Wagner/Вагнер из Красного Яра

Ответить
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Wagner/Вагнер из Красного Яра

Сообщение Makeev Aleksandr »

Здравствуйте!

Я ищу информацию о брате своего прадеда Вольдемара Вагнера - Вагнер Александре Богдановиче.

Мне известно, что он родился 15 декабря 1887 года в с. Липовка. Окончил 3 класса реального училища, работал народным учителем. 1914-1918 - в царской армии в Красном селе, музыкант. До 1929 года проработал учителем в с. Красный Яр, потом переехал в Саратов, где работал учителем и директором школы. На момент ареста в 1938 году проживал и работал в Саратове. Жена - Мария Давыдовна (ур. Эмих, ее мать жила в Саратове, ул. Белоглинская 44, ее звали Эмилия).

У меня на руках копия его дела 1938 года, а так же я жду ответа из Соликамска, откуда пришло его последнее письмо. Чуть позже поделюсь информацией здесь.

Может у кого-то сохранились школьные фотографии учительского состава того времени или есть еще какая-нибудь информация? Буду очень признателен.
Последний раз редактировалось Makeev Aleksandr 24 сен 2017, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Re: Wagner/Вагнер из Красного Яра

Сообщение Makeev Aleksandr »

Так же я ищу информацию о семье Ермаковых: Елизавете Богдановна (в девичестве Вагнер) и ее муже Тимофее Федоровиче.

Мне известно, что Елизавета Богдановна родилась в 1883 году, проживала в колонии Рейнгардт, в 1920 вышла замуж за Тимофея Федоровича Ермакова, который работал фельдшером в этой колонии до 1926 года. С 1927 по 1930 год он учился в Саратове в мед. университете и после этого они переехали в Красный Яр. Тимофей Федорович работал врачом, а Елизавета Богдановна (по непроверенным данным) акушеркой.

У меня есть копии наградных листов Тимофея Федоровича, во время ВОВ он служил врачом.

Может у кого-нибудь из форумчан есть фотографии персонала больницы Красного Яра или какая-нибудь другая информация?
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Re: Wagner/Вагнер из Красного Яра

Сообщение Makeev Aleksandr »

Makeev Aleksandr писал(а):
У меня на руках копия его дела 1938 года, а так же я жду ответа из Соликамска, откуда пришло его последнее письмо. Чуть позже поделюсь информацией здесь.
Сегодня получил отказ из Соликамска - дело все еще не рассекречено. Отправил повторный запрос, приложил решение суда от 1957 года о прекращении дела. Если не получится, следующий шаг видимо будет прокуратура.

Изображение
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Re: Wagner/Вагнер из Красного Яра

Сообщение Makeev Aleksandr »

Фотография семьи Вагнер. Пытаюсь разобраться, кто из них кто (фото не подписано, год неизвестен).

Изображение

Второй в верхнем ряду - Вольдемар, младший из братьев.

Перед ним сидит скорее всего мать - Доротея Петровна ур. Нейвирт. Их отец умер в 1914, Доротея - в 1924, значит фото сделано в этот промежуток времени.

Девушка слева от матери - скорее всего сестра Елизавета Ермакова (на сколько мне известно, у Елизаветы не было детей, а рядом с девушкой справа сидит маленький ребенок). Она с мужем Тимофеем Федеровичем Ермаковым, который работал врачом, жила в Красном Яре с 1930 года. Скорее всего работала акушеркой.

Слева от Вольдемара стоит, как мне кажется, старший брат Александр Богданович. Он долгое время работал учителем в Красном Яре, потом в Саратове. Среди постов о Красном Яре и его жителях я нашел фотографию, на которой сфотографирован человек, очень похожий на него, посмотрите:

Изображение

Вот он же на фото с похорон Доротеи:

Изображение

Мне кажется, что очень похож, как считаете?

