Мюллер в лицах

Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10996 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Мюллер в лицах

Сообщение alba »

В этой теме будут размещаться фотографии жителей и уроженцев колонии Müller (Мюллер) / Крестовый Буерак.
Все, кто желает разместить фотографии своих предков - присоединяйтесь!
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Мюллер в лицах

Сообщение artvit »

alba писал(а):Изображение



Все фотографии из домашнего архива Ольги Шнайдер,ур.Вайнбендер
Мать двоюродного брата моего отца урождённая Ленешмидт. В начале прошлого столетия некоторые носители этой фамилии уехали в США и уже в настоящее время долго искали родственников. Пару лет назад они нашли двоюродного брата моего отца. Но говорят, что были и ещё родственники и они их до сих пор ищут. Может Ленешмидт на фотографии и те Ленешмидт о которых я говорю действительно родственники. Эту фотографию я уже отправил. Может откликнутся...
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2747 раз
Поблагодарили: 1152 раза

Re: Мюллер в лицах

Сообщение MiLana »

sawina писал(а):МЮЛЛЕР / MÜLLER (Крестовый Буерак; также Миллер, Кресты) всегда, до 1941, относились к Саратовской губ., Камышинский у., Усть-Кулалинский колон. окр.; Нижне-Добринский р-он. И никогда не относились к Медведицкой волости Аткарского уезда.
%)
Два Крестовых Буерака в Саратовской губ! Здорово! *WALL*
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10996 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Мюллер в лицах

Сообщение alba »

MiLana, прошу прощения! Госпожа Савина конечно же права.
Сведения из справочника В.Дизендорфа «Немцы России. Населенные пункты и места поселения: энциклопедический словарь» о колонии Мюллер / Müller:
МЮЛЛЕР / MÜLLER (Крестовый Буерак; также Миллер, Кресты), до 1917 – Саратовская губ., Камышинский у., Усть-Кулалинский колон. окр.; Усть-Кулалинская (Верхне-Кулалинская) вол.; в сов. период – АССР НП, Добринский / Каменский (Гриммский) к-н / Нижне-Иловлинский (Нижне-Добринский) р-н. Лют. село, осн. в 1767. На прав. берегу Волги, в 110 км к юго-зап. от Саратова.

Поторопился я с ответом :-|
MillerIrina писал(а):Мои бабушки, дедушки и родители из той эпохи, жили совсем рядом. Я полагаю, просто не многие обратили внимание на тему. Эти фотографии очень ценные для коллекции нашего сайта и форума. Спасибо Вам огромное!
Ирина, спасибо на добром слове!
По колонии Мюллер у меня родственники по линии жены. Ольга Шнайдер,ур.Вайнбендер - двоюродная сестра моего тестя, большинство фотографий предоставила мне она! Ей 89 лет и у нее хорошая память!А фотографии на самом деле уникальны.
sawina писал(а):А фотографии мне знакомы, даже лица. Мне кажется мы дальние родственники с Александром.
А это уже интересно!
sawina
Постоянный участник
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 13:14
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 258 раз

Re: Мюллер в лицах

Сообщение sawina »

alba писал(а):
А это уже интересно!
Вот Ольге Шнайдер,ур.Вайнбендер я дальная родственница.
Ей 89 лет и у нее хорошая память
- это правда!
sawina
Постоянный участник
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 13:14
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 258 раз

Re: Мюллер в лицах

Сообщение sawina »

Изображение
sawina
Постоянный участник
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 13:14
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 258 раз

Re: Мюллер в лицах

Сообщение sawina »

Выше фото снято са 1914 до 1922г. Неизвестная свадьба в Мюллере у летней церкви. Среди гостей наши родсвенники.

Изображение

А здесь распологалась колония Мюллер до 1941 г.
sawina
Постоянный участник
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 13:14
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 258 раз

Re: Мюллер в лицах

Сообщение sawina »

План колонии Мюллер.

Изображение
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10996 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Мюллер в лицах

Сообщение alba »

Спасибо огромное! Замечательны и доселе незнакомый мне план и фотографии!
Мой тесть - Шефер Фридрих Давыдович, рожд. в 1936 году в Мюллер. Мама Ольги Шнайдер,ур.Вайнбендер - Шарлотта Шефер(1904-1998) - сестра отца моего тестя Шефер Давида (1909-1949).
Вот как-то так...
А Вы по какой линии?
sawina
Постоянный участник
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 13:14
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 258 раз

Re: Мюллер в лицах

Сообщение sawina »

Я по линии Вайнбендер. Шарлотту Шефер знала лично.
Изображение
Weinbender Familie Foto 1890 Muller Russland. Ich habe dieses Foto auf dem Schwarzen Brett bei Ancestry entdeckt mit diesem Text. Vielleicht nutzt es jemandem bei der Suche nach Vorfahren.

