Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Аватара пользователя
Grasmück
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:20
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 120 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Grasmück »

Здесь будем размещать информацию о истории колонии Лауве (Яблоновка) и её жителях. Я планирую в будующем написать книгу о этой колонии. Для этого необходимо собирать материал об истории, нравах колонии Лауве о людях проживаших в ней. Совместными усилиями по крупицам мы сможем собрать и сохранить историю родных мест наших предков.
соболь
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 12:34

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение соболь »

Здравствуйте, форумчане. Мой папа Шютц Владимир Викторович(1920г.р.и его сестра Виктория(1923г.р.) жили перед войной в Лауве. Я помню по их рассказам, что дедушка Шютц Виктор Александрович(1898г.р.) и бабушка Юлия Ивановна работали учителями. Дедушку в1938 осудили по ст.58. Еще рассказывали, что они играли на музыкальных инструментах и устраивали концерты в клубе. В 41-ом были депортированы в Казахстан.) http://s006.radikal.ru/i213/1203/3f/2805f8949823.jpg
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Nadja78 »

натали писал(а):Наша мать была депортирована из Лауве с двумя детьми Эйдоватом и Давидом. Девичья фамилия Геккель при депортации Триллер. Родилась в Иосте в 1911 году. Нигде ни в одном архиве не могу найти информацию ни о ее рождении ни о заключении брака *HELP*
Натали, здравствуйте!
Похоже, что Ваша мама могла быть сестрой(двоюродной сестрой, а может и племянницей) моего дедушки (Геккель Адам Андреевич, 1901 г.р.), родился в Иосте, как и все его предки. К сожалению, на данный момент, у меня нет данных по второй половине 19 века. Запрос в архив отправлен. Пожалуйста, сообщите, как зовут Вашу маму. Вообще, как можно больше известных Вам данных, чтобы можно было бы всё соединить.
Спасибо!
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Nadja78 »

Wilma писал(а):Здравствуйте!
Мои предки тоже из Лауве, со дня основания, с 1767 года.
Отец мой с 1928 года, прозвище их фамилии было "Schulkeck", наверное потому, что мой дедушка Кеск Генрих Генрихович (1898) работал в школе завхозом. В селе было тоже много семей с фамилией Кеск. Отец мой жив, но он не помнит где распологался их дом, хотя я показывала ему карту села Лауве. Может быть кто-то знает где жили "Schulkeck", в какой части села или кто были их соседи? Буду очень благодарна.
Wilma, здравствуйте!
Мой предок, Peter Heckel с семьей прибыл в Лауве в 1767 году, через год сыновья перешли в колонию Jost. Меня очень заинтересовала карта Лауве. Подскажите, пожалуйста, где Вы её нашли, есть ли она где-нибудь онлайн?
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10096 раз

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Alexander-57 »

Nadja78 писал(а):Меня очень заинтересовала карта Лауве
Ответил Вам в Л/С
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
loginza4707
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 10:05
Поблагодарили: 2 раза

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение loginza4707 »

Маркус Петр Кондратьевич с 1887 г.рожд. до депортации жил с своей семьёй в с. Лауве Куккусского кантона.В семье было 5 человек. Андрей с 1920 г.р. Рудольф с 1923 г.р. Амалия с 1926 г.р. Эльза с 1928 г.р. и Эмилия умерла в детстве. Депортировали их в 1941 году в Краноярский край с. Баево. На 83 году жизни Петр Кондратьевич умер. Маркус Амалия Петровна умерла в 2013 году. От Вундер Фёдора Ивановича 1930 г.р. у Амалии Петровны родилась дочь Светлана Маркус -- Вундер. Живут в г. Канск. Если есть кто-то из родных по линии Маркус откликнетись.
Аватара пользователя
eugenchunikhin
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 22:23
Благодарил (а): 3 раза

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение eugenchunikhin »

Герингер Амалия Петровна, Герингер Пётр мне очень знакомы отпешитесь мне артём . спосибо
Aleks-Kazakhstan
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:32

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Aleks-Kazakhstan »

Здравствуйте! Я внук Маркус Екатерины Георгиевны родившийся в с.Лаубе 18.02.1917г.Ее отец Маркус Георг-Генрих Карлович 1885г.р.
мать Маркус Екатерина Филипповна 1884г.р.Кроме бабушки у них четверо детей Георгий 1905г.р.Карл 1909г.р. Эмилия 1913г.р. Христина 1920г.р.Вся семья была раскулачена и выслана в 1931г. в Казахстан в Карагандинскую обл. п.Майкудук. У Маркуса Георг-Генриха Карловича было 7 братьев, Август Карлович уехал в 1920г. в Америку,Карл Карлович, Андрей Карлович,Кондрат Карлович,Егор Карлович,Готлиб Карлович, Петр Карлович.
Кто что знает об этой семье пожалуйста ответьте.Вся семья жила
в г.Усть-Каменогорске.У меня есть копии документов, что прадед был репрессирован.
alexlom1352
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 17:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение alexlom1352 »

