Straub из Neu Straub

Надежда Жеребятьева
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 05:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Straub из Neu Straub

Сообщение Надежда Жеребятьева »

Здравствуйте, меня интересует родословная фамилии Штрауб/Straub. Я располагаю слелующей информацие. Девичья фамилия моей бабушки Штрауб Мария Егоровна 1922 года рождения, предположительно родилась в селе Новоскатовка (NeoStraub) возможно связь и с первой колонией Штрауб с Скатовка. Ее родители Штрауб Егор Давыдович Штрауб Юстина Кондратьевна. Еще знаю, что прадеда Егора Давыдовича арестовали и выслали в Соловецкий лагерь (во время репресий). Еще какоето время семья проживала в Саратове. Упоминается также село Киселевка. Бабушку депортировали в Томскую область. Это все что я знаю. Буду благодарна за любую информацию.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4467 раз
Поблагодарили: 2874 раза

Re: Straub из Neu Straub

Сообщение Mina »

Штрауб Василий Егорович
Родился в 1897 г.
Расстрелян в 1938 г. Место захоронения - Ленинград.
Источник: Ленинградский мартиролог. Т. 9 : Март - апрель 1938 года : Словник.

Штрауб Мартын Кондратьевич
Родился в 1914 г., с. Новая Скатовка Саратовская обл.; Проживал: п. Шахты 44, Скопинского р-на Рязанской обл..
Приговорен: , обв.: по национальному признаку (немцы).
Источник: УВД по Рязанской области
Мартын был только один и отчество не совпадает (двоютодный)?
посмотрите своих lists.memo
по Иоган ( Иван) 1912 у вас правильные данные, спрашивайте u Pleve
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10096 раз

Re: Straub из Neu Straub

Сообщение Alexander-57 »

Mina писал(а):посмотрите своих lists.memo
Немного помогу еще, вот прямая ссылка по базе данных "Жертвы политического террора в СССР" по всем представителям фамилии Штрауб с именами от А до Я, есть еще Штрейб, Штраубе, Штраупе всех их вместе взятых найдете тут на этой странице.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
jelena
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 17:58
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Straub из Neu Straub

Сообщение jelena »

Здравствуйте, нашла и Мартина Штрауб.Спасибо
jelena
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 17:58
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Straub из Neu Straub

Сообщение jelena »

Может ли быть что дочь Гельгорна Фридриха (Екатерина Елизавета) вышла потом замуж за Штрауб иоганн-георга?
alexnamed
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 20:18

Re: Straub из Neu Straub

Сообщение alexnamed »

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста имеется ли у вас какая-нибудь информация по:
Штрауб Паулина Кондратьевна или Штрауб Добияс Филиппович

Их дочь - моя бабушка родилась в семье поволжских немцев в совхозе Ленинский Путь под Саратовом 11.03.1936, её зовут Штрауб Нина Добясовна. У бабушки Нины был брат Владимир Штрауб.
berta
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 22:53
Благодарил (а): 8 раз

Re: Straub из Neu Straub

Сообщение berta »

Ищу данные о родословной моего деда Штрауб Мартына Егоровича 1912 г.р. и его семье. Прадед Штрауб Егор( Иоганн Георг), прабабушка Анна Елизавета(урождённая Гейнтц). Семья из Ней - Штрауб, Жена Деда- Штрауб, урождённая Кригер Ива(Ева) Ивановна . У деда были ещё братья и сёстры. Может у кого нибудь прослеживаются совпадения?
Последний раз редактировалось berta 07 окт 2017, 23:50, всего редактировалось 1 раз.
berta
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 22:53
Благодарил (а): 8 раз

Re: Straub из Neu Straub

Сообщение berta »

