Trippel/Триппель из Катериненштадт

ommaolga
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:36
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 87 раз

Trippel/Триппель из Катериненштадт

Сообщение ommaolga »

[16:39:05] Olga Zitzer: " Ищем родственников мужа Эмилии Александровны Цитцер- Триппель Александра Фридриховича 1903года рождения в Марксштадте. Известно, что у него был брат Рудольф и две сестры: Мина и Лена."
wiriga
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 22:08
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Trippel/Триппель из Катериненштадт

Сообщение wiriga »

Уважаемый vitrus помогите и мне разобраться с фамилией Триппель.Моя свекровь Триппель Гильда Ивановна родилась в Орловском.Известно лишь то, что ее отца звали Триппель Иван Иванович 1914 гр,уроженец Саратовской обл, г Маркса.А женился он на Ример Доротеи Давидовне .У них родилось двое детей : моя свекровь и ее брат.
Аватара пользователя
vitrus
Постоянный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:13
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Trippel/Триппель из Катериненштадт

Сообщение vitrus »

wiriga писал(а):Известно лишь то, что ее отца звали Триппель Иван Иванович 1914 гр,уроженец Саратовской обл, г Маркса.А женился он на Ример Доротеи Давидовне
Кык я уже писал выше, мне повезло, имея на руках фамильный регистр, мне не пришлось добывать информацию из источников позже 1873 года, а вам скорее всего нужна именно эта информация. В моём древе Иван Иваныча 1914 г.р. нет. А кто отец И.И. вы не знаете? Посмотрите тут мой сайт по фамилии Триппель, может как-то поможет. Успехов в поисках и если будут вопросы пишите, попробую помочь чем смогу. Может "Winter" сможет помочь, обратитесь к нему.
Интересуюсь фамилиями:
Триппель/Trippel, Хеннинг/ Henning, Роот/Roth, Ротэрмель /Rohtermel (Katharinenstadt)
Штраус/Strauss (Kalnziema/Kurland) , Геринг/Gäring (Josefstal/Ukraina)
wiriga
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 22:08
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Trippel/Триппель из Катериненштадт

Сообщение wiriga »

vitrus,спасибо за ответ! К сожалению других данных,кроме архивной справки УВД Тульской обл нет.Из нее и узнали , что Триппель И.И,1914 гр,уроженец Саратовской обл г Маркса.Моя свекровь Триппель Гильда Ивановна родилась в с Орловском в 1938 г,но фамилии Триппель в том селе я не нашла.А вот в его городе Марксе,сразу нашла его фамилию и обратила внимание на Вашу тему.Я думаю все равно,он имеет отношение к Вашей фамилии.Ведь не мог же он быть без родителей,братьев и сестер,а свекровь ничего о нем не помнит,в силу своего тогдашнего возраста,а ее мать мало того,что о нем не разговаривала,еще и рано ушла из жизни.Вот такая история.
Lea
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 16:33
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Trippel/Триппель из Катериненштадт

Сообщение Lea »

Это данные на одну из семей Триппель по переписи населения за 1923 год. г. Маркс.
Может кто своих узнает.....
Отзовитесь пожалуйста.

Триппель Фр. Сем., 58 л., отец, крестьянин.
Триппель Елизав. Людв., 56 л., жена, домохоз.
Триппель Алекс. Фридр., 23 г., сын, служит детдом № 5.
Триппель София Фридр., 21 г., дочь, безработная.
Триппель Минна Фр., 19 л., дочь.
Триппель Елена Фр., 16 л., дочь.
Триппель Рудольф Фр., 12 л., сын.
Интересуюсь фамилиями:
Lieder,Kexel (Keksel), Gauert, Halle aus Boaro;
Trippel,Köhler, aus Marxstadt;
Bauer, Weigel, Vogel aus Orlovskoje;
Hänsch aus Kano
Lea
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 16:33
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Trippel/Триппель из Катериненштадт

