Kromm / Кромм aus Kutter

Аватара пользователя
Olga.Krom
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 06:06
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Kromm / Кромм aus Kutter

Сообщение Olga.Krom »

Поделитесь пожалуйста если имеете информацию о Кромм Эммануиле Егоровиче год рождения 1894 или 1895,
жена Кромм Амалия Адамовна год рождения 1900 или 1901 год.
Сын Кромм Александр Эммануилович год рождения 1927.
2 дочери Людмила и Мальвина, но даты рождения нету.
Жили в поселении Куттер.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Re: Kromm aus Kutter

Сообщение sander »

Olga.Krom писал(а):Поделитесь пожалуйста если имеете информацию о Кромм Эммануиле Егоровиче год рождения 1894 или 1895,
Вряд ли у кого есть такая информация. Вам необходимо запросить выписку по указанной фамилии из персональной книги 1891 г. и посемейного списка 1906 г. по колонии Куттер в ГИАНП.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Tati
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 май 2012, 22:43
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Kromm aus Kutter

Сообщение Tati »

Моя прабабушка урожденая Фус,в браках Иккес,Кромм Амалия 1888г.р. имела сына Александра 1924г.р.Про её мужа неизвесно ничего,даже имени.В документах на выселение Александр стоит Андреевич.Но оно может быть неправильно.Были высланы в 1941г.из АССР Немцев Поволжья , Бальцерский район, село Куттер в Омскую область , Колосовский район, деревня Бажино.Потом Александр был мобилизован в Богословлаг 1942-1946гг.( Свердловская обл./г.Краснотурьинск г.Волчанск ).
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Re: Kromm aus Kutter

Сообщение viktor 2 »

С этого всё в одной из тем форума по Куттеру началось:
Olga.Krom писал(а):Очень бы хотелось узнать о своих предках с фамилиями Кромм и Цоль.
sander писал(а):Судя по всему, первопоселенец Just Krumm в Куттер прибыл из колонии Куккус.
viktor 2 писал(а):У меня немного другая версия. Если интересно, предлагаю Вам, Ольга, открыть отдельную тему по фамилии Кромм с указанием всех Вам известных данных с датами рождений и т.д. и я опишу Вам откуда они появились в Куттере.
Сегодня в ЛС я получил просьбу следующего содержания:
Olga.Krom писал(а): Тема с фамилией Кромм из Куттер создана. Очень жду обещанного описания
Чтож, обещания надо выполнять, несмотря на то, что конечно же я уже не помню, чего это мне там в январе в голову приходило, но тем не менее.
Почему я думаю, что теория о появлении в Куттере Юста Крумм из Куккуса не верна?
Первое упоминание о Крумм/Кромм в Куттере появляется в 1798 году:
Kt23 Just Krumm 47, Fr.: Katharina Grünn 43, Ki.: Johann Heinrich 20, Anna Maria 18, Anna Margaretha 16, Anna Barbara 13, Johannes 11, Christina Elisabeth 8, Johann Just 4, Margaretha 2
и наверное ещё две дочери:
Kt25. Barbara Hilt 68, Witwe, verstorbene Ehemann Heinrich Hilt
Sohn: Johann Heinrich 22, Fr.: Elisabeth Krumm 24, Ki.: Heinrich 1
...
Kt38. Dorothea Grün 64
Adoptivsohn: Christoph Schenkel 27 aus Dönhof, Katharina Krumm 19, Ki.: Margaretha 1

Если мы теперь сравним данные списка первопоселенцев и переписи 1798 года, то обнаружим, что Иоганну Иосту Крумм из Куккуса в 1767 году был 1 год, а Иосту Крумм из Куттера в 1798 году было 47 т.е. в 1767 ему должно было быть 17. Можно было бы конечно предположить, что здесь существует ошибка в возрасте, но если мы рассмотрим семью Куккуских Крумм по спискам Кульберга:
Krumm Sebastian, Ref., joiner from Isenburg, doc. No. 3538, wife: Anna, children: Johann, 17,5, Georg, 15, Catharina, 8, Anna, 2,5.
то Иоста мы в ней не находим т.е. он должен был родиться уже в Россие и ему никак не могло быть больше года. Следовательно для Иоста в Куттере нам надо искать другого подходящего кандидата.
В списке первопоселенцев от И. Плеве другого нет, поэтому пришлось рассматривать каждую семью Куттера отдельно. Не смотря на то, что подозрительного Иоста удалось обнаружить в первой же семье, я просмотрел и все остальные. Другого подходящего обнаружить не удалось:
Kutter 1767:
1. Brehming (Brenning) Christoph 30, ref., Handwerker aus Hanau, Fr.: Eva Engel 28, Ki.: Johann Jost 4, Wilhelm 2,5
1a....
1b. Kroll Johann Jost 18, luth., aus Würzburg, ledig
in der Kolonie eingetroffen am 16.8.1767, lebt als Lohnarbeiter bei Vorsteher Christoph Brehming (Brenning)
1c...
Ну и дополнительное подтверждение моей теории:
Kutter 1775:
71. Johann Heinrich Grikh(Krieg) 50, Fr.: Dorothea 41+ 2 Ki.
Schwiegersohn Jost Krohn 23, Fr.: Katharina 19, Ki.: Johann Heinrich 3/4
Johann Heinrich Grikh(Krieg) никто инной как Johann Heinrich Grünn тогда в данных 1798 года мы находим его дочь женою Иоста Кромм и в хозяйстве Kt38 его вдову с внучкой Катариной. А Kroll Johann Jost в 1767-м и Jost Krohn в 1775-м никто другой как Just Krumm из переписи 1798.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Olga.Krom
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 06:06
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Kromm aus Kutter

