Wollmann/Вольман aus Neu Straub

viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Wollmann/Вольман aus Neu Straub

Сообщение viktor 2 »

Kreibel писал(а):Мой прадед Шмидт Филипп родился примерно в 1861 году в Австрии.
Родители неизвестны.
Братья и сёстры неизвестны.
Когда Филиппу было 3 года (т.е. примерно в 1864-м), семья переехала в Россию, в Поволжье. Куда именно – пока неизвестно.
По рассказам моей 86-летней двоюродной тёти Каролины Николаевны Штир (дев. Шмидт), мой прапрадед – отец Филиппа – в Австрии имел какое-то производство и был приглашён в Россию как специалист. Что это было за производство и специалистом в какой области был прапрадед, она не помнит.
Позже Филипп переехал в село Найдорф Neudorf около Сухуми (один или с родителями и в каком году – неизвестно).
Около 1900 года он женился на моей прабабушке Софье Кондратьевне Вольман (прим. 1867 г.р., родилась в колонии Штрауб Straub или в Ней-Штрауб Neu-Straub, переехала с семьёй в Найдорф Neudorf в возрасте 4 лет).
Фамилия Wollmann/Wohlmann действительно была среди первопоселенцев колонии Straub:
I.Pleve, B4, Seite 243
52a. Wollmann Johann Tobias 11, luth., Bruder: Christoph Heinrich 9- живут в хозяйстве отчима Johannes Winter
52. Winter Johannes 36, luth, Schuhmacher aus Nassau-Usingen, Nauheim, Ki.: Georg Wilhelm 11, Georg Philipp 8. Прибыли в колонию 12.7.1767, овдовел 27.10.1767

По спискам Кульберга от И.Плеве эти две семьи:
стр. 82. Winter Johann, luth., farmer from Nassau, wife Anna, children: Georg 10, Philipp 7, Johann 3

cтр 155. Wollmann Wilhelm, luth, farmer from Nassau, wife Eva, children: Thobias 10, Christoph 8. Прибыли 4.7.1766 на любекском судне "Der Jäger" под командой Gabriel Wild.

Перепись 1798 года колония Штрауб:
Sr15. Tobias Wohlmann 42, Fr.: Maria Justina Seiler 40 aus Laub, Ki.: Katharina Maria 20 замужем за Georg Keil, Johanna Christina 17, Anna Maria 10, Maria Magdalena 6, Johann Wilhelm 1/2.

Neu Straub 1834:
15. Tobias Wohlmann 59 in 1816 †1816
Ki.:
1. Johann Wilhelm 36, 2 Ehefr.: Katharina Dorothea 26, Ki. aus 1 Ehe: Jakob 15, Johann Georg 13, Maria Elisabeth 10, Johann Wilhelm 8, Katharina Elisabeth 6
2. Anna Maria 45 замужем за Johannes Koch
3. Maria Margaretha 42 замужем за Wilhelm Frick
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
vladimirwinter
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 05:01
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Schmidt / Шмидт – выходцы из Австрии

Сообщение vladimirwinter »

Виктор, спасибо Вам большое за ответ, который Вы дали не мне. Так получилось, что искал сведения по своей фамилии Winter, и наткнулся на Ваше сообщение с её упоминанием. Большую часть информации, я конечно, уже знал, но сведения о судне, дате его прибытия в Россию для меня - новые. Вот так, нежданно-негаданно. Спасибо Вам. :-)
Я понял в чём ваша проблема, Господа! У Вас слишком серьёзное выражение лица! Именно с этим выражением делаются самые большие глупости на свете! Так что улыбайтесь, Господа! Улыбайтесь!
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Re: Schmidt / Шмидт – выходцы из Австрии

Сообщение viktor 2 »

vladimirwinter писал(а): искал сведения по своей фамилии Winter, и наткнулся на Ваше сообщение с её
упоминанием
Рад, что моё сообщение хоть и побочный эффект, но имело и мой труд оказался не совсем напрасным.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Kreibel
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:57
Поблагодарили: 5 раз

Re: Schmidt / Шмидт – выходцы из Австрии

Сообщение Kreibel »

Уважаемый viktor 2!
Огромное Вам спасибо за информацию о Вольман из Штрауб!!! Данные из Плеве у меня были, а вот информация за 1798 и 1834 годы для меня новая. Удивительно! Спрашивала о Шмидт, а узнала о Вольман. Тем более: СПАСИБО!!! *YAHOO*
А нет ли у Вас данных по Вольман более поздних годов?
Может быть, есть какие данные на фамилию Крайбель Kreibel?
Kreibel
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:57
Поблагодарили: 5 раз

Re: Schmidt / Шмидт – выходцы из Австрии

Сообщение Kreibel »

vladimirwinter!
Вы - потомок того самого Йоганнеса Винтера из Штрауб, отчима Тобиаса Вольмана?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Re: Schmidt / Шмидт – выходцы из Австрии

Сообщение viktor 2 »

Kreibel писал(а):нет ли у Вас данных по Вольман более поздних годов?
Может быть, есть какие данные на фамилию Крайбель Kreibel?
Нет, к сожалению к тому, что Вам известно мне добавить нечего.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
vladimirwinter
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 05:01
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Schmidt / Шмидт – выходцы из Австрии

Сообщение vladimirwinter »

Kreibel писал(а):vladimirwinter!
Вы - потомок того самого Йоганнеса Винтера из Штрауб, отчима Тобиаса Вольмана?

