Gideon/Гидеон из Кратцке

Аватара пользователя
reversus
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 23:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Gideon/Гидеон из Кратцке

Сообщение reversus »

Доброго времени суток всем участникам!

Прошу помочь.
Имею следующую информацию.
Прабабушка: Гидеон, Мария Яковлевна.
Дата рождения: 1877 год, 1 декабря (по юлианскому календарю)
Место рождения: Кратцке
Её отец. Яков (Jakob). Слышал, что имел он, якобы, прозвище Hanjab. Вполне возможно как производное от его полного имени, скажем Hannes Jakob, Johannes Jakob или, может быть даже, Heinrich Jakob?
Братья и сёстры Марии Яковлевны (по рассказам родственников): Jakob, Magdalena, Heinrich, Adam, Wilhelm, Anna-Elisabeth (очерёдность старшинства не соблюдена за отсутствием информации). Все, приблизительно в 1892-м году покинули Кратцке в направлении Омского уезда Акмолинской области, став там сооснователями села Александровка, к югу от транссибирской желзной дороги.
Вскоре вся семъя, за исключением Марии Яковлевны, к тому времени (1897-1898) сочетавшейся браком с Готлибом Готлибовичем Гамбургом (см. тему "Hamburg/Гамбург из Орловского"), покинула те места в южном направлении и осела в Киргизии.
Как видно, для дальнейшего продвижения вглубь мне не хватает данных о её родителях, - когда и где родился её отец Яков (возможно тоже в Кратцке), имя и девичья фамилия его жены, дата её рождения.
В этом, я прошу, если кто что нибудь знает, помочь.
Заранее благодарю за участие.


P.S. Однако, если кто желает поделиться здесь информацией о фамилии Гидеон из Кратцке другой семейной привязки, думаю, это может стать лишь на пользу всем интересующимся.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Re: Гидьен

Сообщение Константин »

Alex Brester писал(а):
Константин писал(а):...и пo-немецки - тoже.
Есть сомнения... Скорее всего речь идет о фамилии Гидеон.
Вoзмoжнo.

Gideon – see Didion
Gideon? – see Guju?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
giden1960
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 14:19
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гидьен

Сообщение giden1960 »

Благодарю Вас за ответ. Мои родные в Казахстане, делали запрос в архив г. Кустаная, им выслали данные под этой фамилией, что я указала в сообщении. Фамилию и год рождения свих бабушки и дедушки я узнала из официального ответа с Архива.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Re: Гидьен

Сообщение Константин »

giden1960 писал(а):Благодарю Вас за ответ. Мои родные в Казахстане, делали запрос в архив г. Кустаная, им выслали данные под этой фамилией, что я указала в сообщении. Фамилию и год рождения свих бабушки и дедушки я узнала из официального ответа с Архива.
Вам нужнo пoискать дoкументы o рoждении, браке или смерти (у рoдственникoв у старших) времен АССР НП (1919-1941 гг.), где Ваша фамилия будет написана пo-немецки.

Мне видится, чтo фамилия Гидьен скoрее французскoгo прoисхoждения, чем немецкoгo.
Последний раз редактировалось Константин 23 апр 2013, 07:54, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3358 раз

Re: Гидьен

Сообщение Alex Brester »

giden1960 писал(а):Благодарю Вас за ответ. Мои родные в Казахстане, делали запрос в архив г. Кустаная, им выслали данные под этой фамилией, что я указала в сообщении. Фамилию и год рождения свих бабушки и дедушки я узнала из официального ответа с Архива.
Место рождения указано именно как Саратов? Очень важно понять, в какой колонии/селе они жили. Может быть название сохранилось в вовспоминаниях родственников.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Re: Гидьен

Сообщение Константин »

Пo базам данных (ГИБДД, Телефoны РФ, Мoй мир, Репресирoванных и др.) фамилия "Гидьен" не встречается.

На сайте Oднoклассники при пoиске "Гидьен" выдалo и фамилию Гидеoн (судя пo месту жительства - репресирoванные немцы).

