Lock / Локк aus Kratzke

Ответить
Olga L
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 08:32
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 2 раза

Lock / Локк aus Kratzke

Сообщение Olga L »

Кто знает в каком году появилась фамилия Локк (Lock) в Кратцке и откуда?
Заранее благодарна.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Фамилии из колонии Крацке

Сообщение Walerij »

Olga L писал(а):Кто знает в каком году появилась фамилия Локк (Lock) в Кратцке и откуда?
Заранее благодарна.
OlgaL, в колонии Кратцке в переписях 1834 и 1857 есть фамилия Loch указанно, что прибыли в 1819 г. из колонии Мессер, но в Мессер такой фамилии в 1798 нет.
В списках первопоселенцев, Кульберга фамилии Lock нет есть Loch и Lotz у К. Штумпп есть фамилия Klock
Olga L
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 08:32
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 2 раза

Lock (Локк)/Kratzke

Сообщение Olga L »

Интересуюсь фамилией Локк. Мой отец Локк Георг Георгович родился в 1931 году, в Кратцке ( по документам).Но возможно и в период с 1929 -1933.
Отец -Локк Георг Георгович 1904г.р. Место рождения: АССР Немцев Поволжья , Франкский район, село Кратцке.
В 1941г. выслан в Омскую область , Тюкалинский район.
13.02.1942 был отправлен в Богословлаг, 01.05.1942 умер.
Мать- Elisabet умерла, когда отцу было 2 года. Фамилия неизвестна.
От отца слышала , что есть родственники за границей.
Возможно родственник- Lock Heinrich ,родился 02.11.1877. Выехал с семьей из Кратцке в Канзас в 1913 г.
А также были родственники в Фергане.
За любую информацию буду благодарна.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Lock / Локк aus Kratzke

Сообщение viktor 2 »

OlgaL
Выполняю моё обещание.
Walerij писал(а):в колонии Кратцке в переписях 1834 и 1857 есть фамилия Loch указанно, что прибыли в 1819 г. из колонии Мессер, но в Мессер такой фамилии в 1798 нет.
Всё верно в 1798 году в Мессер такой фамилии действительно не было. Была она в колониях:
1. Beideck- Ernst Loch 31, перешёл туда из Норки;
2. Biberstein/Glarus Johannes Loch 32 из Орловской
3. Орловской: Valentin Loch 45, Ernst Loch 19
Вернёмся-ка мы к колонии Мессер, так как следы, упомянутого Валерием Loch, теряются там. Для начала посмотрил, кто же прибыл из Мессера в Кратцке:
Kratzke 1834
58. Philipp Ludwig Loch 40, Fr.: Maria Elisabeth 33, Ki.: Maria Magdalena 14 1/2, Georg Philipp 13. Семья прибыла в 1819 из Мессера.
Теперь поищем Филиппа Людвига в Мессере 1834 года. Здесь в домовладении №124 в семье Johann Adam Laubach 67, Fr.: Luzina 64 проживает Johann Philipp Loch 1794 г.р. и сказанно, что в 1825 году он перешёл в Кратцке. Кроме этого сказанно, что он незаконный сын какой-то умершей Anna Margaretha Trautmüller и что родственные отношения его к другим членам семьи не определены. Чтож если это не удалось сделать американцам- попробуем, может это удастся нам.
Попробуем оттыскать семью Траутмиллер в Мессере 1798 года. Семьи такой нет, но есть семья:
Ms70. Ludwig Mertz 68, Fr.: Katharina May 66, первый умерший муж Jakob Trachmüller
Падчерицы:
1. Lucia Trachmüller 29, Ehemann Adam Laubach 32, Ki.: Katharina 7, Katharina Elisabeth 5, Philipp 1, Johannes 1/2
2. Margaretha Trachmüller 26, Ki.: Ludwig 4, внебрачный, фамилия не указанна.
Ну вот кажется все нашлись. Здесь и Маргарета и Luzina/Lucia и отсюда следует, что Иоганн Филипп Лох из Мессера 1834 никто инной как племяник хозяйки дома. Не нашёлся только отец Иоганна Людвига Филиппа(возможна конечно и другая комбинация имени), но по всей вероятности фамилия у него Лох, иначе почему вдруг у Иоганна Людвига Филиппа такая. А вот кто из перечисленных мною Лохов наследил? Я больше склоняюсь к Ернсту перешедшему в Байдек. Во первых перешёл он туда только в 1796 году, да и Норка значительно ближе к Мессер чем Орловская.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Olga L
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 08:32
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Lock / Локк aus Kratzke

Сообщение Olga L »

Viktor, но фамилия Лоск встречается в Kutter 1834 ,1857(Namenregister 1816-1857 vom B.A.Maj).
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Lock / Локк aus Kratzke

Сообщение viktor 2 »

Olga L писал(а): фамилия Лоск встречается в Kutter 1834 ,1857
Вы конечно правы, фамилия Локк в Куттере действительно есть. Но у нас нет пока никаких доказательств того, что кто-то из Куттеровских Локк перешёл в Кратцке, поэтому вначале Валерий, а потом и я остановились на том что встречающаяся в Кратцке фамилия Лох не что инное как Локк, т.е. пока мы разработали вариант "ошибочного написания фамилии". Вполне возможно, что мы на ложном пути и кто-то из Куттеровских Локк после 1857 года перешёл в Кратцке, но сначала нужно эти доказательства найти и выяснить кто именно туда перешёл и тогда разрабатывать второй вариант, т.е. "Куттеровский".
В любом случае это короткое исследование проведенно мною не впустую, даже если оно ошибочно. Если удасться выяснить, что корни Локк из Кратцке ведут в Куттер мы просто перенесём наши сообщения во вновь открытую тему и они всё равно когда-нибудь кому-нибудь пригодятся.
Сегодня вечером попытаюсь начать разработку второго варианта(не сидеть же мне без дела :-D )
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Lock / Локк aus Kratzke