Сообщение Lea »

wiriga писал(а):vitrus,спасибо за ответ! К сожалению других данных,кроме архивной справки УВД Тульской обл нет.Из нее и узнали , что Триппель И.И,1914 гр,уроженец Саратовской обл г Маркса.Моя свекровь Триппель Гильда Ивановна родилась в с Орловском в 1938 г,но фамилии Триппель в том селе я не нашла.А вот в его городе Марксе,сразу нашла его фамилию и обратила внимание на Вашу тему.Я думаю все равно,он имеет отношение к Вашей фамилии.Ведь не мог же он быть без родителей,братьев и сестер,а свекровь ничего о нем не помнит,в силу своего тогдашнего возраста,а ее мать мало того,что о нем не разговаривала,еще и рано ушла из жизни.Вот такая история.
В списках за 1923 год есть две семьи с подходящей кандидатурой Триппель И.И. На 1923 год ему должно было быть 8 или 9 лет в зависимости от даты рождения и даты переписи в 1923 году.


по улице Фабричной 5
№ 5 Триппель Иван Петров, 44 г., столяр фабрика Шефер, союз. мет., строения – смешанный дом, сарай, конюшня.
Мария Филиппова, 47 л., жена, домохоз.
Эмилия Иванова, 19 л., дочь, домохоз.
Александр Иванов, 16 л., сын, служит в кантрабкооп.
София Иванова, 11 л., дочь, учится в здании б. женской гимназии.
Иван Иванов, 9 л., сын, учится в здании б. женской гимназии.
Элла Иванов, 6 л., дочь.


№ 17 Триппель Иван Иванов, 53 г., слесарь фабрика б. Шефер, крестьянин, строения – деревянный дом, сарай, конюшня.
Мария Карловна, 52 г., жена., домохоз.
София Иванова, 20 л., дочь, служит в родильн. приюте № 31.
Александр Иванов, 17 л., сын.
Мария Иванова, 15 л., дочь.
Гейнрих Иванов, 12 л., сын.
Луиза Иванова, 9 л., дочь.
Иван Иванов, 8 л., сын.
Интересуюсь фамилиями:
Lieder,Kexel (Keksel), Gauert, Halle aus Boaro;
Trippel,Köhler, aus Marxstadt;
Bauer, Weigel, Vogel aus Orlovskoje;
Hänsch aus Kano
Аватара пользователя
Инчик
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 15:15
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Trippel/Триппель из Катериненштадт

Сообщение Инчик »

Триппель Иван Иванович, который проживал на Фабричной улице 5, был женат на Лидии Костылевой.
Знаю это достоверно, потому что его родная сестра Эмилия - моя бабушка. *YES*
Мы из Марксштадта - Триппель, Михаэлис, Фишер, Лосевы.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1398 раз

Trippel/Триппель из Катериненштадт

Сообщение Irma »

1. Trippel Mathias 1727 (приблизит. в Нидер Ешбах, Германия), жена – Schmidt Anna Elisabeth 1731 (приблиз. в Нидер Ешбах, Германия), сын - Johann Friedrich Trippel 1756 (в Нидер Ешбах, Германия.).
2. Johann Friedrich Trippel 1756, жена - Eva Margaretha Herget 27.12.1761 в Бёль, Германия) из Orlovskoe, сын - Johannes Trippel 1783 в Катариненштадте, Россия.
3. Johannes Trippel 1783 (утонул в 1850 году). Жена: - неизвестна. Сын - Johann Jacob Trippel 1812.
4. Johann Jacob Trippel 1812 – 1881, жена - Maria Elisabeth geb. Trippel 1813, дочь – Anna Elisabeth Trippel 1852.
5. Anna Elisabeth Tripppel 1852, муж – Johannes Philipp Sabelfeld 1851, сын - Karl Adam Sabelfeld 1878 (мой прадед).
Последний раз редактировалось Irma 23 янв 2022, 23:35, всего редактировалось 2 раза.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Lea
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 16:33
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Trippel/Триппель из Катериненштадт

Сообщение Lea »

ommaolga писал(а):[16:39:05] Olga Zitzer: " Ищем родственников мужа Эмилии Александровны Цитцер- Триппель Александра Фридриховича 1903года рождения в Марксштадте. Известно, что у него был брат Рудольф и две сестры: Мина и Лена."
Ольга а это случайно не Ваши родственники
из переписи жителей Марксштадта на 1923 год
по улице Карла Либкнехта:
№ 23
Триппель Фр. Сем., 58 л., отец, крестьянин.
Триппель Елизав. Людв., 56 л., жена, домохоз.
Триппель Алекс. Фридр., 23 г., сын, служит детдом № 5.
Триппель София Фридр., 21 г., дочь, безработная.
Триппель Минна Фр., 19 л., дочь.
Триппель Елена Фр., 16 л., дочь.
Триппель Рудольф Фр., 12 л., сын.

