Gideon/Гидеон из Кратцке

Аватара пользователя
reversus
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 23:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Gideon/Гидеон из Кратцке

Сообщение reversus »

Доброго времени суток всем участникам!

Прошу помочь.
Имею следующую информацию.
Прабабушка: Гидеон, Мария Яковлевна.
Дата рождения: 1877 год, 1 декабря (по юлианскому календарю)
Место рождения: Кратцке
Её отец. Яков (Jakob). Слышал, что имел он, якобы, прозвище Hanjab. Вполне возможно как производное от его полного имени, скажем Hannes Jakob, Johannes Jakob или, может быть даже, Heinrich Jakob?
Братья и сёстры Марии Яковлевны (по рассказам родственников): Jakob, Magdalena, Heinrich, Adam, Wilhelm, Anna-Elisabeth (очерёдность старшинства не соблюдена за отсутствием информации). Все, приблизительно в 1892-м году покинули Кратцке в направлении Омского уезда Акмолинской области, став там сооснователями села Александровка, к югу от транссибирской желзной дороги.
Вскоре вся семъя, за исключением Марии Яковлевны, к тому времени (1897-1898) сочетавшейся браком с Готлибом Готлибовичем Гамбургом (см. тему "Hamburg/Гамбург из Орловского"), покинула те места в южном направлении и осела в Киргизии.
Как видно, для дальнейшего продвижения вглубь мне не хватает данных о её родителях, - когда и где родился её отец Яков (возможно тоже в Кратцке), имя и девичья фамилия его жены, дата её рождения.
В этом, я прошу, если кто что нибудь знает, помочь.
Заранее благодарю за участие.


P.S. Однако, если кто желает поделиться здесь информацией о фамилии Гидеон из Кратцке другой семейной привязки, думаю, это может стать лишь на пользу всем интересующимся.
giden1960
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 14:19
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гидьен

Сообщение giden1960 »

Спасибо. Я поняла. Этим сейчас занимаемся. Сделали запрос, об уточнении девичьей фамилии мамы.
giden1960
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 14:19
Поблагодарили: 1 раз

Гидьен-Гидеoн-Гидиoн.

Сообщение giden1960 »

Помогите узнать девичью фамилию моей мамы, Она в первом замужестве была Коваленко Эмма Фридриховна 1937 года рождения из Поволжья, переселена в Тургайскую область, ныне Кустанайскую. Во втором замужестве Вишнева. Последнее место проживание п. Пешковка, Федоровского района,Кустанайской области. Родители Фридрих Фридрихович 1904 года рождения, последнее место проживания Челябинская область, его жена, моя бабушка Эльза Гансовна 1907 года рождения умерла от тифа, практически сразу после переселения.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9053
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Гидьен-Гидеoн-Гидиoн.

Сообщение Константин »

giden1960 писал(а):Помогите узнать девичью фамилию моей мамы, Она в первом замужестве была Коваленко Эмма Фридриховна 1937 года рождения из Поволжья, переселена в Тургайскую область, ныне Кустанайскую. Во втором замужестве Вишнева. Последнее место проживание п. Пешковка, Федоровского района,Кустанайской области. Родители Фридрих Фридрихович 1904 года рождения, последнее место проживания Челябинская область, его жена, моя бабушка Эльза Гансовна 1907 года рождения умерла от тифа, практически сразу после переселения.
Раиса, нужнo искать св-вo o браке Вашей мамы Эммы Фридрихoвны, в архивах ЗАГС Кустанайскoй oбл. Там будет указана девичья фамилия Вашей мамы.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
giden1960
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 14:19
Поблагодарили: 1 раз

Гидеoн-Гидиoн.

Сообщение giden1960 »

Я уточнила фамилию своих родственников допущена ошибка при переписи в Казахстане, на самом деле фамилия - Гидеон. Очень хочу узнать их первоначальные корни, откуда они переселились в Россию. Еще узнала, что у моего дедушки были 2 брата, которых отправили с семьями в Новосибирскую область. Они все жили в одной деревне, Саратовской губернии. Здесь нашла Егор фр. может быть он из братьев.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Гидьен-Гидеoн-Гидиoн.

