Каrle aus Katharinenstadt

selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Каrle aus Katharinenstadt

Сообщение selena »

Меня интересует Яков Яковлевич Карле,проживавший с семьёй перед революцией в Екатериненштадте,
был женат на Луизе Самуиловне, в девичестве Шмидт (примерно 1870г.р.). У них была дочь Ольга(1889-90 г.р)-вышла замуж за Бруно Финка-жили в Богородицке,их дети: Леопольд, Мартын, Станислав и дочь. У Карле были ещё дети: дочь Алиса и сыновья.Есть ли у кого-нибудь сведения об этой семье?
Сейчас в г. Марксе на здании краеведческого музея есть мемориальная доска о том, что дом принадлежал Карле. Имеет ли этот дом к ним отношение?
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение Nasty »

viktor 2 писал(а):
Nasty писал(а):кто же был родителями Конрада Карле 1809г.р., семья которого описана в переписи Екатериненштадта от 1850г под №26
А что о его семье сказано в ревизии 1834 года?
Задала вопрос Рудольфу по семье Конрада в 1834г, пока мне не ответил. Я знаю, что без нее ничего не узнать.
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение viktor 2 »

Nasty писал(а):Задала вопрос Рудольфу по семье Конрада в 1834г, пока мне не ответил. Я знаю, что без нее ничего не узнать.
Но ведь есть ещё один вариант - архив.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение Nasty »

viktor 2 писал(а): Но ведь есть ещё один вариант - архив.
Просто в списке имеющейся информации в архивах не увидела этой ревизии, поэтому сначала обратилась к Плеве. Думала быстрее получится через него)))Спасибо, буду тогда писать запрос. И запрашивать уже фамилию Карле? или Карл, как было у Адама? *YES*
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение selena »

Я предполагаю, что вся путаница с фамилией из-за твёрдого знака в конце (Карлъ), который, собственно, читался как "е", насколько я помню. Но при запросе,вероятно, лучше указать все варианты написания. Да, в конце концов, приложить этот документ можно.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение Taurus »

Nasty писал(а):кто же был родителями Конрада Карле 1809г.р.
Метрические записи ев.-лютер. общины по колонии Екатериненштадт за тот период, к сожалению, были утеряны. Ревзская сказка 1811 года также нигде не была найдена. Поэтому, определить родителей документально не получиться. :(
Есть косвенные доказательства, что Карле были родом из колонии Нидермонжу. По метрикам фамилия писалась Carl. В более поздних документах встречается также написание Karle.
Есть ещё одна сложность: в колонии Екатериненштадт в начале 19-го века встречается фамилия Карлин. По всей видимости, это совсем другая линия, не имеющая отношение к фамилии Карле. %)
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение viktor 2 »

Taurus писал(а):Есть косвенные доказательства, что Карле были родом из колонии Нидермонжу.
А это зависит от того, что считать прямыми, а что считать косвенными доказательствами. Я, например, считаю, эти доказательства прямыми. Подтверждением этому являются данные ревизской сказки 1798 года от американцев, где конкретно в двух местах об этом сказано:
1.
Ka143. Jakob Karl h 24 from Nieder-Monjou ...
2.
Mv1926 34 1797 Jakob Karl upon payment of debts and receipt of passport, moved to Katharinenstadt to live(Ka143)
Это конечно не выписка из метрической книги и даже не копия с оригинала ревизской сказки, но всё же документ, составленный на основе оригинала. Конечно, перепись от американцев пестрит ошибками, но ориентироваться на неё можно. К тому же есть возможность заказать копию с оригинала и проверить.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение selena »

