Adam aus Neu Kolonie

Olga-Maxim
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 19:01
Поблагодарили: 1 раз

Adam aus Neu Kolonie

Сообщение Olga-Maxim »

Добрый день, ищу своих предков и меня очень интересует любая информация о них.
В списках я нашла их фамилию, но я знаю из них только мою бабушку Adam, Ida 6 Jan 1937. К сожалению бабушка уже давно скончалась и мы почти никакой информацией о указанных тут родственниках не обладаем, кроме их даты рождения, и то мы о них узнали на днях, после того как получили документы из архива г. Берлина. Нас интересует любая информация: когда они приехали в Ной Колонию, где работали, как долго там проживали, в общем все что сохранилось в архивах. Заранее очень благодарна.
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Ной Колония. Люди. События. Факты

Сообщение Шмидт »

Olga-Maxim писал(а):Добрый день, ищу своих предков и меня очень интересует любая информация о них.
В списках я нашла их фамилию, но я знаю из них только мою бабушку Adam, Ida 6 Jan 1937. К сожалению бабушка уже давно скончалась и мы почти никакой информацией о указанных тут родственниках не обладаем, кроме их даты рождения, и то мы о них узнали на днях, после того как получили документы из архива г. Берлина. Нас интересует любая информация: когда они приехали в Ной Колонию, где работали, как долго там проживали, в общем все что сохранилось в архивах. Заранее очень благодарна.
Адам, Каспар, 49, католик, земледелец из Курмайнц / Кальбах-
Frau: Katharina,39-
Kinder aus erster Ehe: Heinrich,17; Johannes, 11; Ursula, 14;
in der Kolonie Keller eingetrofen am 12.05.1767

Ной Колония 1798 год.
NK10: Heinrich Adam h 46
Regina Krolmen sp 60
Больше данных у меня, к сожалению, нет
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Аватара пользователя
eckerman
Постоянный участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 01:31
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 667 раз

Re: Ной Колония. Люди. События. Факты

Сообщение eckerman »

Olga-Maxim писал(а):мою бабушку Adam, Ida 6 Jan 1937.
Хотя бы отчество скажите.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2502 раза
Поблагодарили: 866 раз

Re: Adam aus Neu Kolonie

Сообщение Shtencel »

Здравствуйте! Ищу предков своей прабабушки Адам Варвары (по мужу Детцель), приблизительно 1880г.р. Муж - Иоганн(ес) Петр Детцель. Последнее место жительства - к.Штреккерау. Их дети: Елизавета - моя бабушка (1907г.р.), Анна (1911г.р.), сын Йозеф (1916г.р.) родились в Штреккерау. Хочется узнать когда, откуда прибыла семья Адам и в какую колонию. Спасибо!
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Re: Adam aus Neu Kolonie

Сообщение Рудольф »

Барбара родилась в Ней-Колони в 1877 году, первый брак в Штреккерау был с Кристофом Фишером, а второй 4 февраля 1907 году с Иоганном Петером Детцелом.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2502 раза
Поблагодарили: 866 раз

Re: Adam aus Neu Kolonie

Сообщение Shtencel »

Shtencel писал(а):первый брак в Штреккерау был с Кристофом Фишером, а второй 4 февраля 1907 году с Иоганном Петером Детцелом.
Неожиданно! Поскольку мои родственники меня ввели в заблуждение, говоря, что у Барбары дев.фамилия была Вайсбек, то теперь я уже думаю, а может быть она после 1916г. еще раз выходила замуж и у нее действительно была фамилия Вайсбек, но по мужу, а не девичья? *WRITE*
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Re: Adam aus Neu Kolonie

Сообщение Рудольф »

Shtencel писал(а):
Shtencel писал(а):первый брак в Штреккерау был с Кристофом Фишером, а второй 4 февраля 1907 году с Иоганном Петером Детцелом.
Неожиданно! Поскольку мои родственники меня ввели в заблуждение, говоря, что у Барбары дев.фамилия была Вайсбек, то теперь я уже думаю, а может быть она после 1916г. еще раз выходила замуж и у нее действительно была фамилия Вайсбек, но по мужу, а не девичья? *WRITE*