Anna (Greeb) Rupp Großvater und Großmutter Weinbender und Familie. Per Beschreibung von Anna auf der Rückseite des Foto eines der Mädchen in der ersten Reihe ist ihre Mutter Maria Katrina (Weinbender) Greeb Schwester Anna. Das Bild entstand um 1890. Es gibt keine anderen Identifikationen der Rest der Familie übernommen. Es wurde vorgeschlagen, dass Marias Mutter 'geborene Winter - ich habe keine Beweise. Ehemann Marias war Henry Greeb. Sie wanderten nach Kanada im Jahre 1913 und dann in die USA im Jahr 1915. Sie lebten in Bayard, Gering,und Bluff, Nebraska.
Anna Greeb wurde Henry Rupp Jr. Sie lebten in Scottsbluff, Nebraska verheiratet. Sie wurde in Muller, Russland geboren. Meine Großmutter Anna Greeb war erst fünf Jahre alt, als ihre Familie wanderte nach Kanada im Jahre 1913, so dass nur sehr wenig bekannt, wurde von ihr bekannt. Der Familienname wurde Greeb in US verändert - es sehr wahrscheinlich war, zu packen und als Greb in der Wolga-Deutschen-Kolonie Volkszählungen aufgeführt.
Аватара пользователя
внучкаКейль
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 14:06
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Мюллер в лицах

Сообщение внучкаКейль »

sawina писал(а):План колонии Мюллер.

Изображение
Спасибо за такой ценный план!!!
В июне 2015 года ездила по родным местам моей бабушки (Кейль Эмма Александровна 1924 г.р.) и увидела, что ни одного дома на месте Мюллера не сохранилось. По схеме вижу, что семей Кейль было много.
Меня зовут Татьяна. Ищу любую информацию по фамилиям Keil и Niedens из колонии Muller, а также по фамилиям Mayer (Maier, Meyer) и Becker из Muelberg.
Аватара пользователя
внучкаКейль
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 14:06
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Мюллер в лицах

Сообщение внучкаКейль »

alba писал(а):Спасибо огромное! Замечательны и доселе незнакомый мне план и фотографии!
Мой тесть - Шефер Фридрих Давыдович, рожд. в 1936 году в Мюллер. Мама Ольги Шнайдер,ур.Вайнбендер - Шарлотта Шефер(1904-1998) - сестра отца моего тестя Шефер Давида (1909-1949).
Вот как-то так...
А Вы по какой линии?
Александр, не будет ли у Вас возможности поспрашивать Ольгу Шнайдер про семью моей бабушки Эммы Кейль? Вдруг она их вспомнит. Бабушка 1924 г.р., а брат бабушки Александр Кейль 1927 г.р. Их отца звали тоже Александр (1891гр), а мать (точнее мачеху) Екатерина. Могу прислать их фото в т.ч. детские, если легче будет вспомнить. Бабушка умерла 10 лет назад, а я только пару лет назад начала заниматься генеалогией. Заранее благодарю!
Меня зовут Татьяна. Ищу любую информацию по фамилиям Keil и Niedens из колонии Muller, а также по фамилиям Mayer (Maier, Meyer) и Becker из Muelberg.
Аватара пользователя
внучкаКейль
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 14:06
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Мюллер в лицах

Сообщение внучкаКейль »

Изображение

Решила тоже пополнить тему парой имеющихся фотографий с жителями села Мюллер из бабушкиного архива. На фото неизвестные мне люди (судя по всему друзья моей бабушки). Имя девушки Frieda Koch, а парня не разобрала (не знаю немецкий к сожалению). Поэтому выкладываю оборотную сторону фото.

