Mockstadt / Мокштадт / Mukstadt из Luzern/Remmler

Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Mockstadt / Мокштадт / Mukstadt из Luzern/Remmler

Сообщение eleonora haas »

Из церковной записи о рождении моей прапрапрабабушки Розины Луи, предоставленной мне сегодня Игорем Рудольфовичем, я узнала что ее мама Анна Мария, 1797 г.р., была в девичестве Мокштадт.

Пару дней назад, после результатов полного секвенсирования митохондриальной днк, у меня появился повышенный интерес к моей прямой женской линии. Прямая женская линия большинства моих совпаденцев ведет во Францию (вышло даже дальнее родство с первопоселенкой Монтреаля, Мари Лоргуэль, прибывшей туда в 1653 году), а у Розины Луи были француские корни, так как линию ее отца удалось установить с помощью форумчан этого форума несколько лет назад.

Мокштадт, конечно, не звучит по французки, но мне захотелось проследить мою женскую линию и дальше. Так как Анна Мария Мокштадт была 1797 г.р. я думала что быстро ее найду в двухтомнике Брэнта Майя (и к тому же еще девичью фамилию ее матери, так как в переписи 1798 года они указывались).

Но не тут-то было! Куда ни глянь нигде фамилии Мокштадт нету - ни в Zug'e, ни в Luzern'e, ни вообще в индексе 1798 года. В 1857 в переписи колонии Zug есть одна семья Mockstadt, которая переселилась туда из Люцерна. Проследить вглубь не могу, так как переписей 1834 и 1816 года Люцерна у меня нет, а в 1798 году такой фамилии нигде нет... *SCRATCH*
https://www.geneticgenealogygirl.com
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение elmira.k8286 »

Фамилия— Mockstadt— встречается в колонии Zug, в Переписи 1857 года.
Аватара пользователя
David
Постоянный участник
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:01
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 772 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение David »

1850 Mockstadt Ka (1)
1857 Mokstadt (Мокштадт) Lz (7),
Johannes Mokstadt писал в 2013г
Алфонс Мокштадт03.03.1913г женат на Мерц Агнес 11.06.1914г. их дети: Либия?, Мария?, Иван10.10.1935г.
Когда и откуда эти фамилии приехали в Реммлер??? Mои род.Иван Мокштадт+Роза Бауер. Спасибо.
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение eleonora haas »

Да, эта фамилия в 1857 году встречается, но где могут быть ее корни? Где ее носители жили в 1798 году? В Luzern'e в 1798 ее как ни странно нет. Возможно что Anna Maria Mockstadt, 1797 г.р., моя прародительница, а я ее родителей нигде не могу найти.

Если у кого есть переписи по Luzern за 1834 или 1816 год, взгляните пожалуйста встречалась ли эта фамилия там и если да, то сообщите пожалуйста состав семей. Огромное спасибо заранее!
Последний раз редактировалось eleonora haas 06 окт 2018, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
https://www.geneticgenealogygirl.com
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 2345 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

eleonora haas писал(а): 06 окт 2018, 12:20но где могут быть ее корни?
В 1766 человек по фамилии Mockstadt фигурировал в брачных списках в лагере Бюдинген. В России человек вроде в Бальцер поселился.
Происходит из деревни недалеко от Бюдинген, по названию Nieder-Mockstadt.
Не пойму о ком речь, то ли о мужчине, то ли о женщине. Как там запутано всё на английском.
Посмотрите у Мая и Марквардта.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12627 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение viktor 2 »

v.rau писал(а): 06 окт 2018, 16:34В 1766 человек по фамилии Mockstadt фигурировал в брачных списках в лагере Бюдинген.
Человек по фамилии Mockstadt в Бюдингене не венчался. В списке один раз встречается упоминание населённого пункта Mockstadt, как место происхождения невесты Johann Ernst Müller - Anna Margaretha Emmel
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Mockstadt / Мокштадт / Mukstadt из Luzern/Remmler

Сообщение elmira.k8286 »

Списки Кульберга, стр . 280:

Mukstadt Michael, Cath., farmer from Mainz, doc. No. 4281, single.

