Krumm/Крумм

Ответить
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Krumm/Крумм

Сообщение Александр 46 »

Занимаюсь поисками по фамилии Крумм. Отчим моей мамы - Крумм Иван Иванович, родился в колонии Куккус в 1898 году, умер в 1962 году в Алтайском крае. У меня хранится фото, которое относится к фамилии Крумм, прислано это фото из Америки, но в семье у нас про американских родственников никогда не рассказывали. Возможно есть на нашем сайте участники, так же интересующиеся фамилией Крумм из колонии Куккус?
Последний раз редактировалось Александр 46 20 окт 2013, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: фамилия Крумм/ Krumm

Сообщение Александр 46 »

http://shot.qip.ru/00eAvD-42gQmcSdO/
Это фото сделано в 1950 тые года в Красноярском крае, с. Ужур. На фото Крумм Иван Иванович 1898 года рождения и моя бабушка Крумм София Яковлевна 1903 года рождения.
Последний раз редактировалось Александр 46 20 окт 2013, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12589 раз

Re: фамилия Крумм/ Krumm

Сообщение viktor 2 »

Александр 46 писал(а):фамилией Крумм из колонии Куккус
Здесь есть немного о фамилие Крумм из Куккуса, включая и тех кто выехал в США: http://wc.rootsweb.ancestry.com/cgi-bin ... t.x=suchen
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: фамилия Крумм/ Krumm

Сообщение Александр 46 »

В записи свидетельства о смерти Крумм Ивана Ивановича записано, умер 28 сентября 1962 года, в возрасте 64 года.
На сайте по колонии Куккус , по дате рождения подходят три Иоханнеса рождённые в 1897- 98 годах, рождённый в 1897 году, умер, из двух оставшихся, один рождён в апреле, другой в ноябре, точного месяца рождения из родственнников моих никто не помнит. В записи о смерти указан полный возраст 64 года, значит родословная прямая идёт от - отец Иоханнес Крумм родился 11 марта 1864 года и его мать Катарина Маргарета Гергенредер 1868 года рождения.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: фамилия Крумм/ Krumm

Сообщение Александр 46 »

Так же на фото, которое есть выше в моём сообщении, две дочери и сын Ивана Ивановича, Катерина Крумм 1923 года рождения и Анна Крумм 1927 года рождения , сын Иван 1940 года рождения. Ещё были дети, Мария Крумм 1925 года рождения и Филипп Крумм 1921 года рождения, который в 1941 году ,в первые месяцы войны служил в красной армии и попал в плен, находился в Германии, после окончания войны его вернули в Россию, получил 25 лет за то что был в плену , отправили в Коми ССР, где он жил и умер в конце 1990 ых годов.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: фамилия Крумм/ Krumm

Сообщение Александр 46 »

http://shot.qip.ru/00eEXz-4AlvJhFQK/
-------
Это фото относится к фамилии Крумм, уехавшим в Америку. На сайте по колонии Куккус, мне не удалось написать сообщение участникам, выставляющим документы по фамилии Крумм. Возможно кто то уже имел переписку с участниками сайта по колонии Куккус?
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Регина24
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 16:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: фамилия Крумм/ Krumm

Сообщение Регина24 »

Здравствуйте, я являюсь правнучкой Крумма Филиппа Ивановича (1921 г) ( приведённого выше), умершего 1996 г в п. Намск. У него было 4-еро детей. Старшего сына звали Александр (1949-1972 гг) похоронен в п.Намск.
Дочь Тамара родилась в 1951 г. в п.Намск, в данный момент проживает в г.Ульяновск.
Сын Лео родился в 1953 г. в п.Намск, проживает в г.Фрязино, Щёлковский р-он, Московской области.
Сын Станислав родился в 1959 г. в п.Намск, где в данный момент и проживает.
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 227 раз

Re: фамилия Крумм/ Krumm

Сообщение Justus-Heinrich »