Изображение
Меня зовут Татьяна. Ищу любую информацию по фамилиям Keil и Niedens из колонии Muller, а также по фамилиям Mayer (Maier, Meyer) и Becker из Muelberg.
Аватара пользователя
внучкаКейль
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 14:06
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Мюллер в лицах

Сообщение внучкаКейль »

Изображение

А это фото 7 класса средней школы села Штефан (дата на фото 16.06.1939). Выкладываю сюда, т.к. знаю, что моя бабушка жила в селе Мюллер, возможно кто-то узнает своих родственников, которые тоже жили в Мюллер, а в школе учились в селе Штефан.
Меня зовут Татьяна. Ищу любую информацию по фамилиям Keil и Niedens из колонии Muller, а также по фамилиям Mayer (Maier, Meyer) и Becker из Muelberg.
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10996 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Мюллер в лицах

Сообщение alba »

внучкаКейль писал(а):не будет ли у Вас возможности поспрашивать Ольгу Шнайдер про семью моей бабушки Эммы Кейль
В конце недели обязательно поговорю
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10996 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Мюллер в лицах

Сообщение alba »

Замечательные фотографии! К сожалению не знаю, когда смогу персонально увидеться с Ольгой Шнайдер,т.к. живет она далековато...
sawina
Постоянный участник
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 13:14
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 258 раз

Re: Мюллер в лицах

Сообщение sawina »

внучкаКейль писал(а):
"а парня не разобрала (не знаю немецкий к сожалению)".
Текст таков: На вечную память от твоей подруги Фриды Кох имя (не полностью) Кейль. О парне нет и речи. Он наверное ее муж или брат. Приятные молодые люди.
Я тоже занимаюсь Кейль родословной.
Аватара пользователя
внучкаКейль
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 14:06
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Мюллер в лицах

Сообщение внучкаКейль »

alba писал(а):Замечательные фотографии! К сожалению не знаю, когда смогу персонально увидеться с Ольгой Шнайдер,т.к. живет она далековато...
Мне не к спеху, поэтому как будет возможность переговорить, буду очень благодарна.
На всякий случай сообщу еще информацию про семью Кейль. Итак, у моей бабушки Эммы Кейль (1924) и ее брата Александра (1927) был отец Александр (1891) работал ветеринаром, его арестовали в 1938 году, у него было два брата Фридрих (1886) и Генрих (1888). Генрих эмигрировал в Америку в 1912 году. У Фридриха было двое детей: Паулина (1920) и Виктор (1939). И еще знаю, что моя бабушка Эмма училась в педучилище в Зельмане.
Меня зовут Татьяна. Ищу любую информацию по фамилиям Keil и Niedens из колонии Muller, а также по фамилиям Mayer (Maier, Meyer) и Becker из Muelberg.
Аватара пользователя
внучкаКейль
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 14:06
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Мюллер в лицах

Сообщение внучкаКейль »

Изображение

Еще одно фото из архива. На фото от 10.09.1940 моя бабушка Эмма Кейль (слева) и ее подруга Emilia Weinbender (справа), с которой она училась в Зельманском педучилище. К сожалению, не знаю откуда родом Эмилия, возможно и не из с.Мюллер.
Меня зовут Татьяна. Ищу любую информацию по фамилиям Keil и Niedens из колонии Muller, а также по фамилиям Mayer (Maier, Meyer) и Becker из Muelberg.
Аватара пользователя
внучкаКейль
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 14:06
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Мюллер в лицах

Сообщение внучкаКейль »

Изображение

На фото мой прадед Александр Кейль (1891 гр) (сверху) и тетя и дядя моей бабушки Екатерина и Дмитрий Пиявкины (судя по подписи в бабушкином альбоме). Мне не очень понятно до сих пор, каким образом они могли быть тетей и дядей, тк фамилия Дмитрия совсем не немецкая. Возможно Екатерина (тетя) вышла за русского замуж. Загадка, которую пытаюсь разгадать.
Меня зовут Татьяна. Ищу любую информацию по фамилиям Keil и Niedens из колонии Muller, а также по фамилиям Mayer (Maier, Meyer) и Becker из Muelberg.
Аватара пользователя
внучкаКейль
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 14:06
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Мюллер в лицах

Сообщение внучкаКейль »

sawina писал(а):
внучкаКейль писал(а):
"а парня не разобрала (не знаю немецкий к сожалению)".
Текст таков: На вечную память от твоей подруги Фриды Кох имя (не полностью) Кейль. О парне нет и речи. Он наверное ее муж или брат. Приятные молодые люди.
Я тоже занимаюсь Кейль родословной.
Спасибо большое за перевод!
Вы родословной Кейль из Мюллер занимаетесь? Может быть поможем друг другу сопоставить какие-либо факты. В Вашей линии мои предки не прослеживаются? Плюс подруга бабушки Эмилия Вейнбендер (фото выше) не знакома Вам случайно?
Меня зовут Татьяна. Ищу любую информацию по фамилиям Keil и Niedens из колонии Muller, а также по фамилиям Mayer (Maier, Meyer) и Becker из Muelberg.
Ответить

Вернуться в «Müller (Мюллер) / Крестовый Буерак»