Памятник Екатерине II

Ответить
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5484 раза

Памятник Екатерине II

Сообщение Рудольф »

Несколько фрагментов об истории памятника Екатерине II.

В конце 90-х годов 20 века при въезде на старое кладбище города Маркса Саратовской области, слева, на пустыре, заросшем бурьяном, можно было заметить достаточно большую гранитную глыбу, по всему напоминающую постамент памятника. Ранее здесь можно было прочесть на русском и немецком языках надписи:
«Императрице Екатерине II
из благодарности иностранных поселенцев
Саратовской губернии. 24 ноября 1848»
Но тогда эти надписи аккуратно сбиты опытной рукой тех, кто
стремится похоронить в народе любую память о немецких колонистах-основателях Катериненштадта (г.Маркса). А когда-то постамент с пустыря стоял в центре города, на котором возвышался монумент императрице Екатерине II. Это был первый памятник, сооруженный в колониях Поволжья.
Благо, что сейчас этот памятник восстановлен, хотя и не таким каким его видели наши предки.
___________________________

_______________

____________________________

Во второй четверти XIX века немецкие колонисты на Волге переживали экономический подъем. Они смогли рассчитаться с долгами русскому правительству. Ушли в предание набеги кочевников и пугачевский бунт, частые неурожаи и жестокий голод, тяжелые годы освоения не очень приветливого в климатическом отношении края.
Идея сооружения памятника Екатерине II по всей видимости витала давно в умах колонистов. На праздновании 80-летия основания Катериненштадта в 1846 г. она получила поддержку у представителей всех округов. Здесь же было принято решение о сборе средств на памятник. Каждый колонист считал своим долгом внести на общее дело хоть небольшую денежную сумму. К концу 1848 г. было собрано 14 492 руб. 83 коп. серебром.
В Конторе опекунства иностранных поселенцев было известно о существовании проекта памятника Екатерине П в Санкт-Петербургской Академии Художеств. Его автором был известный скульптор профессор П.К. Клодт фон Юргенсбург. Для памятника почти сразу определили место в той части колонии, где во время царствования Екатерины II была сооружена первая деревянная кирха. Позже здесь был разбит красивый парк.
Подготовив все необходимые документы, и в первую очередь финансовые, 13 декабря 1848 г. поверенные обществ колоний Саратовской губерний обратились в Контору опекунства иностранных поселенцев с просьбой через министерство государственных имуществ подать прошение императору Николаю I об увековечении "великого чувства благодарности Всемилостливейшей императрице Екатерине II за вызов и поселение на отведенных землях Саратовской губернии наших предков".
Многоступенчатая бюрократическая машина царского режима почти на полгода задержала решение вопроса. Только 2 мая 1849 г. министр государственных имуществ П.Д. Киселев сделал доклад императору и тот разрешил сооружение памятника. В этом же месяце была достигнута договоренность с бароном Клодтом о его сооружении за 5500 руб. в течении года.
В Саратове для осуществления этого проекта было решено создать специальную комиссию из наиболее уважаемых колонистов для контроля за организационными и финансовыми операциями. С этой целью 10 октября 1849 г. в Саратове было созвано совещание окружных представителей колоний. Они выбрали четырех наиболее достойных - Петра Липперта, Иосифа Реша, Андреаса Крафта и Якоба Миллера. Председателем стал Липперт.
Комиссия сразу высказала свое неудовлетворение тем обстоятельством, что Петр Карлович Клодт брал на себя сооружение только памятника, а не всех элементов монумента. После непродолжительных переговоров он согласился на сооружение помимо памятника гранитного постамента, железной решетки и цоколя из прочного гранита под решетку. Естественно были намечены и новые сроки окончания работ - 15 июня 1851 г. Автор монумента взял на себя доставку и установку памятника на месте. Несколько поездок членов комиссии в Санкт-Петербург окончательно урегулировали проблемы, сохранившиеся и после заключения договора.
К концу лета 1851 г. памятник был закончен и барон П.К. Клодт лично руководил его отгрузкой на судно Тихвинского мещанина Саввы Уминского. Сопровождающим и доверенным лицом Петра Карловича при установке памятника был талантливый скульптор из крепостных крестьян Тверской губернии Тимофей Михайлов.
26 октября 1851 г. памятник прибыл в Катериненштадт и был установлен на отведенном месте. Образ императрицы Екатерины II предстал перед колонистами великолепным бронзовым литьем большого мастера. Сидя в тронном кресле, она держала в правой руке сверток, представлявший Манифест Её Величества о правах, данных их предкам с выгравированой надписью "Манифест 22 июня 1763 г.". Вокруг памятника располагалась железная решетка с небольшими по углам чугунными колоннами. Каждая колонна венчалась бронзовым наболдажником, с одной стороны российским гербом, а с другой стороны гербом Саратовской губернии.
В окончательном архитектурном решении памятника приняли участие и поволжские колонисты Кристоф Нейманн и Иоганн Асмус, установившие вокруг него маленькие столбики с ажурными цепями. Для управления тысячью рублями серебром, выделенных на содержание памятника, был выбран катериненштадтский колонист Якоб Ракк (или Рекк), с ответственностью выполнявший эту функцию до самой смерти.
Колонисты решили не торопиться с открытием памятника, задумав превратить это событие в большой праздник. До нас, к сожалению, не дошло подробное описание торжеств. Но то, что это стало крупным событием, несомненно. Открытие памятника было намечено на 25 июня 1852 г.
К этому дню для доставки в Катериненштадт гостей привлекалось большое число ямщиков из различных населенных пунктов Заволжья. Помимо высокопоставленных представителей Конторы опекунства иностранных поселенцев и генерал-губернатора Самарской и Оренбургской губерний (К этому времени Катериненштадт уже входил в состав Самарской губернии) на праздник прибыли лютеранские и католические духовные лидеры горной и луговой части колоний, предприниматели, саратовские мещане и интеллигенция.
Праздничную проповедь на открытии памятника прочитал пробст Конради, один из выдающихся и популярнейших религиозных деятелей своего времени. Неожиданным можно считать приглашение на торжество православного епископа Самарского и Ставропольского Евсея. Он, с двумя священниками, также осветил памятник. Надо отметить, что приглашение колонистами православного лидера вызвало замешательство и непонимание среди русских духовных лиц. Только за 5 дней до начала торжеств его организаторы получили подтверждение о приезде епископа. Этим шагом колонисты отдали дань уважения императрице, которая мечтала о мирном сожительстве на обширной территории Российской империи всех народов, о религиозной терпимости и уважения друг к другу.
______________

