Ubert/Уберт из Katharinenstadt/Екатериненштадта

Ответить
Bissing

Ubert/Уберт из Katharinenstadt/Екатериненштадта

Сообщение Bissing »

Прошу помочь разобраться со следующим вопросом:
1. Моего прадеда звали Уберт Александр Александрович 1907г.р., я знаю, что у него был брат Раймунт и вероятно еще братья и (или) сестры. В церковной книге в записи о рождении записаны его родители: Уберт Александр и Мария Коль (Kohl).
2. У меня есть фотокопии уголовных дел на Уберт Альберта Александровича 1915г.р. и Уберт Александра Ивановича 1877г.р. (расстрелян в 1938г.). В материалах дела Альберта записан состав семьи:
Жена: Уберт Фрида Фридриховна
Отец: Уберт Александр Иванович
Мать: Уберт Роза Кондратьевна
Сестры: Уберт Мария, Анна, Маргарита, Элиза, Екатерина, Амалия
Братья: Уберт Александр, Раймунт, Иван

Кроме того Уберт Александр, брат Альберта, указанный в уголовном деле записан с той же специальностью, что и у моего прадеда: ММТС слесарь.

Таким образом, сходится всё кроме имени матери (Мария или Роза). Я предполагаю, что у неё могло быть, допустим, двойное имя и в разных документах получились разные записи. Или возможно первую жену звали Мария, она допустим умерла, а вторую уже звали Роза. Просто во-первых рожать 10 детей не так просто, а во-вторых Мария была в 1907 году, а Роза появляется в 1937... 30 лет это срок.

В итоге я не могу точно определить разные это семьи или нет (совпадает почти всё), надеюсь, кто-нибудь сможет мне помочь.

Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось Bissing 01 мар 2011, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Johannes
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:07
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Ubert/Уберт из Katharinenstadt/Екатериненштадта

Сообщение Johannes »

Bissing

Мне знакома фамилия Уберт. Они перехали из Кузбаса из г.Белово в г.Маркс Саратовской области. Построили дом и жили
недалеко от меня, отец с двумя сыновьями. Я часто бывап у них в гостях. Отец у них был уже старый и больной, не могу вспомнить ни имени, ни отчества, мы с ним много общались на немецком. Помню он рассказывал каким он был классным слесарем, был бригадиром слесарной бригады где-то на шахте, много рассказывал про Маркс Его старший сын Вовка 1953-1954г.рож.был женат и у него было двое детей, а другой сын Колька был разведённый. Знаю что старый Уберт умер и похоронен в Марксе, Колька умер от инфаркта и похоронен в Калининграде. Вовка переехал с семьёй в Германию, прожил тут четыре года, потом вернулся назад без семьи и теперь опять живёт в Марксе. Если надо, могу попытатся установить с ним связь.
Bissing

Re: Ubert/Уберт из Katharinenstadt/Екатериненштадта

Сообщение Bissing »

А вы не знаете как именно фамилия по-немецки писалась их? Дело в том, что есть фамилия Hubert, она относительно распространенная в колониях, а есть фамилия Ubert, её происхождение вот тут хорошо расписано http://cvgs.cu-portland.edu/origins/u/u ... nstadt.cfm
Аватара пользователя
Johannes
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:07
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Ubert/Уберт из Katharinenstadt/Екатериненштадта

Сообщение Johannes »

Ихняя фамилия Уберт (Ubert). Дело в том,что я такую фамилию не знал и во-время первых встреч тоже говорил Губерт(с носителями этой фамилии я встречался довольно часто), но они меня поправили, не Губерт(Hubert),а Уберт(Ubert).Старый рассказывал, что они кореные марксштадтцы, сам он и все его предки родом оттуда.
Аватара пользователя
Johannes
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:07
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Ubert/Уберт из Katharinenstadt/Екатериненштадта

Сообщение Johannes »

Bissing

Разговаривал по телефону с Владимиром, вот что он сообщил.
Отец: Уберт Александр Иванович 1910г.-1998г.
Мать: Уберт ур.Гендель Мария Ивановна 1919г.-1994г.
Дети: Александр 1942г. рож., Иван 1951 г.рож., Владимир 1955 г. рож., Витька 1957 г. рож.. Мария 1953 г.рож..
Bissing

Re: Ubert/Уберт из Katharinenstadt/Екатериненштадта

Сообщение Bissing »

Спасибо! Очень интересная информация, возможно боковая ветвь, я еще пособираю материал, как что-то найду точное - напишу Вам в ЛС.
polya
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 13:59