Надежда Жеребятьева писал(а):Здравствуйте, меня интересует родословная фамилии Штрауб/Straub. Я располагаю слелующей информацие. Девичья фамилия моей бабушки Штрауб Мария Егоровна 1922 года рождения, предположительно родилась в селе Новоскатовка (NeoStraub) возможно связь и с первой колонией Штрауб с Скатовка. Ее родители Штрауб Егор Давыдович Штрауб Юстина Кондратьевна. Еще знаю, что прадеда Егора Давыдовича арестовали и выслали в Соловецкий лагерь (во время репресий). Еще какоето время семья проживала в Саратове. Упоминается также село Киселевка. Бабушку депортировали в Томскую область. Это все что я знаю. Буду благодарна за любую информацию.
Здравствуйте,Надежда! Я разыскиваю сведения о семье моего деда Штрауб Мартына Егоровича. Отчество деда , предположительно Давыдович, так что я думаю речь идёт о одной семье. Я начала поиски недавно, и поэтому нуждаюсь в любых сведениях о родных. Мой папа родился в 1938г. уже в Иркутске, документов не сохранилось никаких.
berta
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 22:53
Благодарил (а): 8 раз

Re: Straub из Neu Straub

Сообщение berta »

jelena писал(а):Интересует Фамилия Штрауб(Straub) из Скатовки, или Ней скатовки (neu Straub),
Штрауб Иоган Георг (Егор) ( год рож. незнаю) Жена Катарина-Елизавета Гельгорн.
Дети.-Вильгелм ( Василий)1897г.рож.,Мартын 1914, Иоган ( Иван) 1912.
Всё что мне известно, может была и сестра?!
Я разыскиваю сведения о моём деде Штрауб Мартыне Егоровиче, предположительно 1914г.р. Может быть это его семья?
berta
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 22:53
Благодарил (а): 8 раз

Re: Straub из Neu Straub

Сообщение berta »

Марын Егорович Штрауб из Ней-Штрауб. Вот ответ по запросу из Саратовского архива.

В метрической книге евангелическо-лютеранской церкви села Ней-Штрауб (Новая Скатовка) Саратовского уезда Саратовской губернии (в настоящее время село Новоскатовка Татищевского района Саратовской области) за 1913 год имеется актовая запись от 13 января № 6 о рождении 24 декабря 1912 года у поселян Иоанна Георга (Iohann Georg) (так в документе) и Анны-Елизаветы (урожденной Гейнтц) (Anna Elisabeth gb. Heintz) (так в документе) Штрауб (Straub) (так в документе) сына Мартына (Martin) (так в документе).

Восприемниками при крещении были: поселяне Самуил Штрауб, Гейнрих Штрауб, Гейнрих Цвейгардт.

Обряд крещения совершил пастор Дальтон.

Теперь нужно объединить и проанализировать все данные, которые имеются на страницах поиска .
berta
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 22:53
Благодарил (а): 8 раз

Straub/ Штрауб из Ней -Штрауба

Сообщение berta »

Ищу родственников моего деда Мартына(Martin) Штрауб. Родился в 1912г В Ней -Штрауб. Родители:Иоанн ГеоргШтрауб (Ioann Georg Straub) и Анна Елизавета, урождённая Гейнтц(Anna Elisabeth Heintz) Сведения о семье деда и прадеда
Nina Schreider
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 16:37
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Straub из Neu Straub

Сообщение Nina Schreider »

Здравствуйте Берта. Я Арнольд Шрейдер живу в Гере. Моя мать урожденая Гейнц Наталья 1913г.ее мать урожд. Штрауб Анна Мария 1884г. В вашем сообщении от 4 октября 2017г. Вы пишите о Анне Елизавете ур. Гейнц из Новоскатовки Саратовской обл. Это должно быть одна из сестер моей матери. Ваши Штраубы родственники моей бабушки. Прошу Вас ответить нам какого г.р. Елизавета и др.подробности о Гейнц и Штраубах. Заранее благодарен.
- Колония Neu-Straub/Новоскатвка: Schreider, Maul, Heinz, Straub
- Колония Katherinental: Schreider, Maul, Heinz, Straub
Schaufler
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 16:32
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 61 раз

Straub из Neu Straub

Сообщение Schaufler »

Может пригодится кому-нибудь. Кыштымский завод на Урале.. Метрическая книга 1887 года раздел умершие. Запись №31 Эрнест Фридрихович Штраубе умер в возрасте 50 лет. (1837-1887)
mirelli
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 23:35
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Straub из Neu Straub

Сообщение mirelli »

