Frank / Франк из Луй

viktorschoenberger6
Постоянный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 20:00
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Frank / Франк из Луй

Сообщение viktorschoenberger6 »

Мой дедушка Франк Антон Матвеевич родился 26.10.1985г. в с.Луй. В 1923г.женился на Теере/There Магдалене Ивановне 27.10.1902г.р. Рож. в Ставропольском крае но проживающей с детства в Луй. Данные по дедушке подтверждаются записью в КНИГЕ ПАМЯТИ.ИТЛ Бакалстрой.Челябинская обл.
Уважаемые форумчане - знатоки по с. Луй помогите найти более ранних родственников Франк Антона Матвеевича.
Буду очень признателен.
Виктор.
viktorschoenberger6
Постоянный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 20:00
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Frank / Франк из Луй

Сообщение viktorschoenberger6 »

Благодаря И.Р.Плеве , который проделал огромную работу по поиску моей родословной по фамилии Франк и постоянному участнику форума Winter который любезно предоставил переписи населения я узнал свою родословную до первых переселенцев Франк в Herzog а затем проживающих в Louis.
Всем огромное спасибо.
Виктор.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Frank / Франк из Луй

Сообщение elmira.k8286 »

Michael Frank, ваш первый предок, который прибыл в Россию и затем в Поволжье. А его сын Georg Frank, в 1795 году переехал в колонию Луй:

Frank (Herzog)
Spelling Variations:
Frank (Herzog)
Settled in the Following Colonies:
Herzog
Louis
Discussion & Documentation:
Michael Frank, a farmer, his wife Anna Eva, and their children (Katharina, age 16; Georg, age 15) settled in the Volga German colony of Herzog on 14 July 1766 and are recorded there on the 1767 census in Household No. 35.

In 1795, Georg Frank and his family moved from Herzog to Louis.

The 1767 census records that Michael Frank came from the German region of Bruchsal.
Sources:
- Mai, Brent Alan. 1798 Census of the German Colonies along the Volga: Economy, Population, and Agriculture (Lincoln, NE: American Historical Society of Germans from Russia, 1999): Ls46, Mv0838.
- Pleve, Igor. Einwanderung in das Wolgagebiet, 1764-1767 Band 2 (Göttingen: Göttinger Arbeitskreis, 2001): 96.

https://volga.domains.unf.edu/surnames/frank-herzog.
Marina Frank
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 23:49
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Frank / Франк из Луй

Сообщение Marina Frank »

Очень удивляет, что так мало людей ищущих предков по фамилии Франк.

А я ищу всю информацию по моему деду Эдуард Александрович Франк род. 07.09.1927 году. Саратовская область, мариентальский район, Луй.
Его брат Александр Александрович Франк 1927 год рождения. Родился там же где мой дедушка, стоит что проживал в Саратовской области, лизандергейский район совхоз 103.
В 1941 депортированы в Новосибирскую область.
У них был ещё один брат, по моему мануель или мануель... О нем ничего неизвестно, так как его похитили.
На данный момент у меня нет никаких других сведений. Жду документы от тёти из России.
Помогите хоть что нибудь отыскать...
То что ты ищешь, тоже ищет тебя!
Marina Frank
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 23:49
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Frank / Франк из Луй

Сообщение Marina Frank »

elmira.k8286 писал(а): 03 июл 2020, 05:54Michael Frank, ваш первый предок, который прибыл в Россию и затем в Поволжье. А его сын Georg Frank, в 1795 году переехал в колонию Луй:

Frank (Herzog)
Spelling Variations:
Frank (Herzog)
Settled in the Following Colonies:
Herzog
Louis
Discussion & Documentation:
Michael Frank, a farmer, his wife Anna Eva, and their children (Katharina, age 16; Georg, age 15) settled in the Volga German colony of Herzog on 14 July 1766 and are recorded there on the 1767 census in Household No. 35.

In 1795, Georg Frank and his family moved from Herzog to Louis.

The 1767 census records that Michael Frank came from the German region of Bruchsal.
Sources:
- Mai, Brent Alan. 1798 Census of the German Colonies along the Volga: Economy, Population, and Agriculture (Lincoln, NE: American Historical Society of Germans from Russia, 1999): Ls46, Mv0838.
- Pleve, Igor. Einwanderung in das Wolgagebiet, 1764-1767 Band 2 (Göttingen: Göttinger Arbeitskreis, 2001): 96.

https://volga.domains.unf.edu/surnames/frank-herzog.
То есть единственный франк из луй был этот Георг и от него пошли все остальные? Мой дедушка Эдуард Александрович Франк род. 07.09.1927 в луй. Ищу всю информацию о предках.
То что ты ищешь, тоже ищет тебя!
Marina Frank
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 23:49
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Frank / Франк из Луй

