Breit / Брайт aus Mariental

Аватара пользователя
lenchen
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 11:11
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 116 раз

Breit / Брайт aus Mariental

Сообщение lenchen »

мОИ ПРЕДКИ ПО ОТЦУ ВСЕ ИЗ МАРИЕНТАЛИ МАРИЕНТАЛЬСКОГО КАНТОНА, СЕЙЧАС СЕЛО СОВЕТСКОЕ. НО ДЕПОРТИРОВАНЫ БЫЛИ ИЗ СЕЛА НОЙ-УРБАХ..БУКВАЛЬНО ЗА НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ ДО НАЧАЛА ВОЙНЫ ПЕРЕЕХАЛИ В ЭТО СЕЛО ТАК КАК МОЙ ДЕД БЫЛ ВЫБРАН В ЭТО СЕЛО ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ КОЛХОЗА ИЛИ СОВХОЗА ТОЧНО НЕ ЗНАЮ. МОИ ПРЕДКИ ПО ФАМИЛИИ БРЕЙТ ИДУТ НЕ ОТ ПЕРВОПОСЕЛЕНЦА АДАМА БРЕЙТА А ОТ НИКОЛАУСА БРЕЙТ..КОТОРЫЙ ВИДИМО ПРИБЫЛ ПОЗЖЕ..ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ ВОЗНИК В ПЕРЕПИСИ 1789 ГОДА. ЕГО ГОД РОЖДЕНИЯ ТОЖЕ СПОРНЫЙ... ПО ОДНИМ ИСТОЧНИКАМ ОН С 1752 Г. ПО ПЕРЕПИСИ С 1748 ГОДА. Я БОЛЬШЕ ВЕРЮ ПЕРЕПИСИ. ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ОТКУДА ОН ПРИЕХАЛ И ТАК КАК Я В ГЕРМАНИИ ЖИВУ ХОТЕЛОСЬ БЫ С"ЕЗДИТЬ И ПОСМОТРЕТЬ ЭТИ МЕСТА. НО БОЮСЬ ЧТО ЭТО БУДЕТ НЕВЫПОЛНИМО...ТАК КАК НИГДЕ ЕГО НЕ МОГУ НАЙТИ В СПИСКАХ, КНИГАХ....ПО ОТЦОВОЙ МАМЕ МЫ РООРЫ. ЗДЕСЬ ВСЕ ПРЕДЕЛЬНО ЯСНО. НАШ ПЕРВЫЙ ПРЕДОК ЭТО МАТЕУС РООР..ПЕРВОПОСЕЛЕНЕЦ И ПРОЖИЛИ ОНИ ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ В МАРИЕНТАЛЕ...ПО ЭТОЙ ФАМИЛИИ ОЧЕНЬ МНОГО БЫЛО В СЕЛЕ... И ЕСЛИ БЫ ЭТОТ МАТЕУС ВСТАЛ НА МИНУТКУ..ТО ТУТ ЖЕ БЫ И УПАЛ ОТ УДИВЛЕНИЯ. БРЕЙТОВЫХ БЫЛО НЕ ОЧЕНЬ МНОГО...МНЕ РАНЬШЕ КАЗАЛОСЬ ЧТО КРОМЕ МОИХ ПРЯМЫХ РОДСТВЕННИКОВ НЕ БЫЛО НИКОГО БОЛЬШЕ..ОДНАКО ЭТО ТОЖЕ НЕ ТАК. ХОТЕЛОСЬ БЫ ЧТОБЫ ОСТАЛЬНЫЕ НЕИЗВЕСТНЫЕ МЕЛЬДОВАЛИСЬ, Т.Е. ОБ"ЯВИЛИСЬ НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ. ЕЩЕ ХОЧУ НАПИСАТЬ, ЧТО В МАРИЕНТАЛЕ У МОЕГО ДЕДА АДОЛЬФА БРЕЙТ БЫЛА КЛИЧКА "лещ" ВИДИМО ПОТОМУ ЧТО ОН ОЧЕНЬ ЛЮБИЛ РЫБАЧИТЬ. НЕДАВНО УЗНАЛА, ЧТО МОЙ ПРАДЕД ГЕОРГ БРЕЙТ БЫЛ В СЕЛЕ ДЬЯКОНОМ ДО РЕВОЛЮЦИИ И ИМЕЛ БОЛЬШОЙ ДЛИННЫЙ ДВУХЭТАЖНЫЙ ДОМ, КОТОРЫЙ ОН ПРОДАЛ ВО ВРЕМЯ ГОЛОДА В 20Е ГОДЫ. КОГДА СОВЕТЫ РАЗГРОМИЛИ ЦЕРКОВЬ МОЙ ПРАДЕД ВИДИМО ОСТАЛСЯ НЕ У ДЕЛ..ДЕТЕЙ БЫЛО МНОГО И ВСЕ РАЗБРЕЛИСЬ В ПОИСКАХ ЛУЧШЕЙ ДОЛИ..РАБОТЫ...КТО В НЯНЬКИ..КТО В БАТРАКИ...ЗЕМЛИ ВИДИМО НЕ БЫЛО.
Аватара пользователя
lenchen
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 11:11
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: BREIT/БРАЙТ AUS MARIENTAHL