Anna123 писал(а): 24 ноя 2012, 19:48 я читала в Предисловии к "Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767", что бывали случаи, когда приёмным детям давали фамилии тех, кто их принимал в семьи, а когда дети становились самостоятельными, им возвращали их настояшие фамилии.
Моя бабушка Штрауб Устинья 1885 г.рожд.воспитывалась в семье Штрауб вышла замуж за Кондрата Геинце , мама говорила она была сиротой, значит она могла родиться под другой фамилией? тогда будет еще труднее что нибудь о ней найти.
Ксана
Постоянный участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 02:50
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 415 раз

Straub из Neu Straub

Сообщение Ксана »

Штрауб Георг Георгиевич (родители Георг Вильгельм Штрауб и Кристина Хайнц)
Дата рождения 27.01.1916
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... n91575868/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... n91575871/
Nina Schreider
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 16:37
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Straub из Neu Straub

Сообщение Nina Schreider »

Здравствуйте Елена. У меня к Вам есть несколько вопросов по фамилии Штрауб и Шрейдер и Гейнц. Если есть желание и возможность пообщатся по общей родословной прошу ответить мне. Буду очень Вам благодарен. Арнольд Шрейдер
- Колония Neu-Straub/Новоскатвка: Schreider, Maul, Heinz, Straub
- Колония Katherinental: Schreider, Maul, Heinz, Straub
Kusja
Постоянный участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 13:01
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 418 раз

Straub из Neu Straub

Сообщение Kusja »

Список рождённых и крещённых Евангелическо-Лютеранского
Екатерино-Новороссийского прихода: Фонд №801, Опись №3, Ед. Хр. №5

№304
23/04/1907 г. Рожд. в 6 часов утра
24/04/1907 на хут. Зонненталь пос. Ней; утв. паст. Асмус 25 мая 1907 окрещ.

Яков/Jakob
Родители: Иоаннес Штрауб/Johannes Straub, пос. сел. Новоскатовки, Сар. губ. и его ж. София Екатерина ур. Маул/geb. Maul
оба лют. вер
Воспр.: Иоаннес Георгий Ней, Филипп Яков Шлегель, Яков Мауль, Петр Швабауэр, Гейнрих Киндсфатер и Георгий Дисс

№305
23/04/1907 г. Рожд. в 6 часов утра
29/04/1907 на хут. Зонненталь кист. Гебель ; утв. паст. Асмус 25 мая 1907 окрещ.

Елизавета/Elisabeth
Родители: Иоаннес Штрауб/Johannes Straub, пос. сел. Новоскатовки, Сар. губ. и его ж. София Екатерина ур. Маул/geb. Maul
оба лют. вер
Воспр.: Иоаннес Георгий Ней, Филипп Яков Шлегель, Яков Мауль, Петр Швабауэр, Гейнрих Киндсфатер и Георгий Дисс
Suche Informationen:
aus Huck: Koch und Eckert - lebten auch in Neuheim und Sonnental/Krasnodar,
aus Ährenfeld und Langenfeld: Michaelis und Söhning, aus Friedenfeld: Klein und Isheim,
aus Beideck: Dreuth und Dahmer - lebten in Litvinovka/Rostov.
Marli1812
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 15:33

Информация

Сообщение Marli1812 »

Добрый день , хотел бы узнать информацию на прапредков ( года рождения , откуда прибыли ,и тд ) дед - Штрауб Фридрих ( Фёдор ) Адамович 17.07.1929. Место рождения - новая Скатовка . Сестра деда - Штрауб Ольга Адамовна 1927 г. Р. Прабабушка Штрауб Лидия Петровна 1900 г.р. Прадед - Штрауб Адам Филиппович .
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10096 раз

Информация

Сообщение Alexander-57 »

Marli1812 писал(а): 20 апр 2021, 15:45дед - Штрауб Фридрих ( Фёдор ) Адамович 17.07.1929. Место рождения - новая Скатовка
Тема по Вашей фамилии Straub из Neu Straub уже есть здесь и там можете изучить ее или задавать свои интересующие Вас вопросы по фамилии. Все по Новой Скатовке в этом разделе.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Marli1812
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 15:33

Штрауб

Сообщение Marli1812 »

Доброго дня , подскажите иметься ли здесь информация о браках ?
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7501 раз

Штрауб

Сообщение Winter »

Есть в Саратовском архиве http://saratov.rusarchives.ru/bd/metr_b ... /n/16.html
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Ответить

Вернуться в «Neu Straub (Ней-Штрауб) / Новоскатовка»