как найти предков по фамилии Вебер Катерина и Рудольф Вульф - живших в Лауве, КТО что знает об этом? ищем предков и родных возможных, пожалуйста помогите... у них родился мой дедушка Теодор Вульф 4 декабря 1896 года
elenavaganova1957
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 18:03
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение elenavaganova1957 »

В Lauwe жили семьи Bitter. Heinrich с женой Susanna Siegfrid и детьми: J Georg1882гр, Катарина 1884, Катарина Елизавета 1886,Mary1890, Heinrich1893,Lidiya1896,Emilia1899, Emilia1900,Александр1903.
Семьи Grasmuck. Johann Georg 1763гр жена? Дети Johanes 1787,Karl1788,Heinrich1790.2я жена Ева Елизавет Keil дети J Gotlib1793, J Ludwig1794.
Отец J Georga---Jakob Grasmuck 1729 гр и жена Johanna Елизавета живут в Бальцере.с детьми
Johanes1749, Елизавета Маргарета1753,Катарина1755,Ева1757,Конрад1761,J Georg1763.
Andrey83
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 20:52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Andrey83 »

Здравствуйте, Грасмик! В книге Шнайдера В.Г. Немцы Армавира упоминается человек с фамилией Грасмик который вел перепись всех немцев переселившихся на Северный Кавказ в том числе село марьино Успенского района краснодарского края! Хотелось бы у вас узнать не ваш ли родственник этот человек? Ответьте пжл, мне очень важна эта информация поскольку возможно вы можете помочь мне в поиске родни которые выехали на Северный Кавказ а потом были высланы в республику Казахстан ( Петр Давидович Майснер и Паулина Егоровна Майснер-Бишель-мои прадед и прабабушка)
Andrey83
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 20:52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Andrey83 »

Небольшие уточнения. Цитата из книги: стр. 90- обряд крещения выполнялся на местах постоянного жительства. Так, в Ливонском крестил учитель Сум; в Мариенфельде (ныне село Марьино)- учитель Гросмик (Грасмик - ?). Отсюда значит Грасмик жил в Марьино.
Andrey83
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 20:52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Andrey83 »

Я немного ошибся в части того что Грасмик вел перепись...
elenavaganova1957
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 18:03
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение elenavaganova1957 »

На сайте wc.rootsweb.ancestry.com. очень много жителей из к Лауве и Jost.
Аватара пользователя
Grasmück
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:20
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Grasmück »

Andrey83 писал(а):Здравствуйте, Грасмик! В книге Шнайдера В.Г. Немцы Армавира упоминается человек с фамилией Грасмик который вел перепись всех немцев переселившихся на Северный Кавказ в том числе село марьино Успенского района краснодарского края! Хотелось бы у вас узнать не ваш ли родственник этот человек? Ответьте пжл, мне очень важна эта информация поскольку возможно вы можете помочь мне в поиске родни которые выехали на Северный Кавказ а потом были высланы в республику Казахстан ( Петр Давидович Майснер и Паулина Егоровна Майснер-Бишель-мои прадед и прабабушка)
Здравствуйте,

к сожалению мне о этом Грасмик ничего неизвестно. Моя информация содержит данные о Грасмик в Поволжье. Были Грасмик и учителя, пасторы и врачи. Они могли по распределению попасть в другие регионы. Например Johannes Grasmück был врачём до 1918 года в Симферополи (наверное во время 1.МВ), потом эмигрировал в Германию. У меня имелся контакт с одним Грасмик, потомки которого были из Баку. Был ещё один Johannes Grasmück, который был пастором в Бруннентале (я думаю по распределению). О нём собирает информатиою один участник этого форума под ником: Taunus. Больше о Грасмиках за пределами Поволжья (по крайней мере до 2.МВ) мне не известно.

С уважением
Виктор
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение nikweise »

Уважаемые специалисты по колоние Лауве, не подскажите существуют какие-либо списки жителей села перед революцией или после?
Возможно кому-то известно проживала ли там в это время семья Герман, Богдана (Gottfried, Gottlieb) он был женат на уроженке села Лауве Елизавете Биттер. Родом он был из Лауб, но возможно после отъезда родных Елизаветы в Америку, переехал в Лауве.
Буду благодарен любой информации.
С уважение,
Николай
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
heinrich seiler
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 00:17
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение heinrich seiler »