Сообщение lenchen »

МОЕ ДРЕВО: НИКОЛАУС БРЕЙТ женат на АННА МАРИЯ ШЛОССЕР, его сын МЕЛЬХИОР 1я ЖЕНА КАТАРИНА ЕХАНЕС ум. в 38 лет. 2я жена КАТАРИНА ХУНГЕР ..., его сын ЕХАНЕС женат на МАРГАРЕТА ПАУЛЬ ... его сын ХАЙНРИХ жена НЕИЗВЕСТНА...его сын ГЕОРГ БРЕЙТ 1я жена НЕИЗВЕСТНА знаем что из ХЕРЦОГ РОДОМ, 2я жена МОЯ ПРАБАБУШКА МАРИЯ АННА ДЕНИНГ... его сын АДОЛЬФ женат на РЕГИНА РООР дочь ГЕОРГА РООР... его сын ЯКОВ женат на ИРМА БЕККЕР родители родом из ГНАДЕНДОРФ.
Аватара пользователя
lenchen
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 11:11
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: BREIT/БРАЙТ AUS MARIENTAHL

Сообщение lenchen »

кто-нибудь сможет мне выяснить откуда родом НИКОЛАУС БРЕЙТ..предположительно из БАМБЕРГ, но это домыслы...с благодарностью.
Аватара пользователя
milla
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:27
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: BREIT/БРАЙТ AUS MARIENTAHL

Сообщение milla »

Моя прабабушка тоже Breit Rosa Яковлевна 1905 г.р.из Marientahl. Вышла замуж за Kessler Михаила Михайловича из Луй и впоследствии они переехали туда. Из с.Луй они и были выселены в северный Казахстан. Родители прабабушки Брайт Елизавета(девичью фамилию никто не помнит) и Breit Яков Генрихович 13.07.1883.г.р. у них было двое детей: моя прабабушка Брайт Роза и Breit Adolf. Ничего не знаем о Breit Генрихе , его дата рождения, родители... так же со стороны Екатерины Брайт . После смерти Екатерины Брайт , Брайт Яков Генрихович женился на Kinderknecht Кларе Яковлевне 2.04.1901.г.р. дата бракосочетания 5.07.1922. и у них родились 5 детей: Брайт Александр 1923.,Брайт Мария 1925., Брайт Елизавета 1926., Брайт Иван 1930., и Брайт Семен 1933 г.р. вся семья была выселена в Сибирь.
Wlasim
Любитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 20:42
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: BREIT/БРАЙТ AUS MARIENTAHL

Сообщение Wlasim »

