Bitter aus Lauwe

svetlai

Bitter aus Lauwe

Сообщение svetlai »

Помогите установить родителей моего прадеда Биттер Генриха Генриховича 1887 года рождения, Lauwe.
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2485 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Bitter aus Lauwe

Сообщение nikweise »

juliasuche писал(а):nikweise

Фамилия Hermann в сочетании с Биттер есть у меня три раза, все женщины. Откуда, неизвестно. Про других родственников вашей Элизабет ничего нет у вас? Дети у нее каких годов рождения? Я это к тому, что скорее всего она уже была замужем, когда пыталась уехать в Америку, ей на начало 20-го века по вашим данным уже 39 минимум должно было быть.
Юлия, добрый день!
Спасибо за быстрый ответ. У Элизабет и Готфрида было 3 дочери:
- wes Löbis (Лиза/Луиза) - старшая, в замужестве Schreiner, год рождения пока неизвестен, умерла в мначале 70-х в Павлодарской обл. с. Новоямышево
- Maria Christina - средняя, в замужестве Steinmetz, родилась 13.12.1891 в Лауб, умерла 15.10.1979 в Павлодарской обл. с. Абая (на фото сверху она слева от матери)
- Maria (или Мария Элизабет) - младшая, в замужестве Кундро, год рождения пока неизвестен, умерла в 1925 г. на Волге.
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2485 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Bitter aus Lauwe

Сообщение nikweise »

juliasuche писал(а):
Про других родственников вашей Элизабет ничего нет у вас?
По другим ничего нет. Как говорится в "легенде" - ВСЕ ее близкие родственики уехали в Америку.
juliasuche писал(а):nikweise

Я это к тому, что скорее всего она уже была замужем, когда пыталась уехать в Америку, ей на начало 20-го века по вашим данным уже 39 минимум должно было быть.
Может вы и правы что она была замужем, потому как ее муж Gottfried Herrmann всю свою жизнь бредил Америкой.
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2485 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Bitter aus Lauwe

Сообщение nikweise »

juliasuche писал(а):nikweise

У меня собраны данные из всех переписей до 1857 года. плюс есть фамильные списки на Биттер по Лауве за 1880 год (там есть и более поздние данные), и все, что я нашла пока в интернете из других родословных. Так что, если ваша была рождена в Лауве, она бы должна быть у меня по идее. Ну, вот кроме этой 1854 года нет больше. Перебрала всех 1850-1860-х годов.
Юлия, я здесь подумал ее могло уже в 1880 г. в Лауве и не быть, если она родилась в 1861 г., то в 1880 г. ей уже 19 лет и она уже могла быть замужем за Готфридом. Рудольф писал: "Могу подготовить выписки или копии из церковных записей:
рождений 1794-1862" запросил у него может получу запись о рождении, тогда узнаем более точно. Хотя Ваше предположение и мои догадки про Кристофа (50) очень не плохо выстраиваются. Не знаете ли Вы чтобы кто то из из этого "клана" выехал в Америку? На страничке пока не нашел кто из предков Heinrich Bitter 41 выехал в Америку.
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 1117 раз

Re: Bitter aus Lauwe

Сообщение juliasuche »

nikweise писал(а):Юлия, я здесь подумал ее могло уже в 1880 г. в Лауве и не быть, если она родилась в 1861 г., то в 1880 г. ей уже 19 лет и она уже могла быть замужем за Готфридом. Рудольф писал: "Могу подготовить выписки или копии из церковных записей:рождений 1794-1862" запросил у него может получу запись о рождении, тогда узнаем более точно. Хотя Ваше предположение и мои догадки про Кристофа (50) очень не плохо выстраиваются. Не знаете ли Вы чтобы кто то из из этого "клана" выехал в Америку? На страничке пока не нашел кто из предков Heinrich Bitter 41 выехал в Америку.
Пофамильные списки на Биттер из колонии Лауве у меня за 1886 год, (я вам раньше написала 1880, извините). А последняя перед этим перепись за 1857 год. Получается, если ваша Элизабет родилась после 1857 и уехала из Лауве раньше 1886, то она ни туда ни туда могла не попасть. Если у нее вторая дочь родилась в 1891 году, то первая скорее всего где-то незадолго до того. Хотя может и большая разница быть или умершие дети. В общем, скорее всего в 1886 году ее уже не было в Лауве.

