Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Крючев Сергей
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 15:05
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение Крючев Сергей »

Мой дед - Дизендорф Уго Богданович (1934 г.р.), прадед - Дизендорф Богдан Карлович (1908 г.р.) родились в Марксштадте. Семья была большая. Жену Богдана (прадеда)- Эллу, которая работала учителем и часть детей данной семьи были расстреляны . А Уго и Богдан были депортированы в Свердловскую область, в 1999 году реабилитированы.
Последний раз редактировалось Крючев Сергей 26 июл 2018, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
OlgaMüller
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:12
Поблагодарили: 5 раз

Re: Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение OlgaMüller »

Привет, мне через контакты повезло и мне написали информацию о нашей семье. Всё из переписке поэтому не всё гладко с годом рождения +/- 1 в письмах

1850
Jacob Diesendorf 1816
Father:Adam Diesendorf (1777-1848)
Mother: Maria Funk (1792-)
Spouse: Elisabetha Riedel 1819
Children
1 Margaretha Diesendorf: 1841
2: Sophia Diesendorf 1843
3: Jacob Diesendorf 1848
4: Johann Heinrich Diesendorf 21 Juli 1950

1873
JohannJacob Diesendorf 15 Dec 1847
Father:Johann Jacob Diesendorf (1816-)
Mother: Maria Elisabeth Riedel (1818-)
Spouse: Scharlotta Roth 1851
Children
1 M: Johann Jacob Diesendorf 18 Feb 1871
2 F: Sophia Diesendorf 1872
3 F: Anna Elisabeth Diesendorf6 Jun 1876
4 M: Johann Heinrich Diesendorf30 Dec 1877
5 M: Johann Karl Diesendorf 9 Jan 1880
6 F: Anna Scharlotta Diesendorf:9 Oct 1882
В переписях 1873 года записаны дети, рожденные где то до 1883 года

Как 7 F: Rosalia Diesendorf: 1890
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2134 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение Elena Diesendorf »

Здравствуйте всем !
Ищу сведения о семье Дизендорф из Екатериненштадта
до войны проживали по ул . К.Либкнехта 101 ( хотя в справке по реабилитации деда стоит номер 103 ) . У них был большой двухэтажный кирпичный дом.
Родители моего отца - Дизендорф Карл Карлович 1897 г.р. и мать - ур. Бинеманн Эмилия Генриховна1899 г.р.

Буду благодарна за любую информацию .
Последний раз редактировалось Elena Diesendorf 18 июн 2016, 22:51, всего редактировалось 4 раза.
graf0man
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:36
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение graf0man »

Irma писал(а): Иоганн Фридрих Дизендорф 1814 (жена Мария Кристина Эбергард 1818) и их дети:
Фридрих 1836
Мария София 1838
Петер 1840
Корнелиус 1843
В моем личном архиве есть несколько документов 1889 и 1890 годов, подписанных поселенцем Екатериненштадта Корнелиусом Федоровичем Дизендорфом (причем расписывался он по-немецки). Поскольку Федор это аналог имени Иоганн, то скорее всего речь идет именно об упомянутом Вами Корнелиусе.
Примечательно, что в одном и том же документе в разных местах используется и название Екатериненштадт, и Баронск.
graf0man
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:36
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение graf0man »

Irma писал(а): Перепись 1857 года. Катариненштадт
Diesendorf Johan Jakob 41 + Elisabeth 38
брат: Johan Christian 38 + Sophia Agnes 35
брат: Karl Jakob 28 + Maria Elisabeth 20. (их дети: Johan Karl. Maria Elisabeth 4 дня).
...
Перепись по 1873 году
Karl Jacob Diesendorf 17 Nov 1829
жена: Maria Elisabeth Loos 1837
По документам из моего личного архива, в 1858 году Мария Елизавета Дизендорф, вместе с Joh. Georg Loos и Joh. Фридрих Loos, была восприемницей при крещении Анны Марии Амалии Мейстигер (или Мейспегер?). Возможно, это именно она (а другие упомянутые Loos - её родственники).
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2134 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение Elena Diesendorf »