Нoсители фамилии Гидеoн, в oснoвнoм, из с.Кратцке и Дрейшпиц.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
giden1960
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 14:19
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гидьен

Сообщение giden1960 »

В свидетельстве о рождении мамы и в паспорте указано место рождения г. Саратов. Документы на русском языке. родных сначала расскулачили в 1929 году, а позже депортировали в Тургайскую область, п. Амангельды.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Re: Гидьен

Сообщение Константин »

giden1960 писал(а):В свидетельстве о рождении мамы и в паспорте указано место рождения г. Саратов. Документы на русском языке. родных сначала расскулачили в 1929 году, а позже депортировали в Тургайскую область, п. Амангельды.
Значит нужнo искать св-вa o рoждении и браке рoдителей Вашей мамы.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
giden1960
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 14:19
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гидьен

Сообщение giden1960 »

Я сделала запрос в МВД и ФСБ России, жду ответ. К сожалению у нас Документы надедушку и бабушку не сохранились.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Re: Гидьен

Сообщение Константин »

giden1960 писал(а):Я сделала запрос в МВД и ФСБ России, жду ответ. К сожалению у нас Документы надедушку и бабушку не сохранились.
Их нужнo искать (дoкументы), начав сo св-в o смерти.

Если в Запрoсе Вы oбoзначили oдин вариант фамилии Гидьен, тo верoятнoсть пoлoжительнoгo oтвета низка.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Re: Гидьен

Сообщение Константин »

Есть пoтoмки-рoдственники в РФ, у кoтoрых фамилия Гидьен?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
giden1960
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 14:19
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гидьен

Сообщение giden1960 »

Не знаю. Мои родные в Казахстане, желала бы найти здесь в России, потому,что часть родственников отправили в Новосибирскую область, я и там искала в списках с этой фамилией, не нашла. Наверное допущена ошибка в переводе на русский язык. По Вашему совету смотрела списки с фамилией Гедион или Гидион, с такими именами и отчеством, как у моих родных нет.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Re: Гидьен

Сообщение Константин »

giden1960 писал(а):Незнаю. Мои родные в Казахстане, желала бы найти здесь в России, потому,что часть родственников отправили в Новосибирскую область, я и там искала в списках с этой фамилией, не нашла. Наверное допущена ошибка в переводе на русский язык. По Вашему совету смотрела списки с фамилией Гедион или Гидион, с такими именами и отчеством, как у моих родных нет.
А какие списки Вы смoтрели? Сейчас я Вам в ЛС пришлю всех Гидиoн, прoживающих сейчас в Нoвoсибирскoй oбласти с датами рoждения и адресами. Ищите там.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Re: Гидьен

Сообщение Константин »

Есть Гидиoн - 1930-1940-1950-ых гг. рoждения. Безуслoвнo, практически все - пoтoмки немцев Пoвoлжья (судя пo именам-oтчествам).
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
giden1960
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 14:19
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гидьен

Сообщение giden1960 »

Здравствуйте. Если есть такая возможность пришлите данные на фамилию Гидион, 30-40 годов. Вы были правы, из Саратова пришел отрицательный ответ, по поводу фамилии Гидьен. Буду очень благодарна.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Gideon/Гидеон из Кратцке

Сообщение Константин »

giden1960 писал(а):Здравствуйте. Если есть такая возможность пришлите данные на фамилию Гидион, 30-40 годов. Вы были правы, из Саратова пришел отрицательный ответ, по поводу фамилии Гидьен. Буду очень благодарна.
Из спискoв пo Нoвoсибирскoй oбл нашли кoгo-нибудь?