HEINRICH BREIT-5 (Johannes Breit-4, Melchior Breit-3, Nikolaus Breit-2, Konrad Breit-1). Er
wurde 1841 in Mariental (Tonkoshurovka) geboren.
NN.
HEINRICH BREIT UND NN. Sie hatten 3 Kinder.
22. i. GEORG BREIT. Er wurde 31 Mai 1866 in Mariental (Tonkoshurovka)
geboren.
23. ii. PETER BREIT. Er wurde 26 Jan 1869 in Mariental (Tonkoshurovka) geboren.
24. iii. JAKOB BREIT. Er wurde 11 Jun 1883 in Mariental (Tonkoshurovka) geboren.
adex
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:05
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: BREIT/БРАЙТ AUS MARIENTAHL

Сообщение adex »

mila, вот Ваши прапрародители:
Jacob Хайнрихович 11 Jun 1883 + Elisabeth Kelbler 21 Jul 1883
дочь Rosa 26 Aug 1904
У Якова был брат Breit Georg Хайрихович 31 May 1866 - это линия нашей форумчанки lenchen. Она Вам подскажет всё о Хайнрихе и дальше.
Одно непоятно
так же со стороны Екатерины Брайт . После смерти Екатерины Брайт , Брайт Яков Генрихович женился на Kinderknecht Кларе Яковлевне 2.04.1901.г.р.
Кто такая Екатерина ? Может это Елизавета ?
Wlasim
Любитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 20:42
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: BREIT/БРАЙТ AUS MARIENTAHL

Сообщение Wlasim »

Из книги Альберта Обгольц стр.281 Jakob 11.06.1883+Elisabetha Kelbler21.07.1883
Kinder
Rosa 26.08.1904
Paulina 15.02.1909

Breit Johannes Johannes 1850+Katharina Kessler1857
Может быть про эту Катерину идёт речь?
Wlasim
Любитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 20:42
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: BREIT/БРАЙТ AUS MARIENTAHL

Сообщение Wlasim »

JOHANNES BREIT UND MARGARETHA PAUL. Sie hatten 5 Kinder.
18. i. HEINRICH BREIT. Er wurde 1841 in Mariental (Tonkoshurovka) geboren.
ii. ANNA MARIA BREIT. Sie wurde 1843 in Mariental (Tonkoshurovka)
geboren.
iii. MARIA ANNA BREIT. Sie wurde 1847 in Mariental (Tonkoshurovka)
geboren.
19. iv. JOHANNES BREIT. Er wurde 1850 in Mariental (Tonkoshurovka) geboren.
20. v. MICHAEL BREIT. Er wurde 24 Sep 1854 in Mariental (Tonkoshurovka)
geboren.
Аватара пользователя
lenchen
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 11:11
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: BREIT/БРАЙТ AUS MARIENTAHL

Сообщение lenchen »

Мила..."Моя прабабушка тоже Breit Rosa Яковлевна 1905 г.р.из Marientahl." Вам ничего не говорит фамилия Мария Брайт-Лимбах? Мне кажется вы с ними родственники... У них отец Брайт Симон..которого вы указали.
Аватара пользователя
lenchen
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 11:11
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: BREIT/БРАЙТ AUS MARIENTAHL

Сообщение lenchen »

Я эту линию им уже сделала, но к сожалению не оставила себе..надо будет спросить у владелицы.
Аватара пользователя
lenchen
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 11:11
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: BREIT/БРАЙТ AUS MARIENTAHL

Сообщение lenchen »

WLASIM! К сожалению в ваших данных "HEINRICH BREIT-5 (Johannes Breit-4, Melchior Breit-3, Nikolaus Breit-2, Konrad Breit-1)" Конрад Брейт не имеет никакого отношения к нашему роду. Конрад был в Семеновке и по нему сделана родословная в Бразилии. я связалась с этой женщиной, она сказала, что у Конрада не было сына Николауса, он сразу почти и умер по приезду. Так что извиняйте....Я бы тоже была рада, но что интересно...этот Конрад тоже как и Мариентальские многие из Бамберга.. Я вот думаю..может наш Николаус был братом Первопоселенца Адама Брейт, которого взяли в плен, но он вернулся..у него было 2 дочери...вроде и сын (но нигде его нет), этот Адам( по книге Шнайдера) "отделился от родителей"..но нигде его родителей тоже нет, тоже фигура загадочная..но он уже взрослый и женатый был.
Аватара пользователя
lenchen
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 11:11
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: BREIT/БРАЙТ AUS MARIENTAHL