Более 70-ти лет Советской власти население страны заставляли бороться со всеми мыслемыми и немыслемыми вещами и, в т.ч. с культурным наследием России. Памятник Екатерине II стал жертвой в бесчисленном ряду преступлений перед народом страны этих радетелей "за светлое будущее всего человечества".
Vkrieger
Постоянный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:00
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 796 раз

Re: Памятник Екатерине II

Сообщение Vkrieger »

Рудольф писал(а):До нас, к сожалению, не дошло подробное описание торжеств.
Почему же не дошло - ведь ясно же, что такое выдающееся для того времени событие не могло пройти бесследно и не оставить никаких следов. Другое дело, что такого рода источники более чем 150-летней давности зачастую весьма труднодоступны. Так, подробное описание торжеств по прибытию и открытию памятника было дано в "Саратовских губ. Ведомостях", Часть неоф., № 43/1851 и № 29/1852 г. Разумеется, оно бы так и остались скорее всего неизвестным общественности, если бы эти статьи к нашему счастью не были перепечатаны в "Журнале министерства народного просвещения. Часть LXXV. С.-Петербург 1852, раздел VII, с. 53-58 (каждый раздел имеет свою пагинацию). Это издание имеется как pdf в GOOGLE-Books, и ниже следуют соотв. страницы ПЕРВОИСТОЧНИКА:

Изображение ... Изображение ... Изображение ... Изображение ... Изображение ... Изображение ...
.
Изображение
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5484 раза

Re: Памятник Екатерине II

Сообщение Рудольф »

Спасибо, Виктор за правильное уточнение. Эти заметки я написал в начале 90-х годов, и больше к этой теме не возвращался. О публикации в Журнале МНП не знал. Чем больше информации, тем лучше.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49291 раз

Re: Памятник Екатерине II

Сообщение админ »

Общий вид памятника императрицы Екатерины II 1894 г.
Изображение

Найдено здесь:
http://ивановская-волость.рф/photo/volg ... ii/12-0-43
Админ
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13080 раз
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Памятник Екатерине II

Сообщение VovkaKak »

На сайте http://mapkc.ru нашёл фотографию последних дней памятника:

Изображение
Насколько понимаю, завалили памятник назад и в кадре видна только его "подошва".
Olga.Shalyapina
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 10:21
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 42 раза

Памятник Екатерине II

Сообщение Olga.Shalyapina »

Бабушка рассказывала, что возле памятника было кладбище, там ее сестренка похоронена, а у самого входа склеп родовой, там внутри гробов десять было и статуя ангела (красивая девушка, держащая венок в голубом). Бабушке было шесть лет, ей запомнился мужчина, который молился в этом склепе и большие замки, на дверях, как гаражные.
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2134 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Памятник Екатерине II

