Reisig/Рейзих aus Scherbakovka

viktor 2
Модератор
Сообщения: 8597
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12643 раза

Reisig/Рейзих aus Scherbakovka

Сообщение viktor 2 »

Первое упоминание об этой фамилии появляется в ревизской сказке 1798 года по колоние Щербаковка (Mühlberg), с описания двух семей: семьи Johann Jakob Reisig 1749 г.р. и семьи уже умершего на тот момент Bernhardt Reisig. Ни в одном из четырёх томов И. Плеве, ни в списках Ивана Кульберга, ни в транспортных списках составленных во время передвижения колонистов от Ораниенбаума до Поволжья она не упоминается, несмотря на то что по возрасту оба упомянутых мною выше должны были бы быть в списках первых колонистов.
Сын Бернгарта Рейзих Иоганн Петер 1777 г.р. в 1798 году работал в Сарепте, позже перейдёт с семьёй отчима в колонию Францозен, где в 1827 году скончается не оставив потомков мужского пола.
Потомки Иоганна Якоба продолжили род Рейзих в Щербаковке до выселения их из Поволжья в 1941 году.
Потомком Рейзих я являюсь по линии моей матери Альвины, которая была дочерью Friedrich Reisig 1907 г.р.
На основании ревизских сказок 1798, 1834, 1857 гг. по Щербаковке и записок дяди моей матери Якоба Рейзих, младшего брата её отца, мне удалось восстановить эту линию до упомянутого в ревизской сказке 1798 г. Иоганна Якоба.
Известные мне потомки Иоганна Якоба проживают в Германии и США.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8597
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12643 раза

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение viktor 2 »

Елена Семенихина
Добрый день. Примите мои глубочайшие соболезнования по поводу кончины Вашего дедушки.
Несмотря на то что мне удалось кое-что насобирать по роду Райсих, семья Вашего дедушки мне к сожалению не известна. Очень мало информации со второй половины 19 века и до наших дней. Я несколько раз делал запрос в Саратовский архив, но ни разу даже ответа не получил. Попытайтесь Вы, может Вы более счастливая, а я готов принять участие в Ваших расходах. Какие документы у них имеются Вы найдёте в теме по Щербаковке.
Известно ли Вам когда родился Ваш прадед Карл Егорович, девичья фамилия и год рождения прабабушки, года рождений их детей? Поспрашивайте родителей может они помнят, что-то из рассказов.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Елена Семенихина
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 11:52
Поблагодарили: 2 раза

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение Елена Семенихина »

Здравствуйте, viktor2. Спасибо большое что откликнулись. Немного информации узнала. Младший брат дедушки, Эвальд Райсих, родился 14 апреля 1930 года. Девичья фамилия прабабушки Ваземиллер, примерно 1876 года рождения. В 30-х годах 20 века их семью раскулачили.Узнала ещё, что у прадедушки был брат Егор, у него была своя мельница в Щербаковке.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8597
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12643 раза

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение viktor 2 »

Елена Семенихина писал(а):Девичья фамилия прабабушки Ваземиллер
Ну..., тогда мы с Вами двойные родственники. Мой пра пра и т.д. Johannes Eirich прибыв в Щербаковку из колонии Шваб женился 3.2.1810 года на Eva Elisabeth дочери Johanna Konrada Wasenmüller и Anna Elisabeth Meier.
Чтобы соединить Ваши данные с имеющимися у меня по семьям Райзих и Вазенмиллер нам с Вами не хватает одного поколения и без архива здесь не обойтись.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение Walerij »

viktor 2 писал(а): без архива здесь не обойтись.
По расходам на архивные услуги по фам. Райзих войду в долю. Может быть получится зацепить Моргентаускую ветвь этой большой семьи мельников, мастеровых, людей с крепкими нервами и железным характером. Мой прадед по линии мамы Райзих Андрей Иванович 1879 г.р. Моргентау - 1953 Темиртау. Участник 1 мировой, имел боевые ранения, военнопленный, узник тюрем царского режима, лагерей ГУЛАГа одним словом с набором всех прелестей которые достались этому поколению.
Елена Семенихина
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 11:52
Поблагодарили: 2 раза

