Приговоры сельских сходов с.Базель

Ответить
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7501 раз

Приговоры сельских сходов с.Базель

Сообщение Winter »

Ф. 3, Оп. 1 Д. 241

О предоставление приговора общества колонии Базель и перевода с оного об исключении колониста Гольцера из звания колониста.

От 4 апреля 1851 года

Господину Самарскому Гражданскому Губернатору.

Николаевский уезд ,Панинский Окружной указ при рапорте от 31 января сего года и отправил на утверждение распоряжении Конторы приговор общества Базеля ,об исключении из числа колонистов за дурное поведение колониста Андреаса Гольцера.

Контора согласн с приложением того приговора,предписала смотрителю колонии Финку,спросом на месте каждого из подписавших приговор убедится ,что действительно ли он ими составлен и подписан и нет ли других мер к исправлению Гельцера.

Вследствии чего ныне Смотритель колонии Финк рапотом от 19 сего месяца за № 106 прдставил отобранные им допросы,из которых видно:

1. Что 100 домохозяйств общества той колонии имеющей 142 домохозяйств единогласно подтвердили что означеный Андреас Гольцер действительно поведения самадурного занимается пьянством,ворвством и в хозяйстве своем совершенно не рачителен и беспечен и что за всеми принятыми к исправлению его мерам ,он не исправляется, а потому действительно упомянутый приговор об исключению его из общества ими постановалеными подписан .Саратовская Контора Иностранных Поселенцев положила: УТВЕРДИТЬ окончательно на основании 498 ст. 1 прод,к св.зак. т. XII постановления о колониях,приговор общества Базель , об удалении из колонии за дурное поведение колониста Гольцера и сообщить Самарскому Губернскому Правителю и притом уведомитЮчто Гольцер впредь до востебования отослан для содержания под стражей 15 сего марта в Саратовский Тюремный Замок.Но не приводя это мнение в исполнение,на основании ст. 1147 т. II учр. власти о колониях ,имеет честь с приложение подлинного приговора и перевода его с оного представить на заключение Вашего Превосходительства

Управляющий А.Фрезе

Приговор от 19 декабря 1850 года

При бывшем сего числа Общественным сходом в колонии Базель имели рассуждения о том, что здешний колонист Андреас Гольцер ведет с 1846 г. дурную и развратную жизнь.за воровство неоднакратно был наказан,не работает по хозяйству и поведении своем все больше развращается,так что никакие средстве к исправлению на него не действуют,то мы с согласия общества единодушно предложили: Его Гольцера на основании свода законов т. XII § 470 какм вредного сочлена сего общества исключить и предать на дольнейшее распоряжение в Саратовскую Контору Иностранных Поселенцев,подлинны приговор подписали 100 домохозяйств.

Перевел Переводчик Элерт
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7501 раз

Приговоры сельских сходов с.Базель

Сообщение Winter »

Приговор № 69

Приговор № 69 Базельского полного сельского схода от 22 Декабря 1910 года

Мы нижеподптсавшиеся,поселяне собственники селения Базель в числе 190 человек из всех 285 домохозяйств,имеющих право голоса на сходе, собрались сего числа под председательством нашего сельского старосты Генриха Георгиевича Фрейнд на полный сельский сход выслушали предложение о том, что сходу предстоит избрание на будующий 1911 год новых десятских,вследствии чего постановили : В виду того,что в нашем обществе 350 дворов на будущий год ,избрать в полицейские десятские 14 человек из общественников наших,а именно :

1.Конрад Давидович Велькер 40 лет, кормильцев кроме него еще 4 работника

2. Генрих Георг Генрихович Гаан 49 лет, кормильцев кроме него еще 3 работника

3. Иоганн Яковлевич Кратц 42 года , кормильцев кроме него еще 4 работника

4. Иоганнес Иоганнесович Меркель 40 лет, кормильцев кроме него еще 2 работника

5. Генрих Адамович Шандер 50 лет, кормильцев кроме него еще 2 работника

6. Давид Конридович Меркель 40 лет , кормильцев кроме него еще 5 работника

7. Иоганн Генрих Кениг 55 лет, кормильцев кроме него еще 3 работника

8. Генрих Генрихович Таг 55 лет, кормильцев кроме него еще 4 работника

9. Генрих Леонгардович Гольцер 56 лет, кормильцев кроме него еще 2 работника

10. Генрих Иоганнесович Шлейнинг 55 лет, кормильцев кроме него еще 2 работника

11. Давид Давидович Гаан 41 год, кормильцев кроме него еще 4 работника

12. Вильгельм Христанович Фабер 38 лет, кормильцев кроме него еще 4 работника

13. Генрих Иоганнесович Меркель 42 года, кормильцев кроме него еще 1 работник

14. Иоганн Фридрихович Фабер 57 лет, кормильцев кроме него еще 2 работника

добавляем, что избранные лица поведения хорошего ,под судом или следствием не состояли и ныне не состоят.Вполне соответствуют должности и все Ев.-Лбтеранского вероисповедания.

В чем и подписуемся:

подписи присутствующих
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7501 раз

Приговоры сельских сходов с.Базель

Сообщение Winter »

Приговор № 12

Приговор № 12 Базельского полного сельского схода от 12 Марта 1911 года

Мы нижеподписавшиеся,поселяне собственники селения Базель в числе 211 человек из всех 287 домохозяйств,имеющих право голоса на сходе, собрались сего числа под председательством нашего сельского старосты Генриха Георгиевича Фрейнд на полный сельский сход имеем суждение о том,что согласно приговора нашего схода от 8 Января 1911 г. за № 1 избрали на текущий год уполномоченных на волостные, церковно-приходские и малые сельские сходы 24 человека,из них Александр Карлович Шмидт отсутствует, Самуил Яковлевич Шнейдер умер,ф Яков Яковлевич Гаан просит вследствии плохого слуха на его место избрать другого,а плтому постановили :

на место означенных выше 3 лиц избрать уполномоченных на волостные, церковно-приходские и малые сельские сходы на текущий год односельцев наших Даниеля Мельхиоровича Гаан, Иоганна Конрадовича Шандер и Якова Яковлевича Шмидт.

В том и подписуемся:

подписи присутствующих
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Ответить

Вернуться в «Basel (Базель) / Kratz (Кратц)»