Hебольшое расхождение в дате рождения, но это частое явление: опечатка или просто ошибка.
Брат Рудольф, сестры Минна и Лена.
Интересуюсь фамилиями:
Lieder,Kexel (Keksel), Gauert, Halle aus Boaro;
Trippel,Köhler, aus Marxstadt;
Bauer, Weigel, Vogel aus Orlovskoje;
Hänsch aus Kano
ommaolga
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:36
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Trippel/Триппель из Катериненштадт

Сообщение ommaolga »

Да, Lea, мои, спасибо, я так долго не заходила. Могла бы это узнать ещё в мае. НЕ простительно.
Уже отправила данные правнучке Эмилии.
Lea
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 16:33
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Trippel/Триппель из Катериненштадт

Сообщение Lea »

Добрый день всем.
Пополнила свой багаж по фамилии Trippel - своего деда. Уточненный состав семьи:
Trippel Johann Friedrich
Frau Marie Elisabeth, geb. Köhler
Kinder: Anna Marie-1891; Friedrich -1893; Elisabeth-1895; Katharina-1898; Alexander-1900; Emilie- 1903; Sophie- 1905; Peter- 1909.

Ума не хватает как мне выйти на дату рождения моего прадеда- Trippel Johann Friedrich
По записи о заключении брака? Но это примерно 1889-90 год. А информация в архиве есть только с 1897 года.
По посемейным спискам на 1882 год набирается около 6 подходящих по возрасту кандидатур.
В переписи 1923 года вообще не нашла свое семейство. Хотя они точно должны были там быть.
Куда еще направиться?
Где поискать информацию для соединения ветки деда и прадеда?
Поделитесь своими соображениями, дайте совет пожалуйста....

Да еще: если кого нибудь заинтересовал состав семьи, отзовитесь - может найдутся общие родственные корни.
Интересуюсь фамилиями:
Lieder,Kexel (Keksel), Gauert, Halle aus Boaro;
Trippel,Köhler, aus Marxstadt;
Bauer, Weigel, Vogel aus Orlovskoje;
Hänsch aus Kano
Lea
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 16:33
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Trippel/Триппель из Катериненштадт

Сообщение Lea »

Ура! Я нашла своих Триппель(ей).

Я обратилась в Энгельский архив по поводу полноты списков из переписи на 1923 год. И они подсказали, что у них есть списки домохозяев на 1900 год с составом семьи.
Поскольку я не нашла своих в переписи 1923 года, можно попробовать этот вариант.
Сделала запрос, получила списки на свою фамилию и наконец-то их нашла.
Теперь вся ветвь соединилась. *YAHOO*
Интересуюсь фамилиями:
Lieder,Kexel (Keksel), Gauert, Halle aus Boaro;
Trippel,Köhler, aus Marxstadt;
Bauer, Weigel, Vogel aus Orlovskoje;
Hänsch aus Kano
wiriga
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 22:08
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Trippel/Триппель из Катериненштадт

Сообщение wiriga »

Irma писал(а):4. Johann Jacob Trippel 1812 – 1881, жена - Maria Elisabeth geb. Trippel 1813, дочь – Anna Elisabeth Trippel 1852.
Irma, а Вам известно,был ли у Иоганна Якоба сын,с таким же именем?
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1398 раз

Re: Trippel/Триппель из Катериненштадт

Сообщение Irma »

wiriga писал(а): Irma, а Вам известно,был ли у Иоганна Якоба сын,с таким же именем?
Отправила Вам в личные сообщения.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Granowskaja_Jane
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 09:03
Поблагодарили: 3 раза

