Herzog / Герцог из Куттер

Ответить
Владимир Герцог
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 07:22

Re: Фамилии из колонии Куттер

Сообщение Владимир Герцог »

Здравствуйте форумчане. Пытаюсь восстановить родственные корни. Мои дедушка Герцог Александр Андреевич, 01 января 1929 года рождения и бабушка Рейн (Райн) Мария Карловна, 11 апреля 1929 года рождения из с.Шиллинг, Краснокутского района, Поволжья. Я написал сообщение Виктору 2 и он мне дал ссылку на Куттер. Смотрю здесь есть фамилия Герцог. Подскажите, пожалуйста, мне далее надо запрос написать в ГИАНП в г.Энгельс? Нашел, что Герцог Елизабета из Сосновки уехала в Америку в 1906 году, Что посоветуют профессионалы в этой сфере, куда дигаться далее?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Фамилии из колонии Куттер

Сообщение Константин »

Владимир Герцог писал(а):Здравствуйте форумчане. Пытаюсь восстановить родственные корни. Мои дедушка Герцог Александр Андреевич, 01 января 1929 года рождения и бабушка Рейн (Райн) Мария Карловна, 11 апреля 1929 года рождения из с.Шиллинг, Краснокутского района, Поволжья. Я написал сообщение Виктору 2 и он мне дал ссылку на Куттер. Смотрю здесь есть фамилия Герцог. Подскажите, пожалуйста, мне далее надо запрос написать в ГИАНП в г.Энгельс? Нашел, что Герцог Елизабета из Сосновки уехала в Америку в 1906 году, Что посоветуют профессионалы в этой сфере, куда дигаться далее?
Пишите сразу Рудoльфу.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Владимир Герцог
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 07:22

Herzog / Герцог из Куттер

Сообщение Владимир Герцог »

Здравствуйте форумчане. Восстанавливаю родственное древо моей семьи - Герцог. Мои дедушка - Герцог Александр Андреевич, 01.01.1929 года рождения и бабушка Райн ( Рейн ) Мария Карловна, 11.04.1929 года рождения, из с.Шиллинг, Краснокутского района, Поволжья. ( в форуме доли ссылку на с.Куттер). Запларивовал направить запрс в ОГУ < Государственный исторический архив Немцев Поволжья> и ЗАГС Саратовской области. Может дадите совет или помощь в данном вопросе. Буду благодарен.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Herzog / Герцог из Куттер

Сообщение sander »

Да, Вам правильно дали ссылку на Куттер, в колонию Шиллинг (Константиновка) фамилия Герцог переселилась из колонии Куттер (Поповка).
А вот из какой колонии первый Герцог появился в Куттер до 1798 г. - вопрос. Согласно И.Р.Плеве среди первопоселенцев числятся следующие семьи: Herzog Anna Elisabeth колония Frank, Herzog Jacob колония Balzer, Herzog Johann Christian колония Schulz, Herzog Johann David колония Kukkus, Herzog Mathias колония Herzog и Herzog Lorenz колония Degott.
В переписи 1798 г. по Куттер числится Heinrich Herzog 34 г. (~1764 г.р.).
Что касается запроса в архив (ГИАНП) по колонии Куттер - в первую очередь рекомендую запросить информацию по фамилии Herzog из персональной книги 1833 г. и посемейного списка 1873 г., а если хотите восстановить полное древо (не только прямую ветвь) - то и из посемейного списка 1906 г.
В Саратовском архиве, насколько мне известно, по колонии Константиновка имеются метрические книги о рождение за 1880 -1919 г.г., о браке за 1895-1908 г.г. и о смерти за 1895-1910 г.г.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Владимир Герцог
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 07:22

Re: Herzog / Герцог из Куттер

Сообщение Владимир Герцог »

Спасибо Вам. Буду продолжать поиски. Вы не против, если возникнут затруднения, к Вам обратиться.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Herzog / Герцог из Куттер

Сообщение sander »

Владимир Герцог писал(а):Спасибо Вам. Буду продолжать поиски. Вы не против, если возникнут затруднения, к Вам обратиться.
Не против, пишите в ЛС.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Herzog / Герцог из Куттер

Сообщение sander »

sander писал(а): 04 май 2013, 07:52А вот из какой колонии первый Герцог появился в Куттер до 1798 г. - вопрос. Согласно И.Р.Плеве среди первопоселенцев числятся следующие семьи: Herzog Anna Elisabeth колония Frank, Herzog Jacob колония Balzer, Herzog Johann Christian колония Schulz, Herzog Johann David колония Kukkus, Herzog Mathias колония Herzog и Herzog Lorenz колония Degott.
В переписи 1798 г. по Куттер числится Heinrich Herzog 34 г. (~1764 г.р.).
На момент поселения в колонию:
1. У Анны Элизабет Герцог из Франк детей нет;
2. У Якоба из Бальцера и его жены Маргареты следующие дети: Johann Jakob 15, Leonhard 11, Johann Peter 7, Johann Heinrich 3, Anna Katharina 13, Elisabeth 9 и Jakobina 1;
3. У Кристиана из Шульц и его жены Маргареты Элизабет: Johann Christian 3, Katharina 11;
4. У Давида из Куккуса и его жены Марии Катарины: Katharina 8;
5. У Маттиаса из Герцог дети не указаны;
6. У Лоренца из Деготт - вдовец, детей нет.
В ревизии 1775 г. по Бальцер указан Якоб 1753 с семьёй, вдова Маргарета с детьми Леонард 17, Петер 13, Генрих 10, Адам 2, Элизабет, Якобина 7 и Кунигунда 5.
В ревизии 1798 г. числится только Якоб 1753 г.р., причём его вторая жена родом из колонии Куттер.
Судя по всему, если нет каких-либо ещё "приблудных" первопоселенцев Герцог, высока вероятность, что Heinrich Herzog 34 г. (~1764 г.р.) из ревизии 1798 г. по колонии Куттер - сын первопоселенца Якоба Герцога из Бальцера.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Herzog / Герцог из Куттер

Сообщение sander »

v.rau писал(а): 04 мар 2021, 15:15 J Frederick Fred Friedrich Herzog Sr
1870–1949
GEBURT 16 DEC 1870 • Russia
TOD 16 JAN 1949 • Huntley, Yellowstone, Montana

Katherine M Katie Katy Fulmen
1871–1940
GEBURT 22 JAN 1871 • Russia
TOD 17 JUN 1940 • Huntley, Montana, USA
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Bernd Boehm
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 10:57
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 2 раза

Herzog / Герцог из Куттер

Сообщение Bernd Boehm »

Hallo,

könnte es sich, bei dem von v.rau erwähnten Friedrich Herzog, um den handeln, der meine Urgroßtante geheiratet hat? Es passt so vieles.....
Ответить

Вернуться в «Kutter (Куттер) / Поповка»