23 февраля 1917 года Барбара Детцел, урожденная Адам умерла от внутренней болезни. Оставила мужа Иоганн Петера Детцела и детей: Иоганна, Евгения, Филиппа, Иозефа, Елизабету и Анну. Похоронена 25 февраля священником Иоганном Альтмайером на кладбище Новокаменки. Так с 1915 года назвалась колония Штреккерау.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2502 раза
Поблагодарили: 866 раз

Re: Adam aus Neu Kolonie

Сообщение Shtencel »

Рудольф писал(а):23 февраля 1917 года Барбара Детцел, урожденная Адам умерла
Печально... Понимаю теперь, что мой смайлик выглядит в этом случае глупо.
Теперь мои поиски по фамилии Вайсбек заканчились. Хотя, если так поразмыслить, ведь просто так фамилия Вайсбек не стала бы озвучиваться моими родственниками? Ведь получается, что Барбара умерла молодой, ей было всего 40 лет. Наверное, и Петер приблизительно того же возраста был, когда овдовел. Возможно, это он женился на женщине по фамилии Вайсбек? Вопросов стало еще больше.
Вам спасибо большое за ценную информацию.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2502 раза
Поблагодарили: 866 раз

Re: Adam aus Neu Kolonie

Сообщение Shtencel »

Здравствуйте! А есть ли сведения о первопоселенцах, а также переписи по семье Адам из Ней-Колонии?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Adam aus Neu Kolonie

Сообщение viktor 2 »

Shtencel писал(а):А есть ли сведения о первопоселенцах
Да, и даже из переписи 1798 по Ной Колоние во втором сообщении сверху, здесь же теме.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2502 раза
Поблагодарили: 866 раз

Re: Adam aus Neu Kolonie

Сообщение Shtencel »

Маловато будет... :-) Странно - а 1834, 1850, 1857гг.? Неужели после 1798г. больше переписи в Ней-Колонии не было? Опять тупик...*WALL*
Из темы по Шпехт из Ней-Колонии, но тут и Адам есть:
Запись № 15 от 07.02.1884 о венчании
Иоганес Шпехт 19 лет рожд.в Кустарево-Краснорыновке и Екатерина Адам 16 лет
Родители:
Яков Шпехт и Варвара ур. Думрауф (ровенские поселяне)
Иоганес Адам и Екатерина Колгманн (Кустарево-Краснорыновка)
Свидетели: Иоганес Вейс и Карл Вейс
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Adam aus Neu Kolonie

Сообщение viktor 2 »

Shtencel писал(а):Опять тупик.
Никакого тупика нет. Переписи есть, но начинаете Вы не с того.
Рудольф писал(а):23 февраля 1917 года Барбара Детцел, урожденная Адам умерла от внутренней болезни.
Как я понял это Ваша? Если да, узнали Вы кто были её родители? Если нет, узнайте сначала это, а потом, если всё ещё не выйдете на 1857 год, узнайте, кто были и их родители. И тогда уже, мы поможем Вам выйти из Вашего "тупика"
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2502 раза
Поблагодарили: 866 раз

Re: Adam aus Neu Kolonie

Сообщение Shtencel »

viktor 2 писал(а): Узнали Вы кто были её родители? Если нет, узнайте сначала это, а потом, если всё ещё не выйдете на 1857 год, узнайте, кто были и их родители. И тогда уже, мы поможем Вам выйти из Вашего "тупика"
Родители у Барбары - отец Карл Адам, мать Анна Мария, урожд.Рау. Как выйти на 1857г. и дальше? Помогите, пожалуйста. Спасибо!
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Adam aus Neu Kolonie

Сообщение viktor 2 »

Shtencel писал(а):Родители у Барбары - отец Карл Адам, мать Анна Мария, урожд.Рау. Как выйти на 1857г. и дальше?
Такой пары в переписи нет.
Теперь, чтобы исключить, возможные ошибки, Вам нужно найти запись о их венчании. В ней должен быть указан их возраст и родители. И тогда уже, нацеленно, можно будет попытаться построить цепочку до первопоселенца.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2502 раза
Поблагодарили: 866 раз

