Dittenbier aus Merkel

Ответить
DiPaolo
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:30
Поблагодарили: 1 раз

Dittenbier aus Merkel

Сообщение DiPaolo »

Здравствуйте, я ищу информацию о своих корнях. Хочу узнать, какой путь прошли мои предки - от переселения из Германии до депортации в Сибирь. Прошу поделиться любой имеющейся информацией. Я писал в теме про Лизандерхох, но позже нашел упоминание фамилии также в колонии Меркель. Надо сказать, что фаимлия относительно редкая и упоминаний о ней не так уж много. Соответственно, вариантов, откуда мои предки, также не очень много. У меня имеется следующая информация:

1) Дитенбир Иоганнес - родился 29 ноября 1891 г.
2) Дитенбир Екатерина (девичья фамилия Киссельманн, Kieselmann) - родилась 31 июля 1894 г.
3) Дитенбир Филипп: родился 19 декабря 1928 г.
4) Дитенбир Мина (девичья фамилия Видеркер, Wiederkehr): родилась 14 октября 1927 г. в Лауб (Laub).

По моим сведениями, все они были лютеране (но на 100% я не знаю). Поэтому я не уверен, что они родились в Лизандерхох, меннонитской деревне.
Все они были высланы из Лизандерхох в 1941 г. в Томскую область в Сибири.

Нашел, что Dittenbier были в числе первых переселенцев в Kukkus в 1760-х. Однако, не могу пока точно связать их со своими корнями.
Также нашел, что фамилия Dittenbier встречается в переписи Merkel 1834 г. Опять-таки, не могу точно утверждать, что это именно мои предки.
Нашел информацию, где можно купить документы переписей деревни Меркель за разные годы.

Просьба помочь советами, в каком направлении искать дальше, поделиться любой имеющей информацией, относящейся к деревне Меркель. Также буду признателен за любые другие советы.

И еще вопросы про документы переписи. Имеет смысл их заказывать? Какого рода информация в них содержится? Может кто-то может поделиться в электронной форме или может кто-то мог бы посмотреть имена людей с фамилией Dittenbier в переписях?
Последний раз редактировалось DiPaolo 25 янв 2016, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Dittenbier aus Merkel

Сообщение viktor 2 »

DiPaolo писал(а):Нашел информацию, что фамилия Dittenbier встречается в переписи Merkel 1834 г
Они или скорее он, там действительно есть, но проблема в том, что со смертью Антона Дитенбир в 1818 году этот род прекратил там своё существование. Поэтому, для начала почитайте, пожалуйста, наши правила: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=10&t=88 затем приведите Вашу тему в соответствие с ними. Потом попробуем выяснить из какой колонии Ваши Дитенбир и по всей вероятности, до выяснения этого, Вашу тему придётся пока перенести в раздел поиска по фамилиям.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Merkel (Меркель) / Макаровка»