Сообщение Olga.Krom »

Проделанная Вами работа очень поражает. Очень Вам благодарна. *THUMBS UP* Долго разбиралась. Версия красивая, но только есть кажется нестыковки с возрастом. В 1767 году Kroll Johann Jost 18. В 1775 году ему было бы 26 лет,но в записях Jost Krohn 23, далее в 1798 году ему было бы 49 лет, но Just Krumm 47. Но если в 1767 году закралась ошибка и ему 16 лет, вместо 18, то более менее сходится. Если что то не правильно поняла - поправьте. *BYE*
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Re: Kromm aus Kutter

Сообщение viktor 2 »

Ольга, спасибо за оценку.
Olga.Krom писал(а):нестыковки с возрастом
Проблема в том, что мы не знаем, когда точно писались списки первопоселенцев. Произошло это сразу или по прошествии какого-то времени. Если не сразу, то отсюда вероятно и нестыковки в возрастах.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Olga.Krom
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 06:06
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Kromm aus Kutter

Сообщение Olga.Krom »

Проверить все колонии не предоставляется возможным, к сожалению. Но неужели фамилию так могли постоянно неправильно записывать? т.е. Kroll - Krohn -Krumm - Kromm? %)
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Re: Kromm aus Kutter

Сообщение viktor 2 »

Olga.Krom писал(а):Проверить все колонии не предоставляется возможным
Почему же нет? Вот все похожие фамилии из списка первопоселенцев:
Kroll, Johann Jacob – Yagodnaya Polyana – 2:179
Kroll, Johann Jost – Kutter – 2:475
Kroll, Peter – Dehler – 1:277
Kromm, Anna Margaretha – Yagodnaya Polyana – 2:178
Kromm, Philipp – Yagodnaya Polyana – 2:181
Krumm, Sebastian – Kukkus – 2:470
Но Jost/Just были только в Куттере и Куккусе
А это в переписи 1798 года:
Kromm Bz64; Fs08; Yp20; Yp21;Yp37;Yp52;Yp56
Krumm Kk21; Kk23; Kt23; Kt25;Kt38; Kt42; Pb25
Olga.Krom писал(а):неужели фамилию так могли постоянно неправильно записывать?
Её для начала надо было правильно услышать, затем правильно записать, а уже значительно позже правильно прочитать и на каждом из этих этапов ошибки были возможны. Фамилия Kromm скорее всего диалектный вариант от Krumm, как Huwl от Hobel, Worm от Wurm, Wulf от Wolf и т.д. Duden, например, вариант Kromm даже не рассматривает.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Olga.Krom
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 06:06
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Kromm aus Kutter

Сообщение Olga.Krom »

viktor 2 писал(а): Kromm Bz64; Fs08; Yp20; Yp21;Yp37;Yp52;Yp56
Krumm Kk21; Kk23; Kt23; Kt25;Kt38; Kt42; Pb25 )
Поясните, пожалуйста, что означает эта запись. Что то никак не могу разобраться.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Re: Kromm aus Kutter

Сообщение viktor 2 »

Olga.Krom писал(а):
viktor 2 писал(а): Kromm Bz64; Fs08; Yp20; Yp21;Yp37;Yp52;Yp56
Krumm Kk21; Kk23; Kt23; Kt25;Kt38; Kt42; Pb25 )
Поясните, пожалуйста, что означает эта запись. Что то никак не могу разобраться.
Bz=Balzer, Fs=Fischer, Yp=Yagodnaya Polyana, Kk=Kukkus, Kt=Kutter, Pb=Pobochnaya
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Olga.Krom
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 06:06
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Kromm aus Kutter

Сообщение Olga.Krom »

viktor 2 писал(а):Bz=Balzer, Fs=Fischer, Yp=Yagodnaya Polyana, Kk=Kukkus, Kt=Kutter, Pb=Pobochnaya
А цифры что означают? *SCRATCH*
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Re: Kromm aus Kutter

Сообщение viktor 2 »

Olga.Krom писал(а):А цифры что означают?
Номера домовладений по переписи.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Olga.Krom
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 06:06
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Kromm aus Kutter

Сообщение Olga.Krom »

viktor 2 писал(а):
Olga.Krom писал(а):А цифры что означают?
Номера домовладений по переписи.
Спасибо Вам большое!!!
Аватара пользователя
Olga.Krom
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 06:06
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Kromm aus Kutter

Сообщение Olga.Krom »

У меня назрел еще один вопрос. На запрос в архив г.Энгельс по поселению Куттер мне пришел следующий ответ - По с. Куттер (Поповка): список первых поселенцев, прибывших в село 1764-1767 г.г., метрические книги о рождении, бракосочетании, смерти за 1817-1846 годы, персональная книга прихожан 1833-1849 г.г., ревизская сказка 1857 г., посемейные списки 1873 (неполный), 1890, 1906 (2 тома) годов, данные переписи населения 1897 г.