Сообщение viktor 2 »

giden1960 писал(а): Очень хочу узнать их первоначальные корни, откуда они переселились в Россию
Обратите внимание на эту тему http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =124&t=379
Кто-нибудь из форумчан, участвовавщих там в обсуждении, наверняка докопался до корней.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
giden1960
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 14:19
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фамилии из колонии Крацке

Сообщение giden1960 »

Уважаемый Роберт! Посмотрите пожалуста в документах.Я ищу родных по фамилии Гедион. Мой дедушка Гедион Фридрих Фридрихович - 04.03. 1904 года рождения, бабушка его жена Эльза Гансовна 12.07.1907 года рождения у них было 3 дочери Марта,Эльза и Эмма. Этапированы в Кустанайскую обл. Еще у дедушки было 2 брата. Они оправлены в Новосибирскую область. Хотела бы узнать о начальных корнях моих родных, откуда они прибыли в Россию, есть еще родные под этой фамилией.
С Уважением Погребняк Раиса Александровна.
giden1960
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 14:19
Поблагодарили: 1 раз

Re: Gideon/Гидеон из Кратцке

Сообщение giden1960 »

Может быть здесь есть потомки моих родственников, буду рада общению. Мой дедушка Гидеон Фридрих Фридрихович 1904 года рождения, бабушка Эльза Гансовна 1907 года рождения у них было 3 детей - Марта, Эльза и Эмма- моя мама. Также у дедушки было 2 брата они депортированы в Новосибирскую область, как я поняла из поисков и прадедушка тоже был отправлен в эту область. С Уважением Раиса.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4468 раз
Поблагодарили: 2874 раза

Re: Gideon/Гидеон из Кратцке

Сообщение Mina »

В 1917 по переписи в селе Камыши Томской Губернии (Сегодня Алтайский край, Немецкий Нац. р-он) проживала семья Гидеон
Гидеон Яков Генрихович 42
Анна Е. 38 супруга
Дети:
Якоб,13
Мария,11
Эмма,9
Анна,7
Генрих,6
Иоган,4
Вильгельм,1
прибыла семья из Саратовской губернии 1907 году.
Возраст указан на 1917 год
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Re: Gideon/Гидеон из Кратцке

Сообщение sander »

viktor 2 писал(а):Кто-нибудь из форумчан, участвовавщих там в обсуждении, наверняка докопался до корней
Да уж, столько интересующихся этой фамилией, пора всем объединиться и докопаться до своих корней, которые, судя по всему, общие :-)
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Гидьен-Гидеoн-Гидиoн.

Сообщение I.Schneider »

Константин писал(а):Gideon? – see Guju?
Кто может обяснить связь между фамилиями Gideon и Guju ?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9053
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Гидьен-Гидеoн-Гидиoн.

Сообщение Константин »

I.Schneider писал(а):
Константин писал(а):Gideon? – see Guju?
Кто может обяснить связь между фамилиями Gideon и Guju ?
У Плеве в 4-тт - этo oдна и та же фамилия.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Гидьен-Гидеoн-Гидиoн.

Сообщение viktor 2 »

Константин писал(а):У Плеве в 4-тт - этo oдна и та же фамилия.
С фамилией Didion/Gideon ещё как-то всё понятно. Во всех последующих переписях они Gideon.
То с Gideon? – see Guju? вообще не понятно. У И.Плеве - Guju?/Gideon?; у американцев в 1775 - Guno/Gounod; в 1798 - Gideon; в 1834 - Huck; в 1857 - Guio
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9053
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Гидьен-Гидеoн-Гидиoн.