Хочу вклиниться с фотографией семьи Карле Якова Яковлевича из Катариненштадта,в связи с поисками по которой я когда-то решила открыть эту тему. Как всегда, с нуля. Мне пояснили, рассказали, поддержали, поделились информацией, нашлись родственники, близкие по духу и этой семье-случилось всё, за что я так люблю наш замечательный, ни с каким другим не сравнимый форум.Всё сбылось и прояснилось для меня, только оставалась маленькая надежда на то, что у кого-нибудь отыщется ещё и фотография этой семьи. Ну чтоб уж прямо полное счастье *YAHOO* Никогда не перестаю верить в чудеса и это работает(причём, в основном, здесь, на форуме, надо бы, пойти уже искать клад наконец, но никак не оторваться, опять-же, от форума)
Вчера фотографию таки прислали. Делюсь:
Изображение
примерно 1914 год
Слева направо стоят:
сын Константин Карле, видимо, жена Рихарда Карле-Роза Анна Мария Клара(Galke), дочери: Ольга, Виктория ,сын Эдуард Карле, муж Эммы Юлии, Вальдемар Петрович Липперт.
Сидят(2-й ряд) :Рихард Карле-сын Якова Яковлевича Карле от 1-го брака, Луиза Самуиловна(Шмидт)-2-я жена, Яков Яковлевич Карле, Эмма Юлия-дочь Якова Яковлевича Карле от 1-го брака.
3-й ряд дети: видимо, дочь Рихарда,младшая дочь Якова, Алиса Карле и Надин Липперт-дочь Эммы Юлии, уже внучка.
Поясню: первая жена, Беата Вормсбехер, родив 2-х детей, умерла совсем молодой и уже 2-я жена, Луиза (Шмидт), вышедшая замуж совсем юной, в 19 лет, воспитывала этих малышей и родила множество детей, не все из которых дожили до взросления. Жила семья в теперешнем Горисполкоме? , по адресу проспект Ленина, номер 7, , бывшей ул. Степной, в 1921г.-на Советской площади, номер 9, где в разные годы находились: Купеческое собрание - Об(л)исполком - Кантонный исполком - Горисполком. На первом этаже был магазин, а семья жила на втором этаже.
Хэппи энд моего очередного поиска! *HI*
Всем участвовавшим СПАСИБО ОГРОМНОЕ!Без вас-никуда! *WRITE*
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение Bangert »

Некоторая информация по Марксштадту, в том числе и "Дом Карле"

http://asrmod.ru/travels/po-rodnomu-kra ... marks-2013
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение VovkaKak »

Bangert писал(а):Некоторая информация по Марксштадту, в том числе и "Дом Карле"
Это отчёт о поездке двух семей моих друзей-геокэшеров из Саратова :-[ В своё время "прививал" им поездки по бывшим немецким колониям и "озвучиванию" этого "в эфире" :-) Очень активные ребята в плане поездок! *THUMBS UP*
martin36
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 12:40
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение martin36 »

Добрый день Селена. Не знаю поможет тебе или нет но из семейнои хроники есть такие данные. Мои дедушка учился и работал
мастером (кондитор-пекарь) у Керле. Имени не знаю. Он был очень срогий. Всю неделю жил на-у пекарни. Домои мог идти только
в суботу вечером а в воскресние вечером должен вернутса хотя жил в квартале от пекарни. Во время смут 1917-18 его вроде рабочие
убили. Его рабочие или вообще рабочие сказать не могу.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение selena »

Спасибо, эту историю я знаю, но у "моего" Якова Карле был торговый дом, пекарни не имел
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 614 раз

Каrle/Katharinenstadt

Сообщение JuliBusick »

Добрый день, дорогие дальние родственники :-) . И родственники родственников *YES* %)

На этом фото 14 внуков Якова Кондратовича Карле.
Изображение

Я - Юлия, праправнучка Гедвиги Фёдоровны (сидит слева от девушки в белой блузе - Виктории).
Музей находится в доме Фёдора Карле. У него был не один дом. И у него была пекарня :-).
Брат деда Nasty, мой отец и сын Артура Фёдоровича со своей дочерью посещали Маркс в 1996-1997, заходили в музей.
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Каrle/Katharinenstadt

Сообщение selena »

Приветствую вас на форуме! Будем возрождать память о предках вместе! Фотография отличная, очень ценная и долгожданная, спасибо большое!Ольга Карле всю жизнь переписывалась с моей бабушкой, они двоюродные сёстры, а похожи, как родные между собой. Как, впрочем, и с Викторией, и с Алисой есть сходство большое.Во всяком случае, наши предки очень дружили в молодости, вместе танцевали на балах и вообще жили одной семьёй. Пишите, выставляйте свои семейные сокровища, они помогут найти новые связи и многим помогут связать разорванные воспоминания и восстановить историю целого народа.Успехов вам!
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 614 раз

Каrle/Katharinenstadt

Сообщение JuliBusick »