Здравствуйте,всем! Обращаюсь за помощью ! Меня интересует история семьи Дизендорф из Катариненштадта. По моему поиску получилось , что моим прародителем был

Name: Christoph Diesendorf 1
——————————————————————————————
Birth:1798 Катариненштад


Кроме того , меня интересует МУЖ Christina Diesendorf 42 , Т.Е. ПЕРВОПОСЕЛЕНЕЦ рода Дизендорфов в России.
Известно ли в каком году он умер ? Есть ли в хоть в одной метрической записи о рождении его детей его собственный год рождения ?

Я писала Виктору Фридриховичу Дизендорфу по этому вопросу , и он мне ответил , что
(((( Известен только один поволжский первопоселенец с нашей фамилией - Иоганн Дизендорф, прибывший на Волгу примерно в 10-летнем возрасте. Почему нет данных о его родителях, почему эта фамилия вообще отсутствует в 4-томных списках первых колонистов? Ответ на эти вопросы подсказывает моя находка в Энгельсском архиве: оказывается, один из сыновей Иоганна родился в Саратове. Это значит, как я понимаю, что родители умерли по пути на Волгу, и по прибытии Иоганна сдали в саратовский приют (в самих немецких колониях, которые тогда только начали строиться, приютов еще не могло быть). У Иоганна было 4 сына, трое из которых имели потомков, отсюда три основные ветви поволжских Дизендорфов. Старшая (наша) - от первой, рано умершей жены Христины Распе. две другие - от Христины Дельц. Обе эти фамилии тоже встречаются среди первопоселенцев в единственном числе - видимо, жены были такими же сиротками, знакомыми Иоганну по саратовским приютам. Во всяком случае, о родителях Христины Распе я точно знаю, что они погибли в пути)))


Этот ответ Виктора Фридриховича вызывает множество вопросов как по самому Иоганну , так и по его жёнам, А именно -

1. Имеются ли какие-либо данные из приютов г, Саратова ? И почему он должен был там находиться ., ведь теоретически он мог приехать с родителями ещё в более ранний период, Есть ли какие-нибудь списки немецких поселенцев в г.Саратове с более ранего периода ( в одном из источников прочитала , что 76 семей остались в Саратове , ещё с 1764 года ) ?

2.Просмотрев СПИСКИ Кульберга , обнаружила , что семья Raspe aus Sachen, Leipzig отправилась в Россию в составе Christian, Frau Rosina , lüt. , 4 Kinder: В транспортных же списках ( из книги Мая ) значатся только дое детей - Christina12 und Anna 10 (
т,е, две девочки- Доротея София 10,5 и Доротея 7 умерли ещё до отправки на Волгу ) , а глава семьи - Христиан умер в самой дороге, Далее по прибытию на Волгу их след обрывается, И по версии Виктора Фридриховича Кристина попадает в приют. Сведений же о семье Дельц я не нашла вообще ! Я , конечно , не историк и могу ошибаться , но тщательно изучив списки за 1767 год по Катариненштадту. увидела одну запись , которая привлекла моё внимание

Под номером 72 Dellhopp (Delsop) , Franz, 36 , kath, , Hutmacher aus Liege
Frau - Regina ( Anna Maria) , 36 , luth. , aus Sachen, Leipzig
Kinder-Christina, 15 und Anna,12 In der Kolonie eingetroffen am 27.08.1766