Сообщение Elena Diesendorf »

Ольга , как фамилия Вашей бабушки ?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13080 раз
Поблагодарили: 11943 раза

Памятник Екатерине II

Сообщение VovkaKak »

Olga.Shalyapina писал(а): 24 фев 2018, 16:05Бабушка рассказывала, что возле памятника было кладбище
Elena Diesendorf писал(а): 24 фев 2018, 21:12Ольга , как фамилия Вашей бабушки ?
Olga.Shalyapina, а какого года рождения бабушка?
Olga.Shalyapina
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 10:21
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 42 раза

Памятник Екатерине II

Сообщение Olga.Shalyapina »

Сестра моей родной бабушки (но они всю жизнь прожили вместе) Мария Боос 1925 г.р., дочь Эмилии Христиановны Финк (из Унтервальден) и Ивана Фердинандовича Боос (из Шенхен). Она жива, вот вчера мне по телефону рассказывала историю, как на кладбище с мамой пошла, и возле памятника стояла и плакала, что заблудилась. Мою родную бабушку зовут Ольга Боос, она на два года младше
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2134 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Памятник Екатерине II

Сообщение Elena Diesendorf »

Ольга , моя мама родилась и жила до депортации на ул. Карла Маркса . В доме . напротив которого и стоял памятник Екатерине. Но никакого кладбища рядом там не было.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13080 раз
Поблагодарили: 11943 раза

Памятник Екатерине II

Сообщение VovkaKak »

Я думаю, т.к. постамент памятника оказался на старом кладбище, то и сам памятник мог некоторое время стоять где-то там же *YES* К времени снятия памятника года как раз подходят - если сестра с 25-го года, то сама бабушка с 27-го года и плюс 6 лет, то получается 33-й год, а, как свидетельствуют описания, демонтировали памятник в начале 30-х годов.
Мало того, вполне возможно, что у кого-то из богатых у склепа на кладбище стояла какая-нибудь копия памятника Екатерине *PARDON*
А вот то, что на месте памятника Екатерине (бывшее место первой деревянной кирхи) раньше было кладбище я нигде в описаниях и воспоминаниях не встречал, тем более, ещё и со склепами *SCRATCH*

Кстати, меня давно интересовала ориентация самого памятника Екатерине :-[
Судя по фото, выставленному Александром Шпаком, теням от солнца и видимой на фото части колокольни лютеранской кирхи, Екатерина "смотрела" на Волгу *YES*
Olga.Shalyapina
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 10:21
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 42 раза

Памятник Екатерине II

Сообщение Olga.Shalyapina »

VovkaKak писал(а): 26 фев 2018, 11:18Мало того, вполне возможно, что у кого-то из богатых у склепа на кладбище стояла какая-нибудь копия памятника Екатерине
А вот то, что на месте памятника Екатерине (бывшее место первой деревянной кирхи) раньше было кладбище я нигде в описаниях и воспоминаниях не встречал, тем более, ещё и со склепами

Кстати, меня давно интересовала ориентация самого памятника Екатерине
Судя по фото, выставленному Александром Шпаком, теням от солнца и видимой на фото части колокольни лютеранской кирхи, Екатерина "смотрела" на Волгу
Я поспрашивала еще, правда возможно это копия, тут я мало владею информацией. Вот, что бабушка говорит "В 10 метрах не доходя до кладбища памятник, как бронзовый... Такой, как большой кирпич, на нем очень красивая женщин до пояса, руки так лежат" Мама говорит: "Смотри, Мария, она была царица, Катерина ее звать". Смотрела она на город, прямо на Волгу. Было мне чуть больше 6 лет, жили мы на ул.Рабочей, снимали у частника, и кладбище было недалеко". Бабушка слепа, никаких фотографий она не видела, но, по моему она его довольно точно описывает. Жили они года два там (31-33гг), может в географии всего города она и не разбиралась.)))
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13080 раз
Поблагодарили: 11943 раза

Памятник Екатерине II

Сообщение VovkaKak »

Olga.Shalyapina писал(а): 19 май 2018, 11:36"В 10 метрах не доходя до кладбища памятник, как бронзовый... Такой, как большой кирпич, на нем очень красивая женщин до пояса, руки так лежат" Мама говорит: "Смотри, Мария, она была царица, Катерина ее звать". Смотрела она на город, прямо на Волгу. Было мне чуть больше 6 лет, жили мы на ул.Рабочей
Нынешнее старое кладбище в 500 метрах от Рабочей - возможно, что временно памятник Екатерине стоял именно у этого кладбища, а там как раз полно склепов.
Ответить

Вернуться в «Marxstadt (Марксштадт) / Katharinenstadt (Екатериненштадт) / Баронск»