Сообщение Константин »

viktor 2 писал(а):
Константин писал(а):У Плеве в 4-тт - этo oдна и та же фамилия.
С фамилией Didion/Gideon ещё как-то всё понятно. Во всех последующих переписях они Gideon.
То с Gideon? – see Guju? вообще не понятно. У И.Плеве - Guju?/Gideon?; у американцев в 1775 - Guno/Gounod; в 1798 - Gideon; в 1834 - Huck; в 1857 - Guio


фамилия НЕ немецкая, франкoязычная, пoэтoму написаний вариантoв - мнoгo.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
giden1960
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 14:19
Поблагодарили: 1 раз

Re: Gideon/Гидеон из Кратцке

Сообщение giden1960 »

Делала запрос в архивы РФ, МВД и ФСБ на родственников Гидеон или Гидион Фридрих Фридрихович 1904 г.р. на его жену и мою маму Эмму Фридриховну, высылала копию свидетельства о рождении, прислали отказ, что таких вообще не существуют. Я считаю, что поиском архивных данных никто не занимался. В Казахстане есть данные, а в России нет.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Re: Gideon/Гидеон из Кратцке

Сообщение sander »

giden1960 писал(а):Гидеон или Гидион Фридрих Фридрихович 1904 г.р.
В Волгоградском архиве есть метрические книги о рождении колонии Кратцке за 1845-1858 г.г. и 1903 - 1907 г.г.; о браке 1834 - 1866 г.г., 1894 - 1895 г.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
giden1960
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 14:19
Поблагодарили: 1 раз

Re: Gideon/Гидеон из Кратцке

Сообщение giden1960 »

Здравствуйте. Хочу поделиться с Вами своей радостной новостью. Я благодарю всех кто оказывал мне помощь в поиске моих родных и об уточнении фамилии. Мне прислали копии архивных документов из Прокуратуры Костанайской области. Мой дедушка Гидеон Фридрих Егорович(Георгович, Фридрихович)везде по разному указано, 1904 года рождения, его данные есть в книге Памяти Таггилаг, это я уже точно знаю, моя мама Гидеон Эмма Фридриховна 1934 года рождения, принудительно выселена в 1941 году из Саратовской области, была поставлена на учет в Амангельдинском районе, Костанайской области. В 1956 году была снята с учета принудительного спецпоселения. Мой дедушка после смерти моей бабушки жил в гражданском браке с Гильц Лидией Фридриховной 1909 или 1907 года рождения(в документах по разному указано)все заполнено со слов,как мне объяснили. они жили также в Амангельдинском районе или Амангельды, у нее была дочь Гильц Лидия Андреевна 1932 года. Конечно желала бы познакомиться и с их потомками.
С Уважением, Раиса.
Elena Nuykina
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 20:03
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Gideon/Гидеон из Кратцке

Сообщение Elena Nuykina »

Добрый день форумчане,
От всей души благодарю Константина за выписку из переписи (какого года??)

Gideon, Alexander 5 Apr 1916 Kratzke A3342EWZ50-C012 0548
Gideon, Anna Elisabeth 25 Apr 1891 Hussenbach A3342EWZ50-C012 0548 geb. Markeer
Gideon, Jakob 28 Jan 1887 Kratzke A3342EWZ50-C012 0548


Яков Яковлевич Гидеон 1887 - мой пра-пра-дедушка.
Анна Элизабет Маркеер Гидеон (род. в Гуссенбахе) - моя пра-пра-бабушка. (25.04.1891 - 1963)

У них было 8 детей:
Яков 1912 года,
Анна 1914 (моя пра-бабушка)
Эмма 1916
Александр 1918
Берта 1921
Элла 1924
Зельма 1926 и
Отто 1929 или 1930 (?)

На фотографии Анна Элизабет Гидеон и ее дочь Берта с сыном Толей, 1949 год.
http://shot.qip.ru/00nEno-6Myy9DDaB/

Буду рада, если найдется какая-то дальнейшая информация про Анну Элизабет, ее родителей или Якова Гидеона и его семью.

Спасибо за помощь всем, кто принимал участие в обсуждении!! Так или иначе мы все с вами связанны родственными узами.
Elena Nuykina
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 20:03
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Фамилии из колонии Крацке

Сообщение Elena Nuykina »

Добрый день,
я разыскиваю ГИДЕОН из Кратцке.

