Wittig aus Nebendorf/Побочная

Ответить
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Wittig aus Nebendorf/Побочная

Сообщение eleonora haas »

В ходе поиска предков и составления родословной со стороны моего дедушки Viktor'a Haas, в котором мне очень сильно помог Viktor 2, появилась фамилия Wittig, которая похоже уже несколько раз встречалась в родословных некоторых форумчан. Для того чтобы вся известная и постепенно пополняющаяся новая информация о фамилиях не канула в воду, мне некогда посоветовали сразу отдельные темы по фамилиям открывать, что действительно значительно облегчает поиск всем интересующиимся данной фамилией.

О моей прародительнице Maria Elisabeth Wittig 1769 г.р. на данный момент мне известно только что она была женой моего предпологаемого прародителя Konrad'a Haas и что её маму звали Eva Maria в девичестве Osbewald/Oswald.

В списке переселенцев 1767 года указывается только:

Wittig, Stephan – Extra – 3:361

В переписи 1798 года эта фамилия уже несколько раз встречается:

Wittig Bb43; Bo27; Bt21; Nr106;Pb09;Pb18;Pb26;Pp08 (то есть предки время зря не теряли)
https://www.geneticgenealogygirl.com
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Re: Wittig aus Nebendorf/Побочная

Сообщение viktor 2 »

eleonora haas
Я изменил немного название Вашей темы, поскольку в Поволжье прибыл не один Wittig, будет лучше если мы ограничимся здесь на роде из Побочной. Иначе сюда будет складываться инфа про всех и потом трудно будет разобраться.
Не знаю читали ли Вы эту тему: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 140&t=1743 Если нет, советую почитать.
В этой теме, помещая список первопоселенцев колонии:
Рудольф писал(а):Wittig Joahim Christian, w. Eva Maria Olschewska, d.Maria,3,5, Julianna,3/4*
как видите написание фамилии матери несколько отличается от того, что давал Вам я. Данные мои я брал из: AHSGR "The 1772 and 1775 Census of the Volga German colony of Pobochnaja"
Какой теперь из этих вариантов правильный я затрудняюсь сказать.

Ну да ладно, продолжу дальше.
Побочная 1798 год:
Pb09. Georg Schneider 47, Fr.: Anna Maria Lamm 43 aus Norka
Ki.:
1. Sophia 23, Ehemann: Johann Philipp Wittig 24
2. ...

Pb18. О этой семье уже писалось в теме по Haas:
viktor 2 писал(а):Pb18. Konrad Haas 38 aus Norka, Fr.: Maria Elisabeth Wittig 29, Ki.: Johann Peter 11, Elisabeth 9, Johann Konrad 7, Johann Philipp 3, Anna Maria 1
Mutter: Anna Maria Haas 65 aus Norka
Pb26. Christian Wittig 57, Witwer, Sohn: Johann Heinrich 20, Fr.: Anna Maria Luft 20 aus Jagognaja Poljana
Кристиан умер в 1822 году.

В разделе о переходах переписи 1798 года:
Mv2333 1795 Rosina, Tochter von Christian Wittig heiratet Peter Richter in Norka (Nr106)
Norka 1798
Nr106. Eckhart Richter 59, Fr.: Anna Maria Reider 55
Ki.:
...
3. Peter 24, Fr.: Rosina Wittig 22 aus Pobochnaja + 2 Ki.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Wittig aus Nebendorf/Побочная

Сообщение eleonora haas »

СПАСИБО! Кажется я напала на след - то есть Вы! - значит Haas из Шендорфа точно мои! Когда домой приду, проверю.
Последний раз редактировалось eleonora haas 17 окт 2023, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
https://www.geneticgenealogygirl.com
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Re: Wittig aus Nebendorf/Побочная

Сообщение eleonora haas »

viktor 2 писал(а):Fr.: Anna Maria Luft 20 aus Jagognaja Poljana
Вчера здесь в первый раз в связи с моей родословной начали появлятся фамилии которые я до этого видела у ДНК родственников. Особенно в списке первопоселенцев Побочной - Kromm, (Fuchs), Rudy, Wilhelm, Appel - все уже мне знакомые :-D То есть абсолютно на правильном пути!!! Пересмотрела некоторые древа на ancestry.com но пока мне ещё конкретного человека связять с моим древом всё же не удалось :( (Anna Maria Luft конечно далеко не одна), но чувствую что уже где-то близко!!!

Всё ясно колонист Stephan Witting 1767 года не мой. Мой Christian Wittig в 1772 году. Спасибо за правильное направление!
https://www.geneticgenealogygirl.com
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Re: Wittig aus Nebendorf/Побочная

Сообщение eleonora haas »

viktor 2 писал(а):Eva Maria Olschewska
Похоже на то что наряду с францускими и у меня ещё и польские корни есть :-D а то моя мама всё говорит, что у неё только немцы в роду - сама того не зная сказки оказываетя рассказывает!
https://www.geneticgenealogygirl.com
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Re: Wittig aus Nebendorf/Побочная

Сообщение viktor 2 »

eleonora haas писал(а):Похоже на то что наряду с францускими и у меня ещё и польские корни есть
"То-ли ещё будет ой-ё-ёй ..." :-D
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Re: Wittig aus Nebendorf/Побочная

Сообщение eleonora haas »

Небольшое резюме по Wittig:

1-ое поколение: Первопоселенец Joachim Christian Wittig (1741-1822) и его жена Eva Maria Olchewska (г.р.?) становятся одними из первых колонистов новой колонии Побочной, основанной в 1773 году.