Теперь по американским. Тут такая история. У Heinrich Bitter 41 есть в переписи 1857 года сын Johann Heinrich S 7 14 . Так в пофамильных списках за 1886 год он упоминается, причем с женой Герман, есть такая информация:
Биттер Иоганн Гейнрих, 43г., родился 1842г. сентября 2 дня, умер 4 февраля 1904г., вторая жена Христина Елизавета ур. Герман, 38л.

Его сыновья:
1. Иоган Гейнрих, 16л., родился 1869г. февраля 28 дня, его жена Катерина София ур . Шледевиц, приб. в 1893г.
2. Август, 3г., родился в 1882г. января 28 дня, поступил на действительную военную службу по призыву в 1903г., его жена Катерина Елизавета ур. Маркус, 20л., приб. в 1903г.
Его сыновья:
Август, родился 8 апреля 1904г.
Гейнрих, родился 20 июня 1907г. (в Амер.)
Вот там последний Генрих родился в Америке, как я понимаю. Причем 1904 год еще в Лауве, видимо, а 1907 уже в Америке. Видимо, тогда они и уезжали. По другим из этого клана американских следов пока у меня нет.

Еще есть информация из интернета по поводу линии Конрада из переписи 1857 года Konrad E 3 10 55. Этот Конрад родился 21.12.1846 в Лауве, а умер 28.12.1921 в Gaslof (это Америка) И все его дети и внуки тоже в Америке были.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2485 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Bitter aus Lauwe

Сообщение nikweise »

juliasuche писал(а): Пофамильные списки на Биттер из колонии Лауве у меня за 1886 год, (я вам раньше написала 1880, извините). А последняя перед этим перепись за 1857 год. Получается, если ваша Элизабет родилась после 1857 и уехала из Лауве раньше 1886, то она ни туда ни туда могла не попасть.
К сожалению Лауб откуда муж Елизаветы, не может похвастоваться тем что имеются посемейные списки за 188... годы :'( .
juliasuche писал(а): Теперь по американским. Тут такая история. У Heinrich Bitter 41 есть в переписи 1857 года сын Johann Heinrich S 7 14 . Так в пофамильных списках за 1886 год он упоминается, причем с женой Герман, ...
Вот там последний Генрих родился в Америке, как я понимаю. Причем 1904 год еще в Лауве, видимо, а 1907 уже в Америке. Видимо, тогда они и уезжали. По другим из этого клана американских следов пока у меня нет.
Я думаю что это перспективная линия, *YES* .
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
Аватара пользователя
Ruth
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:56
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Bitter aus Lauwe

Сообщение Ruth »

Juliasuche,
знаете вы или нет, что первые Bitter в Lauwe, Johann Peter и Johann Georg
были наверно из Arheilgen, сегодня это пригороды Дармштадта.
Kam, sah und siegte!
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 1117 раз

Re: Bitter aus Lauwe

Сообщение juliasuche »

это во втором сообщении написано, выписка из Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767 Band 3. Или что вы хотите сказать?
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Bitter aus Lauwe

Сообщение viktor 2 »

juliasuche писал(а):втором сообщении написано
По поводу того "Allerheiligen" американцы пишут:
Bitter FN: said by the Lauwe FSL to be from UC Allerheiligen, Darmstadt.There are several Allerheiligen in Germany and Austria, but none that I can find in former Hessen-Darmstadt lands.
Поэтому исходя из этого и учитывая это: https://familysearch.org/search/record/ ... Aarheilgen~ можно придти к этому: http://de.wikipedia.org/wiki/Darmstadt-Arheilgen
Что ещё можно добавить: 16 июня 1766 года похоже жена Иоганна Георга, Agnetha Maria Bitter, была крёстной при крещении в Любеке Georg Hinrich Büdenbinder сына Christoph Büdenbinder u. Anna Dorothea Husinger
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Ruth
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:56
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Bitter aus Lauwe

Сообщение Ruth »

juliasuche писал(а):это во втором сообщении написано, выписка из Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767 Band 3. Или что вы хотите сказать?
Если вам уже известно о Arheilgen, тогда я рада за вас.
А если вам всё равно, что Allerheiligen или Arheilgen, тогда мне нечего сказать.
Kam, sah und siegte!
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Bitter aus Lauwe

