Каrle aus Katharinenstadt

selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Каrle aus Katharinenstadt

Сообщение selena »

Меня интересует Яков Яковлевич Карле,проживавший с семьёй перед революцией в Екатериненштадте,
был женат на Луизе Самуиловне, в девичестве Шмидт (примерно 1870г.р.). У них была дочь Ольга(1889-90 г.р)-вышла замуж за Бруно Финка-жили в Богородицке,их дети: Леопольд, Мартын, Станислав и дочь. У Карле были ещё дети: дочь Алиса и сыновья.Есть ли у кого-нибудь сведения об этой семье?
Сейчас в г. Марксе на здании краеведческого музея есть мемориальная доска о том, что дом принадлежал Карле. Имеет ли этот дом к ним отношение?
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение selena »

Теперь знаю, что семья Карле Якова Яковлевича проживала в г. Марксштадте по адресу Советская площадь 9-дом с надворными постройками национализирован в декабре 1921 года. Спасибо Плеве И.Р. за публикацию списков
Lippert G.
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:56
Поблагодарили: 43 раза

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение Lippert G. »

Здравствуйте!

Я связанный с потомками семьи Карле, которая жила в Марксштадте, на проспект Ленина, дом 7, бывшая улица Степная. Здание было тогровым домом "Карле и сыновья". На первом этаже был магазин, и семья жила на втором этаже. Сейчас там казначейство Росбанк. Право на этот здание - старый дом, бывшая библиотека. Перед тем библиотекой этот здание было домом лютеранского пастора.

Два человека из семьи Карле, которого я состою в родстве, являются:
Эмма Юлия Карле (*7.06.1884 - ок. 1930)
Виктория Карле ( ? - 1922)
Эти две сестры вышли замужем за двоюродными братьями моего деда.

С уважением

Г. Липперт
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение selena »

Спасибо Вам за отклик, мне бы хотелось узнать, сколько детей было в семье Якова Яковлевича Карле и его жены Луизы(урождённой Шмидт 1870-1958) Я знаю, что семья была большая и дочерей звали Ольга(1889), Алиса, сыновей Эдуард и Вальдемар. Но даты не точные и наверное были ещё дети, вообще, что Вам известно об этой семье? Если Вам проще писать на немецком, я пойму. Очень благодарна за отклик! Жду с нетерпением ответа. Нет ли у вас фотографий этой семьи? У меня есть предположение, что на моих фотографиях они присутствуют, но я не уверена. Точно знаю только, что на этом снимке последняя справа- Луиза Карле
Изображение

Заранее благодарна за любую мелочь
С уважением
Елена
Последний раз редактировалось selena 06 апр 2016, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение Константин »

Карле Константин Яковлевич
Родился в 1893 г., АССР Немцев Поволжья, г. Марксштадт; чернорабочий завода "Возрождение".. Проживал: АССР Немцев Поволжья, г. Марксштадт.
Арестован ГПУ РНП. 31 октября 1929 г.
Приговорен: тройкой ПП ОГПУ по НВК 12 февраля 1930 г., обв.: за антисоветскую агитацию.
Приговор: 8 лет. Реабилитирован 24 марта 1989 г. Саратовской областной прокуратурой.
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы

и еще 83 нoсителя фамилии Карле:

http://lists.memo.ru/index11.htm
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение selena »

Спасибо за желание помочь, но не думаю, чтоб "наш" Карле работал чернорабочим. Да и что гадать, нужны сведения дореволюционного периода конкретно по этой семье.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение Константин »

А я практически на 100% уверен, чтo этo Ваш рoдственник. и чтo такoгo в тoм, чтo oн был чернoрабoчим? не все пoвoлжские немцы были мещанами и зажитoчными.

Мoй 3 раза прадед Мунц был старoстoй с.Каменка. а пoтoм, в 1872-1893 гг - уездным заседателем oт Каменки в Камышине, а егo сын, мoй прапрадед был прoстым слесарем.

Так чтo, уважительнее нужнo быть к предкам и рoдственникам. Независимo oт сoслoвия.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение selena »

Да я и не против того, чтобы он оказался родственником, хочется просто "выйти" на него аргументировано. Почему я засомневалась? Потому что год его рождения говорит о том, что родился он ещё в годы процветания семьи и обязательно получил бы образование, как все остальные родственники -его сверстникию. Хотя,мог и не успеть закончить институт... 17+7..24 года. Возможно....
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение Константин »

Бывалo разнoе, мoй прапрадед-cлесарь не пoлучил oбразoвания, хoтя из 17 детей мoегo 3 раза прадеда oн был средненьким. и чтo? Катариненштадт не был oсoбым центрoм культуры в тo время, в oтличие oт Камышина и Саратoва. Пoэтoму не всем была судьба учиться в институтах. и 30% не мoгли себе этo пoзвoлить.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение selena »