Кстати он есть в Транспортах Дитмара.
Последний раз редактировалось elmira.k8286 07 окт 2018, 07:23, всего редактировалось 1 раз.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12627 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение viktor 2 »

elmira.k8286 писал(а): 06 окт 2018, 19:03Списки Кульберга, стр . 280:

Mukstadt Michael, Cath., farmer from Mainz
Тогда наверное, он же среди временно поселённых колонистах Борегарда:
62. Morstein? Michael 22, kath., Ackerbauer aus Orb, Fr.: Katharina 21
in der Kolonie eingetroffen am 3.8.1767
Кстати, здесь же, сразу за ним, Magаr Christoph, прибывший с ним на одном судне и он же в 1798-м году в Люцерне в Lz19.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12627 раз

Мокштадт/Mockstadt/Mukstadt из Luzern/Remmler

Сообщение viktor 2 »

eleonora haas писал(а): 06 окт 2018, 12:20Где ее носители жили в 1798 году? В Luzern'e в 1798 ее как ни странно нет.
Я бы обратил внимание и обязательно бы проверил семью:
Luzern 1798
Lz20. Nikolaus Neustadt 27, Fr.: Maria Eva Reichmesser 23, Ki.: Johannes 4, Elisabeth 2, Anna Maria 3 Mo.
Bruder: Adam 18
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Mockstadt / Мокштадт / Mukstadt из Luzern/Remmler

Сообщение eleonora haas »

viktor 2,

Пока я тут писала введение новой темы по Мокштадтам, Вы ее уже оказывается открыли :-)

На эту семью мне уже тоже указал форумчанин под псевдонимом elmira.k8286, и я сама на нее думала, когда еще не знала девичью фамилию Анны Марии, а просто искала девочку одногодку в 1798 году в Люцерне.
Вы думаете Николаус сын Михаеля? А Neustadt ошибочная интерпретация составителя?
https://www.geneticgenealogygirl.com
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Mockstadt / Мокштадт / Mukstadt из Luzern/Remmler

Сообщение elmira.k8286 »

Eleonora, когда у вас будут Переписи 1816 и 1834 годов и вдруг там будет Johannes примерно 37 и 57 соответственно, то как версию имейте в виду ещё хозяйство Lz07 в Переписи 1798 года(хотя очень уж не похожа на Мокштадт).
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 2345 раз

Mockstadt / Мокштадт / Mukstadt из Luzern/Remmler

Сообщение v.rau »

viktor 2 писал(а): 06 окт 2018, 17:12 В списке один раз встречается упоминание населённого пункта Mockstadt, как место происхождения невесты Johann Ernst Müller - Anna Margaretha Emmel
Может быть. Там же упоминаются фамилии Reibert und Raab.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12627 раз

Mockstadt / Мокштадт / Mukstadt из Luzern/Remmler

Сообщение viktor 2 »

eleonora haas писал(а): 06 окт 2018, 23:35Вы думаете Николаус сын Михаеля? А Neustadt ошибочная интерпретация составителя?
Я это предполагаю. Тем более, что фамилия Neustadt, по крайней мере в 1857-м году в Люцерне не проходит. Почему теперь фамилия так написана? Я не знаю на каком этапе могла произойти ошибка, если она действительно произошла. Для этого нужно заглянуть в оригиналы. Но даже ревизская сказка 1798 года, на основании которой Б.Май составил ту, которой мы пользуемся и хранящаяся в Санкт-Петербурге, тоже не оригинал, а копия. Несмотря на это, думаю, что есть смысл заглянуть хотя бы, в эту копию. Заглянуть также в ревизию 1834-го года и сравнить данные с 1798-м и 1857-м годами.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Mockstadt / Мокштадт / Mukstadt из Luzern/Remmler

Сообщение eleonora haas »

Прояснить ситуацию произхождения фамилии возможно помогли бы записи о рождении 1802-1816 года, которые по Люцерну есть - Николаус и его жена еще молодые и у них скорее всего еще были дети. Интересно было бы узнать, как же он записан в этих записях о рождении, как Neustadt или Mockstadt?
https://www.geneticgenealogygirl.com
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12627 раз

Mockstadt / Мокштадт / Mukstadt из Luzern/Remmler

Сообщение viktor 2 »

v.rau писал(а): 07 окт 2018, 09:25Может быть.
Почему же "может быть"? Списки венчавшихся в Бюдингене уже не раз переиздавались и, в принципе, доподлино известно, кто там венчался и если указано, то и происхождение женихов и невест.
v.rau писал(а): 07 окт 2018, 09:25Там же упоминаются фамилии Reibert und Raab.
Reibert Magdalena да, Raab Johann Heinrich нет. Он из Düdelsheim.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 2345 раз