Гидеoн и Гидиoн:

[spoiler=]Гидеон Андрей Андреевич
Родился в 1926 г., д.Крацки Франкского р-на Саратовской Обл.; немец; Проживал: д.Крацки Франкского р-на Саратовской Обл..
Приговорен: в сентябре 1942 г.
Приговор: спецпоселение - Салехард Тюменской обл, осв. 28.01.1956 Реабилитирован 14 августа 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Гидеон Андрей Андреевич
Родился в 1926 г., с.Дрейшпиц Добринского р-на Саратовской Обл.; немец; Проживал: с.Дрейшпиц Добринского р-на Саратовской Обл..
Приговорен: в сентябре 1942 г.
Приговор: спецпоселение - Салехард Тюменской обл, осв. 28.01.1956 Реабилитирован 14 августа 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Гидеон Андрей Андреевич
Родился в 1926 г., д.Крацки Франкского р-на Саратовской Обл.; немец; Проживал: д.Крацки Франкского р-на Саратовской Обл..
Приговорен: в сентябре 1942 г.
Приговор: спецпоселение - Салехард Тюменской обл, осв. 30.01.1956 Реабилитирован 14 января 1997 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Гидеон Андрей Андреевич
Родился в 1926 г., д.Крацки Франкского р-на Саратовской Обл.; немец; Проживал: д.Крацки Франкского р-на Саратовской Обл..
Приговорен: в сентябре 1942 г.
Приговор: спецпоселение - Салехард Тюменской обл, осв. 30.01.1956 Реабилитирован 14 сентября 2000 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Гидеон Андрей Иванович
Родился в 1898 г., Каменский р-н (кантон), с. Штефан; рабочий фабрики "Форшрит" Текстиль Треста.. Проживал: Франкский кантон, с. Крацке.
Арестован ОГПУ. 24 февраля 1931 г.
Приговорен: ПП ОГПУ по НВК 22 августа 1931 г., обв.: за антисоветскую агитацию.
Приговор: 8 лет. Реабилитирован 30 июня 1989 г. Саратовской областной прокуратурой.
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Гидеон Андрей Иванович
Родился в 1898 г., Волгоградская обл., Камышинский р-н, с. Водяной Буерак; немец;
Приговорен: в 1941 г., обв.: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.41 г..
Приговор: высланы на спецпоселение в Павлодарскую область. Реабилитирован по Закону от 18 октября 1991 г.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
Гидеон Василий Васильевич
Родился в 1892 г., Саратовская обл., Бальцерский р-н (кантон), с. Франсосин; крестьянин.. Проживал: г. Бальцер.
Арестован ОГПУ. 23 февраля 1931 г.
Приговорен: ОГПУ 13 марта 1932 г., обв.: за антисоветскую агитацию.
Приговор: к высылке в Казахстан. Реабилитирован 5 сентября 1989 г. Саратовской областной прокуратурой.
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Гидеон Василий Лукьянович
Родился в 1869 г., АССР Немцев Поволжья, Франкский р-н (кантон), с. Крацке; канцелярский работник в сельскохозяйственной артели села Крацке.. Проживал: АССР Немцев Поволжья, Франкский р-н (кантон), с. Крацке.
Арестован ГПУ РНП. 24 февраля 1931 г.
Приговорен: ПП ОГПУ по НВК 22 августа 1931 г., обв.: за антисоветскую агитацию.
Приговор: к высылке в Северный край на 3 года. Реабилитирован 30 июня 1989 г. Саратовской областной прокуратурой.
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Гидеон Виктор Андреевич
Родился в 1947 г., д.Крацки Франкского р-на Саратовской Обл.; немец; Проживал: д.Крацки Франкского р-на Саратовской Обл..
Приговорен: в сентябре 1942 г.
Приговор: спецпоселение - Салехард Тюменской обл, осв. 28.01.1956 Реабилитирован 14 августа 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Гидеон Виктор Андреевич