Сообщение viktor 2 »

juliasuche писал(а):Johan Filipp,3,
Johann Philipp скончался видимо ещё в Ораниенбауме. В транспортых списках его уже не было.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
62liwik62
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 10:26
Поблагодарили: 1 раз

Re: Bitter

Сообщение 62liwik62 »

juliasuche писал(а):В первопоселенцах есть еще один:

Kolonie Lauwe:

Bitter Peter , 61, luth., Ackerbauer aus Darmstadt, Allerheiligen
Frau: Barbara, 50
Kinder: Johann Karl, 21
Johannes, 12
Katharina, 18

Прибыли в колонию 05.09.1767
Получено от конторы опекунства в Саратове 25 руб, 2 лош, 1 кор
на 1768 г в хозяйстве имелось 2 лош, 1 кор.


Он, Петер, скорее всего был отцом Георга, но именно от тех детей, которые в первопоселенцах идут в его семье, пошли все Биттер в Лауве. Они идут уже отдельно в переписи 1798 года. А Георг имел дочерей. Единственное, что никак не могу выяснить, кто такой:
1792 Katharina Wilhelmina, daughter of Christoph Eckhardt aus Kolonie Bangert , married Johann Georg Bitter in
Lauwe.
всех Биттеров до 1857 года я разложила по семьям, все везде сходится, и этот Йоханн Георг нигде больше не всплывает.
2. Johann Karl Bitter (Peter Bitter1) was born ABT 1747 in Arheilgen, Darmstadt, Hesse [Germany], and died 1819 in Lauwe (Jablonowka), Kukkus, Samara, Russia. He married Elisabeta Schmidt. She was born ABT 1752 in [Germany].

Children of Johann Karl Bitter and Elisabeta Schmidt are:
+ 5 i. Johann Georg Bitter was born ABT 1776 in Lauwe (Jablonowka), Kukkus, Samara, Russia.
+ 6 ii. Johann Karl Bitter was born ABT 1784 in Lauwe (Jablonowka), Kukkus, Samara, Russia, and died 1829 in Lauwe (Jablonowka), Kukkus, Samara, Russia.
7 iii. Gottfried Bitter was born ABT 1791 in Lauwe (Jablonowka), Kukkus, Samara, Russia.
Аватара пользователя
Alex Markus
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 май 2016, 23:11
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 85 раз

Bitter aus Lauwe

Сообщение Alex Markus »

Уважаемые форумчане обращаюсь к Вам за советом...

По линии моей бабушки Эмилии Егоровны Маркус (03.11.1911 Lauwe)- девичья фамилия Биттер долгое время не могу продвинуться в поисках прадеда - Биттер Егора (1885? Lauwe). Во-первых в семье нет документов, в которых можно найти "официальное" имя прадеда... в доступных списках ( rootsweb.ancestry.com) среди 736 носителей фамилии в колонии Lauwe я не нашёл ни одного Егора Биттера... Вторая проблема - год рождения знаю только со слов родственников, может быть не точным... Наша семья пытается найти следы в Казахстане, куда был выселен прадед в 1931г., но к сожалению со стороны Казахстана нет ни какой реакции... Мы знаем архив в г.Энгельс работает очень быстро, но пока не представляю, как мне могут помочь "посемейные списки 1886" по Lauwe, если я к этому времени не могу подобраться с начала XX века...
Аватара пользователя
Alex Markus
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 май 2016, 23:11
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 85 раз

Bitter aus Lauwe

Сообщение Alex Markus »

Изображение

1917г. Вся семья Егора Биттер:
Жена Мрикстина умерла 1931 по дороге в Казахстан
Дети: Егор, Август, Генрих, Эмилия, Мриксти и Мрилис
(все имена записаны со слов родственников и могут быть не точными...)

