Baumann/Бауман из Борегарда

Ответить
Холмс
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 16:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Baumann/Бауман из Борегарда

Сообщение Холмс »

Здравствуйте. Я случайно попал на ваш форум и он меня заинтересовал. Вообще то мои немецкие корни уже далеки от "оригинала", но всё же. Моя пробабушка Амалия Вильгельмовна была замужем за Иоганесом Бауманом. Её я даже не видел, она умерла до моего рождения. Рождена она была где то в начале 1900-х годов. Девичья фамилия была толи Вебер толи Вальтер. Жили они до войны на Волге вроде бы в Буераке . Короче возле г.Маркса.Прадеда в тридцатые годы забрали в НКВД и с тех пор о нём ничего не было слышно.Вот теперь решил поискать следы Бауманов, откуда их предки и вообще.
Пока я просматривал ваш форум( кстати вы здорово наворочали здесь , аж голова кругом идёт) я нашёл первых Бауманов в Борегарде ( кстати теперь я знаю, что Буерак это и есть Борегард)
Прошу откликнуться всех кто . что либо знает о фамилии Бауман из этой колонии.
У кого есть записи о первых -кто они откуда приехали и т.д.Благодарю заранее, за помощь.
первые Бауман-Baumann, Franz – Beauregard – 1:193
Baumann, Friedrich – Beauregard – 1:18
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Baumann/Бауман из Борегарда

Сообщение sander »

В 1798 г. в Борегарде числится Фридрих Бауманн - 72 года, жена - Анна Катарина Купе(?) 50 лет и их сын Франц 33 года с женой Анна Маргаретта Паул 21 год (из колонии Роледер) и их дети: Johann Konrad 6, Johann Ferdinand 3 и Johann Michael Adam 3 mon.
Фридрих (католик из Nieheim) с женой и полуторагодовалым сыном Францом прибыли в колонию Борегард 27 августа 1766 года.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2096 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Baumann/Бауман из Борегарда

Сообщение Anna123 »

Kolonie Boregard И.Плеве т.1 стр.182
17. Baumann Friedrich, 29, kath., Ackerbauer aus Nieheim
Frau: Katharina, 22
Sohn: Franz, 1,5
in der Kolonie eingetroffen am 27.8.1766

Kolonie Boregard И.Плеве т.1 стр. 193
63. Baumann Franz, 28, kath., Husar aus Bischofsheim
ledig
in der Kolonie eingetroffen am 27.8.1766
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Холмс
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 16:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Baumann/Бауман из Борегарда

Сообщение Холмс »

Спасибо sander и Anna123 за оперативный ответ. О своих предках Бауманах знаю очень мало:
Прадед - Бауман Иван (Иоганес) Фридрихович. Со слов родственников 1897 года рождения.В тридцатые годы попал в застенки НКВД и обратно не вернулся.Прабабушка, толи Амалия, толи Эмилия, как я уже сказал примерно 1903 года рождения, девичья фамилия кажется Вальтер. После 1941 года семья была выслана в Карагандинскую область , Казахстана.Вот и всё, что знают родственники.Не густо... Но подождём, может подтянутся другие потомки этой славной фамилии?
В интернете нашёл инфу о Нигайме.
http://de.wikipedia.org/wiki/Nieheim
Довольно таки далеко от меня. на севере Германии.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... m_2006.JPG
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Baumann/Бауман из Борегарда

Сообщение Heinrich Reichert »

Холмс писал(а):Прошу откликнуться всех кто . что либо знает о фамилии Бауман из этой колонии.
Если мне не ошибает память, Бауманами интересесовался один "небезизвестный" господин , ещё на старом форуме.У него ник был "Вячеслав", фамилия Лебедев, из Новочеркасска. Вот если бы вы с ним, Сергей пообщались, он бы наверное многое вам порассказал о Бауманах с Волги.Но увы(скорее слава богу)сей господин "не дружен" с данным сайтом и форумом и был "отчислен" отсюда в своё время, за несдержанный характер и плохое поведение >:o С тех пор, по слухам, он открыл свой собственный форум и морочит "людям мозги" ещё и на одноклассниках( одна его фотография, с пулемётом "максим" чего стоит :-D ) . Там вы его скорее всего и можете найти (если захотите) или задайте в "гугель" - самый скандальный адвокат Ростовской области, и сразу попадёте в точку.Не подумайте , что я так предвзято отношусь к фамилии Бауман.Ни в коем случае.Все Бауманы, на нашем форуме - добро пожаловать.На этом форуме, вам окажут всяческую помощь.В этом вы уже сами убедились. Добро пожаловать на наш форум.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Re: Baumann/Бауман из Борегарда