Re: Adam aus Neu Kolonie

Сообщение Shtencel »

viktor 2 писал(а):
Shtencel писал(а):Родители у Барбары - отец Карл Адам, мать Анна Мария, урожд.Рау. Как выйти на 1857г. и дальше?
Такой пары в переписи нет.
Добрый день, Виктор! Случайно наткнулась на списки крещенных за 1846-1850гг. в Ровенской РКПЦ и в списке за 1848г. значатся крещенными Carl Adam и Anna Maria Rau. Конечно, я понимаю, что это может быть простым совпадением имен, но а вдруг? У меня все больше и больше путей ведет в Зельман.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Adam aus Neu Kolonie

Сообщение viktor 2 »

Shtencel писал(а):в Ровенской РКПЦ и в списке за 1848г. значатся крещенными Carl Adam
И сказано, что он из Ной Колоние? В переписи 1850 года Ной Колоние есть 3-х летний Карл Адам, возможно конечно, что это о нём, тем более что в Зельмане семей Адам в то время не было.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2502 раза
Поблагодарили: 866 раз

Re: Adam aus Neu Kolonie

Сообщение Shtencel »

viktor 2 писал(а): И сказано, что он из Ной Колоние?
Эти списки я нашла на сайте "Поволжские колонии", в них только имена младенцев. Я сделала запрос, чтобы поподробнее расписали, пока ответа не получила. Скажите, а если ребенок родился в Ней-Колонии, его могут крестить в Зельманской церкви? Мой прадед родился в Фольмер, а крестили его в Грязноватской РКПЦ.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Adam aus Neu Kolonie

Сообщение viktor 2 »

Shtencel писал(а):Скажите, а если ребенок родился в Ней-Колонии, его могут крестить в Зельманской церкви?
Могут, но обязательно указывалось откуда родители.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
chibyu
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 16:37
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Adam aus Neu Kolonie

Сообщение chibyu »

viktor 2 писал(а):
Shtencel писал(а):Скажите, а если ребенок родился в Ней-Колонии, его могут крестить в Зельманской церкви?
Могут, но обязательно указывалось откуда родители.
Прошу помощи по похожему вопросу.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 20#p117203
chibyu писал(а):
viktor 2 писал(а):
chibyu писал(а):кто является матерью Иоганнеса Рундау ~1836 г.р. - Veronika ~1808 г.р. или Katharina Keßler ~1817 г.р.
Veronika ~1808 г.р. Она умерла между 1836 и 1842 годами.
viktor 2, спасибо еще раз за помощь. Нашлась запись о рождении Иоганнеса Рундау в 1836 в Seelmann, мать - Вероника Адам
Предположив, что Вероника Адам родом из Neu-Kolonie (где не было церкви до 1860), я искал ее рождение в записях из Preuss за 1807-1808 и не нашел. Может оказаться, что ее крестили в Seelmann?
Заранее спасибо!
Balzer|Barthuly·Eirich·Popp·Швабауэр·Weber
Dinkel|Groman·Neiman·Wulf·Zisch
Seelman|Adam·Баймлер·Basgall·Breder·Paul·Rundau·Weiß·Шермер
Eisenmeier·Fech·Größer·Helwig·Hettinger·Höflin·Hölzer·Knauss·Koch·Kras·Lepper·Lösch·Numrich·Raab·Reuscher·Voisin·Wilhelm
erna
Постоянный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 16:36
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Adam aus Neu Kolonie

Сообщение erna »

Здравствуйте,я ищу потомков Адам Филиппа Венделеевича(Вентелиновича) 1913 рода рождения,думаю он из Ней-Колония так как он проживал в семье Бинедер Михаила Францевича в Ней-Колонии.У него были сестры Мария и Екатерина(они переехали в Канаду),больше ничего не знаем.Думаю имя Венделин или Вентелин не очень распространненое и возможно так можно что-то найти.Если кто сможет помочь-заранее огромное спасибо .
Ответить

Вернуться в «Neu Kolonie (Ней-Колония) / Кустарева-Краснорыновка»