Schmidt/Шмидт aus Basel

selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение selena »

Прибыл в Россию(на Волгу) в 1764 г. из Гессен-Дармштадта(точнее не знаю )Куда поселился, на чём прибыл и с кем не знаю. У И. Плеве нашла Schmidt Johann Caspar Extra 3:363; Anna-жена там же 3:362. Не знаю, мои или нет .Но похоже, что мои только поженились, уже в России родились дети:Михаил 1776,Иоганн-Генрих1782, Сибилла1873 и Мария-Екатерина1787. Кто поможет разобраться? В более позднее время их потомки относились к колонии Базель,но среди списков первых поселенцев Базеля я их не нашла.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение selena »

Списалась с главным редактором газеты "Балаковские вести" Юрием Каргиным, с которым познакомилась нынешней весной,путешествуя по Волге,он обещал опубликовать письмо в газете. Ну разве не удивительно: 15-го декабря исполняется ровно 100лет с тех пор , как оно было написано!
Андрей Андреевич Шмидт-один из потомков Каспара Шмидт из Базеля.
wali59
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:53
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 419 раз

Re: Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение wali59 »

selena писал(а):Ehepartner: Anna Dorothee Haas, * 15.10.1719, To. Anna Kath.,
Selena,случайно наткнулся на данные Вашей Анны,если есть интерес могу выписать.До 1571го !!!
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение selena »

У вас наверное есть Фамилиенбух городка Steinbach? Совсем недавно я его тоже нашла и приобрела. Спасибо вам огромное за отзывчивость и готовность помочь. Может быть, есть какие-то другие источники об этой семье или городке (собираюсь побывать там весной), подскажите. А по городку Saasen нет у вас ничего? Оттуда оказывается происходили родители моего первого переселенца, мужа Анны. Её у меня ещё нет. Зато есть по
Queckborn-если кого интересует-обращайтесь(все эти городки рядом и жители их часто женились между собой.
wali59
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:53
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 419 раз

Re: Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение wali59 »

selena писал(а):А по городку Saasen нет у вас ничего?
Нет.
Приобрёл Steinbach и Wersau/Odenwald 1640-1807,надеялся найти Юстус,но "es kann nicht immer die Sonne scheinen...".
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение selena »

Найдёте обязательно. Здесь в Германии, в отличие от России, все сведения найти можно. Вы в Хессенский архив заглядывали? Там есть сведения по всем когда-либо выехавшим и если задать пункт назначения Россия, не так много фамилий найдётся. Думаю, по всем землям аналогично.
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение viktor3 »

Архив Вюрцбург. 1766 год. Следующие семьи Шмитт изъявили желание переселиться в Россию.

Конрад, 26, реф.
Ёханнес, 40, реф.
Ёханн адам, 22, реф.
Ёханн Георг, 20, реф.
Ёханн Хайнрих, 56, реф.
Ёханн Томас, 29, кат.
Хайнрих, 29, кат.
Лудвиг, 41, кат.
Мартин, 26, кат.
Николаус, 37, кат.
Петер, 33, реф.
Штопель, 30, кат.

Если ваш могу полностью запись дать.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Базель и его жители

Сообщение selena »

Речь идёт и о моём предке Григории Шмидте(снизу во 2-й колонке)
Изображение
Последний раз редактировалось selena 05 апр 2012, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Базель и его жители

Сообщение selena »

Удостоверение личности моего деда Николая Самуиловича Шмидта за N 342, выданное в октябре 1919 года:
Сельский исполком Базельского Совета Марксштадтского (Баронского) Уезда Области немцев Поволжья сим удостоверяет, что предъявитель сего Николай Самуилович Шмидт действительно есть гражданин сего села и рождён 27 октября 1882 года.
Председатель Исполкома: Меркель
Член: Махольд
Секретарь:
(из его дела о шпионаже)- расстрелян 24 сентября 1920 года
Изображение
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Базель и его жители

Сообщение selena »