Re: Ubert/Уберт из Katharinenstadt/Екатериненштадта

Сообщение polya »

Здравствуйте. Мою бабушку звали Уберт Екатерина Александровна 1930 г.р.родилась в г.Маркштадт Саратовской области. Была департирована в Омскую область вместе с сестрой Миль(Уберт) Мария Александровна род.1916г., была арестована 5 окт.1942г.обв:за контрревол. агитацию на 8лет,умерла 8.08 1943г.Хотела бы узнать о родственниках бабушки.Информации о родителях мало . Знаю только что отца звали Александр,мать Роза. Что с ними стало не известно.
olesya_elis
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 09:00

Re: Ubert/Уберт из Katharinenstadt/Екатериненштадта

Сообщение olesya_elis »

Здравствуйте, вам еще нужна информация об этой семье?
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Re: Ubert/Уберт из Katharinenstadt/Екатериненштадта

Сообщение Рудольф »

polya писал(а):Здравствуйте. Мою бабушку звали Уберт Екатерина Александровна 1930 г.р.родилась в г.Маркштадт Саратовской области. Была департирована в Омскую область вместе с сестрой Миль(Уберт) Мария Александровна род.1916г., была арестована 5 окт.1942г.обв:за контрревол. агитацию на 8лет,умерла 8.08 1943г.Хотела бы узнать о родственниках бабушки.Информации о родителях мало . Знаю только что отца звали Александр,мать Роза. Что с ними стало не известно.
Все правильно, отец Александр, а мать Роза Грисслинг из колонии Луцерн. У Александра это был второй брак в 1913 г. Александр был старше Розы на 14 лет. Сестра Екатерины Мария родилась 19 июля 1916. года. Первой женой была Мария Коль. Брак был заключен 14 мая 1902 г. А умерла Мария 6 июня 1911 г. Как записано "от кровавого поноса". К тому времени у них было уже три сына.
Таким образом, Bissing и Polja родственники и, при том, близкие.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Ubert aus Katharinenstadt

Сообщение viktor 2 »

emilia prajs писал(а):
viktor 2 писал(а): Христоф Келер 36(в 1816 году из Боаро перешёл), жена: Елизавета 22

Уважаемые Форумчане, получила выписку о рождении моей прародительницы( Архив Саратова в течении месяца) Maria Katharina Köhler 27.07.1843 Tochter von Christoph Köhler und Anna Elisabetha Ubert.Помогите пожалуйста в поисках до первопоселенцев на А.Е. Уберт.
Эмилия, я смотрю Ваш запрос завис в воздухе, поэтому наберусь смелости высказать моё видение данной ситуации. На абсолютную истину я конечно не претендую, но самая плохая версию всётаки лучше никакой.

Согласно фамильного индекса, пусть даже и неполного, 1850 и 1857 годов по Поволжским колониям, фамилия Уберт была только в Катариненштадте. Начну пожалуй с 1850 года:
Katharinenstadt 1850:
72. Heinrich Ubert *ca.1793 †1850, Fr.: Wilhelmina Schütz 44, Ki.:
aus 1-er Ehe: Dominicus 28, Fr.: Margaretha Bissing 22
aus 2-er Ehe: Andreas 20, Georg Heinrich 16, Johann Kaspar 14, Johann Peter 12, Johann Philipp 9, Johannes 6
Bruder: Johann Heinrich *ca. 1808 geht 1840 nach Nr.73

73. Johann Heinrich Ubert 42, Sophia Paul 34, Ki.: Dorothea 14, Anna 7, Katharina 4, Heinrich 2

Данных ревизской сказки 1834 года у меня нет, однако некоторые пункты ревизской сказки 1850 года:
Heinrich Ubert *ca.1793
позволяют попробовать выйти на 1798 год и поискать семью Уберт в ревизской сказке на этот год.
Именно в таком написании фамилии этой в ревизской сказке от Б.Мая нет, однако мне кажется, что записана она в этом хозяйстве:
Ka146. Kornelius Houbre 37, Fr.: Elisabeth Buis 31, Ki.: Heinrich 5, Dorothea Karolina 1
Несмотря на то, что у Корнелиуса была квитанция о оплате долга и он имел паспорт для свободного проживания в России; изъявил желание остаться в колонии, пользуясь преимуществами колонистов и заниматься сельским хозяйством.
Судя по записи в разделе о перемещениях(Mv1231), Корнелиус был не менее двух раз женат. С первой женой Региной около 1753 года рождения он развёлся. В 1796 году Регина вышла повторно замуж за вдовца Bernhard Iphöfer *11.3.1748 в колонию Щербаковка.