Очень интересный союз католика с лютеранкой . бежавших( в основном ) в Россию из-за войны на религиозной почве! Но это не самое главное, Интересно то , что согласно спискам Кульберга , Франц отправился в Россию со своей женой- Конкордией , которая , видимо. умерла по дороге, И они плыли на одном корабле с семьёй Распе , затем далее, в дороге на Волгу , погибает и Христиан Распе , а в Катариненштадте появляется вот эта сборная пара с двумя детьми ?! Учитывая многообразие написания имён и фамилий в списках , а также двойные , тройные имена , можно предположить , что это и есть та самая CHRISTINA RASPE , прародительница рода Дизендорф в Поволжье, Совпадает практически всё , кроме Регина -Розина , но я полагаю, что это вариации одного и того же имени, Можно также далее предположить , что Христина в последствии носила фамилию отчима и тогда первая часть от его фамилии напоминает имя второй жены Johanna Diesendorf- Delz ( Dels op) , может быть окончание фамилии потерялось при переписи или было нечитаемо , и это одна и та же женщина ?! Разница в возрасте в различных списках и переписях 1-2-3-4 года тоже имела место ввиду известных причин.
В последующей переписи этой семьи уже нет , но появляется Christina Diesendorf 42 mit Kinder , но там не стоит , что часть детей- приемные, никаких нет пометок , что она переехала откуда-то в Катариненштадт ( как у её невестки Борнеманн - стоит пометка-- из Орловская ) и какие дети- лично её ?
Очень бы хотелось разобраться во всей этой загадочной истории и установить родителей Christоph Diesendorf 1798 , а также (его оца или деда ? ) Johann Diesendorf!


Надеюсь только на помощь форумчан , так как среди них есть очень много отзывчивых людей , которые охотно делятся имеющейся у них информацией . И сообща мы разгадаем тайну появления семьи Дизендорфов на Волге ! С уважением Елена Дизендорф
Последний раз редактировалось Elena Diesendorf 29 май 2016, 20:38, всего редактировалось 3 раза.
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2134 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение Elena Diesendorf »

В дополнение к своему посланию - Отзовитесь , пожалуйста , у кого есть ревизская сказка по КАТАРИНЕНШТАДТУ или выписка из неё по Дизендорфам за 1834 год , посемейные списки , переписи 1897 , 1900 год или 1923 годы ? Заранее благодарю!
Последний раз редактировалось Elena Diesendorf 18 июн 2016, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Re: Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение viktor 2 »

Elena Diesendorf писал(а):Я , конечно , не историк и могу ошибаться
В любом случае, выдвинутая Вами теория, интересна, вызывает уважение и достойна рассмотрения. Тем более что Франц Дельзоп проходит в транспортных списках один без жены. Т.е. вероятно, она скончалась ещё перед отправкой из Ораниенбаума в Поволжье. Кроме того
Elena Diesendorf писал(а):Во всяком случае, о родителях Христины Распе я точно знаю, что они погибли в пути
Точно известно, что Кристиан Распе умер в пути. О смерти Розины в транспортных списках ничего не сказано.
Мне известно, что по Катариненштадту существует что-то вроде похозяйственной книги за 1776 год. Может быть есть смысл заказать из неё данные? Надо только определиться на какую/какие семьи заказывать.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение Nasty »

Elena Diesendorf писал(а):Надеюсь только на помощь форумчан , так как среди них есть очень много отзывчивых людей , которые охотно делятся имеющейся у них информацией . И сообща мы разгадаем тайну появления семьи Дизендорфов на Волге !
Добрый день, Елена! Моя ветка от Кристины Дельц, про ее родителей , как и родителей Иоганна (первопоселенца) вообще нет никакой информации. По приютам,думаю, нужно копать в архивах, может найдется какая-то зацепка. Я так же застряла на этой ступеньке-откуда прибыли,кто родители-очень любопытно)) *OK*
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1398 раз

Re: Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение Irma »

У Иоганна Адама Дизендорфа 1777, из Катариненштадта было две жены Sophia Bornemann, 1777, из Орловское и Мария Маргарета Функ 1792. На 1805 год София Борнеманн была жива, так как у Иоганна Адама Дизендорф и Софии Борнеманн в тот год родился сын Гейнрих. Хотелось бы знать в каком году умерла София Борнеманн, или в каком году поженились Иоганн Адам Дизендорф 1777 и его вторая жена Мария Маргарета Функ 1792.

