Reichert/ Райхерт из Крафт

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Reichert/ Райхерт из Крафт

Сообщение Heinrich Reichert »

Честно говоря тема Райхерт, должна была бы мне давно "набить оскому".Но время от времени, я помогаю форумчанам "распутывать клубки" запутанных дел их предков. Вообще это отнимает очень много времени и берусь я за такое, когда случай действительно кажется мне интересным. Так произошло и в этот раз...

Казалось бы по Райхерт из Крафта всё было известно:
kol. Kraft
Reichert Sebastian 26, luth., Ackerbauer aus Isenburg*, Wern?;
Ledig; In die Kolonie eingetroffen am 18.08.1767

Да это был первый Райхерт в Крафте.Но в 1798 году в Крафте проживали уже два рода Райхерт:

Kol.Kraft :
1) Johannes Reichert, 37 aus Galka. Schäfer in Semenowka ,
Frau: Luisa Seifert, 47 aus Grimm.
Ihr erste Mann - Johannes Berger.
Kinder : Katharina Barbara, 8., Georg Willchelm, 2 und 4 Stiefkinder (Berger`s)
2) Christian Gunter, 31 aus Holstein.
Frau : Anna Margaretha Uttschmidt, 38 aus Stephan.
Ihr erste Mann : Sebastian Reichert (gestorben),
Stiefkinder: Johannes Reichert, 20., Johann Volbert, 18.

Вторые в этой записи, дети Себастиана Райхерт, умершего в сорокалетнем возрасте. Жена его вышла второй раз замуж. Спустя сто лет некоторые из потомков этих Райхерт переберутся в Америку. Их род и поныне здравствует там. По крайней мере, это почти единственные Райхерт, которые интересуются своей историей (там за бугром). Должен сказать, что потомки тех американских немцев уехавших до революции из России, очень трепетно относятся к истории своих предков - поволжских немцев.
Ну а первый -это потомок первого -Иоганна Мельхиора Райхерт, из колонии Гольштайн. Его старший сын Иоганнес овдовев, перебрался в колонию Крафт в 1790 году (Kf22).

До недавнего времени я так и считал, что в Крафте было две "ветки" Райхерт.Но я ошибся...

Оказывается там была третья "ветвь" Райхерт и выявляется она "явно" только в 1850 году:
Вот запись из переписи 1850 года.
№1451 дом №121 Johann Peter Reichert (Рейхертъ) хозяин 49( возраст на 1834) умер в 1849году
Рядом живет его старший сын:
№1466 дом №122 Johann Konrad Reichert(Рейхертъ) хозяин 32, из хозяйства №121

Заглянув в перепись 1834 года "напрямую" об этих Райхерт ничего не нашёл. Зато нашёл вот это:
910 дом №81 Johannes Peter Nigert (Нигертъ) h 31 49

Так вот это и есть тот самый Johann Peter Reichert в 1850 , но с помощью того, кто прочитал так "ревизскую сказку", Ригерт "лёгким движением руки, превращается ..." в Нигерта :-D
Ох уж этот профессор Май ( или тот, кто ему переводил ревизскую сказку) :sm170:
Ну раз,уж мне удалось "расколоть" 1834 год, от Мая, подумал я - то наверное удасться и его 1798 год "уложить на лопатки". И действительно, мне удалось найти это Иоганеса Петера Нигерт-Ригерт в переписи 1798 года:

Крафт 1798
Kf52
Михаель Рексиус хозяин 56
Катарина Хейн жена 48
Иоганн Вильгельм сын 3
Иоганн Кристоф сын 1
Мария Доротея дочь 16
Мария Катарина дочь 8
Анна Маргарета дочь 5
Иоганна Эрнст сын 28 , от его покойной жены, работает сапожником в Щербаковке
Иоганн Петер сын 22, от его покойной жены
Мария Aгнеса Шмидт невестка 27, из Галки
Иоганн Георг сын 20, от его покойной жены
Иоганн Николаус Ригер -пасынок 18, отец Генрих Ригер
Иоганн Петер Ригер -пасынок 14, отец Генрих Ригер
Фредерика Ригер падчерица - 16, отец Генрих Ригер, работает у фармацевта Штааба в Саратове
Анна Катарина Хейн - падчерица 10, приёмная дочь жены Катарины

Дальше в глубь, мне уже не удалось продвинуться и кто этот Генрих Ригер(Райхерт), я могу только догадываться.Это мог быть сын Ригерта из Куттера, или Кёллера, или...
Со своей стороны сделал уже что -то для них.По крайней мере открыл тему об их предках, хотя они могли бы это сделать сами.Тем более я знаю, что на форуме есть потомки крафтовских Райхерт которые перечитали всё , что я писал о их предках.Ну хоть за это спасибо им... :sm55:
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
irinamuchta
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:38
Благодарил (а): 16 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы

