Lobes / Лобес

Руна Великолепная
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Lobes

Сообщение Руна Великолепная »

Ищу брата своей бабушки по фамилии Лобес. Ищу Лобес Рудольф Давидович 1918 года рождения, проживал в Саратовской области. В 1938 году ушел в армию и пропал без вести. Сестра Эрна,Фрида и брат Давид. Мать Лобес Берта Готлибовна, отец Лобес Давид Кондратьевич. Так же хотелось бы найти сведения о Лобес Кондрате.
Последний раз редактировалось Руна Великолепная 14 май 2015, 13:21, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Лобес

Сообщение 1.Hilfe »

Константин писал(а):Lobes, Berta 1898 Schweden A3342-EWZ50-F005 1124 geb. Hoppe
Lobes, David 1900 A3342-EWZ50-F005 1124
Lobes, rudolf 2 Sep 1918 Krasnjar, Saratow A3342-EWZ50-F005 1124
Руна, если есть данные, что девичья фамилия Берты была, действительно, Гоппе, тогда можно утверждать, что эти записи относятся к тому Рудольфу, которого Вы ищите. Как их можно трактовать?
1. Берта и Давид в годы ВОВ находились на территории Германии и получили там немецкое гражданство. В личных документах они указали Рудольфа, поскольку это их сын.
2.Сам Рудольф в годы ВОВ находились на территории Германии и получили там немецкое гражданство. В личных документах он указал Берту и Давида, поскольку это его родители.
Давайте разберём каждый из двух возможных вариантов.
Первый случай возможен, если Берта и Давид выезжали в Германию. Но выехать они могли только в том случае, если проживали не в Поволжье. Выезжали лица немецкой национальности и члены их семей с оккупированной территории.Поволжье не было оккупировано, поэтому, если Берта и Давид находились там или даже были высланы оттуда в 1941 году, то, естественно, выехать в Германию они не могли. Эту возможность предоставляли немецкие власти.
Второй вариант мне кажется более реальным. Рудольфа призвали в армию. Значит, он мог оказаться где угодно в 1941-1942 г.г., в том числе, и там, откуда немецкое население уезжало в Германию. находясь в Германии, он обязан был заполнить анкету, указав ближайших родственников. Поэтому в документах присутствуют имена отца и матери. Но нет никаких других имён более. Значит, не был женат и не имел детей. Если мы примем этот вариант за действительный, то можно утверждать, что на войне он не погиб. Пока даже нельзя утверждать, что он в ней участвовал.Подавляющее большинство советских граждан, выехавших в годы ВОВ в Германию, было возвращено советской властью обратно в СССР.Совершенно незначительной части удалось остаться в Европе. Поэтому вывод следующий: либо он остался в Германии, а в последствии мог оказаться в любой другой стране, либо его вернули в СССР, и он, как и все остальные вернувшиеся , оказался на спецпоселении. Тогда есть вероятность того, что он мог создать семью, иметь детей и внуков.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Лобес

Сообщение Kateryna »

1.Hilfe писал(а):
Константин писал(а):Lobes, Berta 1898 Schweden A3342-EWZ50-F005 1124 geb. Hoppe
Lobes, David 1900 A3342-EWZ50-F005 1124
Lobes, rudolf 2 Sep 1918 Krasnjar, Saratow A3342-EWZ50-F005 1124
Как их можно трактовать?
Пожалуй, я бы склонилась ко второй версии :)
Дата рождения Рудольфа указана полностью. А у Берты и Давида только год. Вряд ли Берта или Давид не знали точно, в какой день родились, если в Германии были они. А Рудольф мог и не знать, где родился отец (и не указал). Похоже, что именно Рудольф был в Германии. Мог как остаться в Германии, так и погибнуть во время наступления советских войск.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Лобес

Сообщение 1.Hilfe »

Kateryna писал(а):Похоже, что именно Рудольф был в Германии.
Я тоже так считаю, но даже не из-за дат (их могли просто не разобрать в документе, поэтому и не занести на этот сайт, такое тоже возможно),а потому, что родители, явно не находились на территории, откуда могли бы выехать в Германию. А вот Рудольф, если он после службы в армии не успел вернуться домой, мог находиться, где угодно, вдалеке от дома, и оттуда попасть в Германию.

Когда Руна ответит и сама напишет, где были Берта и Давид, многое, думаю, прояснится.
Последний раз редактировалось 1.Hilfe 15 май 2015, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Лобес

Сообщение 1.Hilfe »

Kateryna писал(а):Мог как остаться в Германии, так и погибнуть во время наступления советских войск.
Думаю, вероятность гибели намного меньше, чем вероятность возвращения.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Лобес

Сообщение 1.Hilfe »

Kateryna писал(а):Пожалуй, я бы склонилась ко второй версии :)
Её легко проверить, сделав запрос в Берлин. Там скажут, кто заполнял эти документы.
Руна Великолепная
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Lobes

Сообщение Руна Великолепная »

