Engelmann aus Kukkus

Ответить
Engel
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 17:39
Поблагодарили: 3 раза

Engelmann aus Kukkus

Сообщение Engel »

Уважаемые форумчане! Прошу помочь в поиске родословной моего отца Энгельмап Адам Иванович. Отчество наверно Иогонович. Проживал с родителями в с. Куккус. Родился 1917г. 10 января. Сестра Эмалия. Братья Пётр и Александр.
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Re: Фамилии из колонии Куккус

Сообщение Olga52 »

Мой папа Фёдор (Теодор) Андреевич (Генрихович) Беккер *1929 тоже родом из Куккуса, как и все его предки по отцовской линии. Его мама Анна Мария Петровна Лидер *1892 - 1932 , о ней мы ничего не знаем, даже откуда она родом, предполагаем, что из Лауба.
Engel писал(а):Прошу помочь в поиске родословной моего отца Энгельмап Адам Иванович. Отчество наверно Иогонович. Проживал с родителями в с. Куккус.
У меня есть одна семья Энгельман на 1886, куда вышла замуж женщина Беккер, сообщите мне в ЛС свой Е-маил, я перешлю Вам.
Может Вам знаком кто-либо с фамилией Лидер или Беккер, или Вы знакомы с бывшими жителями Куккуса? Куда была Ваша семья в 1941 эвакуирована? Мой дедушка Беккер был раскулачен в 1931 и выслан в Карагандинскую обл., а его отец в 75 лет в 1937 г. был расстрелян в Энгельсе как враг народа.
её. У нас в роду встречаюся фамилии женщин Исгейм, Фельзинг, Фрюлинг, Вениг (из Иост-Поповкина).
Engel
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 17:39
Поблагодарили: 3 раза

Re: Фамилии из колонии Куккус

Сообщение Engel »

Olga52 писал(а): У нас в роду встречаюся фамилии женщин Исгейм, Фельзинг, Фрюлинг, Вениг (из Иост-Поповкина).

Мою бабушку звали Фрюлинг/Фрилинг Маргарита.
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Re: Фамилии из колонии Куккус

Сообщение Olga52 »

Engel писал(а):Мою бабушку звали Фрюлинг/Фрилинг Маргарита.
Только сейчас увидела Ваше сообщение. Брат моего деда, Филипп Генрихович Беккер 1889-1985, был женат на Катарине Елизавете Генриховне Фрюлинг 1892-1954, её родители вроде бы эмигрировали в Америку.
Engel
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 17:39
Поблагодарили: 3 раза

Re: Фамилии из колонии Куккус

Сообщение Engel »

Olga52 писал(а):
Engel писал(а):Мою бабушку звали Фрюлинг/Фрилинг Маргарита.
Брат моего деда, Филипп Генрихович Беккер 1889-1985, был женат на Катарине Елизавете Генриховне Фрюлинг 1892-1954, её родители вроде бы эмигрировали в Америку.
У нас в семъе под большим секретом хранили информацию, что в Америка живет родственник. Но я о нем нечего не знаю.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Re: Engelmann aus Kukkus

Сообщение Habermann »

Первым в колонию Куккус прибыл:
Энгельманн Филипп, 41, реф., хлебопашец из Браунфелса, Бискирхен.
вдов, овдовел в транспорте поручика Цитмера.
Дети: Филипп, 12; Петер, 9; Вильгельмина, 15
Прибыл в колонию 26.06.1767
Получено от конторы опекунства иностранных в Саратове 25 рублей, 2 лошади, 1 корова.
В Списках Кульберга эта семья под №3547:
Engelmann Philipp, ref, farmer from Braunfels, doc. No 3547
wife: Maria
children: Philipp, 10; Johann, 7; Wilhelmina, 13
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Re: Engelmann aus Kukkus

Сообщение Habermann »

Старший сын первопоселенца колонии Куккус Филиппа Энгельмана, тоже Филипп, был женат на Катарине Гербель (Katharina Herbel). Он умер до 1788 года, его жена Катарина повторно вышла замуж за Адама Вайсхайма в колонию Бальцер. В переписи 1798 года по колонии Бальцер в семье Адама Вайсхайма Bz051 указан Stiefsohn Johann Heinrich Engelmann, 21 (Vater Philipp Engelmann).