Сообщение Marina Frank »

viktorschoenberger6 писал(а): 31 июл 2018, 20:12Благодаря И.Р.Плеве , который проделал огромную работу по поиску моей родословной по фамилии Франк и постоянному участнику форума Winter который любезно предоставил переписи населения я узнал свою родословную до первых переселенцев Франк в Herzog а затем проживающих в Louis.
Всем огромное спасибо.
Виктор.
А Вы не поделитесь информацией? Если мой дедушка из луй то возможно у нас одни предки.
То что ты ищешь, тоже ищет тебя!
viktorschoenberger6
Постоянный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 20:00
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Frank / Франк из Луй

Сообщение viktorschoenberger6 »

Добрый день Марина Франк
У меня полная информация по моей ветке Франк. И скорее всего наши ветки одного дерева , но в 6 - 7 поколении.
Вот как увязать это я пока не представляю. На рубеже 1920 - 1930г.г. в Луй проживало уже большое количество семей Франк. Если Вы хотите вести поиск Вам надо как минимум уточнить год рождения , имя и отчество Вашего прадеда - Александра. Это примерно 1900 г. И с этими данными уже можете обращаться к И.Плеве. И желательно знать данные прабабушки.
Теперь другая тема: в 1941г.все жители Луй были депортированны в Казахстан , почему Ваши оказались в Сибири ? Или в 1941 они уже не жили в Луй ?
Если у Вас есть более подробные данные сообщите , обещаю помочь , чем смогу.
viktorschoenberger6
Постоянный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 20:00
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Frank / Франк из Луй

Сообщение viktorschoenberger6 »

Марина Франк
Здравствуйте ещё раз.
Франк Эдуард Александрович 1927 г.р.
Франк Александр Александрович 1929 г.р.
Место рождения: Саратовская обл. , Мариентальский р-н , с.Луй
Проживание и депортация в 1941 г. : Саратовская область , Лизандергейский р-н , Совхоз №103
Год рождения Александра 1929.
viktorschoenberger6
Постоянный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 20:00
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Frank / Франк из Луй

Сообщение viktorschoenberger6 »

Марина Франк
И ещё раз здравствуйте.
Я увидал ваше обращение к форумчанину Winter , где Вы сообщаете о своей бабушке Ольбрант Репека. И вот что я раскопал.
Семья Ольбрант была депортирована из Краснодарского края.
Вот состав семьи.
Глава семьи: Ольбрант Александр Яковлевич
Далее с ним выселены:
Ольбрант Александр Александрович
Ольбрант Амалия Александровна
Ольбрант Екатерина Ивановна
Ольбрант Елизавета Ивановна
Ольбрант Мария Александровна
Ольбрант Репека Александровна
Ольбрант Яков Александрович
Франк Эдуард Александрович 1929 г.р. Который в последствии скорее всего и стал мужем Репеки.
Это только документальные факты , но в этом случае вашего дедушку и родословную надо искать в Краснодарском крае.
Разберитесь с моей информацией и ответьте.
С уважением Виктор.
Успехов.
Marina Frank
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 23:49
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Frank / Франк из Луй

Сообщение Marina Frank »

Здравствуйте Виктор,
все это очень странно. Потому что у дедушки в документах стоит место рождения с. Луй. К сожалению у меня на данный момент очень мало информации по дедушке. Он сам умер ещё в 1995 году. Его родители, захоронены тоже в Сибири, там же где и он проживал. По моему его маму звали Елизавета или Екатерина. Я жду документы из России и тогда я смогу точнее узнать, что и как произошло. У меня есть только справка о его реабилитации и свидетельство о браке, ну ещё и трудовая книга. Он никогда ничего не рассказывал в отличии от бабушки. Хотя если всех остальных сослали в Казахстан, то это объясняет, почему у нас больше никого нет. Только дети моего деда и дети его брата. Больше мы никого не знаем.
Это загадка. Буду разглядывать.
С уважением
Марина Франк
То что ты ищешь, тоже ищет тебя!
Marina Frank
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 23:49
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Frank / Франк из Луй

Сообщение Marina Frank »

viktorschoenberger6 писал(а): 06 июл 2020, 19:39Марина Франк
Здравствуйте ещё раз.
Франк Эдуард Александрович 1927 г.р.
Франк Александр Александрович 1929 г.р.
Место рождения: Саратовская обл. , Мариентальский р-н , с.Луй
Проживание и депортация в 1941 г. : Саратовская область , Лизандергейский р-н , Совхоз №103
Год рождения Александра 1929.
Скажите пожалуйста, а что это за совхоз и где его искать🙈
То что ты ищешь, тоже ищет тебя!
Marina Frank
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 23:49
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Frank / Франк из Луй