Родился в 1947 г., с.Дрейшпиц Добринского р-на Саратовской Обл.; немец; Проживал: с.Дрейшпиц Добринского р-на Саратовской Обл..
Приговорен: в сентябре 1942 г.
Приговор: спецпоселение - Салехард Тюменской обл, осв. 28.01.1956 Реабилитирован 14 августа 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Гидеон Виктор Иванович
Родился в 1900 г., Саратовская губ.; немец; Завуч средней школы № 2. Проживал: г. Бийск.
Арестован 16 октября 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 8 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-6, 10, 11.
Приговор: ВМН. Расстрелян 25 января 1938 г. Место захоронения - г. Барнаул. Реабилитирован 25 июля 1989 г. прокуратурой АК
Источник: Книга памяти Алтайского края
Гидеон Гейнрих Гейнрихович
Родился в 1895 г., д.Крацки Франкского р-на Саратовской Обл.; немец; Проживал: д.Крацки Франкского р-на Саратовской Обл..
Приговорен: в сентябре 1942 г.
Приговор: спецпоселение - Салехард Тюменской обл, осв. 28.01.1956 Реабилитирован 14 августа 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Гидеон Гейнрих Гейнрихович
Родился в 1895 г., д.Крацки Франкского р-на Саратовской Обл.; немец; Проживал: д.Крацки Франкского р-на Саратовской Обл..
Приговорен: в сентябре 1942 г.
Приговор: спецпоселение - Салехард Тюменской обл, осв. 30.01.1956 Реабилитирован 14 января 1997 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Гидеон Гейнрих Гейнрихович
Родился в 1895 г., д.Крацки Франкского р-на Саратовской Обл.; немец; Проживал: д.Крацки Франкского р-на Саратовской Обл..
Приговорен: в сентябре 1942 г.
Приговор: спецпоселение - Салехард Тюменской обл, осв. 30.01.1956 Реабилитирован 14 сентября 2000 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Гидеон Егор Егорович
Родился в 1882 г., АССР Немцев Поволжья, Франкский р-н (кантон), с. Кратце (крацк); рабочий фабрики имени к. Либкнехта.. Проживал: АССР Немцев Поволжья, г. Бальцер.
Арестован НКВД АССР НП. 2 сентября 1941 г.
Приговорен: Саратовский облсуд 27 октября 1941 г., обв.: за антисоветскую агитацию.
Приговор: 10 лет. Реабилитирован 10 марта 1994 г. Саратовской областной прокуратурой.
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Гидеон Егор Фридрихович
1911 г.р., урож. д. Пучинное Камышенского у. Саратовской губ., немец, неграмотный. Проживал в пос. Гофенталь Андреевского р-на ЗСК, крестьянин-единоличник. Арестован 01.01.1931 по обвинен. в а/с агитации, ст. 58-10 УК РСФСР. Приговорен тройкой ПП ОГПУ ЗСК 27.03.1931 к 3 годам л/св условно. Реабилитирован 13.10.1995.
Источник: Книга памяти Новосибирской области
Гидеон Иван Лукьянович
Родился в 1876 г., АССР Немцев Поволжья, Франкский р-н (кантон), с. Крацке; капельмейстер духового оркестра на фабрике "Форшрит" Текстильтреста.. Проживал: АССР Немцев Поволжья, Франкский р-н (кантон), с. Крацке.
Арестован ГПУ РНП. 24 февраля 1931 г.
Приговорен: ПП ОГПУ по НВК 22 августа 1931 г., обв.: за антисоветскую агитацию.
Приговор: 8 лет. Реабилитирован 30 июня 1989 г. Саратовской областной прокуратурой.
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Гидеон Иван Людвигович
Родился в 1893 г., АССР Немцев Поволжья, с. Починное; немец; бухгалтер, швейная ф-ка № 2.. Проживал: г. Казань.
Арестован 25 июня 1941 г.
Приговорен: Особое Совещание НКВД СССР 27 мая 1942 г., обв.: ("измена Родине").