Среди первопоселенцев, я думаю, это эта семья:
83. Ubre(Uber) Sharl 52, kath., Färber aus Frankreich, Dommartin, Picardie
Fr.: Klara Krefeld 42 aus Hanau, Kirchhalt
Sohn: Kornelius 7
Прибыли в колонию 23.7.1767. Получили от воеводской канцелярии в Саратове 2 лошади. В 1768 году имели в хозяйстве 2 лошади.

И наконец в списках Кульберга:
Uber Carl, doc. No. 7244, wife: Clara, children: Kornelius, 6, Catharina, 20
Прибыли в Кронштадт 28.8.1766 на судне из Любека "Der junge Heinrich" под командой шкипера Heinrich Niemann. Судно вышло из Любека 22 августа.

Источники:
1. Ревизская сказка 1850 года колонии Катариненштадт. Переложение на латиницу моё.
2. B. A. Mai «1798 census of the German Colonies along the Volga»
3. И. Плеве «Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767» Т.3 стр 294
4. И. Плеве «Списки колонистов прибывших в Россию в 1766 г. Рапорты Ивана Кульберга» стр. 439
5. А.Идт, Г.Раушенбах "Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г."
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
evg-sandakov
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 09:42
Благодарил (а): 1 раз

Ubert/Уберт из Katharinenstadt/Екатериненштадта

Сообщение evg-sandakov »

Доброго дня!

Мой тесть Уберт Гарри Альбертович, нашел эту запись и просит контакты, чтобы связаться и получить копии уголовных дел на Уберт Альберта Александровича 1915г.р. и Уберт Александра Ивановича 1877г.р. (расстрелян в 1938г.) он утверждает, что это его отец и дед, у него на руках бумаги об амнистии (посмертно) на них. Прошу написать на адрес evg-sandakov@yandex.ru
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9054
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8305 раз

Ubert/Уберт из Katharinenstadt/Екатериненштадта

Сообщение Константин »

evg-sandakov писал(а): 02 дек 2017, 09:46 Мой тесть Уберт Гарри Альбертович,
Ваш тесть так же - репрессирoванный.

Уберт Гарри Альбертович
Родился в 1938 г. немец; Проживал: Саратовская обл..
Приговорен: в 1941 г., обв.: по нац. признаку.
Приговор: спецпоселение - Башкирская АССР, снят с учета 29.12.1955
Источник: МВД Республики Башкирия.
evg-sandakov писал(а): 02 дек 2017, 09:46 ... получить копии уголовных дел на Уберт Альберта Александровича 1915г.р. и Уберт Александра Ивановича 1877г.р. (расстрелян в 1938г.) он утверждает, что это его отец и дед, у него на руках бумаги об амнистии (посмертно) на них.
Не амнистии, а реабилитации.

Кoпии угoлoвных дел мoгут пoлучить исключительнo прямые рoдственники (дети. внуки) репрессирoванных в архиве УФСБ в Саратoве. Ваш тесть пусть пишет туда письменный Запрoс с указанием всех данных и прилoжением кoпии св-ва o рoждении.

...и бабушка Вашегo тестя:

Уберт Аделькет Кондратьевна
Родилась в 1879 г. немка; Проживала: Саратовская обл., Маркс.
Приговорена: в 1941 г., обв.: по нац. признаку.
Приговор: спецпоселение - Башкирская АССР, Октябрьский, снята с учета 09.01.1956
Источник: МВД Республики Башкирия.

Имя, думаю, Адельгейда (Аделаида) правильнo.

...и еще Ваши рoдственники Уберт:

Уберт Елизавета Александровна
(варианты фамилии: Эрнст) Родилась в 1925 г. немка; Проживала: Саратовская обл..
Приговорена: в 1941 г., обв.: по нац. признаку.
Приговор: спецпоселение - Башкирская АССР, Учалинский р-н, снята с учета 04.02.1956
Источник: МВД Республики Башкирия

Уберт Фрида Фридриховна
Родилась в 1915 г. немка; Проживала: Саратовская обл..
Приговорена: в 1941 г., обв.: по нац. признаку.
Приговор: спецпоселение - Башкирская АССР, снята с учета 29.12.1955
Источник: МВД Республики Башкирия

http://lists.memo.ru/index20.htm
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ответить

Вернуться в «Marxstadt (Марксштадт) / Katharinenstadt (Екатериненштадт) / Баронск»