Мне встретилось следующее:
1) Петр Крумм рож. 30.05.1866 г. женат (23.11.1889) на Марии Елизовете Иоганнес рож. 1869 г. Ее родители:Генрих Петр Иоганнес и Мария Христина ур. Гирштейнь
2) Иоганн Адам Иоганнес 06.10.1859 г.р. женат на Катарине, рож. Крумм1860 г. р.
Более подробных данных у меня нет. Источник: Посемейный список селения Вольского (Куккус) 1886 г. ( Энгельский архив, Ф.2. Оп. 69)
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: фамилия Крумм/ Krumm

Сообщение Александр 46 »

На этой фотографии сделаной в середине 1950 тых годов, Крумм Филипп Иванович 1921 года рождения со своей женой и сыном Александром 1949 года рождения. Фотография сделана в Коми ССР, посёлок Намек. В середине 1950 тых годов , после отмены комендатуры, моя бабушка и отец Филиппа Ивановича, из Красноярского края , Туруханского района п.Верхне Имбатск выехали в Коми ССР и несколько лет прожили там.О судьбе Филиппа Ивановича долгое время ничего не было известно, найдя сына Иван Иванович, решил поехать к нему, так как сам Филипп Иванович не мог покидать те места куда его отправили после возвращения из Германии.

Изображение
-----------------------
Очень приятно Регина что Вы отозвались. По фамилии Крумм , о Вашем прапрадеде я могу многое рассказать. В 1941 году их выселили из г. Энгельс в Поволжье, в Красноярский край, с. Шарыпово, затем семья вашего прапрадеда жила в г. Ужур. Моя бабушка вышла замуж за Крумм Ивана Ивановича в 1945 году. В 1947 году их отправили в Туруханский район, п.Верхне Имбатск.
Самый младший сын Ивана Ивановича, Иван с 1940 года рождения сейчас живёт в п. Шерегеш Кемеровской области.
Последний раз редактировалось Александр 46 08 мар 2015, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Регина24
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 16:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: фамилия Крумм/ Krumm

Сообщение Регина24 »

Здравствуйте, Александр.( к сожалению, не знаю вашего отчества и фамилии) Мы очень рады, что вы ответили нам так быстро. Мы думали, что Иван Иванович (младший брат Филиппа Ивановича) уехал в Германию. Последний раз он писал письмо 15 лет назад, писал что собирает документы чтобы уехать в Германию. Мы ему послали фотографии и письмо, но он нам больше не писал. А теперь я напишу вам о Крумме Филиппе Ивановиче. В 1940 г. он был призван в Красную армию, 9 месяцев он служил в Новочеркасске в Ростовской обл. , но в 1941 г. началась война и их дивизию в течение 3-ёх дней перебросили на передовую. Вскоре их подразделение попало в плен. Так как он был немец и бегло говорил на немецком языке, его приняли на должность переводчика. Непосредственный командир Филиппа Ивановича был Обер-фельдфебель Грип из г.Штетин. К сожалению Обер-фельдфебель Грип погиб в конце войны. После окончания войны Филипп Иванович был осуждён по двум статьям: за службу в армии противника на 6 лет и как лицо немецкой национальности на 4 года. Он был выслан в Республику Коми на лесозаготовительные работы. Всю жизнь Филипп Иванович прожил в п. Намск в Республике Коми. В 1955 году к нему приезжали его отец и ваша бабушка, но им здесь не понравилось и они через некоторое время уехали. В 1982 г. Филипп Иванович с двумя внучками и с дочерью Тамарой Филипповной ездили к сёстрам в г.Красноярск к Марии и в Ужур-совхоз к Катерине.
До конца жизни Филипп Иванович прожил в п.Намск, где и похоронен.
Я являюсь внучкой младшего сына Филиппа Ивановича Станислава Филипповича.
Уважаемый, Александр приглашаем вас к нам в гости всей семьёй. Адрес: Республика Коми, Корткеросский р-он, п.Намск.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Krumm/Крумм

Сообщение Александр 46 »