Известно ли, чьими дочерьми были:
Maria Dorothea Diesendorf 1806 (муж Lieber Peter Andreas 1801)
Sophia Diesendorf 1811 (муж Zitzer Johann Elias 1810)
Juliana Diesendorf 1809 (муж Gateau Jacob 1807 -1847)
Мои предки: Maria Sophia Diesendorf 1810 Муж: Johann Heinrich Sabelfeld 5 Dec 1806).

Есть ли переписи по Катариненштадту за 1816 год и если есть, то где можно их приобрести? Спасибо!
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2134 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение Elena Diesendorf »

Здравствуйте всем ! Обращаюсь ко всем потомкам фамилии Дизендорф !
В завершении своего сообщения от 12.12.2015 года хочу поделиться результатами своих поисков.

Как уже всем известно, в списках первопоселенцев 1767 года по Катариненштадту фамилия Дизендорф не значится.

По поводу фамилии РАСПЕ , как я писала в предыдущем сообщении , просмотрев СПИСКИ Кульберга , обнаружила , что семья Raspe aus Sachen, Leipzig отправилась в Россию в составе Christian, Frau Rosina , lüt. , 4 Kinder: В транспортных же списках ( из книги Мая ) значатся только дое детей - Christina12 und Anna 10 (т,е, две девочки- Доротея София 10,5 и Доротея 7 умерли ещё до отправки на Волгу ) , а глава семьи - Христиан умер в самой дороге на Волгу.
Далее, по прибытию на Волгу, их след обрывается, и, по известной уже версии, Кристина попадает в приют. Сведений же о семье Дельц я не нашла вообще ! Но, тщательно изучив списки за 1767 год по Катариненштадту, увидела одну запись , которая привлекла моё внимание:

Под номером 72 - Dellhopp (Delsop) , Franz, 36 , kath, , Hutmacher aus Liege
Frau - Regina ( Anna Maria) , 36 , luth. , aus Sachen, Leipzig
Kinder-Christina, 15 und Anna,12 In der Kolonie eingetroffen am 27.08.1766

Согласно спискам Кульберга , Франц Делцзоп отправился в Россию со своей женой- Конкордией , которая , видимо. умерла по дороге. И плыли они на одном корабле с семьёй Распе , затем далее, в дороге на Волгу , погибает и Христиан Распе , а в Катариненштадте появляется вот эта сборная пара с двумя детьми. Всё это выглядит немного странно , учитывая , что муж - католик , а жена - лютеранка !
Версия , что это и есть вдова Распе с детьми , полностью нашла своё подтверждение в похозяйственном списке за 1776 год по Катариненштадту, где указано
№ 106 - Franz Dellsopp 41 , Katholisch , Hutmacher aus Liege, gest.1776
Frau - Anna Maria Hendel , W.Rasge ( Raspe ) 42 Evangelisch aus Leipzig Sachsen
Stieftochter - Joh. Christ. Rasge ( Raspe ) 22 Evangelisch
verheir. an Johann Diesendorf ( возраст , вероисповедание и откуда прибыл не указано )
Sohn - Adam Johann 1777 , Sohn - Friedrich 1779

По поводу Распе мои догадки подтвердились , что это одни и те же люди , изначально проживали в Катариненштадте , и что Кристина не была в приюте в Саратове, а жила себе преспокойно с родной мамой и отчимом в колонии . И первое упоминание о фамилии Дизендорф об относится к 1776 году , а не к 1798 ! Остается только вопрос - откуда же он сам взялся в колонии ?

Можно также предположить , что Христина в последствии или носила фамилию отчима и тогда первая часть от его фамилии напоминает имя второй жены Johanna Diesendorf- Delz ( Dels op) , или же окончание фамилии потерялось при переписи или было нечитаемо , сокращено , как в случае из списка 1776 года , где часть имён записано не полностью, но в любом случае она осталась в его домовладении и могла быть записана под его фамилией ( Делц).