Сообщение lenchen »

узнала...У МОЕГО ХАЙНРИХА неизвестная жена МАРИЯ-АННА ВЕРБАХ...Это мой Прадед.
Аватара пользователя
lenchen
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 11:11
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: BREIT/БРАЙТ AUS MARIENTAHL

Сообщение lenchen »

узнала...1 я жена моего Деда Георга- Варвара Виндхольц из села ГРАФ.
Аватара пользователя
milla
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:27
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: BREIT/БРАЙТ AUS MARIENTAHL

Сообщение milla »

так же со стороны Екатерины Брайт . После смерти Екатерины Брайт , Брайт Яков Генрихович женился на Kinderknecht Кларе Яковлевне 2.04.1901.г.р.
Кто такая Екатерина ? Может это Елизавета ?



да, действительно Елизовета Брайт а не Екатерина, моя мама названа в честь нее .Я немного запуталась в прабабушках :-) т.к. ищу информацию по 4-м фамилиям.Спасибо Вам большое, даже не думала что узнаю так много о своих корнях.
Аватара пользователя
milla
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:27
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: BREIT/БРАЙТ AUS MARIENTAHL

Сообщение milla »

Добрый вечер Lenchen! Получается мы с вами родственники? К сожалению фамилия Лимбах моей маме ничего не говорит, а у Семена которого я указала было 3 детей: Екатерина, Николай и Александр.Жену Семена звали Эмма.
Аватара пользователя
milla
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:27
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: BREIT/БРАЙТ AUS MARIENTAHL

Сообщение milla »

[quote="Wlasim"]Из книги Альберта Обгольц стр.281 Jakob 11.06.1883+Elisabetha Kelbler21.07.1883
Kinder
Rosa 26.08.1904
Paulina 15.02.1909

про Паулину никто не знал, видимо она умерла в детском возрасте ,а данные про Адольфа получается нет? Ведь он был женат на Берш Эмме и у них было 4-о детей: Мария, Эмма, Александра и Ирма.
Аватара пользователя
lenchen
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 11:11
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: BREIT/БРАЙТ AUS MARIENTAHL

Сообщение lenchen »

Да, Мила мы с вами из одного Рода, там сверху от Николауса до Георга это и твоя линия..а дальше будем разбираться, я уже позвонила моей родственнице и она привезет после 6 июня потом посмотрим.. А кто такой Адольф у вас? он не жил в Новосибирской обл. Здвинский район? Там был Адольф Брайт и его перепутали с моим дедом..он тоже Адольф Брайт с 1900 года.
Аватара пользователя
lenchen
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 11:11
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: BREIT/БРАЙТ AUS MARIENTAHL

Сообщение lenchen »

Мила а где вы живете? Напишите мне в ЛС. За последние 2 недели у меня теперь нашлись родственники по отцу и по маме. Я рада...
Wlasim
Любитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 20:42
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: BREIT/БРАЙТ AUS MARIENTAHL

Сообщение Wlasim »

про Паулину никто не знал, видимо она умерла в детском возрасте ,а данные про Адольфа получается нет? Ведь он был женат на Берш Эмме и у них было 4-о детей: Мария, Эмма, Александра и Ирма.
Wlasim
Любитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 20:42
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: BREIT/БРАЙТ AUS MARIENTAHL

Сообщение Wlasim »

Это данные до 1910 года, Паулина родилась в 1909 году, а Адольф родился позже, поэтому его ещё нет в этих списках. Берш тоже мои родственики, у меня обе бабушки были Берш.
Ответить

Вернуться в «Mariental (Мариенталь) / Тонкошуровка»