Сообщение Рудольф »

По Бауманн можно вести поиск. Церковные записи сохранились. Католики Борегарда фиксировались в Катариненштадской церкви. Но могу сказать, в 1897 году Иоганнес не рождался.
Bauman
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 10:26
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Baumann/Бауман из Борегарда

Сообщение Bauman »

Мой дед Бауман Эдуард Эдуардович, в роковой сентябрь 1941 г. в возрасте 12 лет был выслан из г . Марксштадт в Сибирь. Одним из братьев его отца был Иоган.
Владимир Солнцев
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 14:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Baumann/Бауман из Борегарда

Сообщение Владимир Солнцев »

Моя прабабушка Цецилия Бауман 1871 г.р. из Борегарда
Владимир Солнцев
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 14:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Baumann/Бауман из Борегарда

Сообщение Владимир Солнцев »

Извиняюсь за то, что дал информацию о Цецилии Бауман неполной и по существу бесполезной, поэтому исправляюсь и дополняю без излишних подробностей: Zezilia Baumann - 1871, (Bouregard), её родители: Johan Bauman и Margaret Schmelzer. О Маргарет Шмельцер в комментариях мне пояснили, что под это имя подходят несколько жительниц Люцерн, ибо год рождения Маргарет Шмельцер мне не известен... Всем спасибо.
Sukhodolina
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 17:46
Поблагодарили: 2 раза

Baumann/Бауман из Борегарда

Сообщение Sukhodolina »

Добрый день! Мой прадедушка Бауман Корнелин Августович родился 1901 г.р проживал АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н (кантон), с. Боргардт , жена Эйма Александровна 1904 г.р. (дети Иван, Маргарита, Иосиф, Мария, Карл) Его брат Иосиф Августович 1896 г.р, жена Анна Христиановна 1894г.р .(дети Мария, Аркадий, Константин) Хотелось бы найти информацию о первых переселенцах в Поволжье и составить "полную картину" о своих предках .
emilia prajs
Постоянный участник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 22:10
Благодарил (а): 3868 раз
Поблагодарили: 614 раз

Baumann/Бауман из Борегарда

Сообщение emilia prajs »

MillerIrina, Я Вам в личку отправила сообщение. Вы его получили?

Эмилия.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Baumann/Бауман из Борегарда

Сообщение Наталия »

Добрый день, форумчане!

Книга о десяти колониях верстается, а я пока снова окунулась в генеалогию. Есть у меня заноза в сердце. Я не знаю, чьей будет фамилии моя прапрабабушка Анна Мария, 1831 г.р., которая вышла замуж за Шмидт Георга Даниэля, 13.02 1828 г.р. Он был записан в Базеле, т.к. его матушка Анна Мария Горн, 1800 г.р. была из Базеля. И из какой колонии моя Анна Мария тоже не знаю.
Поскольку Метрические книги по Сусанненталю за эти годы не сохранились, а ведь можно было не только по рождению установить, но и по браку, и по записям о рождении детей тоже, остаётся только признать, что я в тупике. Но я ведь была в тупике и по Опперманам, а вот случай помог. Помог даже развенчать уверенность в правильности записи отца в церкви. Из-за этой роковой ошибки церковного служащего я 10 лет топталась на месте.
Итак, начала смотреть всех женщин с именем Анна Мария и близким возрастом в тех колониях, откуда предположительно она могла быть, чтоб хотя бы сформулировать какую-то гипотезу.
Нашла таких несколько:
- В Гоккерберге есть за 1834 год Herter Anna Maria, 4 года. Почему Гоккерберг взяла? Оттуда была жена родного брата Георга Даниэля – Иоганна Конрада, 1830 г.р. Иногда родные братья берут невест из одной колонии
- В Борегарде за 1834 год было несколько женщин с именем Анна Мария: Meier Anna Maria 4 года, Betcher Анна Мария, 5лет, Mattern Maria,3года, Baumann Maria, 3года
- В Беттингере за 1834 год Wicht Anna Maria 4 года.

Кто же из них??? А может, и из другой какой колонии?
П Р О С Ь Б А:
- Может те, кто занимался выше перечисленными колониями встречался с Анной Марией, 1831 г.р., которая вышла замуж в Сусанненталь за Шмидта Георга Даниэля??? Тогда хоть намекните. Жалко мне обижать память своей прапрабабушки. Все фамилии наша, а её нет. Несправедливо это.
- А может кто-то и из других, неназванных мною колоний, встречал мою прапрабабушку Анну Марию, 1831 г.р. в замужестве Шмидт, переехавшую в Сусанненталь.

П О М О Г И Т Е ! ! !
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Boregardt (Борегардт)»