Kehr/Kerr aus Moor

wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Kehr/Kerr aus Moor

Сообщение wjordan »

Откуда в Колонии Моор могла взяться фамилия Кер? В переписи по 1834/1857 встречается Kerr, в переписи 1798 - Kehr. Это та же самая? Но вот до 1798г мне ее вообще не удалось найти... Есть легкие подозрения по поводу написания Ter или Rehr в сельхоз.-переписи 1775, но возможно ли это проверить? А в списках первопоселенцев не нахожу вообще нисего похожего.
Может быть есть у специалистов по этой колонии какие-нибудь мысли по этому поводу.
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы

Сообщение Henriette »

Тяжело сказать. Я уже раз искала первопоселенца Keer, без положительного результата.
Фамилия Kehr, Kerr - это одна и та же. Мне известно написание этой фамилии как Кеер.
Ter - это фамилия Derr, Dörr. Его тоже пока не нашли среди первопоселенцев.
Rer, Rehr - другая семья, имена не подходят.
Burghardt Keer взял себе жену из колонии Мессер. Так что можно и Мессер просмотреть. У него редкое имя Burghardt, есть шанс его найти. Он скорее всего упрятан в какой то чужой семье, например у отчима или фамилию сильно исковеркали. Ему было примерно 16 лет, когда приехали на Волгу.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Waldemar54
Постоянный участник
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 596 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы

Сообщение Waldemar54 »

wjordan писал(а):Откуда в Колонии Моор могла взяться фамилия Кер?
Мои предки c фамилией Кеeр происходят из села Моор или Альт-Моор Бальцеровского р-на Саратовской области. Предположительно в 1880-90-х годах они переехали в Сибирь, в Омскую губернию. Мой дед, Кеер Иван Андреевич, родился в 1901 году в селе Грибановка Щербакульского района Омского округа. В 1938 году он был расстрелян по ложному обвинению в "участии в контрреволюционной диверсионно-повстанческой организации". При его аресте были конфискованы все документы, поэтому мне неизвестно правильное написание фамилии Keer. Варианты - Kehr, Keher, Keyer, Käer, Käher, Kerr, Ker, Keier и др.

Если Вы найдёте какие-либо "корни", напишите пожалуйста, буду весьма благодарен.
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы

Сообщение wjordan »

Waldemar54 писал(а):Если Вы найдёте какие-либо "корни", напишите пожалуйста, буду весьма благодарен.
Я пока больше не занимался этой фамилией, Этот "Schmankerl" оставил на потом, когда будет больше времени. Известно только то, что уже указано на форуме. Прошу и Вас поделиться информацией, если станет что-то известно. Особенно интересует первопоселенец на Волге.
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы

Сообщение Henriette »

Waldemar54 писал(а):поэтому мне неизвестно правильное написание фамилии Keer
Я знала одного человека (поколение, которого уже давно нет и которое посещало немецкую школу), который писался Keer.
Наши родственники тоже так пишутся.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы

Сообщение Henriette »

Waldemar54 писал(а):Предположительно в 1880-90-х годах они переехали в Сибирь, в Омскую губернию. Мой дед, Кеер Иван Андреевич, родился в 1901 году в селе Грибановка Щербакульского района Омского округа.
Waldemar, напишите пожалуйста, что вам еще известно о переселении в Омскую губернию. Какие семьи тоже туда переселились?
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы

Сообщение viktor 2 »

