Klug/ из с. Караульный Буерак

Ответить
eduard-stolz
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 10:54
Поблагодарили: 5 раз

Klug/ из с. Караульный Буерак

Сообщение eduard-stolz »

Разыскиваю данные о родителях, братьях и сёстрах, других предках моего дедушки Клюг Иосифа Петровича (Klug Josef)), 18 декабря 1885 г. рож., уроженка с. Караульный Буерак. Знаю что он был мобилизован на 1-ю Мировую войну, воевал, был в плену... по возвращению не вернулся в родное село (по неизвестным мне причинам) а осел в г. Саратов, где женился на моей бабушке Герман Варваре Яковлевне (Herrmann Barbara) 4 августа 1900 г. рож., уроженка с. Мариенталь. Проживали на ул. Малосергеевская 39 (в последствии ул Мичурина) в г. Саратов. Дед был слесарем кустарём по ремонту замков и изготовлению ключей, его слесарная будка распологалась на рынке г. Саратов. К деду приезжал его брат (они были очень похожи) и у него было две сестры (возможно братьев и сестёр было больше). 7 сентября 1941 года семья была депортирована в Сибирь. Буду благодарен за любую информацию или подсказку о источнике, где я это информацию смогу найдти.
Аватара пользователя
eckerman
Постоянный участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 01:31
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 667 раз

Re: Klug/ из с. Караульный Буерак

Сообщение eckerman »

На старом форуме есть тема по фамилии Клуг\Kлюг. Просмотрите её. Там я выложила родословную по Клуг.

http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-12-0- ... 1290279451
eduard-stolz
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 10:54
Поблагодарили: 5 раз

Re: Klug/ из с. Караульный Буерак

Сообщение eduard-stolz »

Спасибо! Посмотрел... к сожелению привязки не нашёл,
например: "15. Петер Клуг родился в 1830 и умер, дата смерти неизвестна. Он женился на Анна. Анна родилась в 1833 и умерла, дата смерти неизвестна.
Дети Петер Клуг и Анна
i. 31. Генрих Клуг родился в 1854 в Зельман Саратовская область и умер, дата смерти неизвестна.
ii. 32. Якоб Клуг родился в 1857 в Зельман Саратовская область и умер, дата смерти неизвестна. "

Даже если считать, что в детях не указан мой дед, то всё равно получается, что когда был рождён мой дед, Петеру было 55 лет, а его супруге 52... Маловероятно...
Аватара пользователя
eckerman
Постоянный участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 01:31
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 667 раз

Re: Klug/ из с. Караульный Буерак

Сообщение eckerman »

eduard-stolz писал(а):К деду приезжал его брат (они были очень похожи)
Как звали брата?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Re: Klug/ из с. Караульный Буерак

Сообщение Константин »

Иосиф Клуг был восприемником в 1905 году при крещении Мунц Марии Филипповны в Ровненской р-к церкви.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
eckerman
Постоянный участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 01:31
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 667 раз

Re: Klug/ из с. Караульный Буерак

Сообщение eckerman »

Константин писал(а):Иосиф Клуг был восприемником в 1905 году при крещении Мунц Марии Филипповны в Ровненской р-к церкви.
В Ровном проживало семейство Клюг, переселившееся из Караульного Буерака в 1831 году.
Аватара пользователя
eckerman
Постоянный участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 01:31
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 667 раз

Re: Klug/ из с. Караульный Буерак

Сообщение eckerman »

eduard-stolz писал(а):Петер Клуг
Могу предложить несколько:
Петр 22.10.1855
Петр 25.10.1856
Петр 15.11.1857
Петр 4.05.1958
Петр 15.03.1860

Я же незря спрашивала о его брате. Иначе не сумею помочь.
Наам Светлана
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 23:24
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Klug/ из с. Караульный Буерак

Сообщение Наам Светлана »

eduard-stolz писал(а):Разыскиваю данные о родителях, братьях и сёстрах, других предках моего дедушки Клюг Иосифа Петровича (Klug Josef)), 18 декабря 1885 г. рож., уроженка с. Караульный Буерак. Знаю что он был мобилизован на 1-ю Мировую войну, воевал, был в плену... по возвращению не вернулся в родное село (по неизвестным мне причинам) а осел в г. Саратов, где женился на моей бабушке Герман Варваре Яковлевне (Herrmann Barbara) 4 августа 1900 г. рож., уроженка с. Мариенталь. Проживали на ул. Малосергеевская 39 (в последствии ул Мичурина) в г. Саратов. Дед был слесарем кустарём по ремонту замков и изготовлению ключей, его слесарная будка распологалась на рынке г. Саратов. К деду приезжал его брат (они были очень похожи) и у него было две сестры (возможно братьев и сестёр было больше). 7 сентября 1941 года семья была депортирована в Сибирь. Буду благодарен за любую информацию или подсказку о источнике, где я это информацию смогу найдти.
Клюг Варвара Яковлевна
Родилась в 1900 г. Проживала: г. Саратова.
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Реабилитирована 7 февраля 1994 г.
Источник: УВД Томской обл.