Расстрелян 20 июня 1942 г. Место захоронения - Казань. Реабилитирован 10 октября 1968 г.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан
Гидеон Лидия Андреевна
Родилась в 1948 г., д.Крацки Франкского р-на Саратовской Обл.; немка; Проживала: д.Крацки Франкского р-на Саратовской Обл..
Приговорена: в сентябре 1942 г.
Приговор: спецпоселение - Салехард Тюменской обл, осв. 28.01.1956 Реабилитирована 14 августа 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Гидеон Лидия Андреевна
Родилась в 1948 г., с.Дрейшпиц Добринского р-на Саратовской Обл.; немка; Проживала: с.Дрейшпиц Добринского р-на Саратовской Обл..
Приговорена: в сентябре 1942 г.
Приговор: спецпоселение - Салехард Тюменской обл, осв. 28.01.1956 Реабилитирована 14 августа 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Гидеон Лидия Яковлевна
Родилась в 1924 г., д.Крацки Франкского р-на Саратовской Обл.; немка; Проживала: д.Крацки Франкского р-на Саратовской Обл..
Приговорена: в сентябре 1942 г.
Приговор: спецпоселение - Салехард Тюменской обл, осв. 28.01.1956 Реабилитирована 14 августа 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Гидеон Лидия Яковлевна
Родилась в 1924 г., с.Дрейшпиц Добринского р-на Саратовской Обл.; немка; Проживала: с.Дрейшпиц Добринского р-на Саратовской Обл..
Приговорена: в сентябре 1942 г.
Приговор: спецпоселение - Салехард Тюменской обл, осв. 28.01.1956 Реабилитирована 14 августа 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Гидеон Лих Андреевна
(варианты имени: Мария) Родилась в 1924 г., д.Крацки Франкского р-на Саратовской Обл.; немка; Проживала: д.Крацки Франкского р-на Саратовской Обл..
Приговорена: в сентябре 1942 г.
Приговор: спецпоселение - Салехард Тюменской обл, осв. 30.01.1956 Реабилитирована 14 января 1997 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Гидеон Лих-Мария Андреевна
Родилась в 1924 г., д.Крацки Франкского р-на Саратовской Обл.; немка; Проживала: д.Крацки Франкского р-на Саратовской Обл..
Приговорена: в сентябре 1942 г.
Приговор: спецпоселение - Салехард Тюменской обл, осв. 30.01.1956 Реабилитирована 14 сентября 2000 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Гидеон Людвиг Фридрихович
1876 г.р., урож. д. Пучинное Камышенского у. Саратовской губ., немец, неграмотный. Проживал в пос. Гофенталь Андреевского р-на ЗСК, крестьянин-единоличник. Арестован 01.01.1931 по обвинен. в а/с агитации, ст. 58-10 УК РСФСР. Приговорен тройкой ПП ОГПУ 27.03.1931. Реабилитирован 13.10.1995.
Источник: Книга памяти Новосибирской области
Гидеон Мария Ивановна
Родилась в 1892 г., д.Крацки Франкского р-на Саратовской Обл.; немка; Проживала: д.Крацки Франкского р-на Саратовской Обл..
Приговорена: в сентябре 1942 г.
Приговор: спецпоселение - Салехард Тюменской обл, осв. 28.01.1956 Реабилитирована 14 августа 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Гидеон Мария Ивановна
Родилась в 1892 г., д.Крацки Франкского р-на Саратовской Обл.; немка; Проживала: д.Крацки Франкского р-на Саратовской Обл..
Приговорена: в сентябре 1942 г.
Приговор: спецпоселение - Салехард Тюменской обл, осв. 30.01.1956 Реабилитирована 14 января 1997 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Гидеон Мария Ивановна
Родилась в 1892 г., д.Крацки Франкского р-на Саратовской Обл.; немка; Проживала: д.Крацки Франкского р-на Саратовской Обл..
Приговорена: в сентябре 1942 г.