Мой пра-пра-прадедушка Яков Яковлевич Гидеон 28.01.1887 - ? (работал на ткацкой фабрике "Фортшрит" в с. Кратцке мастером а потом директором фабрики, сослан в Иркутск в 1937). Его отец Яков Гидеон жил с сыном в с. Кратцке и умер в 1933 году от голода.

У Яков Яковлевича была супруга Анна Элизабет (Меркеер) Гидеон, рожденная в Гуссенбахе 30.04.1891, похоронена в Казани в 1963, а также 8 детей:
Яков Гидеон 1912,
Анна Гидеон 1914,
Эмма Гидеон 1916,
Александр Гидеон 1918,
Берта Гидеон 1921,
Элла Гидеон 1924,
Зельма Гидеон 1926 и
Отто Гидеон 1928.
Все родом из Кратцке.

Если вы что-нибудь знаете про семью Якова Яковлевича Гидеона, пожалуйста, поделитесь информацией. Заранее большое спасибо!
Последний раз редактировалось Elena Nuykina 06 ноя 2016, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Вячеслав Гидион
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 20:46
Поблагодарили: 1 раз

Re: Gideon/Гидеон из Кратцке

Сообщение Вячеслав Гидион »

Elena Nuykina писал(а):Добрый день форумчане,
От всей души благодарю Константина за выписку из переписи (какого года??)

Gideon, Alexander 5 Apr 1916 Kratzke A3342EWZ50-C012 0548
Gideon, Anna Elisabeth 25 Apr 1891 Hussenbach A3342EWZ50-C012 0548 geb. Markeer
Gideon, Jakob 28 Jan 1887 Kratzke A3342EWZ50-C012 0548


Яков Яковлевич Гидеон 1887 - мой пра-пра-дедушка.
Анна Элизабет Маркеер Гидеон (род. в Гуссенбахе) - моя пра-пра-бабушка. (25.04.1891 - 1963)

У них было 8 детей:
Яков 1912 года,
Анна 1914 (моя пра-бабушка)
Эмма 1916
Александр 1918
Берта 1921
Элла 1924
Зельма 1926 и
Отто 1929 или 1930 (?)

На фотографии Анна Элизабет Гидеон и ее дочь Берта с сыном Толей, 1949 год.
http://shot.qip.ru/00nEno-6Myy9DDaB/

Буду рада, если найдется какая-то дальнейшая информация про Анну Элизабет, ее родителей или Якова Гидеона и его семью.

Спасибо за помощь всем, кто принимал участие в обсуждении!! Так или иначе мы все с вами связанны родственными узами.
Здравствуйте, Елена.
Моего дедушку звали Гидеон Яков Яковлевич, 1912 года рождения, уроженец села Крацке. Информация о его братьях и сестрах совпадает с рассказали моей бабушки (его жены). Они некоторое время жили в одном селе Табуны (Алтайского края) с младшим братом Отто Яковлевичем и его семьей. Сестра деда Анна Яковлевна в 1980-е годы приезжала в Табуны из Казани навестить семью Отто Яковлевича и встречалась с моим отцом Юрией Яковлевичем. С тех пор связь потеряна. А с Отто Яковлевичем связь потеряна в 1990-е годы, когда они переехали в Запорожье (Украина). Хотелось бы узнать о родственниках по дедушкиной линии.
loginza3010
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 11:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фамилии из колонии Крацке

Сообщение loginza3010 »

Здравствуйте Елена. Моя бабушка - Эмма Яковлевна Гидеон. Родители её Яков Гидеон и Анна Маркер. Эмма и её сестра Вера (видимо Берта) прожили свою жизнь в Казани, их нет в живых. Об остальных я ничего не знаю, всего было 8 детей. Моя тетя сказала, что Яков Гидеон сначала был отправлен на шахту за то, что провел электричество в село, а потом в штраф роту на войну, где и пропал. Я живу в Казани. Олеся Худякова, 36 лет (я есть в Вконтакте).
Ответить

Вернуться в «Kratzke (Кратцке) / Подчинное»