Удостоверение, выданное моему прадеду Самуилу Григорьевичу Шмидту в октябре 1919 года, упросившего сына Николая отвезти его домой из Оренбурга, где он пережидал смутные времена:
Дано сие от Добровольского Сельского Совета гражданину села Базель Боратаевской Волости, Самарской Губернии Самуилу Григорьевичу Шмидт в том, что ему разрешён выезд из кол. Добровки Оренбургской губернии и уезда, что удостоверяет Добровский Сельский Совет.
(из того же дела)-сразу по приезду арестован и умер в тюрьме 23 января 1920 года.
Изображение
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение selena »

А вот что прислал мне сегодня всё тот же краевед Юрий Каргин о втором Шмидте из Базеля: Самуиле Григорьевиче, имевшем в Николаевской губернии 2 имения общей площадью 10.440 десятин земли (считай, квадрат со стороной 100х100 километров, даже чуть больше) Про одно имение-Арцимович всё более или менее было ясно. А вот второе-в Мостовской волости не совсем понятно где находилось. Обращалась я за помощью на форум и Vovkakak проделал для меня большую работу с картами. И мы с ним оказались правы, судя по статье от 1915 года нашли мы именно то имение:
На днях в имении землевладельца С.Г. Шмидт, находящемся при деревне Дмитриевке Мостовской волости, произошёл взрыв котла локомобиля, служившего для сельскохозяйственных работ. Жертвами взрыва оказалось несколько человек. Сила взрыва была настолько велика, что громадный локомобиль был откинут на 50 сажен, причём он рикошетом два раза ударился о землю и отлетел дальше. При взрыве получили тяжёлые ожоги и повреждения машинист, кочегар и задачник. Все они через несколько часов умерли. Стоявший вблизи котла приказчик получил менее тяжёлые повреждения, и есть надежда, что он останется жив. На месте взрыва образовалась глубокая яма. Цилиндр локомобиля, маховик и все движущиеся части разбиты вдребезги. Вся арматура снесена. Осколками частью разрушена молотилка.
По мнению фабричного инспектора г. Смирнова, производившего расследование на месте, причиной взрыва послужил плохой уход за котлом. Управляющий имением, сын владельца Н.С. Шмидт привлекается к ответственности, т.к. он, инженер по образованию, проявил небрежность при установке котла, и котёл этот им был куплен подержанным.

Газета Саратовский листок, №214, 7 октября 1915 г.

Спасибо,Владимир!Жаль конечно, что история вышла трагическая и дед мой Николай Самуилович привлекался к ответственности за проявленную небрежность, но я и сама работала мастером на монтаже оборудования и знаю, что зачастую виноват рабочий, а отвечать конечно надо нам. Так что деда судить не берусь, а находке рада.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение selena »

Изображение
вот так примерно выглядел этот несчастный агрегат, предназначавшийся для выработки электроэнергии в полевых условиях и приводивший в данном случае в движение молотилку.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение selena »

А вот сведения о Самуиле Григорьевиче из протоколов допросов его ( умер в тюремной больнице в возрасте 76 лет, а за ним там же его 17-ти летний внук Михаил) и сына Николая ( в 38 лет вместе с женой старшего брата Владимира Ольгой, матерью 4-х детей,37 лет-расстреляны)
Из протокола допроса:
Я, следователь Самарского Губревтрибунала Голуб(?). Допросил бывшего буржуя города Пугачёва Самуила Григорьевича Шмидта, который имел свой каменный дом и земли 10.440 десятин в 2-х именьях с хорошей постройкой, 2 мельницы и было много скота:
более 1000 голов скота, в том числе: 200 верблюдов, 320 быков, 200 телят, 100 дойных коров,150 лошадей.