Здравствуй Регина!
Иван Иванович, действительно жил в Германии, но это было 5 лет назад.Я помогал ему в оформлении документов , прожив всего здесь около года, он вернулся назад в Россию, так как его дети никто не смогли сюда приехать, не прошли тест на знание немецкого языка. Его две дочери и сын есть в друзьях у меня на страничке в одноклассниках. Там вы можете меня найти Александр Мартель, Аугсбург, Германия. Сам Иван Иванович очень замкнутый человек и после отъезда из Германии он не общается и с нами.
Хочу спросить у вас, нет ли контактов среди ваших родственников с детьми сестер Филиппа Ивановича, Марии, Катерины и Анны? Нам известно что сестра Анна жила в Волгоградской области. Последний контакт моей мамы и бабушки с Марией и Катериной был в 1970 тых годах .
Спасибо за приглашение в гости, буду в России в отпуске, воспользуюсь вашим приглашением.
Если вам будет интересно узнать родословную по фамилии Крумм, то можно попробовать продолжить поиск и дойти до первых поселенцев с этой фамилией, которые прибыли в Поволжье в 1760 тые годы из Германии.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Igor
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 13:51

Krumm из Куккус

Сообщение Igor »

Добрый день! Ищу информацию по истории фамилии Крумм из Куккус.
Мой дед Крумм Кондрат Кондратьевич 1929 г.р. (полный сирота примерно с 7 лет), его брат Крумм Андрей Кондратьевич 19??, его сестра Крумм Эльза Кондратьевна 19?? Все подверглись репрессии.
Есть информация, что их мама работала учителем в школе, но это не точно. Более ничего не известно.
Буду благодарен за помощь.
pronozalydia
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 12:30
Поблагодарили: 1 раз

Krumm/Крумм

Сообщение pronozalydia »

Здравствуйте,
Моя Бабушка Принц Берта Августовна 24.04.1911 г.р. уроженка Куккуского района была замужем за Крум Иваном . У них было четыре ребёнка 1930 г.р.,1936 г.р.,1938 г.р.,1940 г.р.. К сожалению больше нету никакой информации. Может быть у кого-то есть что-то похожее.
Спасибо
Аватара пользователя
ludmilav675
Постоянный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 22:24
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 688 раз

Krumm/Крумм

Сообщение ludmilav675 »

Может быть кто-то ищет эту информацию.
Омск. ист.архив.Ф.80.Оп.1.Д.6 (031-032)
Бракосочетание 15 марта 1899 г. въ Омскъ
Joханъ Георгъ Кромъ (Krom), вдовецъ, 43 г., отецъ Филиппъ, родился въ Вольской, крестьянинъ деревни Поповкины, реформатского вероисповедания
И вдова Марie Катарина Штюрцъ (Stürtz), 37 л., урожд. Лерхъ, вдова Якоба Штюрцъ, родилась въ Вейценфельдъ, еванг. лют. вероисповедания.

Омск. ист.архив.Ф.80.Оп.1.Д.6(039-040)
Бракосочетание 5 июля 1899 г. въ Омскъ
Георгий Филиппъ Круммъ (Georg Philipp Krumm), вдовецъ, 25 л., сынъ крестьянина Георгiя Филиппа, родился въ Вольскомъ Самарской губернии, еванг. лют. вероисповедания
И девица Екатерина Елизавета Гизикъ (Katharina Elisabeth Gisik), 20л.,дочь крестьянина Joанна Петра Гизика, родилась въ Саратовской губернии, еванг. лютеранского исповедания.
Ищу Alt,Eurich(Rosenfeld/Розовое), Hofmann, Lützov(Ust-Karaman),
Vollmer, Schiebelhut, Lüngren, (Stahl am Tarlyk), Динер (Frösental),
Schönhals(Dönhof), Weber (Messer),
Daniel (Blumenfeld).
С уважением.Людмила Фольмер.
sovmor
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 10:24
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 159 раз

Krumm/Крумм

Сообщение sovmor »

Добрый день. В архиве Новосибирской области. Есть информация о семье Крумм из Куккуса http://archive.nso.ru/sites/archive.nso ... _d.255.pdf. Надеюсь кому- то поможет
Ищу информацию о Мецлер (Метцлер) из Штрауб(Скатовка)
Ответить

Вернуться в «Kukkus (Куккус) / Вольское»