Егор Биттер воевал вo время 1-й мировой и был долгое время в плену... предположительно в Пруссии

Буду благодарен любой информации по семье Биттер
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14638 раз

Bitter aus Lauwe

Сообщение Habermann »

Alex Markus писал(а): 12 ноя 2017, 13:21пока не представляю, как мне могут помочь "посемейные списки 1886" по Lauwe, если я к этому времени не могу подобраться с начала XX века...
Посемейный список в этом плане очень информативный документ: в него вносились дополнения в течении определенного времени. По крайней мере в Посемейном списке 1886 г. по с. Лауве есть записи о детях, рожденных в 1900-х гг.
Alex Markus писал(а): 12 ноя 2017, 13:21в доступных списках ( rootsweb.ancestry.com) среди 736 носителей фамилии в колонии Lauwe я не нашёл ни одного Егора Биттера
Егор - скорее всего, русская версия имени Георг. Полагаю, что необходимо искать имя Georg или Johann Georg
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14638 раз

Bitter aus Lauwe

Сообщение Habermann »

Alex Markus писал(а): 12 ноя 2017, 13:34семья Егора Биттер:
Жена Мрикстина умерла 1931 по дороге в Казахстан
Дети: Егор, Август, Генрих, Эмилия, Мриксти и Мрилис
(все имена записаны со слов родственников и могут быть не точными...)
Похожая семья есть в Посемейном списке 1886 г.
Жена Мария Христина, дети: Мария Христина, Барбара (умерла в 1902 г.), Георг, Август, Мария Елизавета, Эмилия.
Alex Markus писал(а): 12 ноя 2017, 13:21Эмилии Егоровны Маркус (03.11.1911 Lauwe)- девичья фамилия Биттер
В Посемейном списке 1886 г. дата рождения у Эмилии указана другая - 14.10.1910 г. Других подходящих семей в этом списке нет.
Аватара пользователя
Alex Markus
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 май 2016, 23:11
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 85 раз

Bitter aus Lauwe

Сообщение Alex Markus »

Habermann писал(а): 13 ноя 2017, 04:39 В Посемейном списке 1886 г. дата рождения у Эмилии указана другая - 14.10.1910 г. Других подходящих семей в этом списке нет.
Спасибо Дмитрий, вероятно это другая семья... Дату рождения моей бабушки мы знаем точно, т.к. сохранились копии документов. Возможно имена сестёр и братьев моей бабушки не точные, но судя по фотографии 1917г. у неё было 3 брата и 2 сестры. В семье же Эмилии 1910г.р. 4 сестры и 2 брата...

Ещё раз спасибо за помощь, Дмитрий!
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14638 раз

Bitter aus Lauwe

Сообщение Habermann »

Alex Markus писал(а): 13 ноя 2017, 21:46вероятно это другая семья...
Возможно имена сестёр и братьев моей бабушки не точные
Алексей!
Я бы всё-таки внимательнее присмотрелся к этой семье.
Имена совпадают практически на 100%:
1. Жена Мрикстина - это сокращение от Мария Христина,
2. дети: Мария Христина, Мария Елизавета (сокращенно Мрилис), Август, Георг

Alex Markus писал(а): 13 ноя 2017, 21:46Дату рождения моей бабушки мы знаем точно, т.к. сохранились копии документов.
Возможны, как минимум, 2 варианта:
1. Банальная ошибка при записи как в Посемейном списке, так и в свидетельстве о рождении;
2. Эмилия, 14.10.1910 могла умереть и следующий ребенок, 03.11.1911 мог быть назван тем же именем
Alex Markus писал(а): 13 ноя 2017, 21:46Возможно имена сестёр и братьев моей бабушки не точные, но судя по фотографии 1917г. у неё было 3 брата и 2 сестры. В семье же Эмилии 1910г.р. 4 сестры и 2 брата
В Посемейном списке у Георга записаны 2 сына и 4 дочери. Но Барбара умерла в 1902 г. и на фотографии 1917 г. её, естественно, и не должно быть. По остальным девочкам все совпадает, вопрос только в том, где еще один сын? Не родился к моменту, когда в Посемейный список перестали добавлять сведения? Или пропустили? Не знаю...

Есть точный способ проверки: если Вы поддерживаете контакт с родственниками бабушки (потомками её братьев и сестер) или знаете точные даты их рождения, можно сравнить эти даты с теми, что указаны в Посемейном списке. И тогда будет понятно, они это или нет.