:-) Ну, получается так... в 10 поколении :-D
Я понял в чём ваша проблема, Господа! У Вас слишком серьёзное выражение лица! Именно с этим выражением делаются самые большие глупости на свете! Так что улыбайтесь, Господа! Улыбайтесь!
Kreibel
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:57
Поблагодарили: 5 раз

Re: Schmidt / Шмидт – выходцы из Австрии

Сообщение Kreibel »

Уважаемый viktor 2!
Спасибо!!! :-)
Kreibel
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:57
Поблагодарили: 5 раз

Re: Schmidt / Шмидт – выходцы из Австрии

Сообщение Kreibel »

Дорогой vladimirwinter!
Хоть и в десятом поколении, но всё же хочется поблагодарить в Вашем лице Вашего предка Йоганнеса Винтера за то, что оставил у себя и воспитал своего пасынка Тобиаса Вольмана.
Несмотря на то, что Ева Вольман недолго была женой Йоганнеса, ему, имевшему своих двоих сыновей, пришлось взять на себя заботу о Йоганне Тобиасе и Христофе Гайнрихе. Кстати, нет ли у Вас сведений о Христофе Гайнрихе, младшем брате Тобиаса?
С недавних пор, наравне с судьбой Тобиаса, мне также стала очень интересна и судьба его сводных братьев - детей Винтера.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Re: Schmidt / Шмидт – выходцы из Австрии

Сообщение viktor 2 »

Kreibel писал(а):сведений о Христофе Гайнрихе, младшем брате Тобиаса
По переписи 1798 года фамилия Вольманн упоминается только в колонии Штрауб(данные я Вам давал). По всей вероятности он умер не оставив потомства.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
vladimirwinter
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 05:01
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Schmidt / Шмидт – выходцы из Австрии

Сообщение vladimirwinter »

Kreibel писал(а):Дорогой vladimirwinter!
Хоть и в десятом поколении, но всё же хочется поблагодарить в Вашем лице Вашего предка Йоганнеса Винтера за то, что оставил у себя и воспитал своего пасынка Тобиаса Вольмана.
Несмотря на то, что Ева Вольман недолго была женой Йоганнеса, ему, имевшему своих двоих сыновей, пришлось взять на себя заботу о Йоганне Тобиасе и Христофе Гайнрихе. Кстати, нет ли у Вас сведений о Христофе Гайнрихе, младшем брате Тобиаса?
С недавних пор, наравне с судьбой Тобиаса, мне также стала очень интересна и судьба его сводных братьев - детей Винтера.
:-) Спасибо. Только моей заслуги в этом - никакой :-D Времена тогда, по всей видимости, были тяжелые, а люди - добрее, что-ли...
Что касается сведений о Тобиасе и Христофе Гайнрихе, то, я, если честно, отслеживал только прямую ветвь, фамильную.
Сведения о родных сыновьях Winter Johannes : я могу точно сказать, что они стали продолжателями очень обширного рода... К коему и я принадлежу :-) Ну а если углубляться вниз, к корням, то первое упоминание о фамилии Winter относится к 1660 году (Gotthard Winter, 1660 – 1720 г.г. Kroppach/Wintershof). Это был дед Winter Johannes :-)
Я понял в чём ваша проблема, Господа! У Вас слишком серьёзное выражение лица! Именно с этим выражением делаются самые большие глупости на свете! Так что улыбайтесь, Господа! Улыбайтесь!
e.wollmann
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 16:36
Поблагодарили: 2 раза

Re: Документы по колонии Ней-Штрауб

Сообщение e.wollmann »

Здравствуйте! Меня зовут евгений Вольман. Мой прадед Johannes Peter Wollmann 1854 г.р. из Neu Straub. Там же родился и мой дед Karl Wollmann 1897 г.р. Хочу установить кто был отцом и дедом моего прадеда Johannes Peter Wollmann. Есть у Вас такая возможность? Ответ пожалуйста либо сюда на форум, а ещё лучше на e.wollmann@web.de. Заранее очень и очень благодарен. С уважением Евгений Вольман.
e.wollmann
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 16:36
Поблагодарили: 2 раза

Re: Schmidt / Шмидт – выходцы из Австрии

Сообщение e.wollmann »

Дорогие Вольманы и Крайбели. Вот ещё две переписи - ревизии по Ней-Штраубу (мужеский пол).

1850 год. Йоганн Вильгельм Вольман 52 г. Его сын Якоб 31 г. сын Якоба Йоганнес 2 г. Второй сын Йогана Вильгельма Йоганн Георг 29 лет, третий сын Йоганнес Вильгельм 24 года.

