Lichtner/Лихтнер из Красного Яра

Ответить
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Lichtner/Лихтнер из Красного Яра

Сообщение Makeev Aleksandr »

В деле одного из моих прадедов - Александра Богдановича Вагнера, работавшего учителем в Красном Яре (а потом в Саратове) есть еще один участник, имя которого закрыто по всему делу. Однако, в двух местах архивисты пропустили фамилию его отца, уроженца Красного Яра, учителя школы Лихтнер. С помощью поиска по этому форуму я выяснил, что это был Лихтнер Александр Андреевич :

"1-я немецкая земская школа, 1905-1907, с. Красный Яр

Законоучитель - кистер , Александр Андреевич Лихтнер, лютеранин, 27 лет , сын учителя , окончил Екатеринштадское центральное училище, имеет свидетельство учителя , на учебной службе с 1895 года, в данной школе с 2 сентября 1899 года, ранее служил в с. Луговая-Грязнуха 1895-1897 г. в с.Лесном - Карамыше с 1897 по 1899 , годовой оклад жалования 550 руб. и квартирные. семейное положение - женат, дети - Виктор 5 лет, Фридрих 3 года, Герман 1 год , число учеников : 144 мальчиков 120 , девочек 24 .Награжден медалью "За усердие" в 1902 году. В 1900 году отбывал воинскую повинность для учителей. "

В 1931 году он уехал в Ставрополь (Ворошиловск), там его арестовали и приговорили к расстрелу. В деле он идет как один из предводителей контрреволюционной группировки в Красном Яре.

Год рождения участника дела - 1901, то есть под это описание подходит его сын Виктор. По материалам дела он был с высшим медицинским образованием, работал врачом окулистом в клинике глазных болезней в Саратове. Проживал на 1938 года по адресу: г. Саратов, ул. Коммунарная, д. 7, кв. 6. Приговорен к ВМН. Так же в деле есть лист, где рассматривается заявление от его брата на реабилитацию Виктора. Решение вроде было положительным, но самого решения у меня в копии дела нет. В открытых базах "Мемориала" и других этого человека нет.

Недавно мое предположение подтвердилось. В деле заключенного Александра Богдановича, которое я получил из Соликамска, есть копия выписки из протокола решения о его осуждении (из следственного дела). В этой копии все фамилии открыты. И я был прав, второй человек - Лихтнер В.А.

Если вдруг Вы знаете родственников этих людей - я могу выслать то, что у меня есть или подсказать, куда написать, что бы получить копию дела с открытыми фамилиями.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Lichtner/Лихтнер из Красного Яра

Сообщение Makeev Aleksandr »

Создал страницу Виктора Александровича на сайте "Открытый список"

https://ru.openlist.wiki/%D0%9B%D0%B8%D ... 0.B8.D1.8F
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4669 раз
Поблагодарили: 10656 раз

Lichtner/Лихтнер из Красного Яра

Сообщение AndI »

Makeev Aleksandr писал(а): 28 мар 2018, 17:23Законоучитель - кистер , Александр Андреевич Лихтнер, лютеранин, 27 лет , сын учителя , окончил Екатеринштадское центральное училище, имеет свидетельство учителя , на учебной службе с 1895 года, в данной школе с 2 сентября 1899 года, ранее служил в с. Луговая-Грязнуха 1895-1897 г. в с.Лесном - Карамыше с 1897 по 1899 , годовой оклад жалования 550 руб. и квартирные. семейное положение - женат, дети - Виктор 5 лет, Фридрих 3 года, Герман 1 год , число учеников : 144 мальчиков 120 , девочек 24 .Награжден медалью "За усердие" в 1902 году. В 1900 году отбывал воинскую повинность для учителей. "
Пастор Штенцель был весьма высокого мнения о преподавательских и музыкальных способностях Лихтнера Александра Андреевича.
Вот что он пишет о нем в своих воспоминаниях:
"...Doch wenn erst der eigentliche Schulmeister, Alexander Lichtner, die Schule betrat, dann schien es, zumeist natürlich den Jungens, denn die sind auch am Karaman, wie allerwärts, immer fauler und ungezogener als die Mädchen, als sei der jüngste Tag am Himmel. man wußte immer nicht recht, wo sich seine Fähigkeiten mehr verbergen bei diesem schwarzen Mann mit der Brille auf der Nase, ob in den Fingern, ob in dem Kopf. Ein durch und durch befähigter Mensch, ein gut vorgebildeter Lehrer, ein überaus vollkommener Orgelbeherrscher und ein gesuchter Chorleiter. Noch höre ich prächtige Spiel, wie er singt und klingt, der machtvolle Sänger- und Bläserchor von Krasnojar unter Lichtners geschickter Handhabung in Kirche, Schule und auch zum Christ und Erntefestenabend in meiner Wohnung wohin nach der Feier in Gotteshause der Chor sich stets begab und mir und meiner Familie unvergeßliche weihevolle Stunden bereitete..."
Quelle:Pastor Johannes Stenzel. "Wolgadeutsche Predigten und Lebenserinnerungen sowie Lebensbilder von der Wolga", 1923. стр.13
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Lichtner/Лихтнер из Красного Яра