Сообщение irinamuchta »

Henriette!Здравствуйте! Интересуют все фамилии Reichert -проживавшие в колонии Крафт с 1857 г.
Заранее благодарна. С уважением Ирина.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы

Сообщение Heinrich Reichert »

irinamuchta писал(а):Интересуют все фамилии Reichert -проживавшие в колонии Крафт с 1857 г.
[center]Государственный архив Волгоградской области:[/center]
Почтовый адрес: 400131, г. Волгоград, ул. Коммунистическая, 30
E-mail: volgogosarhiv@coltel.ru
Сайт: http://volga.rusarchives.ru

Директор - Смирнов Николай Николаевич, кандидат исторических наук
Телефон : (8-442) 30-99-07
Факс: (8-442) 30-99-06

Крафт (Верхняя Грязнуха)
Метрические книги:
о рождении 1848-1866г.; 1885-1896г.; 1901-1902г.;
о браке 1896г.; 1905г.;
о смерти 1904г.
Персональные книги 1834г.; 1850г.; 1857г.

Альтернатива: Райхерт из Крафта(данные от американцев)
или обратитесь за помощью к частному генеалогу geneologia2009
С уважением Heinrich Reichert
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы

Сообщение Henriette »

irinamuchta писал(а):Интересуют все фамилии Reichert -проживавшие в колонии Крафт с 1857 г.
Irina, первым делом советую вам прочитать http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =280&t=814,
вы можете в темах спрашивать, начиная от переселенцев до 1857 г.
Данные после 1857 г. - Heiner вам выше ответил - имеются только в архивах, и то не все данные. Пока не знаю, где церковные книги с 1867 г. по 1884 г. находятся.
Успехов вам!
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Trit
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:30
Благодарил (а): 5 раз

Re: Reichert/ Райхерт из Крафт

Сообщение Trit »

Здравствуйте! Моя бабушка Екатерина в девичестве Райхерт жила в Крафт. Она 1918 года рождения, сейчас живёт в Hamburg. Отчество у неё Андреевна из чего следует, что отца звали Андреем. Есть сёстры Амалия (сейчас Bruch) и Анна, а также был брат Давид. Возможно был ещё кто-то. Бабушка очень скрытная и никогда не рассказывала про своих предков. Замуж она вышла за моего дедушку Гольцман Иосифа Иоганновича (Ивановича) 1912 года рождения. Наверное он тоже жил в Крафте. Этого я не знаю. У него было три брата Иван, Егор и Александр. Мой отец родился в 1947 году п. Полуночное Ивдельского района. Туда они переехали или как я полагаю были сосланы во время войны. Дедушка был там в трудармии.
Знаю, что в 70-80-ые годы дедушка (Гольцман) получил письмо от своих родственников из Америки. Письмо он порвал и выбросил. Такие тогда были времена. Что это за родственники также покрыто тайно.
Возможно кто-то сможет помочь найти ранние корни моих бабушки и дедушки.
Сергей.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Reichert/ Райхерт из Крафт

Сообщение Heinrich Reichert »

Trit писал(а):Что это за родственники также покрыто тайно.
Я вам советую спросить на этом сайте книгу Марии Райхерт "Verbannt und ohne Heimat" ISBN 978-3-939454-58-8
Это небольшая книга о Райхерт из Крафт.Возможно из неё вы что то узнаете.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Reichert/ Райхерт из Крафт

Сообщение Diesendorf »

Вышло в свет 2-е дополненное издание книги Марии Райхерт. Два издания книги появились в первую очередь благодаря Эльвире (Эльзе) Нейфельд, старшей дочери М. Райхерт. Эльвира привлекла к этой работе и меня, двоюродного брата своего отца. В частности, во 2-м издании помещена моя справка по истории села Крафт.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Reichert/Райхерт von Wolga

Сообщение Taurus »

В данном документе упоминается Катарина Райхерт из Блюненфельд

Изображение
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Reichert/ Райхерт из Крафт

Сообщение Heinrich Reichert »