Ну, 17 детей- это конечно многовато, чтобы всех выучить... Здорово! Все "наши" имели не больше 8 и посылали своих детей учиться в Москву и Питер:девочек в пансион, мальчиков в институт. Я не горжусь этим, просто констатирую. По маминой линии любимый мой дедушка чуть-ли не безграмотным остался, из такой бедноты, что с 8-ми лет за ткацким станком по 12 часов работал (были специальные станки для детей) так, что ноги опухали. Дело в истине, до которой как-то нужно докопаться
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение Константин »

Нужнo гoрдиться каждым из фамилии Карле! Их oчень мнoгo был, уверен, чтo в 5-6-7-8 пoкoлениях - oни все Ваши рoдственники! Терпение и все будет!
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение selena »

Вы опять хотите меня поймать на слове. Да не тем я не горжусь, что он Карле. А тем не горжусь, что люди жили в достатке и детей учили. А гордиться надо не только Карле, все они, предки наши, этого достойны, потому и просиживаем дни и ночи, чтоб вернуть их из небытия. Тут я с вами согласна.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение selena »

Что мне удалось найти о Якове Яковлевиче Карле: он состоял в Обществе попечения о средне-учебных заведениях в с. Екатериненштадт.Памятная книжка Самарской Губернии на 1915 год стр.186

В списке национализированных в 1921 году домов, опубликованном Плеве, есть дом на пл. Советской 9, принадлежавший Якову Яковичу Карле. В скобках(облисполком) Площадь, судя по плану, находилась по ул. Степной.т.е. недалеко от Лютеранского собора. Покопавшись в старых снимках города нашла вот эти: Подпись под снимком:"Митинг у здания Маркштадтского кантонного исполкома" и"1930г. Здание бывшего Марксштадского горисполкома"А теперь на этом доме, говорят, есть табличка, что дом принадлежал купеческому собранию и номер у него 7-й.

Марксовский музей краеведения получил статус государственного в марте 1919 г. Размещался музей в здании бывшего Торгового Дома "Карле и сыновья". По имеющейся копии инвентарной книги музей был богат различными экспонатами, редкими даже по тому времени. Перед ВОВ музей был закрыт, экспонаты исчезли.
В апреле 1991 года было принято решение об открытие музея краеведения в г. Марксе (в том же здании, но уже достроенном). Проведена работа по реставрации помещений, сбору экспонатов по истории заселения, создания АССР НП, материалов периода ВОВ, послевоенного времени. Открыт для посещений в декабре 1995 г. В настоящее время действуют 9 выставочных залов: "Из истории Марксовского района", "Природная мозаика", художественный и другие. Музей занимает в настоящее время лишь второй этаж, т.к. помещения первого этажа нуждаются в реставрационных работах (необходим капитальный ремонт), ",но адрес музея Кирова 47-бывшаяТриумфальная.
В списке национализированных в 1921 году домов, опубликованном Плеве,-это скорее всего,дом Карле Фёдора Яковлевича-видимо, брата или сына Якова Яковлевича,которого я ищу-ещё не знаю.
Lippert G.
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:56
Поблагодарили: 43 раза

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение Lippert G. »

Здравствуйте Елена!

Мне жаль, но, к сожалению, я не могу помочь Вам. Как я написал, у моей семьи были только те две сестры с фамилией Карле: Эмма Юлия Карле (*1884 - † ок. 1930) и Виктория Карле (* ? - † 1922). Они вышли замужем за двоюродными братьями моего деда. Моя семья даже не совсем уверен, что Эмма и Виктория на самом деле были сестрами. Как Вы можете посмотрите в списках нуже, в Екатеринeн-штадте в 1850 году существовало пять различных хозяйств с фамилией Карле. Интересно отметить, что так же, как в моей семье, также в семье Карла/Шмидтa были родственникие от семьи Вормсбехера, Луфта и Керна.

А фотографии семьи Карла у мeня нет. Мне очень жаль!

С уважением

Г. Липперт

__________________________________________________________________________________________

Список жителей Екатериненштадта 1767 г.:
А Карле нет!
__________________________________________________________________________________________

Список жителей Екатериненштадта 1798 г.:
Якоб Карл (*1774) из "Niedermonjou": он был женат на Марии Катарине урожденная Вормсбехер (*1777). У них был трилетний сын названный Иоганн Бернгард (см. Бернхард Карле)
__________________________________________________________________________________________

Список жителей Екатериненштадта 1850 г.:
1. Бернхард Карле (*1794 - после 1870)
а. имя и фамилия жены неизвестно
1а.1. Элиас Карле (*1824 - ?)
Мария Елизаета Рииб (*1824 - ?)
1a.1.1. Адам Карле (*1849 - ?)
б. Маргарета Крафт
1б.1. Мария Елизабта Карле (*1832 - ?)
1б.2. Анна Доротея Карле (*1836 - ?)
1б.3. Мария Маргарета Карле (*1838 - ?)
1б.4. Филипп Карле (*1849 - ?)