Спасибо всем откликнувшимся!
Мне бабушка говорила,что делали запрос, а вот куда и когда-я не знаю,была маленькой. Сейчас бабушки нет уже в живых. Но знаю, что Берта и Давид во время ВОВ не были в Германии. И еще давно говорили,что Рудольф в Германии, но опять же без каких либо подтверждений. Но это то что знаю я. Позже позвоню тете уточню у нее,может она чего знает.
Я все же надеюсь,что он во время ВОВ был в Германии и там и остался. Поэтому и ищу его среди живых и ищу его семью, может все же она у него была.
Руна Великолепная
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Lobes

Сообщение Руна Великолепная »

1.Hilfe писал(а):1.Hilfe
Подскажите, пожалуйста как сделать запрос? может есть адрес или е-маил...
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Lobes

Сообщение Kateryna »

Для поиска родственников в Германии есть возможность делать это через Красный Крест.

https://www.drk-suchdienst.de/ru/подача ... -на-розыск

Там есть запрос онлайн на поиск родственников, в том числе на русском языке. Можете указать в заявке, что хотите узнать судьбу
Lobes, Rudolf 2 Sep 1918 Krasnjar, Saratow
Который во время войны был в Германии и есть в списке EWZ.
Правда, брат бабушки слишком уж отдаленное родство... Может, от имени вашей тети сделать запрос, если Рудольф ей дядя?
Не забудьте указать свой контактный телефон (в международном формате) и указать, что говорите по-русски (если ни на англ, ни на нем. не говорите). У Красного Креста есть сотрудники, говорящие по-русски, и они в случае успеха свяжутся с вами. Когда я делала запрос, мне сотрудница Красного Креста перезвонила через неделю для уточнения запроса. Искомый человек нашелся примерно через месяц. Красный Крест работает по такому принципу - он передаст родственникам ваши контактные данные и они свяжутся с вами, если захотят. Могут по какой-либо причине и не захотеть.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Re: Lobes

Сообщение Константин »

В.А.Сыщенко Спецпоселенцы 1941-1945 гг. Алтайский край. т.2. стр.280.

Лобес Владимир Иванович, 1929 г.р.
Лобес Oльга Ивановна, 1930 г.р.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Lobes

Сообщение 1.Hilfe »

Руна Великолепная писал(а):Берта и Давид во время ВОВ не были в Германии.
Руна Великолепная писал(а):давно говорили,что Рудольф в Германии
Руна Великолепная писал(а):Я все же надеюсь,что он во время ВОВ был в Германии
Учитывая все эти факты, можно не надеяться, а быть уверенной, что он там был. Об этом говорят документы бундесархива.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Lobes

Сообщение 1.Hilfe »

Kateryna писал(а):Для поиска родственников в Германии есть возможность делать это через Красный Крест.
Правильный шаг. Плюс ещё поиском потерявшихся родственников во время Второй мировой занимается международная служба, которая находится в Бад Арользен. Поищите в сети их сайт и тоже оставьте там заявку.
Юлия78
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 17:15
Благодарил (а): 2 раза

Re: Lobes / Лобес

Сообщение Юлия78 »

Руна Великолепная писал(а):Ищу брата своей бабушки по фамилии Лобес. Ищу Лобес Рудольф Давидович 1918 года рождения, проживал в Саратовской области. В 1938 году ушел в армию и пропал без вести. Сестра Эрна,Фрида и брат Давид. Мать Лобес Берта Готлибовна, отец Лобес Давид Кондратьевич. Так же хотелось бы найти сведения о Лобес Кондрате.
Добрый день!
Моя прабабушка Лобес Эмилия Кондратьевна видимо родная сестра Вашего прадедушки :) Давайте знакомиться :-)
Руна Великолепная
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Lobes / Лобес

Сообщение Руна Великолепная »

1.Hilfe писал(а):
Kateryna писал(а):Для поиска родственников в Германии есть возможность делать это через Красный Крест.
Правильный шаг. Плюс ещё поиском потерявшихся родственников во время Второй мировой занимается международная служба, которая находится в Бад Арользен. Поищите в сети их сайт и тоже оставьте там заявку.
Спасибо.
Nicholas.NL
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 17:28

Lobes / Лобес

Сообщение Nicholas.NL »

Руна Великолепная, это моего деда брат двоюродный,мы все в Германии а его брат в Канаде
Святослав
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:36

Lobes / Лобес

Сообщение Святослав »

Константин писал(а): 16 май 2015, 09:38В.А.Сыщенко Спецпоселенцы 1941-1945 гг. Алтайский край. т.2. стр.280.

Лобес Владимир Иванович, 1929 г.р.
Здравствуйте. Можно ли больше узнать о Лобес Владимире Ивановиче, упомянутом в этой записи?
Мой дедушка - Лобес Владимир Иванович, по документам 1926 г.р., но это точно не верный год, т.к. он "добавил" себе лет (правильный г.р. неизвестен). Жил в Алтайском крае. Мог бы это быть он?
Хочется больше узнать о нем и его отце: где жил, семья, о его судьбе. Но пока не знаю с чего начать и как искать.
Ответить

Вернуться в «Krasnojar (Красный Яр)»