Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Евгений Жаворонков
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 15:29
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение Евгений Жаворонков »

Доброго здоровья всем участникам Форума!
На протяжении многих лет с большими временными перерывами пытаюсь достоверно установить
семью, в которой родился мой дед по матери - Asselborn Peter Johannes (Ассельборн Пётр Иванович),
по советскому паспорту имевшему фамилию - Асельпурин, что явилось, вероятно, следствием того,
что первые свои документы он получал будучи не грамотным сиротой, вне круга своих родных, от
официальных лиц, никогда не слышавших о такой немецкой фамилии.
Достоверными можно считать следующие (естественно, лишь на мой взгляд) сведения:
- дед родился в с. Мариенталь Саратовской обл. в 1907г.(?);
- его отец: Asselborn Johannes Johannes;
- в одной из подробных справок из Гос. архива Саратовской области названа и его мать: Гертруда (урождённая
Рейхерт, Рейнхард-?), но пока я не могу считать данные о его матери вполне достоверными - см. ниже;
- в 1913г. семья деда выехала из Мариенталя в Сибирь;
- в 1919г. умерли отец и мать деда, у него началась жизнь в отрыве от родных, связанная со скитаниями,
батрачеством и т.п.
Несколько официальных справок о судьбе деда, которые ранее получали я и мой брат, об имени матери
деда содержат либо противоречивую информацию, либо никакую.
Трудность в том, что примерно в эти годы в с. Мариенталь было рождено несколько мальчиков с именем Пётр Ассельборн.
В июне 2014г. прочитал дело моего деда, предоставленное отделом реабилитации при ИЦ УВД Самарской обл.
Новой для меня информацией было устное (и запротоколированное) автобиографическое сообщение: его
родители умерли в 1919г. в Кокчетавской обл.
Сотрудница отдела, которая мне помогала, сообщила несколько адресов архивов в Казахстане, в
которые имеет смысл сделать запросы:
- Управление Комитета по правовой статистике по Акмолинской обл. Республики Казахстан;
- Филиал облгосархива г. Кокшетау;
- Управление Комитета по правовой статистике по Северо-Казахстанской обл., г.Петропавловск,
Республика Казахстан.
В августе - октябре 2014г. я получил ответы на мои запросы, в них одно и то же: никаких сведений о моём
деде или прадеде в архивах нет.
На данном этапе своих поисков я думаю, что ключ к установлению истинных родственников по линии деда находится на
территории Казахстана, т.к. думаю, что в 1913г. из Мариенталя в Сибирь (Казахстан) выехал только один
мальчик Asselborn Peter, в составе семьи Ассельборнов.
В связи с вышеизложенным, я и хочу обратиться к участникам Форума за советом, любой другой информацией, которая
позволит мне отыскать следы семьи деда, а может быть, найти родственников по линии деда (несколько лет составляю
родословную своей семьи).
Может быть, кто-то подскажет: как найти людей, которые серьёзно исследовали архивы, содержащие сведения о переселенцах
из Мариенталя (или в целом из Саратовской губернии) в Северный Казахстан.
Заранее благодарю за содействие моим поискам.
С уважением, Евгений 28.01.2015г.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7500 раз

Re: Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение Winter »

Nadezhda A писал(а):а могу я сделать запрос отсюда в россию как и куда именно?
???
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Nadezhda A
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 17:23
Поблагодарили: 3 раза

Re: Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение Nadezhda A »

Я имею в виду Отсюда из германии
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7500 раз

Re: Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение Winter »

Есть специальные темы по этим вопросам смотрите здесь
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
JosifAsselborn
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 243 раза

Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение JosifAsselborn »

Hallo все. Впервые на этих страницах. Мой дедушка тоже Ассельборн Иосиф Петрович 1878 г.р. из Мариенталя. Но его деда звали Иваном (Johannes), если я не ошибаюсь. Он тоже ушёл в Сибирь когда не знаю но до 1914 года так как мой отец Ассельборн Иван Иосифович род.в 1914 в с. Златорунный Кокчетавский район Кокчетавской обл. В1922г. дед хотел уйти в Америку не пустили и он вернулся в Мариенталь. Но это всё со слов отца .Бабушка Ассельборн (Schunk) Барбара и прабабушка Элизабета Ассельборн (Барбе)- Ещё отец рассказывал что в Мариентале было много Ассельборнов поэтому каждая фамилия имела свой Beiname. Мы были Парделс мой дед был Pardels Joska. Может кто слышал уже этот Beiname?
JosifAsselborn
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 243 раза

Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение JosifAsselborn »

mille-maria писал(а): 03 фев 2015, 17:54В совхозе "Фурмановский "Северный Казахстан был довольно известный директор совхоза Ассельборн,он дружил с моим отцом
Его зовут Ассельборн Андрей Лаврентиевич. Родители Ассельборн Лоренц; ( der Lorens Veder), die Mutter Asselborn Rosalia, (die Rosala Wеeisel). Он по отцу и по матери Ассельборн. Его мать, родная сестра моего дедушки Ассельборн Иосифа Петровича.
Ищу Ассельборн (Pardels), Шунк, Барбье, Саитц, Гуш,Кеслер, Кеммер, Вигель, Кремер,Боссерт, Прецер, Бек, Рюб, Лихнер.
JosifAsselborn
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 243 раза

Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение JosifAsselborn »

В ЦГИ нашёл; Ассельборн Александр Иосифович (1883,Ней-Мариенталь)Арест 1935.01.11. Осужд.1935.04.17. за а/с агитацию и к/р деятельность,к 3 годам лищения свободы.