Вы пишите данные от 1775 года и 1798 года. Этих годов в архиве нет. Откуда Вы брали информацию? :-[
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Re: Kromm aus Kutter

Сообщение viktor 2 »

Olga.Krom писал(а):Вы пишите данные от 1775 года и 1798 года. Этих годов в архиве нет. Откуда Вы брали информацию?
1. AHSGR, Lincoln, Nebraska, 1995 "The 1775 and 1798 Census Revisions of the Volga German Colony of Popovka also known as Kutter" http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... &t=34#p503
2. B. A. Mai "1798 Census of the German Colonies along the Volga" http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... &t=33#p502
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Olga.Krom
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 06:06
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Kromm aus Kutter

Сообщение Olga.Krom »

viktor 2 писал(а):
Olga.Krom писал(а):С чего начать дальнейший поиск
Вы ведь писали о довольно обширной информацие имеющейся в Энгельском архиве. Вот с запроса туда и начните. Когда у Вас будут данные оттуда, возвращайтесь и мы попробуем помочь Вам соединить их с данными 1798 года.
Сегодня получила письмо из архива г.Энгельс.
В посемейном списке за 1906 г. я нашла свою ниточку- № 33/16 Кром Иоганн Георг, род. 1862г. февраль 21, его жена Амалия ур. Рейфгинейдер, 43г.
.....
Сын:
2. Эммануил, род. 1898г. март 4, его жена Амалия ур. Бренинг, род. 1900г. июнь 24
Их дочь: Эмма, род. 1919г. январь 25
....
Его мать: вдова Екатерина Мария ур. Альтфатер, 70л., умерла 12 января 1914г.
Имеются ли у кого нибудь посемейный список за 1873 год, чтобы найти уже родителей Кром Иоганна Георга?
Аватара пользователя
Olga.Krom
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 06:06
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Kromm aus Kutter

Сообщение Olga.Krom »

Всплыла еще одна легенда семьи Кром, что они были Швейцарскими немцами. Может ли это как то повлиять на поиск первопоселенцев? Или списки все равно одни и это не имеет значения?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Re: Kromm aus Kutter

Сообщение viktor 2 »

Olga.Krom писал(а):Его мать: вдова Екатерина Мария ур. Альтфатер, 70л.
Попробовал отыскать Вашу Катарину Марию в переписи 1857 года, учитывая, что браки в то время заключались относительно рано. Ведь ей на 1857 году должно было быть лет 20-21. Однако в тех трёх семьях Крумм, проходящих в переписи от американцев, Катарина Мария не присутствует. Правда надо учесть тот факт, что в этой переписи отсутствуют данные хозяйства №15 в котором тоже проживали Кромм/Крумм. Вполне возможно, что при копировании переписи для американцев лист этот был пропущен. Возможно как раз в этой семье Ваша Катарина Мария и числится. Попробуйте узнать у Рудольфа существует ли вообще в природе этот лист и есть ли в этой семье невестка Катарина Мария 20-21 года. Если она обнаружится, то в принципе данные посемейного списка будут не нужны. Хотя лишними они не в коей мере не будут. Кстати я вообще не понимаю, почему Вы их не заказали сразу. Ведь чем больше информации тем проще поиск, это во-первых. Во-вторых, Вы ведь наверняка хотите знать о своих предках как можно больше.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Olga.Krom
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 06:06
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Kromm aus Kutter

Сообщение Olga.Krom »

viktor 2 писал(а):Кстати я вообще не понимаю, почему Вы их не заказали сразу.
Да,тоже сейчас об этом жалею. :(
Спасибо за совет, обязательно спрошу.
Аватара пользователя
Olga.Krom
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 06:06
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Kromm aus Kutter

Сообщение Olga.Krom »

viktor 2 писал(а):Вот все похожие фамилии из списка первопоселенцев:
Kroll, Johann Jacob – Yagodnaya Polyana – 2:179
Kroll, Johann Jost – Kutter – 2:475
Kroll, Peter – Dehler – 1:277
Kromm, Anna Margaretha – Yagodnaya Polyana – 2:178
Kromm, Philipp – Yagodnaya Polyana – 2:181
Krumm, Sebastian – Kukkus – 2:470
Возможно ли как то узнать являлся ли кто нибудь из них Швейцарским немцем?
Ответить

Вернуться в «Kutter (Куттер) / Поповка»