1857 год. Йоганн Вильгельм Вольман 59 лет. Его сыновья Якоб 38, Георг 29 и Йоганн Вильгельм 31. Жена Вильгельма Вольмана старшего: Катарина Доротеа Гейнц 49. Сыновья Якоба: Йоганнес 9, Георг Вильгельм 5, Петер 3 и Йоганн Вильгельм 1. Жена Якоба: Катарина Барбара Гейнц 36, дочери: Мария Елизабет 18 и Анна Мария 14. Дети и Жена Георга: Жена Мария Доротеа Вагнер 27, дочери: Мария Катарина 8, Елизабет 3 и Катарина Елизабет 1.Сын Йоганна Вильгельма 31 - Конрад 2 года. Его жена: Елизабет Катарина Крафт 31 г. дочери: София Катарина 10 и Катарина 1/2 г.
mskosarev
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 12:23

Re: Wollmann aus Neu Straub

Сообщение mskosarev »

Здравствуйте!!!, кто сможет чем помочь в поисках на руках имею только ответ из Саратовского архива, что имеется запись о рождении моего деда Якова Вольманна 3 июня 1920 года запись № 365 сделана 18 июня 1920 года, мои прадед Иоганнес Вольманн, прабабушка Екатерина Елизавета Фрик в справке указано что они граждане села Новая Скатовка.
mskosarev
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 12:23

Wohlmann или Wollmann aus Neu Straub

Сообщение mskosarev »

Здравствуйте!!!, кто сможет чем помочь???
На руках имею только ответ из Саратовского архива, что имеется запись о рождении моего деда Якова Вольманна - родился 3 июня 1920 года запись № 365 сделана 18 июня 1920 года, мои прадед Иоганнес Вольманн, прабабушка Екатерина Елизавета Фрик в справке указано что они граждане села Новая Скатовка.
Также известно что было четверо детей Яков - мой дед, Владимир, Елизавета и Лидия, даты рождения не известны.
snikiforov
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 18:08
Благодарил (а): 1 раз

Re: Wohlmann или Wollmann aus Neu Straub

Сообщение snikiforov »

Скорее всего Вы потомок Йоганна-Тобиаса Вольманн (т.к. иных Вольманн в Новая Скатовка не было и из первых переселенцев был только один Вольманн, а именно Вильгельм Вольманн (он умер так и не добравшись до Волги) и его два сына Йоганн-Тобиас и Кристоф-Генрих (про его судьбу никому ничего неизвестно). Имя Вашего прадеда и прабабушки я встречал в церковных списках но, учитывая некий "пробел" в данных, точно про них указать не могу. Уточните имя Вашего прапрадеда тогда уверен что все выясниться.
mskosarev
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 12:23

Re: Wohlmann или Wollmann aus Neu Straub

Сообщение mskosarev »

Большое спасибо что откликнулись !!! А можно поподробнее узнать что в церковных списках написано относительно моих прадеда и прабабушки даты рождения, сколько детей было именно как записано в списках и их даты рождения ???
snikiforov
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 18:08
Благодарил (а): 1 раз

Re: Wohlmann или Wollmann aus Neu Straub

Сообщение snikiforov »

В церковных списках за 1909-1917 год по Новой Скатовке указано, что у Йоганнес Вольман и Екатерина-Елизавета Фрик родились дети: Йоганнес (1909), Наталия (1911), Елизавета (1915), Георгий (1917).
Данных про даты рождения Йоганнес Вольман и Екатерина-Елизавета Фрик нет.
Имя Йоганн было родовым (первым) именем у Вольман в начале и в середине 19 века. Имя Йоганнес было очень распространено у Вольман в 80-90 годах 19 века и в начале 20 века. Следовательно для установления происхождения от Йоганн-Тобиас Вольман необходимо знать второе имя. По второму имени как правило указывалось отчество.
Уточните данные про Йоганесс Вольман. Возможно Вы знаете даты его жизни, либо его отчество, либо имена кого-нибудь из его братьев и сестер.
mskosarev
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 12:23

Re: Wohlmann или Wollmann aus Neu Straub

Сообщение mskosarev »

Добрый день!!! Как мне рассказала старшая родня))) то отца моего прадеда Иоганесса звали Самуил, также сохранилась переписка моего деда Якова с его братом и сестрой Лизой и она была старше его, а вот про Иоганесса, Наталию и Георгия сегодня мне ничего не известно...
snikiforov
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 18:08
Благодарил (а): 1 раз

Re: Wohlmann или Wollmann aus Neu Straub

Сообщение snikiforov »

Добрый вечер! Все выяснилось. Вы тоже потомок Йоганна-Тобиаса Вольман. Если Вас интересуют более подробные данные уточните как можно с Вами связаться (лучше по e-mail, либо в "Одноклассниках").
Ответить

Вернуться в «Neu Straub (Ней-Штрауб) / Новоскатовка»