Ассельборн Альберт Александрович, (1907, Мариенталь) Арест 1935.01.12. Осужд.1935.02.16. Приговор: дело прекращено.

Это отец и дедушка мужа моей сестры, Ассельборн Альберта Альбертовича.Как рассказывает зять, дед в тот вечер, шол по селу с гармошкой, хотел к одним эайти, а попал к участковому. На утро его забрали, больше его никто не видел. На следующий день эабрали его сына, но затем отпустили. Может ли кто подсказать, по какой линии Ассельборн они встречаются. По моей их нет.
Ищу Ассельборн (Pardels), Шунк, Барбье, Саитц, Гуш,Кеслер, Кеммер, Вигель, Кремер,Боссерт, Прецер, Бек, Рюб, Лихнер.
adex
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:05
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 151 раз

Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение adex »

По моим данным цепочка выглядит так:
Aselborn Nickolaus 1767 – 1826, Georg Asselborn(1799), Wilhelm Asselborn 1828, Joseph 8.7.1855, Alexander 19.09.1883, Albert 9.09.1907
JosifAsselborn
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 243 раза

Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение JosifAsselborn »

adex писал(а): 17 окт 2018, 21:44По моим данным цепочка выглядит так:
Значит в 9-ом поколении Ассельборн опять пересекаются. У Николауса, 1718г.р.,был сынПетер1746г.от которого пошла ветвь зятя, и был Бартоломеус, 1752г. от которого пошла наша ветвь. Их дети 10-ое поколение.
Ищу Ассельборн (Pardels), Шунк, Барбье, Саитц, Гуш,Кеслер, Кеммер, Вигель, Кремер,Боссерт, Прецер, Бек, Рюб, Лихнер.
JosifAsselborn
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 243 раза

Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение JosifAsselborn »

Добрый день.
Может кто объяснить, кто это Антон Аллерборн 20 лет,его брат 15 лет, в хоз.163 Тонкошуровка в 1857 году. Если это Антон Ассельборн сын Бартоломеуса, то ему было 16лет? Хоз. 163 это дом Генриха Ассельборн (не Аллерборн), который в1857г. умирает.Его сыновья Михаел 20л. и Лоренц 15л, что-то тут фальш, или я что-то не вижу? Хотел вставить листы с Рев.сказок за 1857г.,сайт не доступен, тех.работы. Антон Аллерборн стоит в фильме, Переселение из колоний в другие;https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... 0,Seite150 об.
Ищу Ассельборн (Pardels), Шунк, Барбье, Саитц, Гуш,Кеслер, Кеммер, Вигель, Кремер,Боссерт, Прецер, Бек, Рюб, Лихнер.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение viktor 2 »

JosifAsselborn писал(а): 12 фев 2019, 13:23кто это Антон Аллерборн 20 лет
Может, будет понятней из индексированной мною ревизии:
Изображение
Изображение
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
JosifAsselborn
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 243 раза

Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение JosifAsselborn »

viktor 2 писал(а): 12 фев 2019, 13:33Может, будет понятней из индексированной мною ревизии:
Если можно, не скажете, была ли в Тонкошуровке, такая семья? Яков Ассельборн + Магдалена Шпрингер, сын Петер, родился 28.11.1853году.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение viktor 2 »

JosifAsselborn писал(а): 12 фев 2019, 16:20была ли в Тонкошуровке, такая семья? Яков Ассельборн + Магдалена Шпрингер, сын Петер, родился 28.11.1853году.
Нет, такая семья мне не известна. Согласно ревизской сказки 1857-го года, была одна Магдалена Шпрингер 24 лет в семье Ассельборн, но она была замужем за Николаусом 25 лет, сыном Якоба 47 лет. Сына Петера у них не было.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
JosifAsselborn
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 243 раза

Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение JosifAsselborn »

На страницах AHSGR, в статье, " Wer lebte 1941 im Mariental?",в списке стоит, II.Viertal Nr.1 Asselborn(Bank).
Может мне кто-то больше сказать, чем эта запись? Имя Ассельборна, и Банк это что его "Beiname" или жил он в одном здании с Банком?

