Wuckert, Weber, Bauer, Borell, Gottfried, Magel, Wuckert, Risch.

Может быть это одно семейство? Но в Каменке у нас остались два маорлетних брата?.
Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе.
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Re: Рохель/Rochel из Каменки (Bähr)

Сообщение Константин »

Фамилия - другая.

Rockel Br70; Bz027; Ko17; Ko40

Bz027 Johannes Rockel h 43
Charlotta Braun sp 45
Georg Konrad s 21
Johann Heinrich s 19
Konrad s 15
Jakob s 5
Katharina Elisabeth d 13

Ko17 Johann Adam May h 49
Anna Elisabeth Rockel sp 47 from Balzer
Leonhard Bauer 0 28 adopted son; f r om Dönhof
Anna Barbara Dorn 0 24 adopted son's wife
Johann Heinrich 0 2 adopted son's son
Elisabeth 0 2wk adopted son's daughter

Ko40 Johann Georg Rockel h 34
Anna Maria Kirschbaum sp 40 1st husband: Karl Kanzler
Johann Adam s 10
Johann Konrad s 7
Johann Heinrich s 2
Johann Friedrich Kanzler SS 22 father: Karl Kanzler
Jakob Kanzler SS 19 father: Karl Kanzler
Anna Elisabeth sd 13
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12589 раз

Re: Рохель/Rochel из Каменки (Bähr)

Сообщение viktor 2 »

sergejjkem писал(а):в переписи 1798 года уже и в Бальцере появляется фамилия Roсkel.
Она появилась там не в 1798 году, а значительно раньше. В 1767 году в Бальцер прибыли сироты жившие у замужней сестры и записанные в списках от И.Плеве - Rukler. В 1775 году от американцев - Rukel(Rokel?), в 1798 году и всех последующих - Rockel. Ничего общего они с каменскими не имеют.
sergejjkem писал(а):Вся моя родня по линии отца (большая её часть) родом из с. Голый Карамыш
Вся предыстория нашего обсуждения, кажется мне теперь, классическим примером тому, что начинать надо не с корней, а с самого себя или от последнего 100% известного предка, а то найденные корни могут оказаться корнями чужого дерева.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Рохель/Rochel из Каменки (Bähr)

Сообщение sergejjkem »

Конечно лучше было бы начать поиск с известных самых ближайших ко мне предков. Но вот что мне известно:
1. Моя бабушка Рохалёва Анна Никаноровна родилась 11 февраля 1907 года в городе Камышине.
2. Мой прадедушка Рохель Никанор воевал в первую мировую войну и был в плену. После войны сменил фамилию Рохель на Рохалёв.
3. Мою прабабушку звали Анна и в их семье кроме моей бабушки было ещё четыре сына: Василий, Сергей, Владимир и Александр.
Сведений совсем мало. Подскажите, пожалуйста, какие минимальные сведения желательно получить у родственников (если это возможно), и где начинать поиск? Опять всё как и по семейству Штибен упирается в Камышин. Где искать информацию по немцам из Камышина?
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Re: Рохель/Rochel из Каменки (Bähr)

Сообщение Константин »

sergejjkem писал(а):Конечно лучше было бы начать поиск с известных самых ближайших ко мне предков. Но вот что мне известно:
1. Моя бабушка Рохалёва Анна Никаноровна родилась 11 февраля 1907 года в городе Камышине.
2. Мой прадедушка Рохель Никанор воевал в первую мировую войну и был в плену. После войны сменил фамилию Рохель на Рохалёв.
3. Мою прабабушку звали Анна и в их семье кроме моей бабушки было ещё четыре сына: Василий, Сергей, Владимир и Александр.
Сведений совсем мало. Подскажите, пожалуйста, какие минимальные сведения желательно получить у родственников (если это возможно), и где начинать поиск? Опять всё как и по семейству Штибен упирается в Камышин. Где искать информацию по немцам из Камышина?
Сергей, бабушка была катoличкoй?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Рохель/Rochel из Каменки (Bähr)

Сообщение sergejjkem »

Константин, я помню, что бабушка в Камышине ходила в православную церковь, но это уже были 1970-90е годы. Ещё один тупик.
С уважением, Сергей!
Ответить

Вернуться в «Kamenka (Каменка) / Bähr (Бер)»