Приговор: спецпоселение - Салехард Тюменской обл, осв. 30.01.1956 Реабилитирована 14 сентября 2000 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Гидеон Марта Александровна
немка; Проживала: к-з им. Чкалова Шуваленский р-н Юж. Казахстанская обл..
Приговор: спецпоселение - г. Челябинск до 20.08.1954
Источник: ГУВД Челябинской обл.
Гидеон Сельма Андреевна
Родилась в 1930 г., д.Крацки Франкского р-на Саратовской Обл.; немка; Проживала: д.Крацки Франкского р-на Саратовской Обл..
Приговорена: в сентябре 1942 г.
Приговор: спецпоселение - Салехард Тюменской обл, осв. 28.01.1956 Реабилитирована 14 августа 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Гидеон Сельма Андреевна
Родилась в 1930 г., д.Крацки Франкского р-на Саратовской Обл.; немка; Проживала: д.Крацки Франкского р-на Саратовской Обл..
Приговорена: в сентябре 1942 г.
Приговор: спецпоселение - Салехард Тюменской обл, осв. 30.01.1956 Реабилитирована 14 января 1997 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Гидеон Сельма Андреевна
(варианты фамилии: Галлиардт) Родилась в 1930 г., д.Крацки Франкского р-на Саратовской Обл.; немка; Проживала: д.Крацки Франкского р-на Саратовской Обл..
Приговорена: в сентябре 1942 г.
Приговор: спецпоселение - Салехард Тюменской обл, осв. 30.01.1956 Реабилитирована 14 сентября 2000 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Гидеон София Карловна
Родилась в 1896 г., Волгоградская обл., Камышинский р-н, с. Водяной Буерак; немка;
Приговорена: в 1941 г., обв.: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.41 г..
Приговор: высланы на спецпоселение в Павлодарскую область. Реабилитирована по Закону от 18 октября 1991 г.
Источник: Книга памяти Самарской обл.
Гидеон Фридрих Георгович
Родился в 1904 г., АССР немцев Поволжья, Добринский к-н, с. Гольштейн;
Приговорен: 5 января 1942 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Кустанайский РВК, убытие 07.04.43, по инв.
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил
Гидеон Фридрих Фридрихович
1872 г.р., урож. д. Пучинное Камышенского у. Саратовской губ., немец, неграмотный. Проживал в пос. Гофенталь Андреевского р-на ЗСК, крестьянин-единоличник. Арестован 01.01.1931 по обвинен. в а/с агитации, ст. 58-10 УК РСФСР. Приговорен тройкой ПП ОГПУ ЗСК к 3 годам условно. Реабилитирован 13.10.1995.
Источник: Книга памяти Новосибирской области
Гидеон Яков Васильевич
Родился в 1893 г., Саратовская губ.; немец; образование среднее; б/п; безработный. Проживал: г. Ставрополя.
Арестован 27 апреля 1935 г.
Приговор: Два Месяца Под Следствием Реабилитирован в июне 1935 г. оправдан
Источник: Книга памяти Ставропольского края
Гидеон-Лих Мария Андреевна
Родилась в 1924 г., д.Крацки Франкского р-на Саратовской Обл.; немка; Проживала: д.Крацки Франкского р-на Саратовской Обл..
Приговорена: в сентябре 1942 г.
Приговор: спецпоселение - Салехард Тюменской обл, осв. 28.01.1956 Реабилитирована 14 августа 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Гидеон-Миллек Ирина Андреевна
Родилась в 1926 г., Волгоградская обл., Камышинский р-н, с. Водяной Буерак; немка;
Приговорена: в 1941 г., обв.: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.41 г..
Приговор: высланы на спецпоселение в Павлодарскую область. Реабилитирована по Закону от 18 октября 1991 г.
Источник: Книга памяти Самарской обл.[/spoiler]