Клюг Александр Иосифович
Родился в 1935 г. г. Проживал: г. Саратова.
Приговор: репрессир. по национ. призн. Реабилитирован 7 февраля 1994 г.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Приговорен: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Клюг Амалия Иосифовна
Родилась в 1927 г. Проживала: г. Саратова.
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Клюг Антонина Иосифовна
Родилась в 1932 г. Проживала: г. Саратова.
Приговор: репрессир. по национ. призн. Реабилитирована 7 февраля 1994 г.
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Возможно, это жена и дети.
Наам Светлана
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 23:24
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Klug/ из с. Караульный Буерак

Сообщение Наам Светлана »

Список избирателей в г.Саратов.
Царицинская улица (Первомайская).
№120, КЛЮГ Петр Игнатьевич, 39 лет, поселянин Камышинского уезда, Семеновской вол., села Караулова Буерака, письмоводитель на сталилетейном заводе,
КЛЮГ Анна Мария Игнатьевна 55 лет. 1903 год

http://forum.vgd.ru/post/706/48286/p140 ... #pp1407674
Людмила Кремер
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 09:35
Благодарил (а): 3 раза

Re: Klug/ из с. Караульный Буерак

Сообщение Людмила Кремер »

eduard-stolz писал(а):Разыскиваю данные о родителях, братьях и сёстрах, других предках моего дедушки Клюг Иосифа Петровича (Klug Josef)), 18 декабря 1885 г. рож., уроженка с. Караульный Буерак. Знаю что он был мобилизован на 1-ю Мировую войну, воевал, был в плену... по возвращению не вернулся в родное село (по неизвестным мне причинам) а осел в г. Саратов, где женился на моей бабушке Герман Варваре Яковлевне (Herrmann Barbara) 4 августа 1900 г. рож., уроженка с. Мариенталь. Проживали на ул. Малосергеевская 39 (в последствии ул Мичурина) в г. Саратов. Дед был слесарем кустарём по ремонту замков и изготовлению ключей, его слесарная будка распологалась на рынке г. Саратов. К деду приезжал его брат (они были очень похожи) и у него было две сестры (возможно братьев и сестёр было больше). 7 сентября 1941 года семья была депортирована в Сибирь. Буду благодарен за любую информацию или подсказку о источнике, где я это информацию смогу найдти.
Извините за вторжение в разговор, Клюг Иосиф Петрович был отцом моей бабушки Кремер Амалии Иосифовны (Клюг в девичестве).
Аватара пользователя
eckerman
Постоянный участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 01:31
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 667 раз

Re: Klug/ из с. Караульный Буерак

Сообщение eckerman »

Людмила Кремер писал(а):Извините за вторжение в разговор, Клюг Иосиф Петрович был отцом моей бабушки Кремер Амалии Иосифовны (Клюг в девичестве).
Очень рады вашему вторжению. Напишите о семействе подробнее. В моей родословной есть фамилия Клюг, фамилия моей прабабушки.
Alexandra Mildenberg
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Klug/ из с. Караульный Буерак

Сообщение Alexandra Mildenberg »

Добрый день. Наткнулась на фамилию Клуг.
Адам Клуг женился на Регине Варле. Сложно уместить в конкретные даты. Регина Варле была сестрой Магдалены Варле (1904-1987).
eduard-stolz
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 10:54
Поблагодарили: 5 раз

Klug/ из с. Караульный Буерак

Сообщение eduard-stolz »

Здравствуйте Светлана,
Клюг Антонина Иосифовна 1932 г. р. -это моя мама. Соответственно Клюг Иосиф Петрович 1885 г.р. (её отец, мой дедушка) - этими данными я располагаю, вот хотелось бы найти данные на прадеда Клюг Петра/Петер и его других детей (предполагаю, что они остались проживать в Караульном Буераке, потому как брат приезжал в Саратов.

С благодарностью
Эдуард Штольц
sovmor
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 10:24
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 159 раз

Klug/ из с. Караульный Буерак

Сообщение sovmor »

eduard-stolz писал(а): 16 дек 2020, 19:54Здравствуйте Светлана,
Клюг Антонина Иосифовна 1932 г. р. -это моя мама. Соответственно Клюг Иосиф Петрович 1885 г.р. (её отец, мой дедушка) - этими данными я располагаю, вот хотелось бы найти данные на прадеда Клюг Петра/Петер и его других детей (предполагаю, что они остались проживать в Караульном Буераке, потому как брат приезжал в Саратов.

С благодарностью
Эдуард Штольц
Здравствуйте
В архиве Новосибирской области, в списках переселенцев есть данные о семье вашего дедушки
http://archive.nso.ru/sites/archive.nso ... _rayon.pdf
стр.55
колхоз «Путиловец»

Клюг Иосиф Петрович 1885 г.р, глава
Клюг Варвара Яковлевна 1901 г.р, жена
Клюг Екатерина 1926, дочь
Клюг Амалия 1927, дочь
Клюг Мария 1929, дочь
Клюг Антонида 1932, дочь
Клюг Алексей 1936, сын
Клюг Елизавета 1928, дочь
Ищу информацию о Мецлер (Метцлер) из Штрауб(Скатовка)
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 10109 раз

Klug/ из с. Караульный Буерак

Сообщение Надежда Alexx »

ГИАНП г.Энгельс Р-28-1-17 "Сведения о гражданах села Кар.Буерак Гол.-Карамышеского уезда, пострадавших от нашествия контр.революционных банд. 1918г.
Крюг Балтазар Петрович 59 лет
Клюг Христиан Петрович 19 лет
Клюг Петр Петрович 20 лет
Клюг Петр Петрович 56 лет
Клюг Николаус И. 27 лет
Клюг Эдуард Иог. 30 лет
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Ответить

Вернуться в «Köhler (Келер) / Караульный Буерак»