Mockstadt / Мокштадт / Mukstadt из Luzern/Remmler

Сообщение v.rau »

viktor 2 писал(а): 07 окт 2018, 10:26Почему же "может быть"?
Если можно было Мокштадт записать как Нойштадт, или наоборот, то тогда вообще всё возможно. )))
Я уже давно подзреваю, что потому не могу найти следов своего предка Бальтазара Рау в Германии, что на самом
деле его фамилия совсем по другому в Германии писалась. Даже допускаю, что фамилия была Pay(Пай), а русский писарь записал ее как Рау(Rau).
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2667 раз
Поблагодарили: 5163 раза

Mockstadt / Мокштадт / Mukstadt из Luzern/Remmler

Сообщение viktor3 »

v.rau писал(а): 07 окт 2018, 12:15Я уже давно подзреваю, что потому не могу найти следов своего предка Бальтазара Рау в Германии, что на самом
деле его фамилия совсем по другому в Германии писалась.
Если даже фамилия в самом начале не правильно записана, с годами она всё таки получало своё правильное написание. Потомки то знали от родителей как фамилия правильно звучит. Ладно в переписях русские писари, плохо говорящие по немецки, записывали со слов. Но пасторы в церквях то были немцы, они то знали как фамилия пишется. С годами фамилии меняли своё написание, но это были не значительные изменения. В вашем случае Rau или или Rahu или Raau, из за изменения одной или двух букв, фамилия то не поменялась. Поэтому как я вам советовал выберете все населённые пункты в Гравстве Дармштадт и деревню за деревней ищите в церковных книгах ваших Рау. Посмотрите кто ещё из вашей колонии из Дармштата, может кто-то уже нашёл своих предков, начинайте с этих населённых пунктов.

Я своих так нашёл, к счатью мои предки были из Тюнген, а там было-то всего 15-20 нас. пунктов.
Другой предок был тоже из Хессен-Дармштад, но люди и его нашли.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12627 раз

Mockstadt / Мокштадт / Mukstadt из Luzern/Remmler

Сообщение viktor 2 »

v.rau писал(а): 07 окт 2018, 12:15Если можно было Мокштадт записать как Нойштадт
Никто и не говорит, что она была так записана, она могла быть и так прочитана.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Mockstadt / Мокштадт / Mukstadt из Luzern/Remmler

Сообщение eleonora haas »

viktor3 писал(а): 07 окт 2018, 12:33 Если даже фамилия в самом начале не правильно записана, с годами она всё таки получало своё правильное написание. Потомки то знали от родителей как фамилия правильно звучит.
Вы совершенно правы! Вот именно что потомки знали как их фамилия произносится, а изменения в основном то от писарей, то от читателей и переписчиков зависели. Уж Николаус никак не думал не гадал, что 200 лет спустя в двухтомнике Мая будет записан как Нойштадт. Mне Игорь Рудольфович вчера две записи о рождении прислал: Розины Луи, 1839 г.р., и ее старшего брата Адама Луи, 1827 г.р. Обе записи на латыни, родители одни и те же, Якоб Луи и Анна Мария Мокштадт. НО Адам записан как Adam Luja на слух, а Розина правильно как Rosina Louis. Два писаря, два разных результата. Но один из них грамотней другого выходит.
viktor 2 писал(а): 07 окт 2018, 12:38 Никто и не говорит, что она была так записана, она могла быть и так прочитана.
Тоже склоняюсь к Вашей версии, что запись в этом случае скорее всего была неправильно прочитана, учитывая как похожи Мокштадт и Нойштадт в письменном виде на русском.

Ах, добавил бы Игорь Рудольфович сюда свою экспертизу, вглянув как был записан Николаус в записях о рождении 1802-1816 его других предпологаемых детей... :-[
Последний раз редактировалось eleonora haas 07 окт 2018, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
https://www.geneticgenealogygirl.com
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 2345 раз

Mockstadt / Мокштадт / Mukstadt из Luzern/Remmler

Сообщение v.rau »

viktor3 писал(а): 07 окт 2018, 12:33 Поэтому как я вам советовал выберете все населённые пункты в Гравстве Дармштадт и деревню за деревней ищите в церковных книгах ваших Рау
Этим и занимаюсь последнее время, но дело не быстрое, уже тогда населенных пунктов в графстве было гигантское количество.
Второй путь тоже надо попробовать, но тоже руки не доходят.
У большинства переселенцев, что прибыли вместе с моими предками 22 июля 1766 на судне @Лев@, нет точного указания места, у всех стоит - Дармштад, Изенбург, Майнц.
Надо будет хотя бы тех проверить, кто на этом же судне был и тоже в Гримм попал. Наверняка земляки старались вместе держаться.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Ответить

Вернуться в «Luzern (Люцерн) / Remmler (Реммлер)»