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение Елена Семенихина »

Добрый вечер. В книге памяти трудармейцев треста "Челябметаллургстроя" нашла родного брата дедушки - Райсих Константин Карлович, 1905 г. р. Место рождения АССР, Добринский район, с. Мюльберг. Проживал: Восточно-Казахстанская область, Самарский район, с. Раздольное. Мобилизован Самарским РВК 09.10.1943. Дата убытия 10.10.1946.
Сделала запросы в архивы, пока молчат. Все.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8597
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12643 раза

Reisig/Рейзих aus Scherbakovka

Сообщение viktor 2 »

Наконец удалось разгадать загадку появления Рейсих в Щербаковке.
Как нам известно впервые эта фамилия была упомянута в переписи 1798 года. Причём упоминались три семьи: Иоганна Якоба 1749, Бернгарда (год рождения его в переписи не указан, потому что к тому времени он уже умер) и Иоганна Якоба 1774 (позже удалось выяснить, что он сын Иоганна Якоба 1749) в Щербаковке и некая Ева Мария Рейсих в Гримм замужем за Людвиг Кайзер. Вопрос же о том кем приходятся друг другу Иоганн Якоб 1749 года и Бернгард долгое время оставался открытым. Для начала я предположил, что они братья, но всё ещё не знал откуда они и почему их нет в списке первопоселенцев. Не смотря на их относительно "солидный возраст", к моменту прибытия в колонию, решил поискать их как пасынков в других семьях, подумав что записаны они там под чужой фамилией.
Я нашёл такую семью:
30. Stoppel Christian 56, luth., Ackerbauer aus Seelenberg, Fr.: Anna Barbara 42, Ki.: Johann Jakob 17, Georg Bernhard 15, Daniel 11, Georg Friedrich 3, Maria Franziska 1/2. прибыли 15.6.1765
Что заинтересовало меня в этой семье? Самое главное это два брата Иоганн Якоб и Бернгард, причём возраст (других данных то у меня не было) у первого абсолютно совпадал с переписью 1798 года и кроме того возраст младших детей с большим отрывом от старших. На этих предположениях, не имея никаких доказательств и никакой возможности проверить мои предположения, я остановился. Совсем недавно вернувшись к моим Рейзих подумал, что упомянутая мною выше Ева Мария в Гримме вполне подходит в сестры моим братьям. Зная, что Гриммом и непосрественно фамилией Кайзер занимается наш модератор Alex Brester решил его немного потеребить, в надежде через Кайзеров выйти на моих Рейзих. Если кто следил за нашей дискуссией в форуме по колонии Гримм здесь: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =60#p15623 в курсе, чем она закончилась.
На днях Алех нашёл своего Кайзера в списке датских колонистов и сообщил мне. Не откладывая я написал господину Винкель и получил от него следующее:
Examen / Verlosung 24.7.1761
11. Colonie
Hof 3 .Gib Acht,
Johann Georg Reisig 52 Aus dem Schwabenlande , Tagelöhner, Verm. 10 Rthl.
Dessen Frau Maria Barbara 37
Söhne: Johann Jacob 11
Georg Bernhard 9
Daniel 5
Tochter: Eva 16
Совпадение для меня убедительное. Ева вышла замуж ещё в Дании за Людвига Кайзера об этом есть запись в списке датских колонистов. Иоганн Георг Рейзих по всей вероятности умер, жена его вышла замуж за Штоппеля и они позже поселились в Щербаковке. Немного не совпадает имя жены, но её вполне могли звать Анна Мария Варбара. Вот так разрешилась очередная загадка нашими совместными с Alex Brester усилиями, за что я ему бесконечно благодарен.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение Henriette »

Viktor, gratuliere! Diese Familie Stoppel ist mir gleich aufgefallen, ich habe auch die späteren Jahre durchgeschaut, habe aber nur einen jüngeren Bruder mit dem Namen Stoppel gefunden. Ich wollte es dir zuerst schreiben, und weil ich nicht als verrückt erklärt werden wollte, habe ich mir gesagt, ich sage es beim Treffen persönlich.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8597
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12643 раза