Все сноски на форуме уже не открываются. Где можно найти полный список на 1941и план села? Я не вижу своих в списке и карте села у американцев. Asselborn Joseph (Pardels) в квитанции о сдачи и приёме имущества, что они получили при выселении стоит, "Дом деревянный №57 или 54 уже плохо видно. В шапке стоит, Колхоз №1, кв.20, дом №1, непонятно . Может кто-то объяснит? Всем спасибо.
JosifAsselborn
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 243 раза

Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение JosifAsselborn »

Перехожу со стр. Барбие из Мариенталь на Ассельборн из Мариенталь.
Аdex писал,что в посемейном списке за 1896г. стоит: отец моего деда Иосифа,03.02.1879г.р.Петер,28.11.1853г.р.,а отец Петра Яков.1833г.р.. Я пересмотрел несколько готовых Фам. Древ у Найф, Ортмана, Мальзам, у всех стоит так-же .
Мой отец же утверждал, что отца Петра звали Иваном, и что Петер умер в1933г., отцу было уже 19 лет, и я сомневаюсь что он ошибался, тем более он говорил, что его назвали Иваном в честь его деда.
Согласно существующей на сегодня схемы получается: Что отец моей бабушки Варвары Шунк, 28,08,1879г.р., Мартин Шунк. 1841г.р. и бабушка моего деда Иосифа, Анна Мария Шунк 1836г.р., брат и сестра, их родители, Петер Шунк.1815г.р. и Катарина Кипдеркнехт.1815г..
Ищу Ассельборн (Pardels), Шунк, Барбье, Саитц, Гуш,Кеслер, Кеммер, Вигель, Кремер,Боссерт, Прецер, Бек, Рюб, Лихнер.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение Александр 46 »

Может кому то пригодится запись о рождении из метрической книги по колонии Березовка/Деллер за 1910 год.
-----
1910 год,8 марта, Березовка
родился Симеон
родители пос. собственники с. Тонкошуровки
отец Петр Ассельборн
мать Марианна Зальцман
восприемники
Михаил Беймлер и Анна Беккер.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
JosifAsselborn
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 243 раза

Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение JosifAsselborn »

Александр 46 писал(а): 15 сен 2019, 10:17отец Петр Ассельборн
мать Марианна Зальцман
Не скажите , это этот Петер 10.12.1885г.р.
Родители, Ассельборн Петер Михаэль 1849 + Маргарита Роор 1857г.р., может родители Марианы Зальцманн известны . Я в своих записях не нашёл ? Спасибо.
Ищу Ассельборн (Pardels), Шунк, Барбье, Саитц, Гуш,Кеслер, Кеммер, Вигель, Кремер,Боссерт, Прецер, Бек, Рюб, Лихнер.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение Александр 46 »

JosifAsselborn писал(а): 15 сен 2019, 17:52Не скажите , это этот Петер 10.12.1885г.р.
Этого я не знаю, эта запись о рождении, есть среди родившихся в колонии Деллер в 1910 году, больше ничего нет по ним у меня.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 10109 раз

Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение Надежда Alexx »

ГИАНП г.Энгельс Р-541-1-5"Списки,справки, анкеты лиц, окончивших курсы трактористов 1930г.":

Аксельборг Ив.Мар. 1900 г.р. совхоз № 6 НСХ Мариентальского кантона, грамотный, партстаж с 1929г.
Герман Адольф Ив. 1900 г.р. с.Мариенталь колхоз "Красноармеец Поволжья", председатель колхоза, б/п
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
JosifAsselborn
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 243 раза

Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение JosifAsselborn »

Надежда Alexx писал(а): 30 ноя 2019, 12:48ГИАНП г.Энгельс Р-541-1-5"С
ИзображениеМой отец Ассельборн Иван Иосифович 1914 г.рож.(Asselborn Johannes Josef.),закончил курсы бригадиров тракторных бригад 28.02.1941г.в Мариентале как видно из документа. Колхоз Nr.2 им. Крупской. Можно ли найти в этих списках 1940-41гг. В1938г.тоже в Мариентале училась на ветеренарных курсах моя мама Вигель Терезия Давидовна 1920г.р.Как мне можно заглянуть в эти справки и анкеты? Danke.
Ищу Ассельборн (Pardels), Шунк, Барбье, Саитц, Гуш,Кеслер, Кеммер, Вигель, Кремер,Боссерт, Прецер, Бек, Рюб, Лихнер.
sovmor
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 10:24
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 159 раз

Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение sovmor »

АСЕЛЬБОРН (АССЕЛЬБОРН) КЛЕМЕНТИЙ (КЛИМЕНТИЙ) ЯКОВЛЕВИЧ, 1920 г. р., уроженец с. Мариенталь Мариентальского района Саратовской области, в сентябре 1941 года как лицо немецкой национальности был выселен из Саратовской области в Алтайский край, откуда был мобилизован в трудовую армию и работал: с января по ноябрь 1942 года – на строительстве железной дороги в Красноярском крае, с ноября 1942 года по ноябрь 1945 года – в угольной промышленности Тульской области. Состоял на учете в органах МВД СССР Тульской области с ноября 1945 года до 11.01.1956. Реабилитирован 30.03.2011 ОРЖПР ИЦ УВД по Тульской области.
Ищу информацию о Мецлер (Метцлер) из Штрауб(Скатовка)
Ответить

Вернуться в «Mariental (Мариенталь) / Тонкошуровка»