Сообщение Makeev Aleksandr »

AndI писал(а): 02 май 2018, 23:09
Makeev Aleksandr писал(а): 28 мар 2018, 17:23Законоучитель - кистер , Александр Андреевич Лихтнер, лютеранин, 27 лет , сын учителя , окончил Екатеринштадское центральное училище, имеет свидетельство учителя , на учебной службе с 1895 года, в данной школе с 2 сентября 1899 года, ранее служил в с. Луговая-Грязнуха 1895-1897 г. в с.Лесном - Карамыше с 1897 по 1899 , годовой оклад жалования 550 руб. и квартирные. семейное положение - женат, дети - Виктор 5 лет, Фридрих 3 года, Герман 1 год , число учеников : 144 мальчиков 120 , девочек 24 .Награжден медалью "За усердие" в 1902 году. В 1900 году отбывал воинскую повинность для учителей. "
Пастор Штенцель был весьма высокого мнения о преподавательских и музыкальных способностях Лихтнера Александра Андреевича.
Вот что он пишет о нем в своих воспоминаниях:
"...Doch wenn erst der eigentliche Schulmeister, Alexander Lichtner, die Schule betrat, dann schien es, zumeist natürlich den Jungens, denn die sind auch am Karaman, wie allerwärts, immer fauler und ungezogener als die Mädchen, als sei der jüngste Tag am Himmel. man wußte immer nicht recht, wo sich seine Fähigkeiten mehr verbergen bei diesem schwarzen Mann mit der Brille auf der Nase, ob in den Fingern, ob in dem Kopf. Ein durch und durch befähigter Mensch, ein gut vorgebildeter Lehrer, ein überaus vollkommener Orgelbeherrscher und ein gesuchter Chorleiter. Noch höre ich prächtige Spiel, wie er singt und klingt, der machtvolle Sänger- und Bläserchor von Krasnojar unter Lichtners geschickter Handhabung in Kirche, Schule und auch zum Christ und Erntefestenabend in meiner Wohnung wohin nach der Feier in Gotteshause der Chor sich stets begab und mir und meiner Familie unvergeßliche weihevolle Stunden bereitete..."
Quelle:Pastor Johannes Stenzel. "Wolgadeutsche Predigten und Lebenserinnerungen sowie Lebensbilder von der Wolga", 1923. стр.13
Это очень интересно, спасибо! Александр Вагнер, в деле которого я нашел эту информацию, тоже был музыкантом. В армии он служил в качестве музыканта, а в деле заключенного его профессией помимо учителя значился "дирижер оркестра". Я думаю, что он был в составе этого красноярского оркестра, который здесь описан, очень бы хотелось найти их фотографии.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Lichtner/Лихтнер из Красного Яра

Сообщение Makeev Aleksandr »

Через сайт Открытый список на меня вышел потомок ставропольского учителя Зудермана, вместе с которым шел по делу Лихтнер Александр Андреевич. Поделился частью добытых материалов дела.
Ответить

Вернуться в «Krasnojar (Красный Яр)»