Богатство конечно немалое, но если учесть, что начинали-то,как все, да и семья огромная:4 взрослых сына с семьями, 4 дочери выдал замуж,у каждого ребёнка по 4 внука, кроме младших. От моего деда остался лишь мой отец-3,5 лет, а младший Павел и жениться не успел. Старший из сыновей был уже в возрасте и его от всего этого паралич хватил. Деток разобрали родственники, близкие и дальние.
А кроме того,всё это к тому же было уже экспроприировано вместе с автомобилем и счетами в банках.
Ну а как не расстрелять, ведь не забудут же своё добро... Хотя те, кто сбежал вовремя (сбежать-то они сбежали, но это в Революцию, да потом и в 1937-м, и в годы ВОВ всё равно хлебнули по полной), прекрасно всё забыли, да так, что и нам, детям, никогда не рассказывали.
Последний раз редактировалось selena 09 авг 2012, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4668 раз
Поблагодарили: 10654 раза

Re: Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение AndI »

selena писал(а):общей площадью 10.440 десятин земли (считай, квадрат со стороной 100х100 километров, даже чуть больше)
останемся реалистами - это все же квадрат со стороной 10х10 километров, (даже чуть больше) :-) :-[
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение selena »

Мои расчёты:*1 десятина = 1,0925 гектара, примерно 1,1 гектара
1 гектар = 10.000 кв. метров
1 кв. километр = 1.000.000 кв. метров
У нас 10.440 десятин = 11.500 гектаров = 115.000.000 кв. метров =115 кв.километров, т.е. квадрат со стороной 115 километров
Поправьте
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение viktor 2 »

selena писал(а):квадрат со стороной 115 километров
Всё правильно, только не квадрат, а скорее прямоугольник со сторонами 115км х 1км или 11,5км х 10км :-[
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4668 раз
Поблагодарили: 10654 раза

Re: Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение AndI »

selena писал(а):115 кв.километров, т.е. квадрат со стороной 115 километров
Поправьте
115 кв. км = 115 км Х 1 км
или 10 х 11,5
*DRINK*
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение selena »

Ой, простите! жаль конечно землицы-то. ... Спасибо за науку.(смайлик, где я покраснела, не смогла отправить)
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение selena »

Хочу загладить и искупить..
Это церковь в Штайнбахе (Steinbach), в которой венчался первопереселенец Каспар Шмидт.
Изображение
А это-уж, боюсь ошибиться, какой год (в церкви на стене сфотографировала)
Изображение
Последний раз редактировалось selena 09 авг 2012, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение selena »

А эту маленькую машинку в музее (слева) я сначала и не признала. Оказалось,для нарезки лапши! Типа крошечной мясорубки. А у нас лапшерезки появились уже годах в 80-х, да достать их было невозможно, муж сам игзотовил мне на заводе неподъёмный агрегат, посмотрев на заводскую. Правда, лапшу резал и я была счастлива. Но лист нужно было всё равно тонко выкатывать. А здесь, похоже, просто тоненькие колбаски туда опускались, как на пельмени.
Изображение
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение selena »

Нашла в документах самарского архива документ: "Об учреждении вспомогательной и пенсионной кассы служащих Торгового Дома А.А. Шмидт и сын в г. Николаевске", где на фирменном бланке изображены магазины к 1914 году. Теперь многое стало ясно, во всяком случае,год постройки магазина в Балаково. А первый офис Торгового дома, где впоследствии проживала семья, теперь выглядит очень плачевно (там сейчас похоронная контора) и здесь впервые можно увидеть его во всей красе. Спасибо Игорю Топорову! В Самарском архиве так много интересного! А ведь я была там специально год назад, зарезервировала гостиницу на несколько дней, хотела поработать в читальном зале, заранее сообщила интересующие меня вопросы,но встретила такой равнодушный приём, что уехала на следующее утро (мне сказали, что ничего для меня нет, дали полистать пару церковных книг). Я думаю, работники архива сами наконец только начинают разбираться в своих материалах.
Так первый магазин Торгового Дома (одноэтажное здание) выглядит теперь:
Изображение
Изображение
и со двора:
Изображение
а так в 1914 году:
Изображение
и со двора:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Basel (Базель) / Kratz (Кратц)»