Второй сын первопоселенца колонии Куккус Филиппа Энгельмана - Johann Peter Engelmann был женат на Anna Barbara Rüb из колонии Шиллинг. На 1798 год в этой семье Kk05 помимо хозяина, его жены и детей числятся также:
Heinrich Christoph, 28, брат хозяина; жена брата - Susanna Schan (Schantz?), 24, из колонии Шталь ам Тарлык; племянник - Johann Conrad, 1.
Последней записана Шарлотта, 57, с пояснением:
his mother, widow, surname is not listed.
Так как из списка первопоселенцев следует, что Филипп-старший овдовел по пути на Волгу, можно сделать вывод, что он женился во второй раз. Об этом говорит и возраст Heinrich'a Christoph'a - 28 (1769-70г.р.)
Могу лишь предположить, что Шарлотта - вдова первопоселенца Johann Adam Becker. По крайней мере, другой Шарлотты в списках первопоселенцах не было; семью Johann Adam Becker в переписи 1798 года я не нахожу...

О судьбе дочери первопоселенца, Вильгельмины, мне ничего не известно...
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Re: Engelmann aus Kukkus

Сообщение Habermann »

Habermann писал(а):Могу лишь предположить, что Шарлотта - вдова первопоселенца Johann Adam Becker. По крайней мере, другой Шарлотты в списках первопоселенцах не было; семью Johann Adam Becker в переписи 1798 года я не нахожу...
На сайте http://www.kukkus.com/ нашел информацию о Шарлотте:
её девичья фамилия - Нолль (Charlotta Noll), родилась в 1741 году в Nieder Weisel, Wetteraukreis, Hessen, Germany. Первый муж - Johann Adam Becker, венчались 17 мая 1766 года в Friedberg, Hesse, Germany.

http://www.kukkus.com/getperson.php?per ... 57&tree=01
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Re: Engelmann aus Kukkus

Сообщение Habermann »

Habermann писал(а):Старший сын первопоселенца колонии Куккус Филиппа Энгельмана, тоже Филипп, был женат на Катарине Гербель (Katharina Herbel).
В Куккус прибыла семья Конрада Гербель:
Гербель Конрад, 40, реф, ткач чулочный из Браунфелса, Бехлинген
жена: Анна Мария, 40
Дети: Иоганн Петер, 17; Мария Катарина, 15
Пасынки: Якоб, 12; Филипп, 9
Падчерица: Элизабета, 15
Прибыл в колонию 26.06.1767
Получено от конторы опекунства иностранных в Саратове 25 рублей, 2 лошади, 1 корова.
В Россию прибыл рейсом №50 21.07.1766 (по уточненной хронологии Идта-Раушенбаха) кофом Alette со шкипером Wybe Hendricks.
Herbel Conrad, luth, farmer from Braunfels, doc. No 3557
wife: Anna
children: Johann, 16; Christian, 5; Martin, 2; Maria, 14
Здесь информация о первопоселенце Конраде Гербель.

Этим же рейсом прибыла в Россию 2-я жена Конрада с детьми:
Becker Anna, ref, from Braunfels, widow, doc. No 3550
children: Balzer, 18; Jacob, 9; Wilhelm, 7; Susanna, 24; Elisabeth, 12
Так как в переписи 1798 года я не нашел ни Иоганна Петера Гербель, ни его потомков; в фамильном индексе за 1798 год фамилия Herbel встречается только в Бальцере (это вышеупомянутая Катарина, замужем за Адамом Вайсхайм) и в Драйшпитц (вдова Якоба Гербель, перешедшего в Драйшпитц из Бальцера), я пришел к выводу, что у семьи Гербель не было продолжения по мужской линии...
Ответить

Вернуться в «Kukkus (Куккус) / Вольское»