Busick aus Kukkus

natka
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 15:34
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Busick aus Kukkus

Сообщение natka »

Liebe Mitforscher!Hat jemand Volksliste aus Kukkus 1886.Würde sehr Familienname Johann Georg Heinrich *1857 oo Elisabeth Busick *1857-59 interessieren.Wenn möglich ist, alle mit FN Busick zu dieser Zeit.Würde riesig freuen.Danke!!!!!! :-)
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 610 раз

Busick aus kukkus

Сообщение JuliBusick »

Добрый день!
Меня зовут Юлия Бузик (девичья фамилия) 1975 г.р. (так же в роду Карле, Дизендорф и Финк, пара четвероюродных сестер присутствует на форуме )
Мой дед Евгений Александрович Бузик 1904г.р. (Кукус)
http://www.kukkus.com/getperson.php?per ... 55&tree=01

Зачем пишу... Наверное, возраст подошел ), да и поколение дедов ушло, и отцов... , а когда они занимались историей рода, не было еще таких инет-возможностей! Так что вполне можем обрести пару тройку сотню новых Бузиков :-D

Немецкие родственники волны эмиграции 1917 года составляли родословную еще лет 30 назад, параллельно с американской ветвью. Многие общались.

Бузиков удобно смотреть тут http://www.kukkus.com/search.php?mybool ... NameType=D

Единственно, непонятный момент с Бузиком из Бальцера, который частью нашей родни считался родоначальником...

Из письма Johannes Buseck (Goslar 07/11/2000) троюродного брата моего деда Евгения Бузик (и двоюродного - моей бабушки Франциски Робертовны Дизендорф) Плеве Игорю Рудольфовичу
"Многоуважаемый гсподин Плеве. Случайно заимел возможность заиметь Ваше выдающееся произведение о переселении на Волжскую область 1764-1767 том I. Будучи давним колонистом Волги я с большим интересом просматривал страницу за страницей и нашел там многие знакомые мне имена, а так же и о Иоганне Бузик в Бальцере.
Но он не имеет отношения к нашему роду. Он потом переехал в Шиллинт и там умер.

Так как я уже в течении 40 лет занимаюсь исследованием нашей фамилии, я был очень удивлен и обрадован, когда мне мой родственник Joan Knizek (USA Seattle) однажды переслал мне отличную выписку (Auszung) из церковной книги из села Куккус. На основании этой выписки я мог свою родословную во многом дополнить.
Но главный вопрос о происхождении нашего предка Иоганнеса Бузик оставался открытым, пока мы не получили указание о Иоганне Иост Бузик (Johann Jost Busick) год рождения 10/11-1754 в Бискерхене.
Он 13тилетним юношей со своей матерью Маргарета Клеппер и 4-мя сёстрами 26/07-1767 года прибыл в Кукус. Таким образом с Вашей помощью наш предок Иоганнес Бузик мог быть идентифицирован.
Этим я Вам обязан, за что приношу Вам большую благодарность.
В это время вы готовите издание II тома, и появилась возможность упомянуть колонию Куккус, но без Иоганнеса Бузик, фамилия которого лишь много лет спустя была упомянута в ревизионном листе (списке ) и он уже был женат на Маргарэта Баумгартнер (http://www.kukkus.com/getperson.php?per ... 31&tree=01 - прим.Юлия) из колонии Антон и имел уже 2ух сыновей.
Колония Куккус без фамилии Бузик немыслима. В 1920 году там проживало 15 семей Бузик в собственных домах.
На прилагаемом плане приведены получатели продовольственной помощи CARE, возможно это Вам поможет в Вашей работе в главе Куккус.
Бузик Иоганнес, 13 лет, лютеранец, из Бискирхенсо своей матерью Маргаретой Клеппер и четыремя сёстрами иммигрировал в колонию Куккус 25/07-1767......

...с лучшим приветом... Ваш..."