Осталось понять, кто из оставшихся Эммануил, а кто - Иван. Об Эммануиле информации пока вообще очень мало. У Ивана была жена, урожденная Шпиндлер, возможно это она с ребенком (не знаю, когда они женились, сейчас пытаюсь найти о нем больше информации). Если это так, то справа в верхнем ряду - Иван, а слева в нижнем - Эммануил. Но это пока только предположение.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Re: Wagner/Вагнер из Красного Яра

Сообщение Makeev Aleksandr »

Получил очередной ответ из Соликамска - мой запрос на рассекречивание дела Александра принят и его рассмотрение назначено на 4-й квартал 2017 года, так что процесс пошел.
Не понятно одно: насколько я знаю, сами лагерные дела не являются секретными и долго не хранятся. Что там скрывают? Возможно, как и в случае с его братом Вольдемаром, там было заведено новое дело. Буду ждать результатов. В любом случае, человек реабилитирован, дело обязаны прислать, буду добиваться.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Re: Wagner/Вагнер из Красного Яра

Сообщение Makeev Aleksandr »

Сделал небольшую статью об Александре на сайте "Открытого списка" https://ru.openlist.wiki/%D0%92%D0%B0%D ... %87_(1887)

Там же есть ссылка на его брата Вольдемара Вагнера. Постепенно буду дополнять информацию.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Wagner/Вагнер из Красного Яра

Сообщение Makeev Aleksandr »

В деле Александра есть еще один участник, имя которого закрыто по всему делу. Однако, в двух местах архивисты пропустили фамилию его отца, уроженца Красного Яра, учителя школы Лихтнер. С помощью поиска по этому форуму я выяснил, что это был Лихтнер Александр Андреевич:

"1-я немецкая земская школа, 1905-1907, с. Красный Яр

Законоучитель-кистер , Александр Андреевич Лихтнер, лютеранин, 27 лет , сын учителя , окончил Екатеринштадское центральное училище, имеет свидетельство учителя , на учебной службе с 1895 года, в данной школе с 2 сентября 1899 года, ранее служил в с. Луговая-Грязнуха 1895-1897 г. в с.Лесном - Карамыше с 1897 по 1899 , годовой оклад жалования 550 руб. и квартирные. семейное положение - женат, дети - Виктор 5 лет, Фридрих 3 года, Герман 1 год , число учеников : 144 мальчиков 120 , девочек 24 .Награжден медалью "За усердие" в 1902 году. В 1900 году отбывал воинскую повинность для учителей. "

В 1931 году он уехал в Ставрополь (Ворошиловск), там его арестовали и приговорили к расстрелу. В деле он идет как один из предводителей контрреволюционной группировки в Красном Яре.

Год рождения участника дела - 1901, то есть под это описание подходит его сын Виктор. По материалам дела он был врачом, окулистом, жил и работал в Саратове. Приговорен к ВМН. Так же в деле есть лист, где рассматривается заявление от его брата на реабилитацию Виктора. Решение вроде было положительным, но самого решения у меня в копии дела нет. В открытых базах "Мемориала" и других этого человека нет. Если вдруг Вы знаете родственников этих людей - я могу выслать то, что у меня есть или подсказать, куда написать, что бы получить копию дела с открытыми фамилиями.
Последний раз редактировалось Makeev Aleksandr 28 мар 2018, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Wagner/Вагнер из Красного Яра

Сообщение Makeev Aleksandr »

Получено дело заключенного Вагнер Александра Богдановича. Это не следственное дело, а именно документы по периоду заключения. 70 листов копий. 1 год переписки. Отказы на основании "засекреченности", но в результате - дело сегодня было в моем почтовом ящике.

Александр умер в лагере от дистрофии и сопутствующих ей заболеваний 20 октября 1945 года, похоронен на кладбище командировки №1, Нижнее Мошево под Соликамском
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Wagner/Вагнер из Красного Яра

Сообщение Makeev Aleksandr »

В деле заключенного Александра Богдановича есть копия выписки из протокола решения о его осуждении (из следственного дела). Я раньше писал, что с ним по делу шел второй человек, осужденный к ВМН, и что я его смог косвенно идентифицировать как Лихтнера Виктора Александровича (в деле его фамилия закрыта). Так вот, в этой копии все фамилии открыты. И я был прав, второй человек - Лихтнер В.А.
Заведу тему в разделе по Красному Яру и страницу в Открытом списке, вдруг найдутся родственники.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1373 раза

Wagner/Вагнер из Красного Яра

Сообщение Makeev Aleksandr »

Из УФСИН Пермского края получил оригинал фото Александра Богдановича. Фото сделано во время его заключения в тюрьме №2 города Саратов в 1938 году. Следствие шло полгода, потом он был отправлен в Усольлаг.

Согласно последней медицинской справке, сделанной в Усольлаге после 6 лет пребывания, в 1944 году, при росте 171 см. он весил около 50 кг. (индекс Бушара 2,9 при минимальной норме 3,6). Плюс целый букет сопутствующих голоду и истощению заболеваний.

На фотографии он все еще выглядит человеком. Пусть таким и запомнится.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Krasnojar (Красный Яр)»