wjordan писал(а):Откуда в Колонии Моор могла взяться фамилия Кер?
Henriette писал(а): Я уже раз искала первопоселенца Keer, без положительного результата.
У меня тут возникла одна идея, попробую её изложить, тем более, что я только подаю идеи по поиску предков, а их потомкам потом отдуваться. Правда за потомками всегда остаётся возможность принять мою идею или её отбросить.
Henriette в недавнем прошло высказала мысль, что первопоселенец Kehr/Kerr, поскольку фамилия такая не встречается в списке первопоселенцев, возможно скрывается в какой-то другой семье в качестве пасынка, приёмного сына и т.д.. Просмотрев первопоселенцев колонии Моор ничего подобного не нашёл. Перепись 1798 года никакой зацепки в этом смысле вроде тоже не даёт. Единственно, что меня насторожило, это то что у Бургарта не сказанно, что он откуда-то из другой колонии. Тогда я начал теребить перепись 1775 года и нашёл в ней такую семью:
57. Christian Göbel 40, Fr.: Katharina 52, Stiefsohn.: Hoberker? 23, seine Fr.: Katharina 21
Странная запись не правда ли? Hoberker, не то имя, не то фамилия, не то и то и другое вместе. Просмотрел первопоселенцев ещё раз, теперь уже в поиске семьи Göbel. Таковой в Моор тоже не оказалось. Мне ничего больше не оставалось, как обратиться к спискам Кульберга. Там я нашёл следующую семью:
31 OF JULY 1766.
PUBLIC COLONISTS, ARRIVED FROM LUEBECK BY THE RUSSIAN SHIP UNDER THE
COMMAND OF LIEUTENANT SAMUEL GLBBS

Goebel Christian, Ref., farmer from Hessen, doc. No. 2902, wife: Catharina, children: Johann, 15,5, Anna, 10.
причём вместе с другими семьями позже поселёнными в Моор. Пришлось мне снова вернуться к списку первопоселенцев этой колонии и теперь уже не просто просматривая его, а более детально рассматривая каждую семью. Мой поиск увенчался успехом на стр.173
70. Kempel, Christian 32, ref., Ackerbauer aus Isenburg, Fr.: Katharina 45, Ki.: Johann 14, Anna Martha 5. Eingetroffen am 1.7.1767
Совпадений не густо. Кроме того надо отметить, что в Моор как в списке первопоселенцев так и в переписях 1775 и 1798 года фамилия Кемпель присутствовала, но все они по моему мнению потомки Мельхиора и ничего общего с Гёбелем не имеют, да и прибыли они на разных кораблях.
Мне кажется есть смысл запросить копию №57 с оригинала переписи 1775 года и проверить. Может нам удастся то, что не удалось американцам т.е. правильно прочитать имя и фамилию этого самого Hoberker?.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы

Сообщение wjordan »

viktor 2 писал(а):Мне кажется есть смысл запросить копию №57 с оригинала переписи 1775 года и проверить.
Попробую раздобыть у Рудольфа... сообщу.

Виктор, насчет Kempel в списках первопоселенцев. Там он указан с дочерью Anna Martha 5. Эта же семья должна быть и в переписи 1775 вместе с дочерью примерно 12-13 лет. Если это так, то это точно не "57. Christian Göbel". Так?
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы

Сообщение viktor 2 »

wjordan писал(а):Эта же семья должна быть и в переписи 1775 вместе с дочерью примерно 12-13 лет.
Это ни о чём не говорит, дочь могла и умереть. Меня больше смущает это:
viktor 2 писал(а): Anna, 10.
и это:
viktor 2 писал(а): Anna Martha 5
Я конечно ни на чём не настаиваю, но проверить мне кажется стоит. Или?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы

Сообщение Henriette »

Viktor, danke für deine Mühe. Es ist sehr verzwickt. Ich werde es anschauen.
Eins steht fest, dass der Beiname von unseren Kehr: Gewel oder Kewel = Göbel? ist.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы

Сообщение wjordan »

Henriette писал(а):Eins steht fest, dass der Beiname von unseren Kehr: Gewel oder Kewel = Göbel? ist.
Почему-то мне это кажется сомнительным, чтобы Göbel als Beiname сохранилось с 1775г... к тому же Göbel были бы все Кер, но чего не только не бывает. О моих Кер я знаю не много. Только, что моя пробабка Кер была рыжая настолько, что рыжее ну просто не бывает. :-D
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы

Сообщение viktor 2 »

Henriette писал(а):Eins steht fest, dass der Beiname von unseren Kehr: Gewel oder Kewel = Göbel? ist.
viktor 2 писал(а):57. Christian Göbel 40, Fr.: Katharina 52, Stiefsohn.: Hoberker? 23
Мои предположения такие:
1. Kempel = Göbel в списке первопоселенцев
2. Hoberker? из 1775 = Kehr из 1798