Re: Trippel/Триппель из Катериненштадт

Сообщение Granowskaja_Jane »

Здравствуйте, wiriga и все форумчане! Меня зовут Евгения. Мою бабушку звали Мария Ивановна Триппель, 1908 года рождения, уроженка Саратовской области.У бабушки в 1940 году родился сын Олег - мой папа. Вероятно, она была сестрой Ивана Ивановича, 1914 года рождения:
№ 17 Триппель Иван Иванов, 53 г., слесарь фабрика б. Шефер, крестьянин, строения – деревянный дом, сарай, конюшня.
Мария Карловна, 52 г., жена., домохоз.
София Иванова, 20 л., дочь, служит в родильн. приюте № 31.
Александр Иванов, 17 л., сын.
Мария Иванова, 15 л., дочь.
Гейнрих Иванов, 12 л., сын.
Луиза Иванова, 9 л., дочь.
Иван Иванов, 8 л., сын
Очень хотела бы узнать об истории семьи бабушки. У меня есть информация о бабушке, всего несколько лет назад удалось разыскать ее в архиве г.Москвы.
wiriga
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 22:08
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Trippel/Триппель из Катериненштадт

Сообщение wiriga »

Granowskaja_Jane писал(а):Здравствуйте, wiriga и все форумчане! Меня зовут Евгения. Мою бабушку звали Мария Ивановна Триппель, 1908 года рождения, уроженка Саратовской области.У бабушки в 1940 году родился сын Олег - мой папа. Вероятно, она была сестрой Ивана Ивановича, 1914 года рождения:
Здравствуйте Евгения! Конечно, мне бы очень хотелось верить в то, что Ваша бабушка Мария Ивановна и разыскиваемый мною Иван Иванович, являются родными :-) .Мне нужно искать подтверждение, а его у меня еще нет.Можно спросить, а что именно Вы узнали из архива г Москвы,может быть поделитесь адресом? *PARDON*
С уважением,Галина.
Lea
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 16:33
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Trippel/Триппель из Катериненштадт

Сообщение Lea »

Granowskaja_Jane писал(а): Мою бабушку звали Мария Ивановна Триппель, 1908 года рождения, уроженка Саратовской области.
День добрый, Евгения.
Из Вашего сообщения могу предположить, что состав семьи Вашей бабушки Вы точно не знаете.
Исходите только из того, что ее звали Мария Ивановна и она родилась в 1908 году.
На 1923 год ей должно было быть 15 лет.
В посемейном списке на 1923 год нашла еще одну семью с подходящей кандидатурой.

Судите сами:

№ 14
Триппель Иван Иванович, 57 л., больной, проживают в муниципализированном доме.
Триппель Екатерина Андр., 55 л., жена, домохоз.
Триппель Густав Иванович, 29 л., сын, часовой мастер.
Триппель Фридрих Иванович, 23 г., сын, старш. Делопр. В кант. Милиции.
Триппель Эмилия Иванов., 17 л., дочь, безраб.
Триппель Мария Ивановна, 15 л., дочь., в русской «Семилетке».
Триппель Ирма Ивановна, 14 л., в русской «Семилетке».
Триппель София Ивановна, 11 л., дочь, в русской «Семилетке».
Триппель Елизавета Лукьянов., 79 л., мать, нетрудосп
Интересуюсь фамилиями:
Lieder,Kexel (Keksel), Gauert, Halle aus Boaro;
Trippel,Köhler, aus Marxstadt;
Bauer, Weigel, Vogel aus Orlovskoje;
Hänsch aus Kano
Lea
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 16:33
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Trippel/Триппель из Катериненштадт

Сообщение Lea »

wiriga писал(а): ее отца звали Триппель Иван Иванович 1914 гр,уроженец Саратовской обл, г Маркса.д
В предыдущих постах я уже выставляла две семьи с подходящей кандидатурой по возрасту Триппель И.И.
Одна из них отпала сразу. Другая была под вопросом.

Но исходя из полученной Вами записи о рождении за 1914 год следует, что отца звали Johann Jacob, а маму звали Emilie и Вы на 100% уверены в том, что это действительно он, то получается, что второе семейство тоже отпадает, поскольку мать семейства здесь зовут Мария Карловна, 52 г.