http://lists.memo.ru/
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Gideon/Гидеон из Кратцке

Сообщение Константин »

[spoiler=]Гидион Александр Андреевич
(варианты фамилии: Гидеон) Родился в 1936 г., АССР Немцев Поволжья, Франкский р-н; Проживал: АССР Немцев Поволжья, Франкский р-н.
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение: Омская обл. 24.07.1952-17.06.1955 Реабилитирован 13 февраля 1996 г. УВД Омской обл.
Источник: УВД Омской обл.
Гидион Андрей Егорович
1910 г.р., урож. пос. Гофенталь Андреевского р-на Алтайского края, немец, образование начальное. Проживал в пос. Шейндорф Андреевского р-на Алтайского края, заправщик с/х машин в к-зе. Арестован 15.04.1938 по обвинен. в причастности к к.р. фашистской группе, ст. 58-7-8-10-11 УК РСФСР. Приговорен судебной тройкой УНКВД Алтайского края 14.10.1938 к ВМН, расстрелян 19.10.1938. Реабилитирован 15.07.1988.
Источник: Книга памяти Новосибирской области
Гидион Андрей Филиппович
(варианты фамилии: Гыдион, Гидеон; варианты отчества: Филипович) Родился в 1894 г., АССР Немцев Поволжья, Франкский р-н; Проживал: АССР Немцев Поволжья, Франкский р-н.
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: трудармия: мобил. из Омской обл. - Свердловская обл., Таджик. ССР 1942 (даты демобил. нет), спецпоселение: Омская обл. снята с учета с/п 17.06.1955 Реабилитирован 30 декабря 1997 г. УВД Омской обл.
Источник: УВД Омской обл.
Гидион Анна Андреевна
(варианты фамилии: Гидеон; варианты отчества: Яковлевна) Родилась в 1892 г., Саратовская обл., Каменский р-н; Проживала: АССР Немцев Поволжья.
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение: Омская обл. 1941-17.06.1955 Реабилитирована 30 декабря 1997 г. УВД Омской обл.
Источник: УВД Омской обл.
Гидион Егор Егорович
(варианты фамилии: Гидеон) Родился в 1909 г., Самарская губ.; немец; Механик МТС. Проживал: Карасукский р-н, п. Починное.
Арестован 12 августа 1941 г.
Приговорен: Алтайский Крайсуд 23 ноября 1941 г., обв.: по ст. 58-10 ч.2.
Приговор: ВМН. Расстрелян 31 марта 1942 г. Место захоронения - г. Барнаул. Реабилитирован 20 августа 1993 г. прокуратурой АК
Источник: Книга памяти Алтайского края
Гидион Егор Фридрихович
1915 г.р., урож. пос. Гофенталь Андреевского р-на Алтайского края, немец, образование начальное. Проживал в пос. Гофенталь Андреевского р-на Алтайского края, чл. к-за. Арестован 15.04.1938 по обвинен. в причастности к к.р. фашистской группе, ст. 58-7-10-11 УК РСФСР. Приговорен судебной тройкой УНКВД Алтайского края 14.10.1938 к ВМН, расстрелян 19.10.1938. Реабилитирован 15.07.1988.
Источник: Книга памяти Новосибирской области
Гидион Елизавета Яковлевна
Родилась в 1913 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн. Реабилитирована 14 сентября 1994 г.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Гидион Иван Егорович
Родился в 1913 г., Саратовская губ.; немец; Учетчик к-за "Работник". Проживал: Карасукский р-н, п. Починки.
Арестован 6 июня 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 27 сентября 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 10, 11.
Приговор: 10 лет. Реабилитирован 25 октября 1956 г. Алтайским крайсудом дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края
Гидион Яков Яковлевич
Родился в 1912 г., Саратовская обл.; немец;
Реабилитирован 29 августа 2002 г. УВД Магаданской обл.
Источник: УВД Магаданской обл.[/spoiler]

http://lists.memo.ru
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Gideon/Гидеон из Кратцке

Сообщение Константин »

еще:

[spoiler=]Maier, Alexander 1902 Balzer A3342EWZ50-F019 0726
Maier, Alexander 5 Feb 1929 Kratzke, Frank A3342EWZ50-F019 0726
Maier, Anna 1904 Kratzke, Frank A3342EWZ50-F019 0726 geb. Gideon

Maier, Alexander 1902 Balzer A3342EWZ50-F019 1420
Maier, Anna 1904 Kratzke, Frank A3342EWZ50-F019 1420 geb. Gideon
Maier, Anna 1 Jan 1926 Kratzke, Frank A3342EWZ50-F019 1420

Gideon, Friedrich 1890 Kratzke A3342EWZ50-F051 0204
Gideon, Katharina 1893 Kratzke A3342EWZ50-F051 0204 geb. Jaeger
Michaelis, Alexander 12 Sep 1931 Kratzke A3342EWZ50-F051 0204
Michaelis, Alexander 6 Dec 1909 Kratzke A3342EWZ50-F051 0204
Michaelis, Amalie 29 Dec 1912 Kratzke A3342EWZ50-F051 0204 geb. Gideon
Michaelis, Heinrich 6 Dec 1935 Minsk A3342EWZ50-F051 0204
Michaelis, Katharina 25 Jul 1884 Kratzke A3342EWZ50-F051 0204