Уважаемые форумчане , хотелось бы услышать Ваше мнение , новые версии или , может быть , у кого- нибудь есть продолжение этой истории ?
Кроме того , огромное спасибо и слова искренней благодарности Кайзер Лидии , Плеве И.Р. и всем неравнодушным людям с нашего форума , без которых бы эти поиски были бы просто невозможны. В это Рождественское время и в ожидании Нового 2016 года желаю всем здоровья , счастья , благополучия , мира и успехов в ваших поисках и во всех начинаниях !
Последний раз редактировалось Elena Diesendorf 18 июн 2016, 23:01, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1398 раз

Re: Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение Irma »

Были ли София Дизендорф 1828 г. р. и Мария София Дизендорф 1810 г. р. родные сёстры???
Johann Peter Wormsbecher 1804. Жена: Maria Elisabetha Miller/Mueller 1796.
Дети (здесь только двое):
1: Johann Kornelius Wormsbecher 1826. Его жена Sophia Diesendorf 1828 (по переписи 1850 года. Известно, что её отец Андреас Дизендорф 1786 -1842)

3: Margaretha Wormsbecher 1829 г. р. (по переписи 1857 её муж Иоганн Готлиб Сабельфельд 1828 г. р. Его мать Мария София Дизендорф 1810 г. р.)
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2134 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение Elena Diesendorf »

Сообщение OlgaMüller » 11 авг 2013, 21:12
Мою прабабушку звали Розалия Дизендорф я думаю она родилась 1891г.
У Розалии матери шарлоты роот было 18 детей и она была замужем за Якоб Дизендорф.
Детей именей я не знаю всех: Аня, Лиза, Соня, младшая была Мария и она в молодости ослепла, но бабушка точно не помнит. Одна сеста была Шарлоте Дизендорф рождённая 12.12.1885

Из посемейного списка 1882 г. по Катариненштадту :

№329/205 Иог. Якоб Дизендорф, род. 28 октября 1816г., его жена Мария
Елизабета ур. Ридель, 64г., умерла в1889г.

Дочь: Анна, 22г., вышла замуж в1883г.

Сыновья:
1. Иоган Якоб, род. 15 декабря1847г., его жена Шарлота ур. Рот, 31г.
Его дочери:
a) София, 9л., вышла замуж в1898г.
b) Анна Елизабета, 6л.
c) Анна Шарлота, дата рожд. не указана
d) Шарлота, род. 29 июля1885г.
e) Розалия, род. 24 октября1890г.
f) Мария, род. 1 августа1895г.
Сыновья:
a) Иог. Якоб, род. 18 февраля1871г.
b) Иог. Гейнрих, род. 30 декабря1877г.
c) Карл, род. в1880г.
d) Иоганнес, род21 апреля1888г.
e) Фридрих, род. 20 июля 1893г. Поступил на службу по призыву
1899г. Но там только дети , рождённые до 1900 года
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1398 раз

Re: Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение Irma »

Источник: Автор Brent Alan Mai, книга "1798 Census of the German Colonies along the Volga... " Том 2. Сельскохозяйственная перепись 1798.
Хоз-во 71 (по этому хоз-ву по переписи 1798 года числится фамилия Дизендорф). Работников -3 (я так понимаю, что это взрослые члены семьи мужского пола). Лошадей - 4, коров - 4, курей - 15. Получили в 1797 году - 80 пудов табака.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1398 раз

Re: Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение Irma »

Книга: «Deutsche in Rußland. Ende des 18. Bis Anfang des 20. Jahrhunderts. Findbuch des Russischen Historischen Staatsarchivs» Band 1
Фонд Первого департамента министерства государственных имуществ (Ф. 383). ОП 14.
275. По прошению колонистки колонии Екатеринштадт Николаевского уезда Самарской губернии Марии Маргареты Дизендорф (Diesendorf) об освобождении её от взыскания за отказ взять на себя содержание перевоза через Волгу в колонии Екатеринштадт. 1 июля – 28 декабря 1851 г. Дело 16537. 33 листа.
Может это она? По переписи 1850 года у Heinrich Springer 1825 была жена Margaretha Diesendorf 1828. И у них был сын Петер, который родился в 1849 году.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2134 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение Elena Diesendorf »