К сведению всех Райхерт с Волги ( а также породнившихся с этой фамилией): по мере возможности пытаюсь собрать как можно больше документальных данных о фамилии Райхерт на Волге.В общем обо всех Райхерт, прибывших на Волгу начиная с 1764 года.
Это материалы всех возможных документальных источников, имеющихся в наличии на сегодняшний день - от Списков Кульберга 1766 (И.Р.Плеве) , Транспортов на Волгу 1766-67 года(А.Б.Май), списки первопоселенцев (И.Р.Плеве), перепись 1798 года(А.Б.Май) , все ревизские сказки от 1811 до 1857 года, посемейные списки после 1857 года, а также сведения о рождениях, браках и смерти из церковных книг. На сегодняшний день мною собраны более полные сведения о Райхерт из Боаро - от первого и до 1883 года.Все эти сведения будут тщательно иследованы и рассортированны по родственным связям. Просьба к потомкам интересующимися свои корнями: если вы имеете сведения по своим предкам Райхерт после 1857 года, поделитесь таковыми для общего дела. Это касается всех Райхерт (кроме выходцев из Боаро, Лилиенфельда и Ней Боаро).
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
доротея
Постоянный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 17:58
Благодарил (а): 555 раз
Поблагодарили: 30 раз

Reichert/ Райхерт из Крафт

Сообщение доротея »

Здравствуйте!Моего отца звали Райхерт Андрей Давыдович.он родился в с.Крафт в 1925 году.У него были братья Давид и Александр.Еще у него была родственница Екатерина,двоюродная сестра,девичью фамилию не знаю.Она была замужем за Гольцман,имя не знаю.В конце 1960 х начало 1970 они жили в пригороде г.Рудный в Казахстане.Может мы родственники?
доротея
Постоянный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 17:58
Благодарил (а): 555 раз
Поблагодарили: 30 раз

Reichert/ Райхерт из Крафт

Сообщение доротея »

Trit, Здравствуйте.мой отец Райхерт Андрей Давыдович,у него были братья Александр и Давид.Была двоюродная сестра Екатерина,по мужу Гольцман.Может мы родственники?
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 3065 раз

Reichert/ Райхерт из Крафт

Сообщение W.Müller »

доротея писал(а): 27 мар 2019, 17:55Trit,
С 11 мая 2014-го года не был на форуме
http://forum.wolgadeutsche.net/memberli ... ile&u=3138
доротея
Постоянный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 17:58
Благодарил (а): 555 раз
Поблагодарили: 30 раз

Reichert/ Райхерт из Крафт

Сообщение доротея »

W.Müller, Здравствуйте!Я ищу любую информацию о моих предках из колонии Крафт-Райхерт.Вы уже давно в форуме,может в курсе ,у кого из форумчан есть списки жителей Крафт за 1857 год?Хотела бы выяснить,есть ли в списках мой возможный предок :мой дед Давид Генрихович родился в 1899 или 1900 году.Его отец Генрих Давыдович может быть в списках переписи.Буду признательна за любую помощь.С ув.Доротея
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Reichert/ Райхерт из Крафт

Сообщение Константин »

доротея писал(а): 06 апр 2019, 20:43 ...Крафт за 1857 год?Хотела бы выяснить,есть ли в списках мой возможный предок :мой дед Давид Генрихович родился в 1899 или 1900 году.Его отец Генрих Давыдович может быть в списках переписи...
В Ревизии 1857 г. в с.Крафт 7 семей Рейхерт.

Reichert 775,789,1216,1228, 1575,1588, 2484.

Среди них 12 мужчин с именами Генрих. И нет Генриха - сына Давида.

Вам нужны метрики крещения!

1. Деда Давида 1899-1900 г. прибл.
2. Прадеда Генриха 1860-1880 г. прибл.
3. Прапрадеда Давида 1840-1860 г. прибл.

...и тoгда Вы будете 100% знать Ваших предкoв в с.Крафт .
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Reichert/ Райхерт из Крафт

Сообщение Константин »

доротея писал(а): 07 апр 2019, 09:11 ...спасибо большое за совет.С ув.Доротея
Правда, с метриками с.Крафт - будут прoблемы...
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
доротея
Постоянный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 17:58
Благодарил (а): 555 раз
Поблагодарили: 30 раз

Reichert/ Райхерт из Крафт

Сообщение доротея »

Константин, Я уже обращалась в Волгоградский архив,но они отказали.Причина отказа:нет документов за тот период,когда родился дед.Такой же ответ я получила и на запрос о семье бабушки Фауст Евы Фридриховны из Щербаковки.Я надеялась,что кто-то из форумчан уже обращался к американцам по этим колониям.Они тоже делали переписи жителей ,но,наверное,и у них нет списков переписей этих колоний после 1857 года...
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Reichert/ Райхерт из Крафт

Сообщение Константин »

доротея писал(а): 07 апр 2019, 13:48 ...Я надеялась,что кто-то из форумчан уже обращался к американцам по этим колониям.Они тоже делали переписи жителей ,но,наверное,и у них нет списков переписей этих колоний после 1857 года...
Ревизий пoсле 1857 г. в РИ не былo.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 3065 раз