дальше еще предки http://www.kukkus.com/getperson.php?per ... 43&tree=01, но в работе моего двоюродного деда еще и отец Nicolaus (1665 г.р.) - Martin Buseck - 1640г.р.
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 610 раз

Busick aus kukkus

Сообщение JuliBusick »

Вот тут по Buseck/Бузик или ошибка или недостаточные сведения http://www.kukkus.com/getperson.php?per ... 98&tree=01.
Написано, что Johannes Busick имеет лишь 1 дочь Louise Busick, b. Oct 1909, Kukkus.
На самом деле, кроме Elisabeth (1908-1951), были еще дети - Александр (1912-1983) (с его сыном и внуками - моими четвероюродными братом и сестрой держим связть), Доротея (1914-1994), Фердинанд (1919-?), Иоханнес (1921-1943), Мария (1924-1972).

В общем, пишите, готова найтись и объединить ветки на каком-либо ресурсе.

Юлия
P.S. Вот тут Елена Маурер (моя родственница по моему 3 раза пра деду упоминает моего отца - Владимира Бузика, с которым совершили поездку в 1998 году в Куккус и Johannes Busik, который составил нашу родословную, троююродного брата моего деда и одновременно двоюродного брата его жены *SCRATCH* . http://wolgadeutsche.net/maurer/ein_foto.htm
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
mfisto
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 21:22
Поблагодарили: 5 раз

Becker/Беккер aus Kukkus

Сообщение mfisto »

Ekaterina.Lize писал(а): 11 янв 2017, 21:43бабушка Бузик Екатерина Филипповна 1899г.р
Ekaterina.Lize, Здравствуйте, не знаю, увидите ли вы сообщение, прошло уже почти 3 года, но вы наш родственник, причём очень близкий по всей видимости.
Мой прадед Бузик Иоганес Филлипович 1901 г.р
Моя прабабушка Бузик Амалия Егоровна 1900. г.р
По всей видимости, мой прадед, брат вашей прабабушки.
А моя прабабушка, сестра вашего дедушки.
Они все из Куккуса. Возможно это не точно, но всё указывает об этом.
Напишите свои контактные данные, для связи, пожалуйста.
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 610 раз

Becker/Беккер aus Kukkus

Сообщение JuliBusick »

mfisto, увы, Екатерина не появлялась на форуме с 12.01.2017.

Бузик точно все от одного первопоселенца. И из Куккуса.

Иоганнес Филиппович родился 14.11.1901 ,
еще дети в семье - Мария 1897, Катарина 1899 , Амалия 1904, Елизавета 1906, Якоб 1908, Анна 1910.

Если что, я находила в одноклассниках семью Якоба Филипповича.
Помните имя и девичью фамилию жены Филиппа 1873 г.р.?
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
mfisto
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 21:22
Поблагодарили: 5 раз

Busick aus kukkus

Сообщение mfisto »

Увы, мы владеем информацией только до прародителей.
Но, слышали от родственников, что часть Бузиков по линии прадедушки, действительно уехали в Америку в 20 х годах.
Про брата прадедушки Якоба, тоже слышали от родственников. Они к нам заходили даже на страницу.
Скорее всего Бузики и Беккеры дружили семьями.
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 610 раз

Busick aus Kukkus

Сообщение JuliBusick »

mfisto, это я некоторое время назад загорелась, и искала всех Бузиков в одноклассниках из "неразвернутых" ветвей. Вычисляла, показывала родню друг другу.

Двоюродный брат моего деда, мой папа, еще родня и американская ветвь начали работать над общим древом десятилетия назад.
В Куккусе с 1767 все успели пережениться по кругу много раз... Все со всеми дружили.

Тут все Бузики до 1908 года примерно. Там увидите, что подходящая семья "Филипповичей" одна.
www.kukkus.com

P.S. Мы с Вами примерно шестиюродные.
Было бы любопытно сравнить фото предков.
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
Elena Maurer
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:55
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 613 раз

Busick aus Kukkus

Сообщение Elena Maurer »

mfisto писал(а): 16 сен 2019, 21:14Скорее всего Бузики и Беккеры дружили семьями.
Да, Бузики и Беккеры не только дружили, но и роднились. См. STAMMTAFEL BUSECK-BUSIK-BUSIK НА АВТОРСКОЙ СТРАНИЦЕ Елены Маурер, линия, идущая от Johann Gottfried (17.2.1858 -1921)