Ирма , это не она. Здесь речь идёт о женщине Марии -Маргарете , которая по мужу Дизендорф. И в этом деле упоминается её сын Адам Христов. Когда она подала это прошение , то была уже в 1851 году вдовой.
Кстати . прошение её удовлетворили !
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1398 раз

Re: Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение Irma »

Elena Diesendorf писал(а): И в этом деле упоминается её сын Адам Христов. Когда она подала это прошение , то была уже в 1851 году вдовой.
Получается, что её муж был Христоф и к 1851 году он умер. Возможно и она умерла к 1857 году. По переписи 1857 года по Катариненштадту в хозяйстве 209 записан только один ребёнок Diesendorf Johan Adam в возрасте 9 лет без родителей.Но это только моё предположение, что это матерью Иоганна Адама (9 лет по 1857 году) является та самая Мария Маргарета Дизендорф. Но почему этого ребёнка нет в переписи 1850 года, ведь ему должно быть где-то 2 года?
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Re: Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение viktor 2 »

Irma писал(а):По переписи 1857 года по Катариненштадту в хозяйстве 209 записан только один ребёнок Diesendorf Johan Adam в возрасте 9 лет без родителей.Но это только моё предположение, что это матерью Иоганна Адама (9 лет по 1857 году) является та самая Мария Маргарета Дизендорф. Но почему этого ребёнка нет в переписи 1850 года, ведь ему должно быть где-то 2 года?
Он есть в №189 и отцом его был Адам 1821-1848. О матери ничего не сказано. Возможно даже, что вышла повторно замуж.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение 1.Hilfe »

Документы по Дизендорфам в Москве, ГАРФ.
Изображение
tralya_tr@mail.ru
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 00:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение tralya_tr@mail.ru »

Может быть кто-нибудь поможет найти нужную ветвь родственника- Дизендорф Фридрих Иоганович (Федор Иванович) Diesendorf Friedrich Johann год рождения 1899,уроженец Екатериненштадта.Был женат на Анне Петровне,1904года рождения.
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2134 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение Elena Diesendorf »

Из посемейного списка 1882 года по Катариненштадту :
Иог. Юстус Дизендорф, род. 1858г. август 6. Поступил на службу по призыву
1879г. и возвратился в1882г. Его жена Мария Доротея ур. Паул, 22г.
Его дочери:
a) Луиза, род. 30 ноября1885г.
b) Елизавета, род. 6 апреля1892г.
Его сыновья:
a) Иог. Юстус, род. 20 апреля1896г.
b) Фридрих, род. 24 июня1899г.

Иог. Якоб Дизендорф, род. 29 апреля 1874г., его жена Анна Елиз ур.
Гервальд
Дочери:
I. Элла, род. 17 декабря1895г.
II. Елиза, род. 15 мая1897г.
Cыновья:
I. Фридрих, род. 16 июля1898г., умер в1899г.
II. Фридрих, род. 22 декабря1899г.

Иоганн Гейнрих Дизендорф , род.5 ноября 1850г., его жена Cофия Доротея ур.
Гервальд, 18л.
Дочери:
a) Юлия, род. 18 февраля1887г., умерла в1887г.
b) Елиза, род. 27 мая1889г.
c) Юлия, род. 5 апреля1894г.
Cыновья:
a) Готлиб, род.17 июля1892г.
b) Гейнрих, род.18 апреля1896г.
c) Фридрих, род. 30 августа1899г.

Здесь трое претендентов , которые могут быть Вашим искомым родственником, рожденным в 1899 году. Успехов вам в поисках!
Ответить

Вернуться в «Marxstadt (Марксштадт) / Katharinenstadt (Екатериненштадт) / Баронск»