Сообщение Marina Frank »

viktorschoenberger6 писал(а): 06 июл 2020, 21:40Марина Франк
И ещё раз здравствуйте.
Я увидал ваше обращение к форумчанину Winter , где Вы сообщаете о своей бабушке Ольбрант Репека. И вот что я раскопал.
Семья Ольбрант была депортирована из Краснодарского края.
Вот состав семьи.
Глава семьи: Ольбрант Александр Яковлевич
Далее с ним выселены:
Ольбрант Александр Александрович
Ольбрант Амалия Александровна
Ольбрант Екатерина Ивановна
Ольбрант Елизавета Ивановна
Ольбрант Мария Александровна
Ольбрант Репека Александровна
Ольбрант Яков Александрович
Франк Эдуард Александрович 1929 г.р. Который в последствии скорее всего и стал мужем Репеки.
Это только документальные факты , но в этом случае вашего дедушку и родословную надо искать в Краснодарском крае.
Разберитесь с моей информацией и ответьте.
С уважением Виктор.
Успехов.
По бабушке у меня много информации. Она с нами ещё тут в Германии жила и по этому все документы имеются. Плюс через родственников узнала, что есть с чем работать и разбираемся на данный момент.
А вот как в этот список мой дедушка попал я не знаю... Мне кажется это путаница..
Пытаюсь достать не достающие документы.
Марина
То что ты ищешь, тоже ищет тебя!
rotbeg
Постоянный участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 17:40
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 134 раза

Frank / Франк из Луй

Сообщение rotbeg »

viktorschoenberger6 писал(а): 06 июл 2020, 19:39Место рождения: Саратовская обл. , Мариентальский р-н , с.Луй
Проживание и депортация в 1941 г. : Саратовская область , Лизандергейский р-н , Совхоз №103
Из сохоза 103 Лизандергейского кантона немцы были отправлены 09.09.1941г. эшелоном № 762 в Новосибирск.
viktorschoenberger6
Постоянный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 20:00
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Frank / Франк из Луй

Сообщение viktorschoenberger6 »

rotbeg
Большое спасибо за информацию.
Я пытаюсь немного помочь Марине Франк. Её предки от туда. Марина ещё спрашивала где находится или находился этот совхоз №103 .
С уважением Виктор
Marina Frank
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 23:49
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Frank / Франк из Луй

Сообщение Marina Frank »

rotbeg писал(а): 07 июл 2020, 10:25
viktorschoenberger6 писал(а): 06 июл 2020, 19:39Место рождения: Саратовская обл. , Мариентальский р-н , с.Луй
Проживание и депортация в 1941 г. : Саратовская область , Лизандергейский р-н , Совхоз №103
Из сохоза 103 Лизандергейского кантона немцы были отправлены 09.09.1941г. эшелоном № 762 в Новосибирск.
Ой, это же наверное мой дед был с ними отправлен. Значит они жили в Луй, а потом переехали в Лизандергейский кантон совхоз 103. Это далеко друг от друга?
Как жаль, что я так мало знаю. Значит третий сын у них родился уже в этом совхозе.
То что ты ищешь, тоже ищет тебя!
Marina Frank
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 23:49
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Frank / Франк из Луй

Сообщение Marina Frank »

viktorschoenberger6 писал(а): 07 июл 2020, 10:49rotbeg
Большое спасибо за информацию.
Я пытаюсь немного помочь Марине Франк. Её предки от туда. Марина ещё спрашивала где находится или находился этот совхоз №103 .
С уважением Виктор
Виктор, спасибо Вам огромное за помощь.
Скажите пожалуйста, в какой архив мне можно сделать запрос на документы или какую либо информацию о моем деде?

С уважением Марина
То что ты ищешь, тоже ищет тебя!
Marina Frank
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 23:49
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Frank / Франк из Луй

Сообщение Marina Frank »

viktorschoenberger6 писал(а): 06 июл 2020, 18:56Добрый день Марина Франк
У меня полная информация по моей ветке Франк. И скорее всего наши ветки одного дерева , но в 6 - 7 поколении.
Вот как увязать это я пока не представляю. На рубеже 1920 - 1930г.г. в Луй проживало уже большое количество семей Франк. Если Вы хотите вести поиск Вам надо как минимум уточнить год рождения , имя и отчество Вашего прадеда - Александра. Это примерно 1900 г. И с этими данными уже можете обращаться к И.Плеве. И желательно знать данные прабабушки.
Теперь другая тема: в 1941г.все жители Луй были депортированны в Казахстан , почему Ваши оказались в Сибири ? Или в 1941 они уже не жили в Луй ?
Если у Вас есть более подробные данные сообщите , обещаю помочь , чем смогу.
Здравствуйте Виктор, у нас оказывается живут/жили родственники по линии Франк в Казахстане. Как только узнаю более точную информацию, сообщу.
То что ты ищешь, тоже ищет тебя!
Marina Frank
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 23:49
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Frank / Франк из Луй