С учетом информации полученной от Вас я подобрала еще одно семейство с подходящей кандидатурой, правда с большой натяжкой:


№ 41
Триппель Яков Як., 49 л., безработн., строения – деревянный дом, конюшня, амбар, сарай, б/лавочка (так в тексте).
Триппель Амалия Петр., 46 л., жена, домохоз.
Триппель Иван Як., 11 л., сын, учится в школе № 2.
Триппель Анна Яковл., 47 л., сестра.

Мои рассуждения:
Глава семейства Триппель Яков вполне возможно мог зваться Johann Jacob.
Хозяйка - Триппель Амалия - очень похожа на Emilie.

Сын Иван Як. 11 лет.- Здесь расхождения в возрасте на 2 года, но эта погрешность весьма допустима и в этом посемейном списке я уже встречалась с этим фактом..

В последствии Иван Яков. вполне мог быть записан как Иван Иванович, поскольку у отца было двойное имя Johann Jacob.

Как Вам такая версия?

Если кто-нибудь узнал свое семейство и опровергнет мою версию - милости прошу....
Интересуюсь фамилиями:
Lieder,Kexel (Keksel), Gauert, Halle aus Boaro;
Trippel,Köhler, aus Marxstadt;
Bauer, Weigel, Vogel aus Orlovskoje;
Hänsch aus Kano
wiriga
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 22:08
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Trippel/Триппель из Катериненштадт

Сообщение wiriga »

Леа спасибо! Просто нет слов! Меня смущает только
Lea писал(а):Триппель Яков Як., 49 л., безработн.
, а с остальным,согласна. И то , что Иван Яковлевич только один из детей, объясняет многое...Потому что свекровь никогда не слышала о родственниках отца.
Lea
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 16:33
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Trippel/Триппель из Катериненштадт

Сообщение Lea »

Моя родословная ветвь поколений Trippel от Trippel Mathias(a):

1. Trippel Mathias 1727 (приблизит.), жена – Schmidt Anna Elisabeth 1731 (приблиз.), сын - Johann Friedrich Trippel 1754 (приблиз.).
2. Johann Friedrich Trippel 1754., жена - Eva Margaretha Herget 1764 из Orlovskoe, 5-ый сын Georg Simon -1796.
3. Georg Simon -1796. Его жена - Maria Dorothea Schmidt. - Их 4-ый сын - Johann Peter - 1832.
4. Johann Peter - 1832. Его жена -Maria Katharina Nickelman. Их сын - Johann Friedrich - 1863.
5. Johann Friedrich - 1863. Его жена - Köhler Marie- Elisabeth. - Мои прабабушка и прадедушка.

Irma,
наша с Вами ветка Trippel расходится с третьего поколения - Ваша ветка идет от первого сына Johann Friedrich(a)- Johannes(a), моя от пятого -Georg Simon(a).

Vitrus,
родословная ветвь Trippel еще дальше - во втором поколении от второго сына Матиаса Johannes(a).

А как у других?
Родственники в четвертом или пятом поколении Триппель(ей) отзовитесь! *WRITE*
Интересуюсь фамилиями:
Lieder,Kexel (Keksel), Gauert, Halle aus Boaro;
Trippel,Köhler, aus Marxstadt;
Bauer, Weigel, Vogel aus Orlovskoje;
Hänsch aus Kano
Granowskaja_Jane
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 09:03
Поблагодарили: 3 раза

Re: Trippel/Триппель из Катериненштадт

Сообщение Granowskaja_Jane »

Lea, wiriga, спасибо за Ваши сообщения. Я отвечу немного позже, более подробно, по поводу состава семьи бабушки. Выписки из архивных данных находятся у родителей, нужно их посмотреть или повторно съездить в архив. Я помню, что у бабушки были братья, большая семья, но имена нужно уточнить. Могу лишь сказать, что бабушка была репрессирована в 1941 году и затем реабилитирована в 1991 году.
Ответить

Вернуться в «Marxstadt (Марксштадт) / Katharinenstadt (Екатериненштадт) / Баронск»