С уважением, Елена Маурер
mfisto
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 21:22
Поблагодарили: 5 раз

Busick aus Kukkus

Сообщение mfisto »

JuliBusick,
Это мои прадедушка и прабабушка, фото примерно сделано в начале 50-х
Бузик Иоганес Филлипович 1901 г.р
Бузик (Беккер?) Амалия Егоровна 1900. г.р
Изображение
Elena Maurer
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:55
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 613 раз

Busick aus Kukkus

Сообщение Elena Maurer »

mfisto » Вчера, 18:04[/quote]

Уважаемый любитель mfisto,
на указанной мною STAMMTAFEL нет Вашего прадедушки Бузик И.Ф. Там есть только основатель всех Бузиков из Куккуса Johann Jost, г.р. 1754. Заметьте, что у него были 3 сына: Johann Georg, Johannes und Gonrad. Желаю Вам найти генеалогическую линию Вашего прадедушки.
С уважением Е.М.
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 610 раз

Busick aus Kukkus

Сообщение JuliBusick »

Elena Maurer, да вроде есть там Иван Филиппович 1901 г.р.

Тут копия до определенных лет
http://www.kukkus.com/getperson.php?per ... 56&tree=01

Ветвь - отец его Филипп 1873, далее Johannes 1829, Johannes 1809, Johannes 1874 , Johann Jost 1754.
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
Elena Maurer
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:55
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 613 раз

Busick aus Kukkus

Сообщение Elena Maurer »

JuliBusick » 27 минут назад




Elena Maurer, да вроде есть там Иван Филиппович 1901 г.р.[/quote]

JuliBusick, Прошу внимательней прочесть моё сообщение: я имею ввиду STAMMTAFEL Иоганнеса Бузика на нашем сайте, а Вы даёте линк на американский генеалогический сайт.
С уважением,
Elena Maurer
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 610 раз

Busick aus Kukkus

Сообщение JuliBusick »

Elena Maurer - я внимательно прочитала.
Информация на сайте та же. Эту часть до 1908 года собирал Игорь Плеве для известной нам Джоан К., которая переслала её нашему Йоганнесу.
Семья есть и в посемейном списке 1886 года, конечно.

Третья колонка слева. 6 персона снизу.
Johannes 14.11.1901

Это ближайшие к Джоан родственники, оставшиеся в России. Поэтому я запомнила.
2 колонка слева - нижние персоны - семья Джоан. Бабушка её 9 персона снизу - (с фото) Maria Catharina 9.11.1887 - 1968 муж Ralph Dougal.
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
Elena Maurer
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:55
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 613 раз

Busick aus Kukkus

Сообщение Elena Maurer »

JuliBusick писал(а): 06 окт 2019, 23:07Сообщение

JuliBusick » Сегодня, 21:07

Elena Maurer - я внимательно прочитала.
Информация на сайте та же. Эту часть до 1908 года собирал Игорь Плеве для известной нам Джоан К., которая переслала её нашему Йоганнесу.
Согласна с Вами, JuliBusick.
Третья колонка слева. 6 персона снизу.
Johannes 14.11.1901

Cпасибо за подсказку
mfisto
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 21:22
Поблагодарили: 5 раз

Busick aus Kukkus

Сообщение mfisto »

Да,скорее всего это он и есть.
В архивной справке он указан как Иоганс Филиппович Бузик.
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 10109 раз

Busick aus Kukkus

Сообщение Надежда Alexx »

Государственный архив новейшей истории Саратовской области Ф-365-1-387 "Партийная ячейка № 6 в с.Куккус"
Автобиография написана на русском языке, написана собственноручно (большая), личный лист Бузик Ив.Егор. 06.04.1895 г.р. с.Вольское. Работает милиционером в с.Куккус.
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Аватара пользователя
Остап Бендер
Постоянный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:14
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 116 раз

Busick aus Kukkus

Сообщение Остап Бендер »

В приходе Грунау Екатеринославской губернии за 1904 и 1906 г. есть такие записи:

Busick Johannes поселянин из с. Вольское, Самарская губ., на Никополь-Мариупольском заводе, лют.
+Roth Catharina , лют.