Очень хочется найти потомков и Марии Яковлевны Карле. У Якова Кондратьевича была еще дочь!
На фото - внуки 3-х сыновей.
По состоянию на 1900 год Марии было 29 лет (1871 г.р.), не замужем.
Нашла записи в архивах отца, что она вышла замуж за Эдуарда (Ивановича?) Вормсбехера. Было 4 сына - Николай, Яков, Иван, Альфред и дочь Маргот 1918-19 г.р. Мария умерла от родов дочери.
Возможно, Эдуард родственник Беаты... может, кто уже собрал Вормсбехеров? :-) зайду к ним в тему...
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Каrle/Katharinenstadt

Сообщение selena »

Прекрасные находки! Роберт Карле-один из наследников Торгового Дома Карле, побывал в г.Марксе в 1996г и сфотографировался на фоне дома Якова Яковлевича Карле. Изображение Интересна и надпись на обороте Изображение. Значит, это приданое Луизы Самуиловны Шмидт позволило купить дом, ставший впоследствии кантонным исполкомом, горисполкомом, облисполкомом-Советская площадь 9-дом с надворными постройками в списке национализированных домов 1921г
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Каrle/Katharinenstadt

Сообщение selena »

Он же прислал фото церкви Изображение
и бывшей электростанции г.МарксаИзображение, владельцем которой был старший сын Якова Яковлевича Карле от первого брака с Беатой Вормсбехер,умершей совсем молодой, Рихард КарлеИзображение, учившийся в Лейпциге и работавший инженером в Германии. Там он женился и привез молодую жену в Катариненштадт. Надпись на обороте Изображение В Москве он участвовал в плане эликтрификации страны.
Это фото молодой жены Рихарда, Розы Галке, с их дочерью Эрикой и, видимо, няни, у входа в контору. Изображение
Электростанция внутри Изображение
Последний раз редактировалось selena 31 янв 2018, 18:49, всего редактировалось 2 раза.
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 614 раз

Каrle/Katharinenstadt

Сообщение JuliBusick »

selena - Роберт был в этой поездке с дочерью Региной, моим отцом и братом деда Nasty(стоят в ряд на фоне дома).
Но я еще эти фото дома не нашла...только негативы.
Последний раз редактировалось JuliBusick 30 янв 2018, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Каrle/Katharinenstadt

Сообщение selena »

Здорово!!! Возьмёмся за руки, друзья!
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Каrle/Katharinenstadt

Сообщение selena »

А эта фотографиия, любезно присланная мне, как и предыдущие, Анной Мазер,правнучкой Рихарда Карле, за что я ей бесконечно благодарна, как и вам, Юлия, за наше с Анной заочное знакомство, и Насте Дизендорф, за то, что нашла вас и подключила к общим поискам,- для меня вообще подарок бесценный. На ней Рихард Карле запечатлён с семейством Шмидт: Самуил Григорьевич (сидит перед ним)-отец Луизы, ставшей второй женой Якова Яковлевича Карле и воспитавшей Рихарда с раннего детства, фактически ставшей ему и его сестре, Эмме, матерью. Рядом с Самуилом сидит мой дед Николай Самуилович Шмидт и за ним, скорее всего, моя будущая бабушка, Катя-внучка Самуила от старшего сына, Александра.
Изображение
Вот какая мы сила вместе! Ведь у меня нет НИКАКИХ собственных семейных фотографий. Все найдены по переписке.И с помощью форумчан воссоздана вся история семьи.Низкий поклон всем!
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 614 раз

Каrle/Katharinenstadt

Сообщение JuliBusick »

Нашла про сына Эдуарда Карле...у нас в записях этот же год рождения. И жил он в Московской области скорее всего с матерью и бабушкой.
Как искать? Жив был в 1956-ом...

Карле Павел Эдуардович

Родился в 1924 г. немец; Проживал: Московская обл..
Приговорен: в 1941 г., обв.: по нац. признаку.
Приговор: спецпоселение - Башкирская АССР, Абзелиловский р-н, снят с учета 09.01.1956

Источник: МВД Республики Башкирия

Еще дочь была. Эльза Эдуардовна 1921 г.р. вышла замуж за казаха, двое детей. Но связь прервалась, судя по письмам.... Будем искать.
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
Ответить

Вернуться в «Marxstadt (Марксштадт) / Katharinenstadt (Екатериненштадт) / Баронск»