Reichert/ Райхерт из Крафт

Сообщение W.Müller »

доротея писал(а): 06 апр 2019, 20:43может в курсе
Фамилия Райхерт не входит в мои исследования, поэтому помочь Вам, к сожалению, ничем не могу...
prostonatalia
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:13
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Reichert/ Райхерт из Крафт

Сообщение prostonatalia »

Много лет назад искала усиленно свои корни, обращалась за помощью ко всем, кто хотя бы чем-то мог мне помочь! Очень благодарна всем, кто отвечал на мои вопросы! Огромное вам спасибо!!!
Затем несколько лет не было времени продолжить поиски.... И вот сейчас вновь вернулась в надежде поставить точку...

Если я на верном пути, то мои Райхерт относятся к той самой ветви, где замысловатым образом происходит искажение фамилии: Reichert-Nigert-Rigert...

В переписи за 1834 год имеется имя Johann Peter Nigert h 31 49
В переписи за 1850 год существует запись: Johann Peter Reichert, 49 im Jahr 1834, gest. 1849. Сопоставила неоднократно все имена в этих двух переписях, у меня нет сомнения, что это один и тот же человек.
Тот же человек в переписи за 1798 год числится в семье Михаэля Рексиус в качестве пасынка, его мать Katharina Hein, а имя его записано уже как Johann Peter Rigert, отец - Heinrich Rigert.


Вот об этом Heinrich Rigert и хотелось бы узнать, кто он, откуда и как развивается его веточка... Буду благодарна всем, кто может поделиться со мной любой информацией.
С уважением Наталия
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1282 раза

Reichert/ Райхерт из Крафт

Сообщение menges »

Heinrich Reichert писал(а): 30 ноя 2011, 00:35До недавнего времени я так и считал, что в Крафте было две "ветки" Райхерт.Но я ошибся...
Нет, Вы не ошиблись.
В Крафте было две "ветки" Райхерт.
Heinrich Reichert писал(а): 30 ноя 2011, 00:35Оказывается там была третья "ветвь" Райхерт и выявляется она "явно" только в 1850 году:Вот запись из переписи 1850 года.№1451 дом №121 Johann Peter Reichert (Рейхертъ) хозяин 49( возраст на 1834) умер в 1849годуРядом живет его старший сын:№1466 дом №122 Johann Konrad Reichert(Рейхертъ) хозяин 32, из хозяйства №121
Третья "ветвь", которая в переписи 1850года в х-вах №121 и №122 записана как Райхерт, это ошибка.
В действительности это фамилия Ригерт, что подтверждается и записями из метрических книг о рождении.
Кроме того в переписи 1857 года в этих двух хозяйствах №121/140 и №122/141 фамилии записаны - Reichert (Ригерт).
Это значит в оригинале на русском было Ригерт, а при переводе на латиницу стало Райхерт.
Heinrich Reichert писал(а): 30 ноя 2011, 00:35
Заглянув в перепись 1834 года "напрямую" об этих Райхерт ничего не нашёл. Зато нашёл вот это:
910 дом №81 Johannes Peter Nigert (Нигертъ) h 31 49.
Так вот это и есть тот самый Johann Peter Reichert в 1850 , но с помощью того, кто прочитал так "ревизскую сказку", Ригерт "лёгким движением руки, превращается ..." в Нигерта …. мне удалось найти это Иоганеса Петера Нигерт-Ригерт в переписи 1798 года: Крафт 1798 Kf52 Михаель Рексиус хозяин 56 ...Иоганн Николаус Ригер -пасынок 18,... Иоганн Петер Ригер -пасынок 14, отец Генрих Ригер, Фредерика Ригер падчерица - 16, ...
В переписи 1834 года у Б.Мая действительно Ригерт записаны как Нигерт, в 1798 - Ригер.
Heinrich Reichert писал(а): 30 ноя 2011, 00:35Дальше в глубь, мне уже не удалось продвинуться и кто этот Генрих Ригер(Райхерт), я могу только догадываться.Это мог быть сын Ригерта из Куттера, или Кёллера, или...
Генрих Ригер был в Крафте среди первых поселенцев.
В списках 1767 года в колонии Крафт под №69: Риге Георг Генрих 28, л., хлебопашец из Ганновера,Арбург, холост / Riege (Rieger), Georg Heinrich,28, luth., Ackerbauer aus Hannover, Harber?, ledig.
Den Ahnen auf der Spur
Ответить

Вернуться в «Kraft (Крафт) / Верхняя Грязнуха»