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение viktor 2 »

Henriette писал(а):Viktor, gratuliere! Diese Familie Stoppel ist mir gleich aufgefallen
Herzlichen Dank. Die Familie ist mir auch sofort aufgefallen und genau so wie Du, wollte ich nicht verrückt erscheinen, aber dazu muss ich sagen: "Es gibt nichts, was mehr verrückt ist, als die Ahnenforschung selber" :-D
Последний раз редактировалось viktor 2 22 июл 2011, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение Walerij »

Виктор, поздравляю *YAHOO* !!! Это надо отметить!!! (Александр, заезжай, и тебе нальём! *DRINK* ) Огромное спасибо всем кто принял участие в поиске, за настойчивость и терпеливость. А теперь дальше в Швабенланд или? *WRITE*
Я пока не занимался Датскими колониями_ известно конкретно место где располагался Hof 3? Надо проехаться посмотреть всё ли в порядке.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8597
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12643 раза

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение viktor 2 »

Walerij писал(а):А теперь дальше в Швабенланд или?
Я этим уже всё утро занимаюсь, но пока ничего конкретного.
Walerij писал(а): известно конкретно место где располагался Hof 3
Как известно недавно был выпущен:"Kolonisten Atlas", но пока я собирался, его расхватали. Думаю он наверняка есть у кого-нибудь из наших форумчан и если он (она) глянут :-) , то будем и это знать. А проверить конечно нужно как там обращались с брошенным нашим предком(предками, у меня их оттуда уже двое и у жены один) имуществом :'( и если что, то и >:o
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение Alex Brester »

viktor 2 писал(а):Наконец удалось разгадать загадку появления Рейсих в Щербаковке.
Если связь моя с Людвигом подтвердится, еще и породнимся:)
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8597
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12643 раза

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение viktor 2 »

Alex Brester писал(а):Если связь моя с Людвигом подтвердится, еще и породнимся
Если подтвердится, то это уже наши предки сделали, нам же остаётся это событие: *DRINK*
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение Henriette »

Недавно Мина участвовала на торжествах в Schleswig-Holstein, смотрите тему По маршруту предков.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4492 раза
Поблагодарили: 2882 раза

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение Mina »

die Stelle gibts nicht seit 1767.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Yuri_Alt

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение Yuri_Alt »

Здравствуйте! Хочу добавить - вторая жена моего прадеда, Альтергота Георга (*1856-1916), была Райзиг Эмилия (1876-1922). Это из семейного предания. Если кому нужно, могу по Штоль добавить (моя бабушка Екатерина Генриховна Альтергот, ур.Штоль). Семью деда Фридриха депортировали из Эрленбаха.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8597
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12643 раза

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение viktor 2 »

Yuri_Alt писал(а): вторая жена моего прадеда, Альтергота Георга (*1856-1916), была Райзиг Эмилия (1876-1922).
А нельзя ли о ней поподробнее? Кто были её родители, братья сестры? Или это пока неизвестно.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
aer
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 16:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение aer »

Елена Семенихина писал(а):Добрый вечер. В книге памяти трудармейцев треста "Челябметаллургстроя" нашла родного брата дедушки - Райсих Константин Карлович, 1905 г. р. Место рождения АССР, Добринский район, с. Мюльберг. Проживал: Восточно-Казахстанская область, Самарский район, с. Раздольное. Мобилизован Самарским РВК 09.10.1943. Дата убытия 10.10.1946.
Сделала запросы в архивы, пока молчат. Все.
Здравствуйте! Случайно нашел Ваш форум. Зовут меня Александр Райсих.
Это мой дедушка - все что Вами описано в этом сообщении, совпадает. Дедушка умер в 1995 году. В 1946 году дедушку перевели в Челябинск-40. На пенсии дедушка и бабушка жили в Свердловске, бывал у них почти на каждых каникулах...
Прадеда звали Карл Иванович, но далее - нестыковки. Он был женат на Амалии, дети - старший брат Александр, сестры Берта (ум. 1988), Тереза, Эмма, Амалия.
Мою бабушку звали Ольга Давыдовна (1905 - 1986), дев. Воллерт. Прадед по бабушке Давыд Давыдович Воллерт (1866 - 1934) был заслуженным учителем Немецкой АССР.
Дети: Герберт (1928-1934), Эльвира (1934-1940), Эдуард (р. 1937) - мой папа, Ирма (р. 1939)
Не знаю, порадовал Вас, или огорчил, но самому очень интересно
Hilde