2.Элиас Карле (*1805 - после 1870), брат Адама Карле (*1818)
Маргаретa Коенигъ (*1807 - ?)
2.1. Карл Карле (*1831 - ?)
2.2. Маргарета Карле (*1833 - ?)
2.3. Якоб Карле (*1836 - ?)
2.4. Адам Карле (*1847 - ?)

3. Конрад Карле (*1809 - † 1842)
Софья Луфт (* 1803 - ?)
3.1. Иоганн Якоб Karle (*1838 - ?)
(Конрад Карле не указан в списке Екатериненштадта(Северный округ)1870 г.)

4. Генрих Карле (*1812 - после 1870)
Доротея Фишер (*1813 - ?)
4.1. Генрих Карле (*1839 - ?)
4.2. Карл Карле (*1844 - ?)
4.3. Дэвид Карле (*1848 - ?)

5. Адам Карле (*1818 - после 1870) брат Элиасa Карле (*1805)
Елизаета Маргарета Рот (*1820 - ?)
5.1. Екатерина Эмилия Карле (*1847 - ?)
5.2. Иоганн Адам Карле (*1849 - ?)
Lippert G.
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:56
Поблагодарили: 43 раза

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение Lippert G. »

Здравствуйте Елена!

А теперь мне пришло в голову, что у меня есть одна или две фотографии, на которых возможно может увидеть Яков Яковлевич Карле. Однако, есть групповые фотографии, и несколько лиц неизвестно. Если у Вас есть адрес электронной почты, я могу послать Вам фотографии, и объяснить подробности.

С уважением

Г. Липперт
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение selena »

Здравствуйте! Спасибо, жду с нетерпением!
С уважением
Елена
Последний раз редактировалось selena 23 мар 2016, 08:39, всего редактировалось 1 раз.
nikitakarle
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:40

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение nikitakarle »

Здравствуйте! Моего прадеда звали Карле Генрих Яковлевич (1899г.р.). То есть его отец Карле Яков. Я знаю что на момент выселения они проживали в 1941 в с.Подлесное(тогда kind unterwald, если не ошибаюсь трудно разобрать). В общем тоже интересуюсь историей предков. Если хотите поговорить, то пишите на nikita_karle@mail.ru
romancabrov
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 13:52
Поблагодарили: 3 раза

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение romancabrov »

Здравствуйте, помогите мне интересуюсь фамилией Карле. Сам проживаю в Марксе, бабушка мне рассказывала, что они работали у очень богатых тогда немцев. Я так предполагаю возможно фамилию этих немцев Карле. Еще из ее воспоминаний она сказала, что было у них 9 детей, чем промышляли толком не знаю, предполагаю купцами были. Меня интересует где именно жила эта богатая семья. Знаю, что их дом был буквой П по рассказам бабушки, бы так же там подвал большой. В 1917 году это богатая немецкая семья уехала. Посмотрев на карту Маркса. Нашел здание краеведческого музея, оно вроде как букой П и там раньше, до 1921 года был торговый дом "Карле и его сыновья" Потом он стал музеем. У кого нить есть сведения на счет сколько детей было у Карле ил еще какие то подробности?
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение selena »

Семья Карле была большой, не зря и Торговый дом назывался «Карле и сыновья». Одному из них принадлежало здание теперешнего Краеведческого музея (по Пролетарской ул.33 Карле Фёдору Яковлевичу принадлежали два дома), другому-дом по (теперь) проспекту Ленина номер 7, , бывшей ул. Степной, в 1921г.-на Советской площади, номер 9, где в разные годы находились: Купеческое собрание - Об(л)исполком - Кантонный исполком - Горисполком. На первом этаже был магазин, а семья жила на втором этаже. Сейчас там казначейство (Россбанк). Мне известно, что у Я.Я.Карле-владельца этого дома, было много детей, но пока выяснены имена только 4-х из них, доживших до старости. Историей этой семьи давно интересуюсь,но пока безуспешно.
romancabrov
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 13:52
Поблагодарили: 3 раза

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение romancabrov »

Ну если росбанк, то здание одноэтажное и вряд ли в нем был на первом этаже магазин. Скорей всего Карле жили в доме краеведческого музея, надо узнать когда был построено это здание. На дня думаю дойду до музея и по узнаю на счет семьи Карле. Кому интересно пишите, еще че нить интересное узнаю. А вообще мне интересные все крупные немецкие дома построенные до 20 века, если у кого нить такие данные
Ответить

Вернуться в «Marxstadt (Марксштадт) / Katharinenstadt (Екатериненштадт) / Баронск»