Die Welt-Post, в четверг, 5 июня 1924 запрос от России (Из Dinkel, Strauc и LAUWE ) 30 марта 1924 Уважаемый товарищ Шнайдер: Мы, нижеподписавшиеся жители сел Dinkel, Штраубом и LAUWE, России, Кантон Kukkus, члены LAUWE сельскохозяйственной кредитной ассоциации, обратиться к вам с этим письма за помощь и поддержку в нашем крайне сложно материалы ситуация. Наши коллеги на сельскохозяйственной кредитной ассоциации уже обсуждают наши кредитные линии и планов. Мы должны иметь помощь в получении кредитной поддержки. Местные средства не являются достаточными и, таким образом, мы здесь должны искать сильную поддержку извне. Поскольку вы сейчас в Америке и работает непосредственно ибо мы проблемных сыновей пролетариата, мы настоятельно просим Вас воспрянут наши родственники и друзья в Америке, чтобы помочь нам отремонтировать наш сельскохозяйственную экономику, которая была полностью разрушена во время европейской бойни, гражданской войны и страшный голод, который последовал. Большинство из нас без единой лошади; многие не имеют ни одного корову или козу. Сельскохозяйственная экономика не будет в худшем состоянии. Скот и сельскохозяйственные машины; это теперь у нас дефицит, сколько нехватка еды было в период голода. Мы здесь надеемся, что наши братья за океаном не закрыли свои сердца и что это все еще возможно для Вас, чтобы помочь нам вернуться на ногах. Мы, в качестве активного кредитной ассоциации, призываю вас встать с нами в банке жизни, что вы стоите с нами, чтобы мы могли получить кредит для семян пшеницы. Это сделало бы нас
чрезвычайно рад, если наши братья будут поддерживать и укреплять важную работу нашей Волги немецким банком по поддержке и продвижению нашего прогресса. В заключение мы просим вас, товарищ Шнайдер, если вы или любой из наших других братьев за океаном есть какие средства (денежную поддержку) предназначены для нас в частности, что то же самое будет передана через наш банк в Pokrowsk для которого у нас бенефис Вам наши самые сердечные благодаря. Мы также просим Вас опубликовать это письмо на языке газет немецких. В надежде скорого прихода помощи, мы: Heinrich August Zeiler, Георг Генрих Рау, Август H. Lutz, Питер Рис, Friedrich Damken, Иоганн Георг Мель, Питер Шнайдер, Jacob Петерсон, Г. Питер Байдин, Дэвид Wegele, Генрих Вульф, Фрид. (РАУ) Вульф, Г. Петерсон, Готфрид Рау, Филипп Петерсон, Георг Питер Лутц, Фил. Heinr. Hoelzer, Иаков Мель, Дж Hoelzer, Филипп Hoelzer, Иоганн Георг Лутц, Филипп Шнайдер, К. Grasmueck, Вильгельм Попп, Дж Hoelzer и Heinr. Heinr. Рау.
Аватара пользователя
Alex Markus
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 май 2016, 23:11
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Alex Markus »

Aleks-Kazakhstan писал(а):Здравствуйте! Я внук Маркус Екатерины Георгиевны родившийся в с.Лаубе 18.02.1917г.Ее отец Маркус Георг-Генрих Карлович 1885г.р.
мать Маркус Екатерина Филипповна 1884г.р.Кроме бабушки у них четверо детей Георгий 1905г.р.Карл 1909г.р. Эмилия 1913г.р. Христина 1920г.р.Вся семья была раскулачена и выслана в 1931г. в Казахстан в Карагандинскую обл. п.Майкудук. У Маркуса Георг-Генриха Карловича было 7 братьев, Август Карлович уехал в 1920г. в Америку,Карл Карлович, Андрей Карлович,Кондрат Карлович,Егор Карлович,Готлиб Карлович, Петр Карлович.
Кто что знает об этой семье пожалуйста ответьте.Вся семья жила
в г.Усть-Каменогорске.У меня есть копии документов, что прадед был репрессирован.
Здравствуйте Aleks! Я внук Карла Георгивича Маркуса 1909г.-родного брата Вашей бабушки! Если Вы ещё заходите на сайт, буду рад Вашему сообщению в ЛС!!!
Lada
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:28

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Lada »

Здравствуйте! Я внучка Биттер Эмилии Генриховны, родившейся в с. Лауве Куккусского контона 10 или 11 июня 1921 года. Ее отец Биттер Генрих (отчество, к сожалению, мне не известно), в августе 1937 года был арестован и расстрелян. Мать: Биттер (Грасмик) Мария-Елизавета (известно, что ее сестры еще до революции уехали в Америку). У моей бабушки есть братья: Андрей, Филипп (уже умерли), Август (жив). В 1941 году вместе с семьей была депортирована в Московскую область в трудармию, откуда в апреле 1954 года прибыла в Акмолинскую область, Казахстан. Буду благодарна любой информации!
ALEXXX
Постоянный участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 20:56
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение ALEXXX »

Изображение
Яблоновка Самарской губернии. Лесная торговля Ф.Ф.Гертинредер.
Аватара пользователя
Grasmück
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:20
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 120 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Grasmück »

Изображение

Amalia (Konrad)Göringer (Grasmück)1917+Sohn Gottlieb-1940
Ответить

Вернуться в «Lauwe (Лауве) / Яблоновка»