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение Hilde »

Здравствуйте, все! Решила поделиться своей информацией о фамилии Рейзих (Reisich).
Мой папа Рейзих Виктор Иванович родился в 1915 году в Мюльберг (Щербаковка). Он много рассказывл о ней, и, что позже она называлась Щербатовка. Папа умер 3года назад, в возрасте 93 года. Он рассказывал мне, что они жили в большой усадьбе (мельница, маслобойня) деда Рейзих Егора, у которого было 6 сыновей и 2 дочери. Сыновья были: Карл, Александр, Фердинанд, Егор, Иван (отец моего отца), Вальдемар, и дочери: Амалия и Розалия. В 1931 году семья Рейзих была выслана в Казахстан.
С сыном Егора я общаюсь ему 91 год т.е. это мой двоюродный дядя. В городе Камышин жили двоюродные братья отца Констаантин и Фридрих. И сейчас там проживают их дети и внуки. В моем детстве (это было в Челябинске, где папа был в трудармии) к нам приезжал Александр Рейзих из Карпинска Свердловской области. Это был тоже двоюродный брат отца.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8597
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12643 раза

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение viktor 2 »

aer, Hilde
Для начала хотел бы поприветствовать вас на нашем форуме, поприветствовать вас как вновь приобретённых родственников и поблагодарить вас за предоставленную информацию. Надеюсь вам было интересно читать наши сообщения и вы нашли немного информации для себя.
Хотелось бы также попросить вас поподробнее распросить ваших старших родственников на предмет жизни в Щербаковке/Мюльберг, о соседях о других родственниках и вообще обо всём, что им удастся вспомнить. Возможно с их помощью удастся составить план Щербаковки с её жителями, пусть даже не полный.
Hilde, неплохо было бы выяснить с какого года был Ваш прадед Егор и если он родился до 1857 года, то возможно удастся восстановить Вашу линию Рейзих до первопоселенца. Спасибо.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Hilde

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение Hilde »

Спасибо, Виктор. Я с огромным интересом читала весь материал форума и хочу всех поблагодарить за ваш труд и с радостью приветствую всех своих родных. Из рассказов отца знаю, что женат был его отец( Иван Reisig(ch) на Марте Фридриховне Лаубган 1983 г.рУ нее были 4 брата Роберт, Пауль, Костя, Виктор и 4 сестры Отилия, Оленда, Марта (моя бабушка) и младшая Мина. У Оленды муж был вет. врач и жили они от Ровно недалеко было Sehlman_,(по течению Волги со стороны Саратова) возможна ошибка в написании т.к. я точно передаю слова отца .Отилия и ее муж Август Шотт жили в Даниловке.Он был учителем и учил моего отца на дому. Мать всех сестер и братьев Лаубган звали Катя приблизительно 1857 г.р У меня сохранились фотографии этой семьи. Им уже больше 115 лет.Отец рассказывал о большом хозяйстве семьи Рейзих. Жили с ними в Щербаковке семья Оплендер? ( возможныдругие варианты написания) Альтергот, Яук,Сатлер , Воллерт.Еще он говорил, что его отец был участник 1й войны( Иван Рейзих) От ранения скончался и его родной брат Вальдемар должен был жениться на Марте и воспитывать отца моего и его сестру Гильду 1913г.р.т.к. все 4 сына Егора Рейзих вели совместное хозяйство. Еще он говорил, что было 2 Щербаковки: русская и немецкая и между ними было 6 км.

Буду счастлива узнать чтото новое для себя. Всегда хотела увидеть книги И. Плеве
Всего доброго всем и с наступающими праздниками всех.
Ответить

Вернуться в «Mühlberg (Мюльберг) / Щербаковка»