Сообщение Walerij »

Olga L, прошу меня извинить я сделал ошибку :-[ , просто просмотрел. Действительно в Куттер в 1834 году у Б. Май появляется фамилия Lock, но смотрите, что он делает с вашей бедной фамилией.В 1767 в Куттер прибывает Kaspar Loch в скобках (Lach) 1733г.р. Хлебопашец из Изенбурга с женой Катариной 1735г.р. В 1775 и 1798 г. Май записал его, как Lach. В 1834 уже как Lock причём приводит русский вариант Лохъ, а в 1857г., как Лакъ!!! Так, что Виктор прав держите этих Лохъ на заметке, здесь необходимо соединить цепочку по посемейным спискам.
PS. добавлю, что в списках Кульберга Каспар записан, как Loch.
Olga L
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 08:32
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Lock / Локк aus Kratzke

Сообщение Olga L »

Viktor, Walerij,
Возможно это так, но как же тогда с Генрихом Локк, который эмигрировал в Америку?(LOCK, Heinrich -L026 2 Nov 1877 Kratzke, Russia 20-Apr-47 , Barton, Kansas )
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Lock / Локк aus Kratzke

Сообщение Walerij »

Olga L, мы не утверждаем, что ваша фамилия не Lock!!! Просто надо держать на заметке, что вероятно были другие варианты.
Olga L
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 08:32
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Lock / Локк aus Kratzke

Сообщение Olga L »

Walerij,
я думаю ,что фамилия моей бабушки была Schreider Elisabet. Но не уверена.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Lock / Локк aus Kratzke

Сообщение viktor 2 »

Walerij писал(а):мы не утверждаем, что ваша фамилия не Lock!!!
Поэтому сегодня попытаемся расмотреть второй вариант, исходя из того, что фамилия с самого начала т.е. с первопоселенца была Локк, несмотря на все её искажения.
В таком варианте фамилия встречается только в Куттере, во всяком случае до 1857 года.
Начнём с самого начала.
OF AUGUST 1766.
PUBLIC COLONISTS, ARRIVED FROM LUEBECK
(NAME OF THE SHIP AND NAME OF THE CAPTAIN ARE UNKNOWN)

Loch Caspar, Ref., farmer from Isenburg, doc. No. 3185, wife: Catharina.

Kutter 8.7.1767
30. Loch (Lach), Kaspar, 34, ref., Ackerbauer aus Isenburg, Fr.: Katharina 32
Получили они по прибытию: 25 руб., 2 лошади, 1 корову, узду, телегу, 3 сажени верёвок и 5 сажень верёвок на вожи.

Kutter 1775
38. Kaspar Lаch 40, Fr.: Maria Elisabeth 25, Ki.: Elisabeth 3, Anna Christina 1/2
Видимо 1-ая жена Каспара умерла и он обзавёлся новой.

Kutter 1798:
В этой переписи находим одну единственную семью с подозрением на Лох:
Kt15. Johann Heinrich Lach 22, Fr.: Barbara Siegward 25 aus Kraft, Ki.: Anna Maria 1
Brüder: Georg 15, Christoph 6 оба на момент переписи находились в колонии Шульц у родственников. Хорошо было бы, если бы ещё сказанно было у кого.
И ещё на мой взгляд одна интересная запись в разделе о передвижениях:
Mv1477 1794 Elisabeth daughter of Kaspar Lauch, married in Huck to Friedrich Strauch; her sister Gertrude married Christoph Strauch (Hk72)
Проверил в Huck Елизабет- 26 лет т.е. она с 1772, Гертруде-19 и записанны они как Lauck. Мне кажется, что Елизабет эта та самая из переписи 1775 года. Во всяком случае возраст подходит, имя отца тоже. К тому же ни Lauch ни Lauck в Куттер не было.

Источники:
1. И. Плеве "Списки колонистов прибывших в Россию в 1766 г. Рапорты Ивана Кульберга"
2. И. Плеве "Einwanderung in das Wolgagebiet 1763-1767"
3. AHSGR "The 1775 and 1798 Census Revisions of the Volga German Colony of Kutter"
4. B. A. Mai "1798 Census of the German Colonies along the Volga"
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Olga L
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 08:32
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Lock / Локк aus Kratzke

Сообщение Olga L »

Viktor,известно что- то о Локк из Ферганы?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Lock / Локк aus Kratzke

Сообщение viktor 2 »

Olga L писал(а):известно что- то о Локк из Ферганы?
Не, Фергана находится вне зоны моих интересов.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
romanchuk
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 18:45
Поблагодарили: 1 раз

Re: Lock / Локк aus Kratzke

Сообщение romanchuk »

Добрый день. Вы интересовались фамилией Локк. У меня есть информация, может вам пригодится. Мой дедушка Шрейдер Фёдор (Фридрих) Яковлевич (имена были изменены на русские во время войны) родился 21.02.1035 г. в Саратовской обл., Франкский р-н; село Кратце. Отец Шрейдер Яков Филиппович. Мать Шрейдер (Локк) Елизавета (Елизабет) Егоровна. Брат Филипп и сестра Мария. Были репрессированы и сосланы в Омскую область, Тюкалинский район. Где и проживает сейчас. Я интересуюсь историей моей семьи и буду рада любой информации с вашей стороны.
Olga L
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 08:32
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Lock / Локк aus Kratzke

Сообщение Olga L »

Добрый день. Локк Елизабет Георгиевна (Егоровна) сестра моего дедушки.
Ответить

Вернуться в «Kratzke (Кратцке) / Подчинное»