Сообщение Marina Frank »

viktorschoenberger6 писал(а): 06 июл 2020, 18:56Добрый день Марина Франк
У меня полная информация по моей ветке Франк. И скорее всего наши ветки одного дерева , но в 6 - 7 поколении.
Вот как увязать это я пока не представляю. На рубеже 1920 - 1930г.г. в Луй проживало уже большое количество семей Франк. Если Вы хотите вести поиск Вам надо как минимум уточнить год рождения , имя и отчество Вашего прадеда - Александра. Это примерно 1900 г. И с этими данными уже можете обращаться к И.Плеве. И желательно знать данные прабабушки.
Теперь другая тема: в 1941г.все жители Луй были депортированны в Казахстан , почему Ваши оказались в Сибири ? Или в 1941 они уже не жили в Луй ?
Если у Вас есть более подробные данные сообщите , обещаю помочь , чем смогу.
Здравствуйте Виктор,
вот что мне получилось нарыть на сегодняшний день, после разговоров с родственниками.
Прадед: Александр Франк 1904 года рождения. У него было ещё три брата. Имя самого младшего Манель Франк.
Прабабушка : Елизавета Ивановна Франк в девичестве Вайрих 27.01.1903 года рождения.
Дети: Эдуард Александрович Франк 07.09.1927
Александр Александрович Франк 1929
Манель Александрович Франк 1938? Пропал в возрасте 6 лет. Скорее всего родился на Украине. Точно не знаю.
Делов том что в голодные времена, точно пока не знаю в каком году семья уехала на Украину. И все братья моего прадеда тоже. Они там жили зажиточно. Однажды их предупредили о том, что грозят сложные времена и им стоит покинуть это место. Они решили остаться и через пару дней пришли за моим прадедом и его вместе с двумя братьями увели. Больше их не видели. Отправили их в Архангельск. Младшего брата Манеля не забрали так как он был ещё несовершеннолетний.
Моя Прабабушка Елизавета вернулась с тремя сыновьями и скорее всего остальные назад в саратовскую область и я так думаю, что не в Луй а в Лизандергейский кантон совхоз 103.откуда они в 1941 году и были депортированы в Новосибирскую область.
Прабабушка сидела как то 2,5 года в тюрьме в России, так как принесла домой как то пригоршню зерна... Это все слухи. Почему она сидела я точно не знаю. Дети находятились в этот момент у её сестры (вайрих) по мужу Вагнер в семье. У них были в Казахстане родственники. Куда они как то поехали поездом и по пути потерялся младший сын моей прабабабушки Манель.
Вот что мне известно на данный момент.
С уважением
Марина Франк
То что ты ищешь, тоже ищет тебя!
viktorschoenberger6
Постоянный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 20:00
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Frank / Франк из Луй

Сообщение viktorschoenberger6 »

Марина Франк
Добрый вечер. Вы проделали огромную работу. Молодец. Так держать. Я тоже теребил своё старшее поколение. Они уже боялись брать телефон , когда я звонил. Но когда я позвонил и сказал что восстановил родословную все были в шоке.
Не хватает ещё отчества прадеда. Можно было бы уже сейчас просмотреть кто из его братьев оставался в Луй и был депортирован в Казахстан.
Теперь о двух Эдуардах о которых я писал. Один 1927 г.р .проходит по УВД Саратовской обл. депортирован в Читинскую обл. Второй 1929 г.р. проходит по ГУВД Краснодарского края депортирован в Новосибирскую обл. Саровский р-н и проживал во время депортации в семье Ольбрант. По - немецки было бы правильно Rebeka Ölbrand.
На первый взгляд это разные люди , но исходя из Вашего рассказа может оказаться что это один человек. Год рождения мог быть специально изменён в депортации , чтобы не забрали в Трудармию. 1927 г.р. забирали в Трудармию начиная с 1943 г.
Случайно сестра прабабушки по мужу не Ölbrand ? Кстати фамилия очень редкая.
Ещё много загадок , но хочу сказать , что Вы на верном пути.
Что касается архивов : я обращался в архивы по эл.почте , результат нулевой.
Как пишут модераторы этого форума надо писать письмо приложить доказательство что ты родственник того человека которого ищите и желательно самому поехать в архив.
Если узнаете отчество прадеда можно будет обращаться к И.Плеве. Это специалист по церковным записям католических церквей Поволжья. Услуги платные. С его помощью можете дойти до периода 1857 г. Это год последней переписи колонистов в Поволжье.
Далее можно обращаться к Winter это спец по переписям.
Будут новости пишите.
С уважением Виктор
viktorschoenberger6
Постоянный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 20:00
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Frank / Франк из Луй

Сообщение viktorschoenberger6 »

Допущена ошибка.
Чановский р-н Новосибирской обл.
Ответить

Вернуться в «Lui (Луй) / Отроговка»