1.Busick Emilie 19.04.1905, Nikopol-Mariupoler Fabrik
Крестные:
Georg Specht, Philipp Busick, Louisa Roth все холостые поселяне

2.Busick Emma 07.08.1907-07.09.1908 Сартана
Крестные:
Heinrich Wambold, Conrad Michel, verheiratet, Anna Barbara Busick, ledig. Wilhelmina Bauer, verheiratet
Меня интересуют такие фамилии как:

Bechthold, Seibel, Röhrig, Roth, Reusswig, Raimgen, Littau, Tibelius, Schaubert, Ollenborger, Sartison.
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 610 раз

Busick aus Kukkus

Сообщение JuliBusick »

Остап Бендер, да, 2 брата туда уехали.
Потомки известны *YES* .
Сын Филиппа - Валентин Бузик даже воевал и дошел до Берлина!
http://centralsector.narod.ru/story/pol1.htm
Я думаю, нациоальность по матери записали...
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 10109 раз

Busick aus Kukkus

Сообщение Надежда Alexx »

Российская государственная библиотека он-лайн просмотр документа. Новоузенское уезд. земское собрание. XXXIX очередного Новоузенского уездного земского собрания... и доклады. 01.01.1904г.
Изображение
Изображение
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
sovmor
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 10:24
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 159 раз

Busick aus Kukkus

Сообщение sovmor »

Добрый день. В архиве Новосибирской области, в списках переселенцев есть семья Бузик
http://archive.nso.ru/sites/archive.nso ... _rayon.pdf
совхоз «Буксир» Мошковского района Новосибирской области
стр 46-47
Бузик И.Е 1895 г.р -глава семьи
Бузик Е.Д 1899 г.р- жена
Дети- Бузик Александр(1921) Андрей(1923), Константин(1926)

БУЗИК ИВАН ЕГОРОВИЧ, 1895 г. р., уроженец с. Кукус Кукусского района Саратовской области, в сентябре 1941 года как лицо немецкой национальности был выселен из Саратовской в Новосибирскую область, откуда в марте 1948 года прибыл в Тульскую область. Состоял на учете в органах МВД СССР Тульской области с марта 1948 года до 10.01.1956. Реабилитирован 30.11.2011 ОРЖПР ИЦ УМВД России по Тульской области

БУЗИК ЕЛИЗАВЕТА ДАВЫДОВНА, 1899 г. р., уроженка г. Маркс Саратовской области, в сентябре 1941 года как лицо немецкой национальности была выселена из Саратовской в Новосибирскую область, откуда в марте 1948 года прибыла в Тульскую область. Состояла на учете в органах МВД СССР Тульской области с марта 1948 года до 10.01.1956. Реабилитирована 07.12.2011 ОРЖПР ИЦ УМВД по Тульской области.

БУЗИК АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ, 1921 г. р., уроженец с. Кукус Кукусского района Саратовской области, в сентябре 1941 года как лицо немецкой национальности был выселен из Саратовской в Новосибирскую область, откуда был мобилизован в трудовую армию и работал: с января по ноябрь 1942 года – на строительстве железной дороги в Новосибирской области, с ноября 1942 года по ноябрь 1945 года - в угольной промышленности Тульской области. Состоял на учете в органах МВД СССР Тульской области с ноября 1945 года до момента осуждения в ноябре 1951 года по ст. 74 ч. 1 УК РСФСР к 1 году лишения свободы. После отбытия срока наказания в январе 1953 года прибыл на спецпоселение в Тульскую область. Состоял на учете в органах МВД СССР c 17 января 1953 года до 26.01.1956. Реабилитирован 07.12.2011 ОРЖПР ИЦ УМВД России по Тульской области.
Ищу информацию о Мецлер (Метцлер) из Штрауб(Скатовка)
natalierezlaw
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 15:48
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 9 раз

Busick aus Kukkus

Сообщение natalierezlaw »

Hallo, кто может помочь? У моего предка Гайценредер Андреас 11.1.1838 Куккус была вторая жена Бузик Катарина Елизавет 1846 или 1851г.р.? Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Kukkus (Куккус) / Вольское»