Почему теперь потомки Кер должны стать Гёбелями? Этого я не понимаю.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы

Сообщение Henriette »

wjordan писал(а):Почему-то мне это кажется сомнительным, чтобы Göbel als Beiname сохранилось с 1775г
Beiname наших предков в Моор прослеживается до прадеда моего прадеда, рожд. в 1776 г. в Моор. Другая ветвь имеет Beiname другого брата, рожд. в 1778 г. в Моор. Некоторые прозвища сохранялись, появлялись и новые. Причин много. Также и в семье моей бабушки, Beiname идет от прадеда, в каждой семье знают о своем Beiname. Иногда удивляешься, что в семье из поколения в поколение передается. Я недавно встречалась с Михель из Моор, нам не родственники, и все равно у всех один предок. Этот Михель, рожд. в начале 30-х годов, говорит мне, что у них в семье всегда говорили, что они не Михель раньше писались, а Михаель. Я ему говорю, что так записаны наши первопоселенцы в книгах Плеве. Вот так, перспектива - более обширный поиск места выхода предков.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Waldemar54
Постоянный участник
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 596 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы

Сообщение Waldemar54 »

viktor 2 писал(а):Waldemar, напишите пожалуйста, что вам еще известно о переселении в Омскую губернию. Какие семьи тоже туда переселились?
Что касается переселения поволжских немцев в Омскую губернию - мои сведения крайне скудны. Со слов моего отца в Грибановке проживали семьи Шнайдер, Михель, Вагнер и Шледевиц, которые имели поволжские корни.
Аватара пользователя
Waldemar54
Постоянный участник
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 596 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы

Сообщение Waldemar54 »

wjordan писал(а):Только, что моя пробабка Кер была рыжая настолько, что рыжее ну просто не бывает.
А как её звали и где родилась?
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы

Сообщение Henriette »

viktor 2 писал(а):Почему теперь потомки Кер должны стать Гёбелями? Этого я не понимаю.
Этого я не хотела сказать, я просто хотела объяснить, почему у одной ветки Кеер было прозвище Gewel / Kewel.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы

Сообщение wjordan »

Waldemar54 писал(а):А как её звали и где родилась?
Amalia Ker aus Moor, 23.08.1882 - +20.03.1914, verheiratet 1903 mit Heinrich Weissheim in Balzer
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы

Сообщение wjordan »

viktor 2 писал(а):Мне кажется есть смысл запросить копию №57 с оригинала переписи 1775 года и проверить. Может нам удастся то, что не удалось американцам т.е. правильно прочитать имя и фамилию этого самого Hoberker?
Гоберкер из Моор, перепись 1775г
И еще одна запись для сравнения написания.
Изображение
Последний раз редактировалось wjordan 06 сен 2012, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы

Сообщение wjordan »

Возможно подразумевалось Гобер Кер. Но кто такой Гобер? Можно ли найти его в переписи 1798г (в Моор?/перебрался в другую колонию?/умер?), может тогда будет яснее?
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы

Сообщение viktor 2 »

wjordan писал(а):кто такой Гобер? Можно ли найти его в переписи 1798г (в Моор?/перебрался в другую колонию?/умер?)
В переписи 1798 года фамилия Kehr упоминается 4 раза
1. В колонии Моор Бургард, которого мы пытаемся найти среди первопоселенцев
2. В Моор Анна Катарина 27 лет
3. В Куттер Анна Мария 42 лет из Моор
4. В Шафгаузен Петер 57 лет вдовец
К сожалению переходы из Моор зафиксированны только за последние 10 лет перед переписью 1798 года.
Анна Мария 42-х лет, скорее всего сестра нашего Бургарда и она приблизительно 1756 года рождения, что совпадает с годом рождения Анны из списков Кульберга. Отсутствие её в переписи 1775 объясняется по всей вероятности тем, что она уже была замужем. Её старшая дочь с 1776 года.
Непонятно отсутствие в переписи 1775 Анны Катарины 1771.
По Петеру 1731 наверное надо будет проводить отдельное исследование, пока какой-либо связи его с Кер из Моор не нахожу.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Moor (Моор) / Ключи»