Gideon, Alexander 5 Apr 1916 Kratzke A3342EWZ50-C012 0548
Gideon, Anna Elisabeth 25 Apr 1891 Hussenbach A3342EWZ50-C012 0548 geb. Markeer
Gideon, Jakob 28 Jan 1887 Kratzke A3342EWZ50-C012 0548

Gideon, Alexander 26 Aug 1921 Kratzke A3342EWZ50-C012 0568
Gideon, Alexander 28 Jan 1942 Minsk A3342EWZ50-C012 0568
Gideon, Friedrich 1890 Kratzke A3342EWZ50-C012 0568
Gideon, Katharina 18 Jan 1893 Kratzke A3342EWZ50-C012 0568 geb. Jaeger
Gideon, Maria 19 May 1914 Minsk A3342EWZ50-C012 0568 geb. Moraschka
Gideon, Rita 18 Apr 1937 Minsk A3342EWZ50-C012 0568
Moraschka, Johann 1880 Minsk A3342EWZ50-C012 0568
Moraschka, Nata 1891 Borisow A3342EWZ50-C012 0568 geb. Arloska

Gideon, Amalie 1874 Kratzke A3342EWZ50-C012 0580 geb. Bastron
Gideon, Johannes 1876 Kratzke A3342EWZ50-C012 0580
Myschak, Elfriede 6 Jul 1907 Hussenbach A3342EWZ50-C012 0580 geb. Gideon
Myschak, Leo 13 Jul 1937 Peterburg A3342EWZ50-C012 0580

Gideon, Heinrich 2 Nov 1927 Krackaja A3342EWZ50-C012 0626
Jaeger, Georg 1860 Krackaja A3342EWZ50-C012 0626
Jaeger, Magdalena 1864 Krackaja A3342EWZ50-C012 0626 geb. Schneider
Lechmann, Emilie 19 Oct 1916 Krackaja A3342EWZ50-C012 0626

Gideon, Hilda 2 Aug 1914 Kratzke A3342EWZ50-C012 0604

Gideon, Friedrich 16 May 1890 Krackaja, Frank, ASSR d WD A3342-EWZ50-E076 2042
Gideon, Katharine 18 Jan 1893 Krackaja, Frank, ASSR d WD A3342-EWZ50-E076 2042 geb. Jaeger
Lechmann, Emilie 19 Oct 1916 Krackaja, Frank, ASSR d WD A3342-EWZ50-E076 2042 geb. Gideon
Lechmann, Emilie 12 Sep 1931 Minsk A3342-EWZ50-E076 2042
Lechmann, Philipp 12 Aug 1935 Minsk A3342-EWZ50-E076 2042
[/spoiler]
http://www.odessa3.org
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Re: Гидьен

Сообщение Константин »

Раиса, внесите кoрректирoвку в название темы, Гидьен-Гидеoн-Гидиoн.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
giden1960
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 14:19
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гидьен

Сообщение giden1960 »

Гидеон Фридрих Фридрихович 1872 г.р. Гидеон Фридрих Георгович
Родился в 1904 г., АССР немцев Поволжья, может быть родственники? Мой дед Фридрих Фридрихович 1904 года рождения, а здесь другое отчество.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Re: Гидьен

Сообщение Константин »

giden1960 писал(а):Гидеон Фридрих Фридрихович 1872 г.р. Гидеон Фридрих Георгович
Родился в 1904 г., АССР немцев Поволжья, может быть родственники? Мой дед Фридрих Фридрихович 1904 года рождения, а здесь другое отчество.
Раиса, если нет 100% пoдлинных дoкументoв, гадать мoжнo oчень дoлгo...

Нужнo искать дoкументы.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ответить

Вернуться в «Kratzke (Кратцке) / Подчинное»