Второй способ косвенный.
Необходимо сравнить нумерацию семей в Переписи 1857 г. и в Посемейном списке 1886 г.
У меня в наличии нет Переписи 1857 года по Лауве, поэтому я не знаю сколько семей Биттер было в 1857 г. Дело в том, что Посемейный список составлялся на основе Ревизии 1857 года, потомки одной семьи из Ревизии 1857 года записывались подряд, перед именем главы семьи указан порядковый номер в Посемейном списке и номер по Ревизской сказке, например:
17/5. Герингер Иоханн Георг, 19.11.1864
№ п/п - 17, № по Ревизской сказке - 5. Это означает, что Иоханн Георг родился в семье, члены которой в Ревизию 1857 года были записаны под № 5.
За 29 лет потомки одной семьи образовали свои собственные семьи, поэтому семей с № 5 во второй графе - несколько
15/5. Герингер Валентин, 14.02.1817
16/5. Герингер Михаил, 24.05.1828
17/5. Герингер Иоханн Георг, 19.11.1864
В Посемейном списке присутствуют следующие семьи Биттер с нумерацией по Ревизии 1857 г.:
№1, 2, 7, 58, 67, 104.
Были ли в 1857 г. другие семьи Биттер, кроме вышеперечисленных?

Но всё же, на мой взгляд, вероятность почти полного совпадения имен в двух семьях крайне мала.
Несовпадений всего 2: нет одного из сыновей и возраст Эмилии в Посемейном списке не соответствует возрасту по документам. Всё остальное совпадает: имена отца и матери, имена 2-х братьев и 2-х сестер, и, наконец, имя самой Эмилии.
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8098 раз
Поблагодарили: 1867 раз

Bitter aus Lauwe

Сообщение sergejjkem »

Alex Markus писал(а): 13 ноя 2017, 21:46
Habermann писал(а): 13 ноя 2017, 04:39 В Посемейном списке 1886 г. дата рождения у Эмилии указана другая - 14.10.1910 г. Других подходящих семей в этом списке нет.
Спасибо Дмитрий, вероятно это другая семья... Дату рождения моей бабушки мы знаем точно, т.к. сохранились копии документов...
Habermann писал(а): 14 ноя 2017, 05:32 Алексей!
Я бы всё-таки внимательнее присмотрелся к этой семье.
Алексей, я соглашусь с мнением Дмитрия.
На собственном опыте не один раз убеждался в том, что даже в официальных документах могут быть неточности. Причины разные - от простой ошибки, до сознательного искажения.
Моя мама родилась в сентябре 1927-го года. Но во время войны в Казахстане, для того, чтобы маму не забрали в трудармию, бабушка уничтожила её свидетельство о рождении и заявила, что её дочь родилась в сентябре 1928 года. Маму в трудармию не забрали, но с того времени во всех документах так и остался 1928-й год.
И ещё один пример. У моей прапрапра...бабушке в метрической книге одна дата рождения, а в персональной книге - другая, которая сделала её чуть старше. Поменяли возраст для того чтобы её законно обвенчать.
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
Alex Markus
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 май 2016, 23:11
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 85 раз

Bitter aus Lauwe

Сообщение Alex Markus »

Habermann писал(а): 14 ноя 2017, 05:32 ...Я бы всё-таки внимательнее присмотрелся к этой семье.
Имена совпадают практически на 100%...
Спасибо Дмитрий, спасибо Сергей! Есть над чем поразмыслить... а точнее сказать - начать разгадывать очередной ребус!

К тому же сегодня меня "обрадовали" работники гос. архива ВКО Казахстана...
"...Запрос поступивший от самих физических лиц из-за рубежа архив не принимает, на основании приказа министра культуры и спорта Республики Казахстан от 14.10.2017г. № 12-02-13/139-И..."

Это была попытка разгадать ребус с помощью архива Казахстана... Мой прадед Егор Биттер не задолго до смерти переехал в г. Лениногорск (Восточный Казахстан) в 1951, а в 1952 он уже умер. Так как он находился под камендатурой, в архивах должны быть записи...
Аватара пользователя
Alex Markus
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 май 2016, 23:11
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 85 раз

Bitter aus Lauwe

Сообщение Alex Markus »

Habermann писал(а): 14 ноя 2017, 05:32 В Посемейном списке у Георга записаны 2 сына и 4 дочери.
Дмитрий, а дату рождения Егора Биттер 1885(он же Георг?) и его жены можете посмотреть? Известно, что его жена Мрикстина на год была его старше,т.е. 1884г.р.
...думаю, что Вы всё-таки правы...
Большое Вам спасибо!
Ответить

Вернуться в «Lauwe (Лауве) / Яблоновка»