2-ое поколение: Дети Joachim Christian'a Wittig и Eva Maria Olchewska:

- Maria Elisabeth (1769 г.р.)
- Julianna (умерла в дороге?)
- Johann Philipp (1774 г.р.)
- Rosina (1776 г.р.)
- Johann Heinrich (1778 г.р.)

3-е поколение:

У старшей дочери (и моей пра-пра-пра-пра-прабабушки) Maria Elisabeth Wittig и Konrad'a Haas были эти дети:

- Johann Peter (1787 г.р.)
- Elisabeth (1789 г.р.)
- Johann Konrad (1791 г.р.)
- Johann Philipp (1795 г.р.)
- Anna Maria (1797 г.р.)
- Johann Georg (1800 г.р.)
- Heinrich (1808 г.р.)

(О них больше в теме по Haas)

Старший сын Johann Philipp Wittig (1774 г.р.) женился на Sophia Schneider (1775 г.р.). По переписи 1798 года детей у них ещё не было.

Rosina Wittig (1776 г.р.) вышла замуж за Peter'a Richter (1774 г.р.). В 1798ом году у них было уже двое детей, жили в Норке.

Младший сын Johann Heinrich Wittig (1778 г.р.) был женат на Anna Maria Luft (1778 г.р. из Ягодной Поляны), в 1798ом году у них детей ещё не было.
https://www.geneticgenealogygirl.com
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Re: Wittig aus Nebendorf/Побочная

Сообщение eleonora haas »

Heinrich Reichert писал(а): Вот что стоит в переходах 1798 года:
Beauregard
Mv0187 17 1792 Christian Wittig and family moved to the Caucasian Line; he returned with his wife and son, then died; his wife married Jakob Breininger.
then ran away; the son, Jakob, moved to Philippsfeld (Bo27 & Pp08)
Вот это я нашла и немножко растерялась. То есть один раз Christian Wittig умер, а жена за другого вышла. В другом источнике Christian Wittig жив и вдовец. Или я что-то не так понимаю??
viktor 2 писал(а):Pb26. Christian Wittig 57, Witwer, Sohn: Johann Heinrich 20, Fr.: Anna Maria Luft 20 aus Jagognaja Poljana
Кристиан умер в 1822 году.
https://www.geneticgenealogygirl.com
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Re: Wittig aus Nebendorf/Побочная

Сообщение viktor 2 »

eleonora haas писал(а):То есть один раз Christian Wittig умер, а жена за другого вышла. В другом источнике Christian Wittig жив и вдовец.
По поводу первого я писал здесь: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... tig#p22776 почитайте внимательно и не паникуйте.*OK* Всё идёт по плану :-D
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Re: Wittig aus Nebendorf/Побочная

Сообщение eleonora haas »

Прочитала. Всё ясно. Вы гений ;-)
https://www.geneticgenealogygirl.com
Светлана Ш
Постоянный участник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 14:24
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 96 раз

Wittig aus Nebendorf/Побочная

Сообщение Светлана Ш »

Здравствуйте!!!Интересует информация о Maria Elisabeth Wittig 1831гр...Замужем была за Вильгельм Филиппом жили в Шенталь.Их родители переехали из Побочная.Буду благодарна за любую информацию.
Valentin69
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 23:55

Wittig aus Nebendorf/Побочная

Сообщение Valentin69 »

Здравствуйте, меня интересует Фамилия Johann Philipp Wittig (1774 г.р.) и Johann Heinrich Wittig (1778 г.р.) возможно один из них мой пра, пра, пра, пра дед. Если у когото есть какая нибуд информация буду благодарен и большое спасибо за информатцию в форуме
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Wittig aus Nebendorf/Побочная

Сообщение viktor 2 »

Valentin69,
Приветствую Вас на форуме.
Valentin69 писал(а): 13 янв 2018, 00:46возможно один из них мой пра, пра, пра, пра дед.
Извините, но Вы не оттуда начинаете. Начинать надо с того, что Вам уже известно и двигаться вниз. Тогда это будет не кто-то, а именно Ваш.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Valentin69
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 23:55

Wittig aus Nebendorf/Побочная

Сообщение Valentin69 »

Спасибо за приветствие viktor 2. Мне извесно что мой дед Виттих Егор Кондратьевич 1907 г. р. родился в селе побочное. Его отец Кондрат погиб при не известных обстоятелсвах, он был женат на женшине по фамилии Отт. Был бы очен признателен если вы смогли бы мне помочь
Ответить

Вернуться в «Nebendorf (Небендорф) / Побочная»